Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
shiban
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:08

Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение shiban » 13 ноя 2011, 16:34

Семья муж 32 года программист, жена 29 детский психолог и 2е детей 8 и 3.

Английский жена знает примерно upper intermidiate. Пол года недавно жили в США и у нее проблем в общении не было. Говорит хорошо, аудирование средне (фильмы не очень понимает), но после института почти не писала и не читала.

В списке Eligible Occupation
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ations.asp
программистов нет, но есть 4151 Psychologists, причем Number of Complete Applications Received 32. Значит подавать может только жена, причем в квоту должны попасть. Все ли верно?

Оцениваем шансы
1. Education. 22. You have a three-year diploma, trade certificate or apprenticeship and at least 15 years of full-time or full-time equivalent study. ( У жены диплом специалиста (5 лет в университете) + второе высшее (1 год). )

2. Languages. 8. English Moderate+Moderate+Moderate+Moderate, French - 0. Надеюсь что на средний уровень супруга сдаст без подготовки.

3. Experience - 21. 6 лет опыта. Это правда было part time, но в трудовой об этом не написано, справку на работе напишут если нужно.

4. Age - 10

5. Arranged employment in Canada - 0

6. Adaptability - 5. Я кандидат наук, 10 лет школы, 6 института, 3 заочной аспирантуры. За это 5 дают?

Вывод
Итого 66. Одного бала не хватает. Варианты для увеличения - получить за английский одну High. Раз баллы на грани и основной вопрос в английском, и вроде знания есть, значит надо с него и начать и попробовать сдать.

Наш план
Жена в ближайшую возможную дату (это через 3 недели) сдает IELTS. Она правда боится, но я постараюсь уговорить. Если сдаст на 9+ - ура, собираем документы. Если сдаст хуже и балл не набираем, учим английский. По крайней мере по результатам будет понятно что учить.

Вопрос
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все оценил и имеет ли смысл начать с IELTS почти без подготовки (FAQ по нему как минимум почитаем).

Варианты ошибок
  • Может я где-то в рассчетах ошибся?
    Может надо не с английского, а с подготовки каких-то долгих документов начинать?
    Может такого не может быть чтобы с первого раза и набрать High+3*Moderate?
    Может стоит где-то проверить свой уровень?
Спасибо тем кто дочитал до этого места и огромное спасибо всем кто ответил

ЗЫ. Почему хотим уехать?
Там чистенько, приветливые все, не хамят, нет пробок и очередей.
Там больше возможностей для нас и особенно для детей.
Там климат лучше (в Ванкувере, например).
Уж больно в Москве недвижимость дорогая и не только недвижимость.
Хочется пожить где-то для разнообразия, надоело на одном месте сидеть.

Зы-Зы. Куда хотим уехать?
Долго хотели в США, там много раз были и очень нравится всей семье, но не получается никак туда уехать. Сейчас рассматриваем Канаду и Австралию. Если честно, очень мало знаем про эти страны.

Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение Irina_1983 » 13 ноя 2011, 23:08

подсчет похож на верный, основной вариант добора баллов в вашем случае - английский.
Советую почитать про экзамен, очень много информации в интернете, а также прорешать за оставшиеся 3 недели пробные тесты (также много в интернете). После этот будете примерно представлять что это такое.
Вы считали за язык уровень Moderate, думаю по части Speaking ваша супруга вполне может рассчитывать на High с учетом полугодичного опята в США!, а это уже не 2 а 4 балла!
Судя по опыту некоторых форумчан, многие сдают и без особой подготовки на 7,5...а многие после 5-6 мес.подготовки на 5-6.... Все зависит от собственной внимательности и знания формата экзамена.
По поводу подготовки других документов...как ни крути, без сертификата по IELTS никуда, но предварительно можете заняться переводом и заверением дипломов, написанием референсов, заказом справок из милиции (полиции!)...
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение Lemonada » 13 ноя 2011, 23:24

