Какую программу выбрать в текущей ситуации.

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
uss
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:25

Какую программу выбрать в текущей ситуации.

Сообщение uss » 11 апр 2012, 08:08

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток.

Ситуация следующая:

хотелось бы подать документы и сдать языковой экзамен уже в этом году, но:

на текущий момент уровень языка такой, что сдать IELTS на не ниже 6,5( как я понял, это некий минимум) получится не ранее сентября - октября, уровень французского 0.

Остается дилемма:

1. федеральная программа:

+ английский пригодится в будущем,
+ не надо нанимать второго репетитора по французскому и прекращать изучать английский, т.к. заниматься сразу двумя языкамибужет трудновато
+ профессия есть в списке 29, в Квебек едут еще и те, чьих профессий нет в списке по фед. программе, если бы профессия была бы только в Квебеке, то Квебек онли
- т.к. квоты открываются с 1 июля 2012+точно неизвестные изменения в законодательстве, к осени они уже могут быть заполнены и я пролетаю на целый год

2. Квебек:

+ обычно шансов больше именно по программе Квебека
+ при сдаче французского проходной бал по IELTS по английскому уже не 6,5 а 5
+ пройдя по данной программе из России можем ехать в любую провинцию минуя Квебек.
- квоты заполняются уже с марта и к моменту сдачи фр языка на А2(сентябрь-октябрь, еслиполучится), уже могут быть заполнены
- придется бросить изучать английский
- по информации от репетитора, за 6 месяцев с 0 до А2, поднять уровень достаточно трудно


3. Спокойно продолжать учить английский, чтобы, в случае если профессия останется в списке после июля 2012 и не будет каких-либо жестких изменений, сдать экзамен и подготовить документы к 1 июля 2013 года по федеральной программе, но тут самый большой минус-теряется год

Жду Ваших советов)))

Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Какую программу выбрать в текущей ситуации.

Сообщение chandler » 11 апр 2012, 08:31

А ваша профессия подходит под Квебек по новым правилам? Если да, то я бы предпочёл Квебек, после последних изменений там даже проще по идее должно стать. В любом случае дополнительный язык поднимет шансы, если не пройдёте. FSW сейчас собираются сильно менять, возможны сюрпризы, требования к языку точно собираются повышать.
uss
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:25

Re: Какую программу выбрать в текущей ситуации.

Сообщение uss » 12 апр 2012, 02:54

Спасибо за быстрый ответ,

уточните пожалуйста, какие именно новые првила и с какого числа? профессия медсестра
какие именно последние изменения и в чем стало проще? насколько я знаю некоторое время назад экзамен по фр языку сдавать не требовалось, потом ужесточили и теперь надо сдавать экзамен...
если ехать по федеральной программе, то толку от доп языка нет, т.к. там нужен только английский..
как я понимаю речь идет про Квебек, и если собираются повышать требования по фр языку, а сейчас это А2 для заявителя и А1 дял сопровождающего, получается, что следующйи уровень В, не могу понять в чем станет проще?

если все так ужесточается, то получается, что в этом году пролетаю, тогда в чем сложность по федеральной программе на следующий год? или не все так критично...
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Какую программу выбрать в текущей ситуации.

Сообщение chandler » 12 апр 2012, 03:09

Я сам в Манитобу собираюсь, поэтому про Квебек не сильно в курсе. Там есть категории - первая это биохимики, космические инженеры и т.д. Совсем недавно ввели ограничения - первая категория без, вторая 14800 аппликантов в год, остальные - до свидания. Это было в начале марта, на форуме есть ветка квебекуа, спросите их. По федералке не только английский, дополнительный французский добавляет баллов, в будущем собираются ещё больше за язык давать. С федералкой вообще сейчас мутная история, бэклог по 6 лет, готовятся большие изменения. У медсестёр самая большая конкуренция, причём много народу с английским, с Филиппин или Индии например.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Какую программу выбрать в текущей ситуации.

Сообщение chandler » 12 апр 2012, 07:02


uss
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:25

Re: Какую программу выбрать в текущей ситуации.

Сообщение uss » 14 апр 2012, 01:45

Спасибо за ссылку, как то все нерадостно, но именно по Квебеку, а я в Квебек и не собирался, по федеральной программе по слухам, медсестер оставят, получается, что пока еще не все так плохо, настророжило, что вы написали

бэклог по 6 лет

уточните, пожалуйста-это средний срок рассмотрения документов? если по Квебеку 1,5-2 года, но по федеральной программе ведь людей меньше едет, ведь именно Квебек и рассматривался как лазейка в англоговорящие провинции, я думал там и срок рассмотрения больше, а то получается, куда больше едут там и доки быстрее рассматривают как то нелогично, если отбросить другие моменты, и обратить внимание, на то, что по фед программе доки сомотрят 6 лет, Квебек 1,5-2 года, а медсестра есть и там и там, то однозначно Квебек, или я что-то неправильно понимаю...

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»