Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Abaddon
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 11:40

Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение Abaddon » 09 фев 2013, 12:00

Здравствуйте господа.
Прошу не пинать и не ругаться на (без сомнения) повторение вопросов. Наверняка многое из того, что я спрошу обсуждалось, но для меня как для новичка многое понять трудно без посторонней помощи.
Каковы мои шансы иммигрировать в Канаду и как правильно подсчитать баллы.

Я: 27 лет, не судим. 11 классов (10 лет в школе), 1 год в техникуме (ЖД транспорт). Потом пошёл в армию. Вернулся и поступил в филиал МГУПС и продолжил обучение заочно. т.е. год очно и потом 4 года заочно. Диплом НЕ инженер, а Техник.
2006-2007 грузчик, ТК.
2007-2008 продавец БЕЗ ТК.
2008-2009 - сисадмин, ТК
перерыв
2010-2011 - сисадмин, ТК
С 2008 года являюсь ИП, плачу налоги и отчисления в ПФР.
Прошу Вас подскажите как сосчитать свой стаж и как его доказывать?

Супруга:
24 года, не судима. 9 классов (8 лет), 4 года техникум - программист (на первом курсе параллельно вечерняя школа 10-11 класс), потом 5 лет университет гос диплом программист (инженер). стаж чуть больше года.

Джоб оффера естественно нет, планируем по федеральной программе. по тесту набираем 68 баллов. Прошу Вас помогите разобраться в непонятным моментах.

Abaddon
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 11:40

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение Abaddon » 10 фев 2013, 01:23

Кто-то может хотя-бы попытаться помочь?
сырок
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 08 май 2011, 14:53

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение сырок » 10 фев 2013, 05:17

федералка сейчас закрыта.
Все ждут обновления правил.
Главный вопрос - как у вас с английским? По-видимому, это станет одним из основных требований новой программы ФСВ.
Если с английским все в порядке, то читайте сайт http://www.cic.gc.ca - это оф.сайт министерства миграции Канады. Когда правила обновятся, то на сайте все напишут.
И смотрите соседние темы на этом форуме, люди обсуждают изменеия в федералке.
Abaddon
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 11:40

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение Abaddon » 10 фев 2013, 05:59

сырок спасибо! Но мне очень нужно понять как учитывается деятельность ИП. К какой категории из списка 29 или 38 отнести ИП.
Я знаю что в мае всё поменяется, но хочу понять к чему хоть себя относить и чего ждать :(
сырок
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 08 май 2011, 14:53

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение сырок » 10 фев 2013, 06:22

ну во-первых, возможно и не будет списка 38 и 29 (которые оба уже не действует) Возможно, будет какой-то другой список, возможно, не будет никакого. Так что пока вам готовиться не к чему. Просто ждать.

ИП как подтверждать деятельность? Логика подсказывает, что договорами с клиентами, рекомендательными письмами, где будет расписано чем вы конкретно занимались.
Но вы проигнорировали мой вопрос про английский. Требования к языку будут ужесточаться. Это нужно понимать.

сырок
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 08 май 2011, 14:53

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение сырок » 10 фев 2013, 06:25

мне еще кажется, что вы не совсем понимаете список НОКов.
НОК - это специальность (электрик, повар и т.д.)
ИП - не относится ни к какому НОКу. ИП - это способ ведения бизнеса. Важно чем конкретно вы занимались как ИП. если вы электрик - то подавайтесь по НОКу электрика.
А как подтверждать деятельность - я вам уже написала.
Abaddon
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 11:40

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение Abaddon » 10 фев 2013, 06:43

сырок, вы не представляете как я вам признателен за отзывчивость. Где только я не поднимал эту тему (а в сети по вопросу ИП ничего не написано) мне никто не помогал.
Простите что проигнорировал вопрос по eng... пропустил мимо ушей так сказать.
Онлайн тестами "аналогами" я набираю 4,5-5 баллов по IELTS. Но я на данный момент усиленно ежедневно изучаю английский. Готовлюсь. Так через пару месяцев планирую изучить французский хоть на пару баллов.
Спасибо что пояснили по ИП. Я Занимаюсь, продажей, ремонтом компьютерной техники и обслуживанием частных лиц и организаций по данному вопросу.
Рад буду услышать Ваш поверхностный комментарий по моей ситуации.
Спасибо!
сырок
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 08 май 2011, 14:53

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение сырок » 10 фев 2013, 06:57

Спасибо за добрые слова, но какой может быть мой комментарий?
Программы еще нет.
Могу вам еще просто посоветовать учить английский. Ваш уровень - недостаточен. Занимайтесь, подтягивайте английский до 6 - 7 баллов. Почитайте ветки рядом "Измненеия в ФСВ", много информации для себя подчерпнете.
Когда программу откроют, то будет ясно есть список профессий или нет. Если нет - подавайтесь. Если есть - то нужно еще смотреть есть ли в списке ваша специальность.