shiban писал(а):ЗЫ. Почему хотим уехать?
Там чистенько, приветливые все, не хамят, нет пробок и очередей.
.
Не знаю, как в Ванкувере, но в Гатино не все приветливые, на дорогах еще как хамят!, и пробки есть и очереди...
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение Bel4onysh » 14 ноя 2011, 00:59

shiban писал(а):Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все оценил и имеет ли смысл начать с IELTS почти без подготовки (FAQ по нему как минимум почитаем).
По вашей предварительной оценке всё рассчитано верно (язык, конечно, указан приблизительно). У вас хороший шанс податься до июля 2012, пока не внесли изменения в программу, так что постарайтесь успеть.
Жена в ближайшую возможную дату (это через 3 недели) сдает IELTS. Она правда боится, но я постараюсь уговорить. Если сдаст на 9+ - ура, собираем документы. Если сдаст хуже и балл не набираем, учим английский. По крайней мере по результатам будет понятно что учить.
Хороший план :) Советую в эти три недели максимально загрузиться подготовкой к формату экзамена, материалов по IELTS в сети очень много. Подтягивать нужно все блоки, вполне реально по аудированию получить high - это самая лёгкая часть, имхо. Пусть также хорошенько готовится к writing - его-то завалить проще всего.

Если эта попытка будет не в вашу пользу, не отчаиваемся и сдаём снова, если финансы позволяют, пока не получите нужный результат. А пока супруга готовится к экзамену, вы собирайте документы. Всё получится, успехов! :)
shiban
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:08

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение shiban » 14 ноя 2011, 02:32

Спасибо за быстрые, четкие и, главное обнадеживающие ответы. Уточняющий вопрос по образованию. Я еще раз все проверил и понял что немного ошибся с образованием супруги.

Образование у нее следующее:
11 лет школы
5 лет университета - диплом специалиста государственного образца по профессии, по которой подаем
2 года (но учеба только по выходным) - программа повышение квалификации по профессии, по которой подаем. Получен сертификат об успешном завершении программы, включающей 410 часов тренингов и терапии. Институт выдавший диплом имеет лицензию на образовательную деятельность в РФ. Но это, конечно, на второе высшее не тянет, я ошибся.

Вопрос что выбрать

1. На это кажется не тянем, 2х бакалавров ведь нет
You have two or more university degrees at the bachelor’s level and at least 15 years of full-time or full-time equivalent study. 22 points.

2. Может это? 15 лет явно есть? Или специалист это не three-year diploma?
You have a three-year diploma, trade certificate or apprenticeship and at least 15 years of full-time or full-time equivalent study. 22 points -

3. А может это? 11 школы + 5 универа + повышение квалификации может сойдет за год учебы и магистра?
You have a master’s degree or PhD and at least 17 years of full-time or full-time equivalent study - 25 points.

4. Или реально получить только 20 баллов, что заметно уменьшает шансы
You have a university degree of two years or more at the bachelor’s level and at least 14 years of full-time or full-time equivalent study. - 20 points

Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение Bel4onysh » 14 ноя 2011, 03:32

К сожелению, без второго диплома вам дадут только 20 баллов. Когда в посольстве проходили семинары по FSW, офицеры не раз отвечали на вопрос о годах обучения и уровне нашего образования. Ответ всегда один - учитесь хоть 100 лет, если у вас 1 диплом специалиста - это только 20 баллов. Второе высшее или магистратура или доп. свидетельство ПТУ/техникума добавили бы 2 балла.
shiban
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:08

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение shiban » 14 ноя 2011, 05:10

Спасибо за четкий ответ. Значит за английский надо получать 11 баллов. Будем готовиться.

Подскажите, если шанс добрать (или потерять) баллы здесь:

1. Если по английскому будет небольшой недобор, есть ли шанс прийти на тест по французскому и набрать 3 балла ничего не зная, или хотя бы 1 балл. Или месяц его поучить перед экзаменом.... Или такая халява не пройдет, чтобы набрать баллы по французскому нужно его хоть немного знать?

