Калгари и головная боль

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 13 ноя 2010, 07:26

Прошу прощения что лезу в светлый праздник с грустными мыслями, но ничего не поделаешь, тема серьёзная. Чтобы не повторяться, просто приведу фрагмент своего живого журнала (блога):

"Из-за особенностей калгарийского климата (который лично я благословляю из-за отсутствия жары), в т.ч. ветра шинук, который при опускании со скалистых гор нагревается и приводит к выкрутасам с атмосферным давлением, которое скачет аки резвая козочка на лугу, а также из-за расположения города на высоте более километра над уровнем моря (а высота, как известно, влияет на концентрацию кислорода в воздухе - конечно, это не Эверест и даже не Эльбрус, которые альпинисты покоряют в кислородных масках, но всё-же...) многие калгарийцы страдают из-за головных болей, сопровождающихся сонливостью и совершенно отрешённым взглядом на окружающую действительность. У Люды на работе таких набралась целая компания, да и многие наши знакомые, приехавшие в Калгари, попались в эту коварную и неожиданную сеть, расставленную судьбой. Почитайте что об этом явлении пишет Википедия. Страдальцы даже делятся на тех, у кого голова болит ПЕРЕД шинуком, и тех, у кого ВО ВРЕМЯ шинука - об этом даже было исследование в научном журнале по неврологии, так что проблема эта довольно серьёзна - примите в расчёт те, кто собирается ехать в Калгари. Я оказался среди счастливчиков, не подверженных этой гадости, а вот Люде не повезло - через некоторое время после переселения в Калгари у неё начались головные боли. Пока мы разобрались что к чему, был куплен дом, а вскорости настал и любимый экономический кризис. Обращения к специалистам и исследования головы с помощью всяких современных технологий всегда приводили к одному и тому-же вердикту: надо уезжать из Калгари."

SHON

Re: Калгари и головная боль

Сообщение SHON » 13 ноя 2010, 14:52

Ursego писал(а):Прошу прощения что лезу в светлый праздник с грустными мыслями, но ничего не поделаешь, тема серьёзная.
Очень Рад увидеть на форуме дважды ( впрочем уже трижды) соотечественника Ursego, читаю его с самого начала его журнала и русальберты, и чуть-чуть в нашизаграницей. Именно его оптимизм и юмор повлияли (после долгих сомнений и уже после получения разрешения), на окончательное решение - ехать. Он был последним центнером на чаше весов перевесившей в пользу Канады (хотя может и не в мою пользу). Насчет головной боли - тут ее и без Шинука хватает, но о проблеме я тоже уже много слышал, говорят в основном у женщин и у детей до 7 лет.
Ева

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ева » 13 ноя 2010, 15:12

Ursego у меня в Торонто такая же история, голова болит жутко, когда температура меняется, особенно когда на минус идет.
SHON

Re: Калгари и головная боль

Сообщение SHON » 13 ноя 2010, 15:24

При всех прочих равных и неравных, по мне, так нет ничего лучше сухого воздуха. Побережье, море, солнце - это кайф, но влажность, когда нужно напрячь мышцы чтобы вдохнуть - это быстро надоедает. Тут Калгари вне конкуренции.
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 13 ноя 2010, 16:47

Сухой воздух - это штука классная, но это немного из другой области и влияет на восприятие температуры: очень жаркая летом и очень холодная зимой воспринимаются гораздо легче, -40 в Калгари и Виннипеге лично у меня ассоциируются с прекрасной солнечной погодой и хорошим настроением, а -15 на Украине как вспомню, так вздрогну... Но головные боли - другая опера.
Ева писал(а):Ursego у меня в Торонто такая же история, голова болит жутко, когда температура меняется, особенно когда на минус идет.
В какое место на карте не ткни - всегда найдутся страдающие от головной боли, так что Ваше сообщение ничего ни опровергает, ни доказывает (я ж не говорил, что в Торонто голова не болит ни у кого!). Но в Калгари это довольно массовое явление, да и как бы Вы прореагировали на скачок температуры с -37 в 8 утра до +15 в 11 я не знаю, а как при этом выглядят некоторые другие, увы, видел своими глазами.

Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Калгари и головная боль

Сообщение caramb » 13 ноя 2010, 18:57

Ева писал(а):Ursego у меня в Торонто такая же история, голова болит жутко, когда температура меняется, особенно когда на минус идет.
У меня та же проблема :( хоть я в Монреале, голова болит очень часто... практически каждый день, не знаю чем это объяснить, ведь дома такого не было ...
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 13 ноя 2010, 19:21

Надо сделать CT.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Saviri » 13 ноя 2010, 19:24

Приветствую легендарного Ursego!
Я вас тоже давно читаю. И про Виннипег, и про Калгари.
Только вот выпала немного из вашей истории после покупки дома в Калгари.
А вы уже в Торонто.
Поздравляю с переездом!
Подобности, подозреваю, нужно искать в вашем блоге.
Как вам Торонто после Калгари? И в плане влияния климата на самочувствие тоже.
Будет интересно почитать ваши печатления.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Saviri » 13 ноя 2010, 19:25

Ursego писал(а):Надо сделать CT.
После этого назначают вразумительное и помогающее лечение?
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Калгари и головная боль

Сообщение caramb » 13 ноя 2010, 19:40

Ursego писал(а):Надо сделать CT.
Я не знаю, что это :(
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Saviri » 13 ноя 2010, 20:40

http://en.wikipedia.org/wiki/X-ray_computed_tomography
Я чаще слышала название CT scan.
Назначает семейный врач. Как его подвести к тому, чтобы он сподобился его назначить, пока не знаю.
SHON

Re: Калгари и головная боль

Сообщение SHON » 13 ноя 2010, 21:42

Ursego, а как чувствовала себя Ваша жена во время Хамсинов? Может есть что-то родственное с Шинуком, перепад температур и давления тот же. Я встречал людей, которым назначали гормональное лечение и помогло, хотя Вы уже переехали и надеюсь проблему решили. Кстати есть такая интеллигентная болезнь - мигрень, лечить её сложно и одной из причин называют повышенные требования человека к самому себе. В любом случае, головную боль нельзя терпеть, при самых слабых, первых признаках брать таблетку. Предлагают ещё два способа (если дома) - теплая шапка, даже если итак тепло и, окунуться с головой в тёплую ванну (не навсегда), на это в нас генетически заложена реакция снижения давления . И будьте здоровы...

Слышал сегодня в Торонто снег 1,5м, а в Калгари пока-что ничего.
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Lukrecia » 13 ноя 2010, 22:06

А как долго прожили в Калгари?
Пример из моей жизни тоже связан с головной болью: жила на севере Казахстана, практически на границе с Россией, потом поступила в институт перебралась в Алматы, а там высокогорье. Первый год так страдала от головной боли, хоть на стенку лезь (((. Спасал только массаж на голову и аромотеропия, друзья увлекались восточными единоборствами и по ходу техникой массажа.
В прошлом году опять смена региона, переехали в Онтарио, в принципе недалеко от Торонто, и опять головные боли, но по прошествии года, могу отметить, что головные боли сейчас посещают намного реже, только при смене погоды, я не пытаюсь ее терпеть, сразу заглушаю таблеткой, иначе потом будет хуже. И опять спасает массаж, лучше походить в спа-салон, релаксация очень помогает.
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 13 ноя 2010, 22:25

SHON писал(а):Ursego, а как чувствовала себя Ваша жена во время Хамсинов? Может есть что-то родственное с Шинуком, перепад температур и давления тот же.
От хамсина была общая усталось, но не головная боль.
SHON писал(а): Слышал сегодня в Торонто снег 1,5м, а в Калгари пока-что ничего.
На снег у нас, в пригороде Торонто, нету и намёка.
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 13 ноя 2010, 22:26

Lukrecia писал(а):А как долго прожили в Калгари?
С декабря 2006.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»