Self-employed

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Self-employed

Сообщение NewAlbertian » 06 мар 2020, 12:52

документ об образовании, не важно по специальности или нет, надо эвалюировать. эволюционировать не получится,у них тупиковая ветвь развития
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

mari2019
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 16:50

Self-employed

Сообщение mari2019 » 09 мар 2020, 02:38

Это и видно, что шансов никаких в плане эволюции, Совок не эволюционировать.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Self-employed

Сообщение NewAlbertian » 09 мар 2020, 06:57

Что касается актов выполненных работ, то суммы немножечко имеют значение. Если вы получаете тысячу долларов в год по документам, а на счету в банке у вас волшебным образом имеется 20 тысяч, то возможны дополнительные вопросы о происхождении денег. Не обязательно что вы попадёте под дополнительную проверку но вероятность остается
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Self-employed

Сообщение rumarinca » 09 мар 2020, 07:03

mari2019, нет требований, чтобы диплом соответствовал опыту работы.
Дипломом вы подтверждаете уровень образования, а не специальность.
Эвалюация диплома для программы Self-Employed НЕ НУЖНА!!!, только заверенная копия на английском.

С эвалюацией история совсем неоднозначная (это не о SE сейчас). Люди делают эвалюацию для иммиграции, но она бесполезна в самой Канаде, она просто подтверждает уровень образования и только для иммиграции по некоторым программам (система EE, например). И все!
Если специальность регулируемая, то для трудоустройства, вам необходимо выполнить требования от местных органов, орденов, боардов и т.д. Там для каждой конкретной специальности свои требования.
Если не регулируемая, то никто эвалюацией не интересуется, достаточно перевода диплома. Но в основном работодателей интересует опыт, а не диплом.
Если же вы решите учиться уже как PR в колледже или университете, то нужно будет делать другую эвалюацию, специально для учебы (иммиграционная эвалюация не подходит!). Как я уже сказала иммиграционная оценивает лишь уровень образования. Учебная эвалюация оценивает учебные часы (переводит их в кредиты), и переводит оценки в канадскую шкалу, вычисляет GPA.

Мой опыт: иммиграцию по SE прошла без эвалюации, подавала просто копию диплома.
Сейчас меняю специальность и пошла учиться. Пришлось делать учебную эвалюацию и аттестата школьного (около месяца) и диплома (8 месяцев!!!).
Мой друг тоже переучивается, он прошел иммиграцию по EE, и ему пришлось делать вторую, учебную эвалюацию

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
Как доказательство работы и оплаты я предоставляла по каждому проекту:
- договор с назыанием проекта и суммой
- акт, подтверждающий что пооект успешно завершен
- выписку из банка (там фигурировала та же сумма и номер договора)
- письмо от заказчика
- портфолио
- этот же проект на сайте (описание, фото, видео)

Т.е. каждый проект можно было проследить логически.

Я доказывала 5 лет работы. Для этого предоставила по 5 самых выгодных (дорогих либо масштабных) за каждый год опыта. В сопроводительном письме писала, что проектов было больше и если требуется могу дослать документы с других проектов. Не потребовалось!

!!! Также знаю женщину, которая не имела доказательств оплаты своей работы, она работала без ИП.
Она сдалась в налоговую, оплатила штраф и налоги за 3 года задним числом. Получила оф.документы об оплате налогов + приложила письма от клиентов и успешно иммигрировала в Канаду. Она есть в этой ветке!
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
mari2019
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 16:50

Self-employed

Сообщение mari2019 » 09 мар 2020, 11:35

rumarinca, Благодарю за такой развернутый ответ! Не помните ник этой женщины, почитаю ее сообщения.

marina_marina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 09:02

Self-employed

Сообщение marina_marina » 10 мар 2020, 06:36

Analim, Проблема вся в том, что штамп переводческого бюро не является аффидевитом. Поэтому вам в любом случае нужно идти к нотариусу, чтобы заверить подпись переводчика. Нотариус смотрит диплом переводчика и тем самым подтверждает, что перевод вам выполнял профессионал.

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
mari2019, Как ответили выше диплом по нашей программе не эвалюировать не требуют. Про документы мне иммиграционный агент посоветовал приложить несколько рекомендательных писем с прикрепленными к ним договорами или актами, если есть + с любыми платежными документами (я попросила сделать выписку по счету на английском в моем банке), но вообще можно просто платежку приложить (главное, перевести ее). Понятно, что вы не можете приложить все документы и все платежки, офицеру они все и не нужны. Главное, показать, что ваш труд был оплачен и что это ваша профессия, а не хобби. Я также, как rumarinca выбрала самые значительные проекты от тех заказчиков, что согласились мне письма написать. Специально выбирала так, чтобы они охватывали разные временные отрезки, чтобы показать, что я работаю уже почти пять лет.
marina_marina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 09:02

Self-employed

Сообщение marina_marina » 10 мар 2020, 07:16

А кто-нибудь из форумчан заполнял декларацию о common-law union? Там в конце формы требуется подпись нoтариуса. По сути нужно только подписи заверить, но нотариус не имеет права заверять подписи на иностранных документах. Если переводить на русский, то он заверит только перевод, т.е. русскую версию документов. Непонятно, кто имеет право расписываться на английской версии документа.
mari2019
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 16:50

Self-employed

Сообщение mari2019 » 10 мар 2020, 13:46

marina_marina писал(а):
10 мар 2020, 06:49
Analim, Проблема вся в том, что штамп переводческого бюро не является аффидевитом. Поэтому вам в любом случае нужно идти к нотариусу, чтобы заверить подпись переводчика. Нотариус смотрит диплом переводчика и тем самым подтверждает, что перевод вам выполнял профессионал.

