Эвалюация дипломов в WES

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
buterolga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 09:00

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение buterolga » 25 янв 2023, 09:03

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как Вы оплачивали? Можно ли оплатить белорусскими картами?

Callaway
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 11:53

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Callaway » 25 янв 2023, 10:34

Оплачивал белорусской картой с помощью VPN. использовал программу Proton VPN. правда оплачивал с территории РБ. Хотя не вижу разницы.
Ищу девушку(основного заявителя) с высокими шансами на иммиграцию. С меня полное финансирование процесса иммиграции.
WES Master's
IELTS L8/R7.5/W6.5/S6.5
L8/R8/W6.5/S7
Получаю опыт на траке в Европе
Lesya1327
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 04:11

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Lesya1327 » 26 янв 2023, 07:27

Напишу про свой опыт эволюации диплома в декабре 2022 года. Вдруг кому будет полезно.
ВУЗ не партнер WES. Никаких апостилей и переводов не делала. Никаких нотариально заверенных документов не делала. Оплачивала картой друзей, живущих за границей. За российского магистра дали master's degree.

Я обзвонила все отделы ВУЗа и выяснила что мне нужен отдел делопроизводства. Они выдали мне за отдельную плату (600 рублей и 2-3 рабочих дня на подготовку) СПРАВКУ, что я ___ училась у них, получила диплом номер __, дата выдачи ___, по такому-то направлению __ с квалификацией __. В общем и целом, я лицо которое получило полную аккредитованную программу предусмотренное гос. образов. стандартом. Фирменный бланк, подпись, печать и тд.
Далее сделала хорошую четкую копию диплома и приложения диплома (где указаны предметы, оценки и часы).
Заверить каждый лист документов - справку, диплом и приложение (печать ВУЗа, «копия верна», ФИО и должность ответственного листа, подпись, дата)
Написать шариковой ручкой на каждом листе реф. номер. Крупно, четко, заметно в правом верхнем углу.
Отсканить диплом, приложение, справку и отправить на электронную почту WES: submit@wes.org с почты универа. Конкретно в моем случае - это была почта делопроизводителя.
Документы удобно отсканить и сделать одним документов в формате PDF. Назвать лучше файл: ФИО-TRANSCRIPT-REFERENCE NUMBER-.
Тема письма: ФИО-TRANSCRIPT-REFERENCE NUMBER-.
Текст письма: “Dear Sir/Madam, Please find attached academic transcript for ____. Case Reference number __.”
На случай, если бы не прокатил вариант с электронной подачей: Бумажные документы (диплом, приложение, справка) положить в бумажный конверт. Конверт запечатать, поставить: печать, ФИО и должность ответственного листа, подпись, дата). Печать ставится на линии склейки конверта. Конверт сохранить пока не будет понятно пройдет ли версия с электронной почтой. Не прокатило - попробуйте отправить почтой.
По датам:
10.12.2022 создала аккаунт в WES.
13.12.2022 оплатила услугу и получила реф. номер.
23.12.2022 отправили с эл.почтой ВУЗа на почту WES документы.
29.12.2022 WES подтвердил диплом.
Oksana_91
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 01:32

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Oksana_91 » 01 фев 2023, 01:44

Привет формумчанам!
Я прочла форум за последний год, но по своему вопросу ответов толком не нашла.
Мой ВУЗ закрылся из-за лишения аккредитации (там даже здания нынче нет), видела что здесь советуют обратиться в министерство образования, но были ли удачные кейсы?
Идёт ли мин. обр. на встречу?
Если документы будут отправлены от лица мин.обр., не будет ли WES всё равно пытаться связаться с ВУЗом? А если не смогут, значит я- мошенница? Может стоит вложить ещё записку (🤦) какую-то, мол "ВУЗ не доступен"? Могут ли быть с этим проблемы?
natalia812
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 12:43

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение natalia812 » 07 фев 2023, 11:42

Добрый день
У кого-нибудь из участников форума из РФ был реальный опыт Эвалюации диплома в WES после начала войны? Какой почтовой компанией отправляли документы? Были ли проблеммы со сбором необходимых докумен в РФ?
Насколько это сейчас безопасно?

selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 07 фев 2023, 13:45

natalia812 писал(а):
07 фев 2023, 11:42
реальный опыт
Реальный опыт был. Последние 3,4 страницы этой темы.
Проблемы со сбором документов больше от "людей на местах" у кого то все гладко у кого то нет.
По отправке дчл отсылает но есть нюансы по вскрытию конверта.(у меня не вскрывали) и был опыт у кого то отправкой почтой за копейки и тоже все дошло.
Про безопасность неясно что тут может быть опасного
natalia812
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 12:43

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение natalia812 » 27 фев 2023, 11:34

Lesya1327,
Добрый день
Впервые слышу про электронную подачу. Звучит намного проще)))
Я правельно поняла, что отправляли скан документов на русском языке?
Справку тоже не переводили?
Все заверения также делали в отделе Делопроизводства?
ФИО и должность ответственного и ФИО в Теме письма на каком языке?
Tatyana TT
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:38

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Tatyana TT » 07 мар 2023, 06:23

Прочли про удачный опыт отправки документов в WES почтой России, и тоже решили отправить. Курьер от 5 тысяч и выше , плюс к тому транзит от 5 недель, кроме заломившего цены DHL. Из Москвы отправили за 460 рублей почтой России 4 января 2023 года, 10 января конверт ушел из России и всё. В феврале писали заявление на розыск. 3 марта съездили в Ереван сдали IELTS и 6 марта наши документы пришли в WES, т.ч. транзит составил два месяца.
FelixOS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 02:30

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение FelixOS » 08 мар 2023, 02:40

Добрый день, форумчане! Очень прошу помочь с советом, ибо как ситуация аховая.
Есть диплом инженера московского ВУЗа, апостиль на нем тоже имеется. В связи с тем, что сейчас поменялись правила, теперь ВУЗам необходимо отправлять письмо в WES, а не как раньше самому по почте. Соответственно, пошел в университет в отдел, который отвечает за это (как указано на сайте WES). На мою просьбу меня обложили трехэтажным матом, обозвали предателем родины, что таким надо аннулировать все образование, сказали, что университет патриотический и высылать информацию 3-м лицам, тем более недружественным они не будут. Писал в техподдержку WES по своей ситуации, но там робот все одно и тоже отвечает: "Просмотрите FAQ ... обратитесь повторно в Университет...". Как можно решить данную проблему? Кто-то сталкивался с подобным? Прошу очень помочь.
omenche
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 09:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение omenche » 09 мар 2023, 14:05

FelixOS, сочувствую. Возможно стоит поискать подходящую оценивающую организацию, в которой эвалюация не требует участия ВУЗа.

Могу поделиться своим опытом эвалюации, которая также была связана с проблемой зависимости от людей "на местах".
В моем случае нужно было оценить образование для трудоустройства в США и оценить нужно было все профильное образование.
Итого: бакалавр, магистр, второе высшее специалист и степень кандидата наук.

Все высшие образования я получал в одном ВУЗЕ. При этом порадовал родной Питерский политех, который, как внезапно оказалось, сотрудничает с WES, что позволяет отправлять документы электронно. Плюс ко всему там вполне официально существует платная услуга подготовки Diploma Sapplement европейского образца, который они и отправляют в WES. В общем там вся процедура оформления прошла хоть и не быстро, но четко. При том что пришлось еще оформлять дубликаты двух дипломов, т.к. в них были неточности. Все оформил удаленно из другого города - общение по эл. почте, отвечают очень оперативно.

