Моя история, статистика и нюансы

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
ali
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 07:22

Моя история, статистика и нюансы

Сообщение ali » 19 ноя 2011, 10:31

привет всем! хочу поделиться своей статистикой и нюансами этапов по программе skilled workers.Думаю, что будет очень полезно для тех кто собирается или в ожидании иммиграции. В октябре 2009 мы решили подавать документы для иммиграции в канаду, подготовили необходимые документы и анкеты ( тогда еще не отправлялся полный пакет документов на начальном этапе) и отправили на рассмотрение в канаду. В январе 2010 получили уведомление о предварительном одобрении и просьбой представить полный пакет документов в Московский офис.В мае 2010 посольство в москве получило наши документы и в июле 2010 посольством было принято решение о том, что мы прошли данный этап( но это сообщение нам пришло в конце августа, почтой, вместе с медформами). В сентябре мы прошли медкомиссию и наше дело зависло до июня 2011. Но в марте 2011мы забеспокоились, что-то долго нас рассматривают и проверяют и заказали детальное описание нашего файла, в Канаде ( не помню точно как это называется, кажется CAIPS. Прочитав этот документ с описанием нашего дела, мы относительно успокоились, во-первых мы поняли, что медкомиссию мы прошли удачно и наше дело на стадии security check.По мере изучения файла мы обнаружили, что оказывается мой муж (он основной заявитель) не набрал достаточно баллов и нам офицер добавил баллы от себя, так как ему показалось, что образование мужа( инженер-физик), жены ( физик), сына ( учится в америке), поездки за границу, делают кандидата достойным для иммиграции и адаптации. Вот здесь хочу пояснить. мой муж учился в аспирантуре 3 года, но не защитился ( т.е. диплома у него нет). Мы заказывали оценку его уровня образования в канаде, описав его ситуацию и приложив ссылки на его публикации и справки с университетов. Нам пришел официальный документ из канады о том, что его образование соответствует уровню PhD. Мы были уверены что наберем достаточно баллов.А вот в посольстве это не засчитали ( даже не смотря на то, что оценка была канадская!!).т.Е. засчитывают только образование с дипломом! Но офицер попался хороший и дал нам баллов, за что ему огромное спасибо. Но самое интересное и не очень приятное дальше. Приходит нам письмо, в июне 2011 чтобы мы приехали и получили визы. Мы подготовили паспорта, подтверждение денег и т.д, приезжаем в посольство в июле и тут нам сообщают, что нам отказано в визе так как у нас просрочены справки о несудимости и мы срочно должны их предоставить. У нас шок!! А зачем тогда вызвали? У нас медкомиссия протухает 7 сентября! А так как сын учится в америке, то справку оттуда получаешь как минимум 2 месяца. Конечно же мы не успели со справками, написали пояснительное письмо. На сайтах везде пишут только о медкомиссии, как об ориентире на выезд и получении визы, а оказывается, нужно еще и помнить о справке о несудимости!!! Это был явный прокол посольства, они должны были запросить эти справки заранее. Но слава богу, теперь нам пришли медформы повторно, 11 ноября. На днях опять сдаем медкомиссию. Теперь даже не знаю как долго в этот раз будет приниматься решение, наверное быстрее, все-таки нас уже проверили по безопасности.. Надеюсь на лучшее:). Желаю всем удачи!

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»