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
mari2019, Как ответили выше диплом по нашей программе не эвалюировать не требуют. Про документы мне иммиграционный агент посоветовал приложить несколько рекомендательных писем с прикрепленными к ним договорами или актами, если есть + с любыми платежными документами (я попросила сделать выписку по счету на английском в моем банке), но вообще можно просто платежку приложить (главное, перевести ее). Понятно, что вы не можете приложить все документы и все платежки, офицеру они все и не нужны. Главное, показать, что ваш труд был оплачен и что это ваша профессия, а не хобби. Я также, как rumarinca выбрала самые значительные проекты от тех заказчиков, что согласились мне письма написать. Специально выбирала так, чтобы они охватывали разные временные отрезки, чтобы показать, что я работаю уже почти пять лет.
Благодарю за ответ! А за какой период выписка со счета? У меня например по счету много всего проходит (оплата квартиры, продукты итд.) А кто-то проходил процесс не имея ИП? Или все же как советовали выше можно заплатить налог за несколько лет со штрафом и этого будет достаточно, либо + к этому еще все таки ИП открыть?

И еще, если кто знает, я когда визитор визу получала, подавала документы по другой специальности и по найму, прошло с тех пор уже 4 года, если я буду подаваться теперь как фриланс и по другой специальности, это не станет подозрительным? Хотя в нашей стране, не чему удивляться, некоторые специальности больше не кормят, приходится работать в других областях
jennifer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:51

Self-employed

Сообщение jennifer » 15 мар 2020, 06:27

Здравствуйте!

Если в подтверждениях разных работодателей я соберу "разношерстные" доки - от некоторых только договор, где-то только рекомендательное, где-то только инвойсы, а от некоторых и договор и рекомендательное и инвойсы.

Это будет выглядеть нормально для офицера?
NataliaCa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 03:06

Self-employed

Сообщение NataliaCa » 18 мар 2020, 12:09

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, эти строчки с официального сайта:
It must be during the period starting 5 years before the day you apply and ending on the day we make a decision on your application.
Звучит так, как будто я могу подать заявление, когда буду иметь только, например, 4.8 года опыта, а пока они будут рассматривать кейс, например, 6 месяцев, у меня будет уже опыт более 5 лет, то есть я получу баллов не за 4 года опыта, а уже за 5. Правильно я понимаю, что это работает так?

Если да, то непонятно, почему этот опыт будет засчитываться: может я подала заявление по программе, а после бросила работать. Буду благодарна за объяснение!
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Self-employed

Сообщение SvetlanaG » 18 мар 2020, 12:20

Например, офицер начал рассматривать ваше дело, и усомнился в какой-то периоде вашего опыта. Он может запросить дополнительные документы, а т.ч. и подтверждение что вы работали от подачи документов до запроса, чтобы можно было засчитать этот период как опыт.
If there’s a difference between your statement of your qualifications and the visa officer’s assessment, we’ll award points based on the officer’s decision.
Никто не будет додумывать и дописывать вам опыт. Если вы послали, что у вас 4.8 лет опыта, значит будут его считать как 4.
Ryzan62
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:10

Self-employed

Сообщение Ryzan62 » 19 мар 2020, 03:47

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, могу ли я показать-указать стаж работы как self employed ( работал на себя на траке дальнобойщиком) в резюме и для набора баллов(в опыте работы) по PNP (рассматриваю Манитобскую провинц.прогр.) Засчитываются ли эти года стажа и какие подтверждающие документы мне необходимо подготовить?
Сейчас ИП закрыто.
Спасибо.
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Self-employed

Сообщение rumarinca » 19 мар 2020, 09:17

Ryzan62, опыт ИП можете использовать, но для других программ. Под условия этой программы вы не подходите.
Программа Self-Employed имеет список специальностей (только творчество и спорт).
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
slatikat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 17:19

Self-employed

Сообщение slatikat » 27 мар 2020, 17:42

Приветствую всех, добрые люди! Прочла добрую половину форума, но ответ на свой вопрос не нашла. Может, тут есть люди с подобной ситуацией, либо те, кто может подсказать!

Мой муж 3d художник, работает 5 лет, как частник (ФОП). Но работает не фрилансом, а в компании. Просто юридически он оформлен, как частник. Компании, в которых он работал, специализируются на создании мобильных и компьютерных игр. Это либо заграничные компании, у которых офисы по всему миру, либо украинская, которая берет проект зарубежный. То есть, он как командный игрок, выполняет свои обычные штатные задачи, ходит в офис, как все люди. Так как он по несколько лет работает на 1 компанию, то в сумме, у него наберётся 2-3 выпущенных проекта (игры), которые физически можно пощупать (поиграть) + портфолио на LinkedIn. Соответственно, не больше 2-3 рекомендательных письма. Можно ли позиционировать такой опыт, как частную фриланс практику (с приложением фриланс бизнес-плана)? В Украине это довольно частая практика, поэтому, может кто-то был в подобной ситуации и может подсказать... Можно ли рассчитывать при данных обстоятельствах на эту программу?
mari2019
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 16:50

Self-employed

Сообщение mari2019 » 09 апр 2020, 04:53

Слушала неделю назад вебинар канадского иммиграционного специалиста, говорит что надо эвалюацию делать и мировой опыт тоже, предложила услуги компании по созданию этого мирового признания. А тут все с мировым признанием, кто уже иммигрировал?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»