2. В Adaptability написано
"A Master's Degree of PhD and at least 17 years of full-time or full-time equivalent studies: 5 points"
Я магистр+кандидат наук. Но в школе учился 10 лет, в институте 6 лет, в аспирантуре 3 года но заочно. Есть ли риск что 3 заочных в аспирантуре не зачтут и я не получу эти 5 баллов, поскольку формально нет 16 лет? Или в моем случае сомнений в 5 баллах особо нет?

3. Have received points under the Arranged Employment in Canada factor.
Я правильно понимаю что этот пункт означает что мне до того как подаваться нужно найти работу в Канаде и это совсем не просто (специальность - программист)?
MisterSpirt
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:45

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение MisterSpirt » 14 ноя 2011, 05:22

По поводу IELTSа я бы посоветовал найти книгу ACE the IELTS by Simone Brayerman это как раз то что может реально помочь подготовится к экзамену за три недели. Потому как айлтс это не сколько экзамен на знание языка сколько на умение правильно спланировать время.
Maria Litachevsky
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:29

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение Maria Litachevsky » 26 ноя 2011, 07:43

результаты ИЕЛТС могут быть непредсказуемыми....рассчитываете набрать 8 баллов, а может быть наберете и меньше.. не стоит обольщаться.
про образование 22 балла это вряд ли. прошла на собственном опыте. имеется диплом о втором высшем заочном. не засчитали. оставили только за первый диплом итого 20 баллов.
но у меня есть френч на нормальном уровне - за счет него и буду догонять.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение Евростудентка » 06 мар 2012, 15:25

Вопрос: если человек имеет магистратуру в Англии + 4 года опыта работы в США, ему нужно сдавать языковой тест для подачи на эмиграцию? Мы только начали заполнять бумаги, я просмотрела анкеты, там ни о каких освобождениях ни слова. Т. е. нужно? Ещё интересно, а TOEFL они не принимают?
кошка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Откуда: Ред Дир, Альберта

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение кошка » 07 мар 2012, 05:59

на подтверждение английского принимают только IELTS. мне с дипломом переводчика опытом работы в США пришлось сдавать.

по поводу получить высокие баллы - уделите особое внимание чтению и письму. мне кажется, для человека, жившего в США именно по этим направлениям можно получить максимальное количество. в чтении главное - внимание, тексты не такие сложные, все "каверзные" вопросы построены на знании синонимов и умении найти в тексте "ключевое" слово. с письмом тоже все предсказуемо. строго сохраняйте структуру текста, используйте вводные фразы: я считаю, с одной стороны, с другой стороны, согласно статистике ну тому подобное....ну и письмо должно быть составлено с учетом всех стилистических требований. образцов писем в интернете полно, простсо выучите несколько разных типов писем.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение Евростудентка » 08 мар 2012, 14:38

Да, вот это по-любому! Я, как прошедшая этот тест (а также TOEFL), вижу, что ему надо серьёзно позаниматься, всё понимает, но говорит и пишет как попало, порядок слов - как в родном языке, после подготовки факультета иностранных языков (ходила на курсы) плакать охота. В выходные будем вместе тесты решать. :) Cамое интересное, что иностранцы, серьёзно занимающиеся языком, знают грамматику иногда лучше аборигенов. Интересно, а англичанам, если им захочется получить канадское гражданство, нужно сдавать этот тест? :roll:
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение yamov » 09 мар 2012, 16:42

Если речь о виде на жительство - то нужно. Гражданство - это вообще другая история и другой этап.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение Евростудентка » 11 мар 2012, 15:34

yamov вот же ужас! :D Не, понятно, что некоторые англичане (да и канадцы) на родном кое-как говорят, но в конце концов Канада их бывший доминион, а выдуривает.

Ну и перечень документов в нашем случае - для эмиграции, т. к. для просто работы по контракту столько справок многовато будет.
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Прошел тест, кажется подхожу. Стоит ли начинать с IELTS?

Сообщение yamov » 13 мар 2012, 07:54

Единственная цель такого требования - ускорить процесс. Прежде, когда можно было не сдавать языковые тесты, очень много времени тратилось офицерами на определение уровня языка. И все тут.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»