Как правильно считать опыт?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
trogg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:07
Откуда: Казахстан

Как правильно считать опыт?

Сообщение trogg » 21 окт 2011, 05:59

Уважаемые, помогите разобраться.
Ситуация следующая: У меня есть опыт работы 3,5 года проектировщиком кабельных систем (связь, электроснабжение). Образование - высшее, инженер связи.
Сейчас пойду заочно получать образование энергетика.
Так как ничего связного с IT в списке 29 нет то подаваться мне нужно по позиции Industrial Electricians или Electricians (except Industrial and Power System).
В связи с чем вопрос: как считается опыт работы по федеральной программе?
Для максимального балла нужно 4 года опыта строго по специальности или хватит 1 год по специальности + 3 не по спец?
Весь опыт попадает под NOC A

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение spqr1945 » 21 окт 2011, 06:28

Хватит 1 года по специальности из списка.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение Bel4onysh » 21 окт 2011, 08:20

trogg писал(а):Для максимального балла нужно 4 года опыта строго по специальности или хватит 1 год по специальности + 3 не по спец?
1) Чтобы подаваться по FSW нужно иметь 1 год по специальности из списка.
2) Чтобы набрать максимальные 21 балл за опыт, нужно иметь от 4 лет (1 год по профессии из списка в том числе) стажа по НОКам в квалификационных группах 0, A или B. Учитывается опыт full-time (37,5 часов в неделю) или пропорциональный part-time (из 2 лет part-time зачтут 1 год).

P.S.: spqr1945, поздравляю с подачей! :)
trogg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:07
Откуда: Казахстан

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение trogg » 23 окт 2011, 21:25

Спасибо за пояснение.
Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 06:02
Откуда: Minsk->Moskva

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение annushka » 25 окт 2011, 12:05

А засчитывается ли стаж за время декретного(как по федералке, так и по другим провинциям - возможно, по-разному там) ?

Аватара пользователя
iceboyz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:57
Откуда: Украина

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение iceboyz » 26 окт 2011, 14:39

Здравствуйте. Даже не знаю у кого спросить....ну попробуйте помочь

После того как я получил диплом бакалавра по спец. учет и аудит мне отец помог устроится на електромонтажную организацыю, и меня приняли на должность инженера с проектно-кошторысной работы по проектно-сметной работе, в трудовой так и записали.
Сейчас уже 9 месяцев как работаю на той же должности и с сентября 2011 поступил в тех. институт на переквалификацию на специальность "инженера-електрика" (надо учиться 2 года заочно)

Решил, что лучше перевестись на електромонтажника и проработав 1 год смогу податься по федеральной программе.

На фирме много знакомых и переведут меня без проблем. Но,

Но фишка в том, что когда я начал копать то в Класификаторе професий за 2010 год четко написано, что "На должность инженера по проектно-сметной работе I категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по проектно-сметной работе II категории не менее 3 лет"

Получается они не имели права принимать меня на такую посаду должность.

Припустим, допустим я проработал 1 год електромонтером и подался по федеральной програме.

Тут офицер проверяет опыт работы, и у него возникают такие же вопросы как у меня по поводу высшесказаного. Как я ему обясню?: что у меня есть знакомые, потому и приняли или что??

Еще вопрос: не покажется ли странным офицеру что я с инженера превелся на електромонтажника? как я ему обясню это? Что делал это ради иммиграции.
trogg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:07
Откуда: Казахстан

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение trogg » 27 окт 2011, 00:26

Можно сказать что инженерную должность упразднили, а тебе на выбор или на улицу или монтажником с чуть меньшей ЗП.
У самого такая же проблема. Думаю как вариант оставаясь на своей работе оформится электромонтажником на пол ставки. До подачи еще 1,5-2 года как-раз стаж набежит.
asv
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 10:30
Откуда: Россия, Московская область

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение asv » 21 янв 2012, 08:43

Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался или знает наверняка.
Не могу найти нигде информацию.

Как будет считаться опыт за две параллельные part-time работы с гибким графиком во время очного обучения в ВУЗе? Вопрос важный, потому что одна из работ есть в списке 29, а второй - нету. Не будут ли опыт по каждой такой работе делить на коэффициент "4" вместо положенных "2"?
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение yamov » 22 янв 2012, 08:10

asv писал(а): Как будет считаться опыт за две параллельные part-time работы с гибким графиком во время очного обучения в ВУЗе? Вопрос важный, потому что одна из работ есть в списке 29, а второй - нету. Не будут ли опыт по каждой такой работе делить на коэффициент "4" вместо положенных "2"?
Я предполагаю, что определяющим фактором тут будет то, что будет записано у вас в рефернс леттерах с этих работ. Если написать, допустим, что по "специальности 29" вы работали около 15-16 часов в неделю, а по второму парт-тайму часов 5-6 в неделю (ну по часу-полтора в день), то можно попробовать убедить офицера будет. Там уже по часам эквивалент парт тайму выведут. Как играть цифрами по часам занятости в письмах - это вам виднее.

ПС. нет положенного коэффициена "2", как вы пишите. Есть простая математика: 30-40 часов в неделю, это фулл-тайм. Из расчета этого и будет эквивалентирован выш парт-тайм опыт, в зависимости от того, сколько часов вы работали.
asv
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 10:30
Откуда: Россия, Московская область

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение asv » 22 янв 2012, 18:21

Спасибо за ответ. Примерно так я и представлял.
Значит нужно чтобы по ключевой работе получалось хотя бы 40х4х12=1920(часов)=1 год full-time.
Аватара пользователя
yamov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:44
Откуда: Молдавия

Re: Как правильно считать опыт?

Сообщение yamov » 23 янв 2012, 04:01

asv писал(а): Значит нужно чтобы по ключевой работе получалось хотя бы 40х4х12=1920(часов)=1 год full-time.
Как эквивалентируется опыт знают только лишь офицеры. Сочтут ли они работу в 30 часов фулл-таймом, или 35, или 38? сколько дадут за 10 часов в неделю, сколько за 25 - это, я думаю, никому из нас неизвестно. Мы же можем только догадываться.
Я думаю, что все зависит от конкретной ситуации еще. Несмотря на формальные правила, есть верятность, что где-то могут чего-то добавить, где-то отнять.

Если хотите, напишите лакночный и четко сформулированный вопрос офицеру. От него вы получите более точный ответ, чем от любого из нас.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»