А вообще раз вы ИП, то это значит селф-имплойд. У Канады есть (была?) такая программа. Рядом есть такая ветка, найдите еще, так и называется Селф-имплойд. Там сидят люди, которые подались по этой программе, попробуйте спросить у них. Может, вам подойдет. Правда у них там все очень долго, насколько я знаю.

У вас пока очень общие вопросы, тем более в условиях закрытой программы они просто бессмыслены сейчас. Я бы вам посоветовала почитать что есть на форуме полезного. Потом уже появятся конкретные вопросы, на них легче найти ответ.
Удачи!
Abaddon
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 11:40

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение Abaddon » 10 фев 2013, 07:04

Спасибо ВАМ!!!
Селф-имплойд не рассматриваю... сроки до 64 месяцев. По статистике за прошлый год 94 тысячи на 6000 мест (если не путаю). Да и деньги нужны не малые, я их могу набрать только если распродам всё до последних штаников! )) Бизнес у меня скромный. На житьё, так сказать.
Ушёл читать и учить английский...
Один вопрос только. Мой род деятельности к какой категории из списка NOC можно отнести если рассматривать список 38? Мне просто для сведения... я бы почитал опыт людей по данной категории и проанализировал.
И спасибо Вам вновь. Меня столько времени пиночили "ссылками" и "гуглом", а я там уже и так очень многое перечитал. И только вы мне конкретно ответили.
Аватара пользователя
slavasz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:15
Откуда: Canada

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение slavasz » 10 фев 2013, 12:06

Список 38 не поможет Вам ничем. Его нет и не будет. Понятно, что Вы еще не совсем разобрались в матчасти :) Ничего страшного, надо просто продолжить изучение :)
Если хотите переехать на ПМЖ в Канаду, то рассматриваются все возможные пути. Сроки это уже другой вопрос. Самое главное надежность.
На счет денег, каждый исходит из своих индивидуальных возможностей. Кто-то может оставить квартиру в Москве, может еще и дачу в Подмосковье, другие продают "всё до последних подштанников" :)
Пока сконцентрируйтесь на интенсивной подготовке к сдаче IELTS. Это самое главное.
Abaddon
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 11:40

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение Abaddon » 10 фев 2013, 12:16

Спасибо Вам. Добрые вы тут все ))) Даже странно. На других форумах не так оно.
Я просто хочу понять что такое NOC? Как то прочитал что будет всё по NOC, а что это значит не понимаю...
сырок
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 08 май 2011, 14:53

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение сырок » 10 фев 2013, 13:45

NOC - это National Occupational Classification, т.е. классификация профессий.
В Канаде у каждой специальности есть шифр по этой классификации.
http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... spx?val65=*
вот вам ссылка. Выбирайте там search the NOC, и ищите свой нок (по ключевым словам)

Ну и просто почитайте, будет ясно что такое НОК
Abaddon
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 11:40

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение Abaddon » 14 фев 2013, 07:17

Подскажите.
Анализирую свою ситуацию.
Как я написал выше я оказываю услуги в компьютерной сфере. Продажа, ремонт обслуживание.
Я никогда не оставляю себе копий товарных чеков на услуги.
У меня есть только товарные документы на закупки, оплачиваю наличными.
Есть договора с муниципальными организациями. Не много.
Есть выписки по расчётному счёту о поступлении и списании средств.
Если подтверждение работы с банками по кредитным программам (Хоум Кредит и т.д.)
Оборот у меня по скромный, около 1,5 миллиона рублей в год.

Я просто щас подумал может стоит пока начать подписывать два экземпляра товарников, отдавать клиентам и себе оставлять? Вообще какие документы можно будет "прицеплять" при подачи на иммиграцию.
P.S. я знаю что федералка закрыта, но сидеть тупо просто не могу. Хоть какие-то выводы сделать...
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение dimitri » 14 фев 2013, 09:15

Вот только недавно знакомая по программе Манитобы еле-еле получила номинацию из-за того, что много лет была ИП. Пришлось поднимать и отсылать квартальные декларации за последние 3 года. Также договора с клиентами. Ей хотели отказать и перебросить на "бизнес-стрим", но там, понятное дело, нужно на порядки больше денег. А фактически человек работал на работодателя, но как ИП, чтобы работодатель не платил налоги. Были проблемы и очень долгая затяжка по времени. Так что будьте готовы все подтверждать документально.
Impossible is nothing!
Abaddon
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 11:40

Re: Помогите определиться в ситуации, ИП, стаж, баллы

Сообщение Abaddon » 14 фев 2013, 10:21

dimitri спасибо большое. Очень мало людей может проконсультировать по данному вопросу.
Скажите, какое направления выбрала Ваша знакомая?
За последние три года один год у меня будет нулевым... бизнес-стрим я конечно не вытяну.
Много у неё было договоров?
На сколько долго продлилась затяжка?
Прошу вас подсказать, очень мало людей по данному вопросу осведомлены на личном опыте.

И вообще может стоит по программе Манитобы попробовать? Она и сейчас активна?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»