Проблемы возникли с оценкой кандидатской степени, которую я уже получал в НИИ в Москве. Во-первых, на сайте WES требуемые документы перечислены весьма обобщенно. Так например, там указано требование представить подтверждение об обучении в аспирантуре, специальности и факте защиты и присвоения степени кандидата. Причем это подтверждение должна предоставить организация, которая выдала диплом. Те, кто владеет неказистым на вид дипломом кандидата наук может убедиться, что в нем указано о присвоении кандидата наук университетом и о выдаче диплома ВАК минестерством науки и образования. Таким образом, сначала было непонятно куда конкретно обращаться за подтверждением. Я пробовал сначала обратиться в ВАК, но там меня довольно быстро отфутболили в сторону апостиля - якобы это все что нужно нормальным людям для подтверждения кандидатской степени. По этой причине я решил, что раз слово "award" это скорее про присуждение, чем про выдачу диплома, то и подтверждение я буду получать в НИИ, в котором защищался. Тут и нарисовалась вторая проблема в виде полного отсутсвия официального пути получения такого нестандартного документа, как некое подтверждение обучения и защиты. Сейчас я с уверенностью могу предполагать, что не будь у меня личных связей с несколькими сотрудниками НИИ, то не видать бы мне никакого подтверждения. Один из таких знакомых сначала взялся договориться о получении подтверждения по форме, предлагаемой WES (можно скачать на сайте), но его тоже быстро отфутболили. Внезапно другой уже малознакомый человек неожиданно впрягся за меня и мы с ним смогли правильно оформить запрос и текст этого подтверждения (там конечно ни слова про WES и эвалюацию), которое подписал превый зам. гендира. Уже после этого мне позвонила бабушка из канцелярии и заявила, что печать организации она на такое подтверждение ставить не будет и все тут. Типа она не знает что это, зачем это и все такое. Якобы подпишем сейчас невесть что, а нам потом прилетит за это. На мои объяснения, что в подтверждении указано лишь то, что я обучался в аспирантуре и что защитил в этом заведении степень кн, т.е. заведомо правдивую информацию, о которой в архивах этого НИИ хранится киллограм 15 документов, что я туда сдал в свое время, она просто отмахивалась невнятными отмазками. После того как я повесил трубку я уже начал чувствовать признаки отчаяния, но как оказалось мой товарищ, который принес эту бумажку, неведомо как смог ее уговорить все-таки шлепнуть печать. За что ему моя вечная благодарность. Я забрал от туда это подтверждение и незаклеенный конверт с печатью на склейке и в присутсвии сотрудника DHL запечатал его, чтобы исключить вскрытие при доставке, предварительно указав где надо референс-номер. За неделю оно дошло по адресу, хотя сообщение на сайте о получении документов не появлялось еще пару дней. Через дня два после этого пришло сообщение, что оценка завершена и мне присвоили бакалавра и магистра за бакалавра и магиста и то же самое за специалиста. Степень кандидата оценили как earned doctorate. Примечательно, что в оценке указали, что степень кандидата мне присвоило Министерство науки и образования, а не это НИИ, что в общем-то правильно, наверное.
В общем завершение эпопеи в целом положительное.

Т.к. по своему опыту знаю, что об эвалюации кандидатских степеней в интернете гораздо меньше информации, надеюсь кому-то мой опыт поможет.
radioasmr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 05:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение radioasmr » 13 мар 2023, 05:52

Искал по ветке, все сообщения старые, кто-нибудь знает про эвалюацию школьного аттестата на данный момент? У меня по Atlantic Immigration Program минимальные требования к образованию " you must have a Canadian high school diploma, or the equivalent from outside Canada."
По новым правилам запечатанного конверта, мне что у директора школы конверт опечатывать или....
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 13 мар 2023, 11:33

radioasmr писал(а):
13 мар 2023, 05:52
конверт
А после школьного образования нет?
radioasmr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 05:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение radioasmr » 14 мар 2023, 03:15

Есть, но это уже выше требований, не знаю смысла, особенно учитывая дополнительные сложности с этим в вузе
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 14 мар 2023, 04:13

radioasmr писал(а):
14 мар 2023, 03:15
выше
Просто в целом то принято подтверждать максимально высокое образование.
И есть ли уверенность что школы будет достачно чтоб получить high school
radioasmr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 05:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение radioasmr » 14 мар 2023, 05:56

selevantin писал(а):
14 мар 2023, 04:13
И есть ли уверенность что школы будет достачно чтоб получить high school
ну это тоже вот я думал у вас здесь спросить, но видимо все только высшее образование отправляют?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»