Как уезжают врачи?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение yamov » 14 окт 2012, 10:55

oblako писал(а):Мне кажется, что вы немного смешиваете в кучу подтверждение профессии и подтверждение образования. Вышеупомянутый educational credential assessment не имеет отношения к подтверждению профессии, это просто перевод вашего диплома в канадский стандарт.
Ок, если вам угодно, давайте разделять их четко. Все сказанное мною прежде следует читать как "подтверждение образования на соответствие канадским стандартам".
Без такого подтверждения или с отрицательным его результатом, участвовать в программе будет невозможно.
А отношение к подтверждению профессии оценка образования все равно имеет, ибо это первый шаг для подтверждения профессии. Но это да, другой этап уже.


А по поводу плача о том, что все так сложно становится и все только ради "палок в колеса по просьбе трудящихся" и "жажды наживы $$$" - если б я был канадским гражданином, я бы бурно приветствовал эти изменения.
Что изменили по сути? Повысили требование к языку (100 лет наза пора), снизили баллы за внеканадский стаж (так он и канадским работодателем не сильно-то будет браться в расчет), сказали ассессмент образования делать (тут спорная польза, но и с ним первую работу по профессии будет сложно найти, а без него - тем более. Есть просто страны, особенно в развивающейся Азии и Африке, где, насколько мне известно, уровень образования совсем несопоставимый с КА. А прежде их образование условно засчитывалось равным. Хотя по приезду ни 1 шанса получить работу по профессии с таким образованием у них не было).

И самое главное, почитайте Gazette. Там каждое изменение довольно разумно аргументировано. Оно основано на изучении опыта предыдущих поколений иммигрантов и тех факторов, которые влияют на их успешную адаптацию.

Короче, Канада-то решает свои проблемы, а не гуманитарную помощь имиигрантам оказывает в принятии их в свои обьятия. Правильным путем идут, имхо. Зачем брать всех подряд, если можно брать лучших?
Но до Австралии им еще далеко. Вот там у них поистине разумная система иммиграции. Поэтому и сложнее на порядок, чем канадская.

passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение passing by » 14 окт 2012, 11:32

to yamov:
Ну раз вы у нас такой принципиальный, что ж - вам и карты в руки. Радуйтесь что вам придется платить больше и процесс проходить дольше. Только не расстраивайртесь сильно, если вам не удастся проскочить через это сито и не попасть в число "лучших" как вы их называете. Зато приобретете опыт и не будете так категоричны, а это тоже дорогого стоит.
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение yamov » 14 окт 2012, 11:52

Дорогой passing by,
В моем сообщении ключевая строчка гласит "если б я был канадским гражданином". Я, конечно же, крайне расстроен и не рад всем этим нововведениям. Не говоря о том, что для меня лично эта оценка образования пока что вообще оборачивается сущим адом. Мало того, что стоить для моей профессии она будет 1800 CAD, так еще и кучу бумаг для них нужно собрать, за коими я сейчас по разным корпусам университета и бегаю. Более того, я понятия не имею, буду ли я иметь счастье проскочить сквозь сито "лучших". Но я привык смотреть на вещи объективно и оценивать их честно. Поэтому и сказал я, что очень бы поддерживал изменения в программе, "если б я был канадским гражданином". И что Канада совершенно правильно поступает, решая свои проблемы, а не жалясь над бедными иммигрантами.
А к своему я все равно прийду. Не мытьем, так катаньем, как говорится. Чего и вам желаю 8)
passing by писал(а):Радуйтесь что вам придется платить больше и процесс проходить дольше
Насчет первого, к сожалению - правда. А вот со вторым вы ошиблись. К концу 2013 года процесс обещают сделать длительностью менее года от подачи до визы. Ну, посмотрим, как у них там с обещаниями :roll:
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение passing by » 14 окт 2012, 13:02

