Как уезжают врачи?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
А.Каренина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 03:24

Как уезжают врачи?

Сообщение А.Каренина » 12 июл 2012, 05:23

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос, или направьте туда, где это уже обсуждалось. Как врачи иммигрируют в Канаду? Ведь, в отличие от многих других специальностей, прежде чем назваться врачом, человек сначала должен доказать что он врач с точки зрения канадских стандартов. А чтобы у него была возможность это сделать, ему нужно быть в Канаде. А чтобы оказаться в Канаде, нужно иметь профессию, соответствующую стандартам и иммигрировать сюда по профессиональной иммиграции. Что-то я запуталась, подскажите что-нибудь, пожалуйста…

Аватара пользователя
megapers
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 03:45
Откуда: Алматы > Ванкувер

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение megapers » 12 июл 2012, 05:52

Если я не прав, то поправьте, но на сколько я знаю, врачи как и остальные skilled workers проходили по федеральной программе, в которой был список из 29 специальностей. Среди этого списка было несколько категорий врачей (nurses, dental hygienist, e t.c.). В данное время этот список заморожен, а отдельной программы для врачей по-моему нет. Остается только одно - ждать обновления данной программы в январе 2013. Или я не прав?
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Ada » 12 июл 2012, 12:00

Всё правильно, остается только ждать и найти свою профессию в списке. Подтверждать свою специальность будете уже в Канаде ( проходить обучение, сдавать экзамены, получать сертификаты), что действительно очень непросто и не всем удаётся. Понятно, нужно будет пройти ещё много этапов - набрать балы за язык, образование, стаж работы и проч., пройти медицину и тп.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение скарлетт » 12 июл 2012, 13:03

я познакомилась с врачом-терапевтом с Новосибирска, 45 лет, приехали они по провинциальной программе Манитобы, два года она переучивалась на врача MRI.Сейчас работает в госпитале, очень довольна.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Блондинка » 12 июл 2012, 18:46

MRI это не врач, а технолог, на которого как раз учатся 2-2,5 года. Всё что в россии делали врачи (УЗИ, рентгенолог, компьютерный томограф и т.д) в Канаде делает технолог.

The MRI education program is designed to provide practicing technologists with the knowledge, skills and competence necessary to become practicing Magnetic Resonance Imaging technologists.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение скарлетт » 12 июл 2012, 19:34

да, я знаю, что называется техник. знакомая в Торонто уже третий год не может поступить учиться, вернее переучиться на техника УЗИ или рентгенолога,, там очень большой конкурс для возраста за 45, так она говорит, по крайней мере. Я имела ввиду, что некоторые врачи работают не совсем по специальности, но связанной с медициной, я думаю, что если есть желание сильное остаться в профессии, то можно постараться это сделать, хотя и очень трудно. а примеров тому достаточно много, на форуме ведь тоже есть врачи, могли бы рассказать больше. :)
Аватара пользователя
slavasz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:15
Откуда: Canada

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение slavasz » 12 июл 2012, 23:52

Блондинка писал(а):MRI это не врач, а технолог, на которого как раз учатся 2-2,5 года. Всё что в россии делали врачи (УЗИ, рентгенолог, компьютерный томограф и т.д) в Канаде делает технолог.
Уже не раз это встречаю, поэтому не могу пройти мимо, потому что вот так рождаются мифы:
Спросите у любого "советского" врача Как в б.СССР, так и в "загранице" есть анестезиологи-техники и есть анестезиологи-врачи, как зубные техники, так и зубные врачи, и так далее.
Это два разных уровня техник и врач. И, я уверен, во всем мире так.
Если в б.СССР некоторые доктора наук работают сторожами и дворниками, это не значит что "наше" степень доктора наук соответствует "их" дворнику. И наоборот, если у "них" Уоррен Баффет не умеет на компьютере работать, то "наши" программисты все миллиардеры.
Ladybird
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:32
Откуда: Chicago30th

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Ladybird » 24 июл 2012, 15:02

