Вопрос по списку "29" - Архитектор

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
TanyaKolot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:14

Вопрос по списку "29" - Архитектор

Сообщение TanyaKolot » 24 ноя 2011, 02:41

Уважаемые Форумчане!
Прошу, помогите разобраться:
Мы молодая семья, без детей.
Муж по образованию рекламщик, но всю жизнь (уже 8 лет) работает в архитектурном бюро. В принципе, подпадает под категорию "Архитектор", но всегда был в трудовой указан как дизайнер, последний год - арт-директор. Огромное портфолио интерьеров крупных муниципальных и коммерческих организаций, жилых помещений. Талантливый 3D визуализатор. Читала, что не обязательно, чтобы совпадало название должности, главное - должностные обязанности, которые совпадают с "conceptualize, plan and develop designs for the construction and renovation of commercial, institutional and residential buildings".
Скажите, есть ли у нас шанс, если нет профильного образования и профессия указана не в точности, как в "списке 29"?
Английский у него слабый, если пытаться пробиться, предстоит серьезнейшая подготовка к IELTS...
Заранее огромное спасибо за участие и понимание!!!
Татьяна

Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Вопрос по списку "29" - Архитектор

Сообщение Piccola » 25 ноя 2011, 04:06

Насколько я себе представляю, самое главное - это достаточное количество лет опыта (лучше, если это не год, а больше... но я так понимаю, с этим у Вас проблем нет) и перечень обязанностей, который указан в референсе (рекомендательном письме с работы), совпадает с описанием НОК. Ну и по остальным пунктам - прикиньте свои баллы по гайду, который есть на официальном сайте (http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... EG7TOC.asp). Тогда у Вас будет представление о том, имеет ли смысл пробовать и соответственно подтягивать английский.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
TanyaKolot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:14

Re: Вопрос по списку "29" - Архитектор

Сообщение TanyaKolot » 25 ноя 2011, 04:17

Piccola, спасибо вам огромное за ответ! У меня вот после прочтения тонны источников тоже сложилось такое впечатление... Необходимые обязанности изучили, они совпадают почти полностью! Опыта море, но проблема в референсе еще в указании зарплаты.. Как и во многих небольших творческих организациях, зарплата серая... :? Т.е. Официальная ок.4,5 тыс руб... Как бы вы поступили на нашем месте - писали бы в референсе реально белую или все-таки фактическую в надежде, что не проверят? Это важный вообще момент?
А по балам, если даже англ.наберем на high-moderate-high-moderate, проходим! 69 баллов.
Правда, спасибо вам за участие! Уже мозг кипит! :shock:
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Вопрос по списку "29" - Архитектор

Сообщение Bel4onysh » 25 ноя 2011, 04:38

Татьяна, опыт – действительно главный критерий при подаче, так что если в референсе будут грамотно расписаны обязанности, подтверждающие стаж более года, то при хороших резульатах IELTS можно подаваться. Главное успеть до введения изменений в правилах подачи.
TanyaKolot писал(а):Скажите, есть ли у нас шанс, если нет профильного образования и профессия указана не в точности, как в "списке 29"?
Иммиграционные офицеры отвечали на семинарах, что образование может не совпадать с заявленной при подаче специальностью. И существует множество примеров подачи и успешного прохождения процесса теми, у кого профиль образования совершенно не совпадал с работой. Но тут есть вопрос критичности образования для профессии. Т.е. если учитель музыки заявит, что работает хирургом, офицер просто ему не поверит, так как в этом случае без образования выполнять такую работу невозможно.

Поскольку в Канаде архитектором имеет право называться исключительно член ассоциации, прошедший аккредитованную магистерскую программу и сдавший сложнейшие экзамены, то вам нужно постараться быть максимально убедительными для офицера. Возможно, помимо реферов, предоставить дополнительные подтверждения. К примеру, то же портфолио работ Вашего мужа, чтобы у посольства не возникло и доли сомнения, что работа архитектора имеет место быть, не смотря на непрофильное образование. Успехов! :)
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Вопрос по списку "29" - Архитектор

Сообщение Piccola » 25 ноя 2011, 12:34

TanyaKolot писал(а): Опыта море, но проблема в референсе еще в указании зарплаты.. Как и во многих небольших творческих организациях, зарплата серая... :? Т.е. Официальная ок.4,5 тыс руб... Как бы вы поступили на нашем месте - писали бы в референсе реально белую или все-таки фактическую в надежде, что не проверят? Это важный вообще момент?
Татьяна, а Вы уверены, что в референсе мужу смогут написать зарплату полностью?? Мне знакома ситуация, правда у меня не по профильному опыту была фирма с серой зп, но они наотрез отказались писать полную в референсе. И вообще мой совет, если это возможно, сами составьте референс (чтобы обязанности в нем были указаны максимально близко к ноку и прочие детали), а на работе только подпишите.
Я по поводу странного размера зарплаты (получилось, что я поменяла работу, и моя зп выросла в 15раз))) написала пояснение в кавер летер , постаралась аккуратно с формулировками))

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»