to yamov:
Вы очень сильно ошибаетесь. С точки зрения канадского гражданина мне все эти изменения также кажутся абсурдны и я, как канадский гражданин, их не поддерживаю потому что они отражают сегодняшние тенденции всей системы, а именно - во главу угла ставятся интересы не людей, а корпораций, которые стремятся заработать на чем угодно и как угодно. Так как корпорации умело лоббируют свои интересы в правительстве, все обставляется в лучшем виде с принятием новых законов, регуляций, положений итд. Это ведет к образованию монополий, росту цен и в конечном итоге росту стоимости жизни. Качество жизни в Канаде падает, появляется все больше бюрократии и излишней зарегулированности. Эти тенденции проникают всюду - в систему образования, социального обеспечения, бизнеса, итд... Людям становится все трудней получать хорошую работу, постепенно размывается фундамент среднего класса и людям часто реально становится трудно сводить концы с концами. В то же время государство и корпорации лопаются от жира порой не зная куда потратить свои миллиарды.
А насчет программы - ужесточение федеральной программы мало что даст. Кому надо - пролезут как беженцы или гуманитарные соискатели (геи и прочие). Пострадают реальные "работяги" - "Skilled Workers" - у одних не хватит денег чтобы оплатить растущие поборы, другие плюнут на это дело из-за излишней сложности и зарегулированности процесса.
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение yamov » 14 окт 2012, 13:48

Эээ... ну, вам, как канадскому гражданину видней, конечно... Хотя вы и 1 из 35 млн... Ну да ладно, не в том дело. Вот скажите, какие же корпораци (не имена, а хоть категории деятельности) лоббировали изменения в имииграционном законодательстве и изменения FSWP, в частности? Какие монополии это создаст? И , что самое главное, почему эти изменения поставят во главу угла интересы корпораций, а не интересы людей. Потому что в этих изменениях (а их всего штуки 4-5 пунктов поменяли) для меня лично налицо немало факторов, от которых канадское общество должно выиграть. И, честно говоря, факторов, от которых канадское общество проиграет я не особо много вижу. И о каких таких непомерно растущих поборах вы говорите, которые "работяги" не осилят?
Я не утверждаю, что от этих изменений никто не проиграет. Но положительных сторон у них гораздо больше. Я бы сказал, несравненно больше.

А те злоключения, о которых вы пишите - они сейчас происходят практически со всеми странами... Канада само по себе тут не при чем, я думаю.

passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение passing by » 14 окт 2012, 17:25

Ну вы как маленький, чесслово... никто же не будет открыто писать об этом лоббировании в газетах. Хотя большинство политических решений принимается из корпоративных экономических соображений. Никто этот механизм особенно не афиширует, хотя все об этом знают. То что видит обыватель - это плохо прикрытую монополию и непомерно раздутые цены. Возьмите навскидку любую сферу - например, страховой бизнес - в Онтарио страховки в 3-5 раз больше Американских; телеком - мобильная связь/интернет - в 2-3 раза дороже Штатовской, государственная монополия на алкоголь, итд... Или те же предложенные правительством нововведения в иммиграционную систему которые вы же и заметили (необходимость сертификации дипломов) - кто от этого выиграет? Да те же корпорации. Та же WES - World Education Services и может еще одна-две компании получат эксклюзивное право на экспертную оценку иностранных дипломов для иммиграционного процесса и будет драть три шкуры с аппликантов. Кто от этого выиграет? Иммигранты, рядовые канадцы или корпорации? Уверяю вас, до рядовых канадцев эти деньги не дойдут - все осядет в карманах президентов и CEO в виде бонусов, премий итд
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение passing by » 14 окт 2012, 17:29

yamov писал(а): И о каких таких непомерно растущих поборах вы говорите, которые "работяги" не осилят?

Вы же сами об этом только что написали: "Не говоря о том, что для меня лично эта оценка образования пока что вообще оборачивается сущим адом. Мало того, что стоить для моей профессии она будет 1800 CAD, так еще и кучу бумаг для них нужно собрать, за коими я сейчас по разным корпусам университета и бегаю"
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение passing by » 14 окт 2012, 17:30

yamov писал(а): Но положительных сторон у них гораздо больше. Я бы сказал, несравненно больше.
Тогда назовите их.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Vladimir611 » 14 окт 2012, 19:46

Я вам скажу, кто это лоббировал. Я и мне подобные избиратели, которые среди всего прочего хотят, чтобы иммиграция стала приносить пользу Канаде. Чтобы люди, которые хотят здесь жить и хотят и могут работать, проходили её быстрее, а многие форумные сабжы не проходили вообще.
Бред про корпорации смешно читать. Как раз корпорациям то было бы неплохо, чтобы население Канады выросло. И рынок больше и конкуренция на рынке труда выше.