А.Каренина писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос, или направьте туда, где это уже обсуждалось. Как врачи иммигрируют в Канаду? Ведь, в отличие от многих других специальностей, прежде чем назваться врачом, человек сначала должен доказать что он врач с точки зрения канадских стандартов. А чтобы у него была возможность это сделать, ему нужно быть в Канаде. А чтобы оказаться в Канаде, нужно иметь профессию, соответствующую стандартам и иммигрировать сюда по профессиональной иммиграции. Что-то я запуталась, подскажите что-нибудь, пожалуйста…
Здравствуйте А.К. Смотрю по дате. Вы недавно на форуме? Возможно мы сможем друг другу помочь в чем-то. Во-первых, не паникуйте. Это удел всех чайников. Инфы много, а рабочий день короткий. Постепенно вы проникнитесь форумской системой. И, начнете ориентироваться, что вам нужно, а что пока, подождет.
Я тоже врач. Повторюсь, мне 49. Один товарисч на форуме тонко заметил, что в таком возрасте переучиваться на "канадовского врача" - это "психологический суицид". Согласна. Но, мне все равно придется пробовать иммигрировать по другим направлениям (субститутским, нижним).
Если вы уже обозначили свою мечту, то планомерно продорлжайте "курить" форум.
Вот для начала вам такое инфо: пройдите по "Список форумов » Адаптация » Проза канадской жизни".
Не прощаюсь.
За сбычу мечт!
"Не приближайся ко мне.
Не отдаляйся от меня.
Встань там, где тебя лучше видно"
Аватара пользователя
Фил
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:19

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Фил » 27 июл 2012, 15:50

Ladybird, какие варианты Вы имеете ввиду,когда говорите ",,, пробовать иммигрировать по другим направлениям (субститутским, нижним)."
все что нас не убивает, делает нас сильнее
Ladybird
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:32
Откуда: Chicago30th

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Ladybird » 31 июл 2012, 06:54

",,, пробовать иммигрировать по другим направлениям (субститутским, нижним)."

Фил, к моменту ответа, я уже и эти варианты рассмотрела. Субституты - это находящиеся рядом с медициной сферы деятельности. Вполне возможный вариант - техники. Но, как всегда вокруг собралось много "НО".
"Не приближайся ко мне.
Не отдаляйся от меня.
Встань там, где тебя лучше видно"
Ladybird
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:32
Откуда: Chicago30th

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Ladybird » 31 июл 2012, 07:45

скарлетт писал(а):я познакомилась с врачом-терапевтом с Новосибирска, 45 лет, приехали они по провинциальной программе Манитобы, два года она переучивалась на врача MRI.Сейчас работает в госпитале, очень довольна.
Скарлетт, здравствуйте. Работаю по специальности "семейный врач" в страховой компании и подрабатываю на скорой помощи. В своё время прошла курс повышения в МАПО по УЗИ в гинекологии и акушерстве, проработала на аппарате всего 3 мес., потом обстоятельства заставили уйти во врачи практики. Мне 50 скоро. Моя дочь собирается подавать на СкилВокера в 2013, ОйлГэс инженер, сейчас работает у глобалистов. Совершенно не хочется оставаться одной.
Прошерстив программы и форум пришла к многим неутишительным для себя выводам. Вот красота будет, куковать одной, да в степи, да...
Прошу вас, если вы располагаете более детальной информацией о иммиграции "в паре с независимым родственником", передать мне ее.
Думаю, провинциалка бы подошла. Но, без доп инфы пазл не складыватся.
"Не приближайся ко мне.
Не отдаляйся от меня.
Встань там, где тебя лучше видно"
Racoon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:59
Откуда: Winnipeg

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Racoon » 03 авг 2012, 19:57

Я врач, но работаю в Гэс&Оил оффшорной компании и очень даже не против был бы иметь gas&oil engineer qualification c которой намного больше возможностей роста. Но переучиваться уже как бы поздно, вернее дорого.
Подаваться врачом в Канаду и дальше переучиваться на околоврачебную специальность выглядит перспективней, чем сдавать МССЕЕ-MCCQE I-резидентура-MCCQE II.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение chandler » 04 авг 2012, 01:48

Переучиваться проще чем сдать экзамены? :shock:
Я чего-то не понимаю...
Racoon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:59
Откуда: Winnipeg

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Racoon » 04 авг 2012, 11:26

Дело не в простоте, а в перспективах. переучиваясь на канадский диплом, можно на что-то расчитывать, а вероятность пройти diploma evaluation из-за сложностей попасть в резидентуру - низкая.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение chandler » 04 авг 2012, 14:16

Да, я слышал об этом. Нам, фармасиськам, легче. :wink: А если через волонтёрство?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»