Недвижимость в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Недвижимость в Калгари

Сообщение Husky » 21 дек 2012, 21:01

Прежде всего хотелось бы отметить что город Калгпри если кто не знает находится в Канаде. Т.е. это уже плохо так как это не Москва и на худой конец даже не Петербург."ЖИвенько" по этой причине совсем к городу не подходит, скорее всего "глухо как в танке". К самым большим недостаткам города можно отнести то что "русскоязычных" ресторанов и баров в городе не существует.
Второе - Калгари хоть и не годится в сравнение даже с Воронежем или Урюпинском из-за своей малости и незначительности но всё же является центром Канады (экономическим) на данное время.
Третье - самый молодой город в стране (по возрасту населения). Исходя из этого трудно найти день время и район в городе где вы найдёте только старушек в очереди где бы то ни было. ТОлько Индо-паков в очередях такое можно увидеть на северо востоке города.
В самый неудачный день пассажиропоток в Калгарийском аэропорту тысяч 10-15 в самый загруженный день 40-60 тыс.
Самое проклинаемое всеми кто работает время с 7 до 9 утра и с 4 до 7 вечера из-за очень плотного трафика на всех направлениях.
Большие магазины работают обычно до 9-10 вечера. Бары и рестораны до 10-12 вечера. В выходные бары работают до 2-х ночи. Не в каждый ресторан есть возможность попасть без предварительного заказа (вне зависимости от дня недели). Во многих ресторанах и барах если вам в районе 40 вы рискуете оказатся "дремучим стариком" среди значительно более молодых посетителей.
В преддверии больших праздников большие проблемы с паркингами в райнах центральных молов.
"Пригород" Калгари (по числу выездов "оторваться") - Лас-Вегас.
Один из немногих ещё функционирующих в Канаде симфонических оркестров находится в КАлгари. И многое-многое другое, но подчёркиваю вряд ли кому (иммигранты) из Торонто этот город понравится. МЕнтальность населения совсем другая. Они скрипя зубами будут жить только из-за возможности зарабатывать здесь себе на жизнь ежедневно проклиная этот город и его население.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Аватара пользователя
Marusja
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 03:40
Откуда: Окленд (Новая Зеландия)

Re: Недвижимость в Калгари

Сообщение Marusja » 23 дек 2012, 00:52

А вот про ментальность - нельзя ли по-подробнее?
"Другая ментальность" - это если сравнивать с чем? С перечисленными российскими городами или какими-то городами в Канаде?
А Ваше последнее предложение про "скрипя зубами" - это про тех, кто приехал в Калгари подзаработать или про вообще всех калгарийцев?

Одна черта калгарийцев меня поразила при прочтении топика Матроскина - как он покупал машину. Я так поняла, что многие "простые канадцы" не любят продавать и торговаться. Трудно себе представить новозеландца с такими качествами. Этим нужен bargain. А если точнее - сыграть в игру "найди лоха". С таким уровнем иммиграции, лох, увы, находится почти всегда. Сейчас практически все дома в Окленде продаются без указания цены - через аукцион или тендер. К счастью, на канадских сайтах недвижимости нет такого безобразия...
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Недвижимость в Калгари

Сообщение Husky » 23 дек 2012, 02:20

С Россией и другими странами ранее входившими в СССР я не хочу сравнивать. Никто не поймёт. Страны (Канада и другие страны) разные и жизнь тоже. Основы жизни разные. А вот по Канаде сравнивать можно.
Торонто это уже не Канада. Это столица иммиграции и столица диктата меньшинства которое выдавило большинство (канадцев). А Калгари это всё же ещё пока Канада. И в связи с тем что очень большой вклад в формирования менталитета оказали кроме англичан и французов немцы и восточноевропейцы (украинцы в частности) отношение к канадскому наследию и роли европейцев довольно прочно-уважительное у большинства населения. Это вот и заставляет других считатся с такой постановкой вопроса. Онтарийский диктат мепньшинства пока в Калгари не работает. Ну и к тому же все в Альберте (Калгари) прекрасно знают какие из иммигрантов что стоят на примере того же ОНтарио.Ведь многие канадцы перехали сюда в своё время именно из Онтарио по причине своей ментальной несовместимости с иммигрантами не признающими ни языка ни культурного наследия Канады. В Эдмонтоне отношение к иммигрантам по словам молодых канадцев ещё жёстче. Но опять же это относится в первую очередь к индо-пако-арабской группе. А в основном всех оценивают всё ещё по труду. Теперь о привычках. Очень любит местное население погулять в барах и в ресторанах и принимает иммигрантов в свою среду которые разделяют те же взгляды и их манеру поведения. Громогласные "русские" кучкуются в основном отдельно "своими" группами. И это не вопрос выживания, а скорее вопрос противостояния "местным полуграмотным туземцам".
В Калгари возможно появление объявления типа - продаётся дом ... только белой семье. Без наказания и иммигрантского скулёжа - КАраул! Рассизм! Обижают! - все знают кого и как местные любят.
Мои родственники приехавшие на праздники заметили ещё одну отличительную черту - Русскоязычные иммигранты сторонятся себе подобных в публичных местах. НЕ хотят на людях идентифицировать свою принадлежность к "русскоязыной" группе, хотя сами разговаривают на русском языке, но только с теми кого они знают. Я честно говоря даже не обращал внимания, потому что замечаю только своих друзей. С другой стороны у "прижившихся" иммигрантов довольно широкий интернациональный круг знакомых и друзей и "свои" их мало интересуют. Им не нужна никакая одноязычная "комьюнити". Но они вносят свой влад рассказывая другим о своих культурных ценностях и национальных особенностях, разрушая многие примитивизмы которые пытаются подчеркнуть "замкнутые этнические комьюнити".
Кроме того местное население прекрасно понимает европейский юмор (по крайней мере советский, ведь я и есть тот самый ненавидимый новой волной "совок"). Но это моё мнение о ментальности населения в Калгари. А сколько людей столько и мнений. Я никогда не стремился к "единому монолитному мнению большинства". В чём-то согласен в чём-то нет.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»