Ямов
Очень надеюсь, что вы как раз в Канаду попадёте. Очень трезво смотрите на вещи. Удачи вам
Racoon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:59
Откуда: Winnipeg

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение Racoon » 16 окт 2012, 14:44

На данный момент существует ли body, проводящий credentials assessment дипломов врачей? Здесь пишут, что для regulated profession это делают только provincial or territorial professional association. Есть ли смысл заранее сделать assessment, чтобы не тратить время потом, когда/если откроют федеральную программу?
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение yamov » 16 окт 2012, 16:00

passing by писал(а):Никто этот механизм особенно не афиширует, хотя все об этом знают.
Это как в том анекдоте: Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят...
passing by писал(а):Та же WES - World Education Services и может еще одна-две компании получат эксклюзивное право на экспертную оценку иностранных дипломов для иммиграционного процесса и будет драть три шкуры с аппликантов.
Ага, привет. Не пошатнет ли вашу теорию то, что документы об образовании для регулируемых пофессий будут выполнять регулирующие эти профессии body, а для нерегулируемых CIC открыто приглашало организации, осуществляющие такие процедуры, для подачи заявок на право такой оценки для целей иммиграции (прочитайте вы уже что-ли 1 раз эту Gazette :) ).
passing by писал(а): Тогда назовите их.
Еще раз приглашу вас прочитать статью в Gazette. Я считаю, что ответ на ваш вопрос представлен там полно и развернуто. Если вы честно прочитаете и у вас на самом деле останется ваш вопрос, я вам назову их. А там прочитаете и теория заговора, может, рессеется :roll:
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение yamov » 16 окт 2012, 16:04

passing by писал(а):
Вы же сами об этом только что написали: "Не говоря о том, что для меня лично эта оценка образования пока что вообще оборачивается сущим адом. Мало того, что стоить для моей профессии она будет 1800 CAD, так еще и...
Это для моей конкретной профессии (2151 architect) столько стоит. Для других профессий это, насколько я знаю, намного (в среднем раза в 3) дешевле. Да и к "работягам" мою профессию не отнести. Если вы под "работягами" tradespeople имели в виду, конечно. Либо я не так понял это ваше выражение. Но и то не суть важно - даже для многих инженеров оценка, как я написал, в разы дешевле. Про докторов (о которых и тема, собственно) - не знаю.
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение yamov » 16 окт 2012, 16:09

Vladimir611 писал(а): Ямов
Очень надеюсь, что вы как раз в Канаду попадёте. Очень трезво смотрите на вещи. Удачи вам
Я тоже очень надеюсь :D . Спасибо вам за слова поддержки.
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение yamov » 16 окт 2012, 16:43

Racoon писал(а):На данный момент существует ли body, проводящий credentials assessment дипломов врачей? Здесь пишут, что для regulated profession это делают только provincial or territorial professional association.
Поищите тут.
Вам второй пункт нужен ( Find the regulatory body or apprenticeship authority for your profession by using the Working in Canada Tool).
Там вам нужно выбрать провинцию, где намереваетесь жить (так как некоторые профессии могут быть нерегулируемыми в некоторых провинциях; но у врачей, полагаю, везде регулируются). Далее, после выбора провинции и местности, найдите, регулируется ли ваша профессия в этом месте и кем в разделе "Education and job requirements" (вот, к примеру, дантист). Потом уже на сайте body ищите, как делается ассесмент образования (для некоторых профессий могут послать в какую-то общеканадскую ассоциацию этой профессии сделать оценку образования; а к провинциальному body приходить уже регистрацию проходить, но это уже после прибытя в КА будет, другой этап).
Racoon писал(а):Есть ли смысл заранее сделать assessment, чтобы не тратить время потом, когда/если откроют федеральную программу?
Это спорный вопрос. Смысл, несомненно, есть. Но министр в твиттере на подобный вопрос ответил, что рекомендует дождаться официальной информации, где однозначно будет сказано, кто именно для какой профессии будет делать ассесмент. Так что пока все на свой страх и риск получается.

пс. И да, все-таки "когда" программу откроют, а не "если" :D
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Как уезжают врачи?

Сообщение passing by » 16 окт 2012, 19:51

yamov писал(а): ...Либо я не так понял это ваше выражение....
Вы многое не поняли из того, что я написал, а повторяться или обьяснять еще раз не хочется. Давайте вы останетесь при своем мнении, а я при своем и закроем эту дискуссию. Может быть с возрастом и с опытом вы что-нибудь поймете.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»