Калгари и головная боль

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Sofiya » 13 ноя 2010, 22:41

Да голова болит часто,но вот у моего мужа,ничего,даже очень хорошо себя чувствует.
Чесно говоря я немогу опредилить когда там шинук конкретно идет-по небу,по тучам,знаю только тепло-значит шинук.Уже сколько обещают тут снег,но пока не идет. :roll:

SHON

Re: Калгари и головная боль

Сообщение SHON » 13 ноя 2010, 22:55

[/quote]От хамсина была общая усталось, но не головная боль.

Странно, вряд ли это связано с высотой над уровнем моря. 1000м Калгари, это не серьёзно, не должно ощущаться, к тому-же к высотам в горах до 1500м организм привыкает быстро, только на крутых подъемах в ушах звенит, только сегодня утром с друзьями об этом говорил, многие в Калгари жалуются. Но те из них кто из Очень Исторической, и в Хамсин также маялись, а кто там - нет, так и здесь нет..
Вообще г. Ursego, жаль что уехали, мечталось что встречу случайно - мир тесен, обойду по периметру и скажу: Здрасте г-н Ursego, счастлив видеть Вас живьём.
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: Калгари и головная боль

Сообщение marusya » 14 ноя 2010, 00:20

я тоже как то пропустила момент, когда вы уехали :( еще в сентябре писала на вашем форуме, увидела, что Люда пишет, что вы собираетесь уезжать,но не думала, что так скоро :(((
По поводу головных болей- я очень переживала по этому поводу, так как в Москве страдала очень сильно, особенно при повышении температуры. Удивительно, но здесь пока ничего подобного не было. Может, правда кому как? еще раз оченьь сожалею, что вы уехали, а мы так и не собрались позвонить вам. Наш общий друг- Анастасия, думаю, теперь ближе к вам.
Ева

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ева » 14 ноя 2010, 02:44

В какое место на карте не ткни - всегда найдутся страдающие от головной боли, так что Ваше сообщение ничего ни опровергает, ни доказывает (я ж не говорил, что в Торонто голова не болит ни у кого!)
Я не страдающая от головной боли барышня, с чего Вы взяли :shock: жуткие боли начались именно в Торонто, в Центральной России за 30 лет, не было такого замечено, тут я даже не терплю, сразу Толенол принимаю. Это касается и моего супруга, одновременно болеем, обычно мигрень держится от 1 до 3 дней, при смене погоды.
В Торонто конечно не бывает таких перепадов температуры, как в Калгари, но с -25, до 0 в течении дня может быть, тоже не особо круто кстати.. :wink:
Это я к тому, что не факт, если у Вашей жены перестанет тут болеть голова, кстати, Вы ей делали CT сами-то?... а то отправили нашу caramb сразу голову проверять, на не самую приятную в мире процедуру.
гаргантюа

Re: Калгари и головная боль

Сообщение гаргантюа » 05 фев 2011, 11:34

Ursego писал(а): многие калгарийцы страдают из-за головных болей, сопровождающихся сонливостью и совершенно отрешённым взглядом на окружающую действительность. Страдальцы даже делятся на тех, у кого голова болит ПЕРЕД шинуком, и тех, у кого ВО ВРЕМЯ шинука. так что проблема эта довольно серьёзна - примите в расчёт те, кто собирается ехать в Калгари. Я оказался среди счастливчиков, не подверженных этой гадости, а вот Люде не повезло - через некоторое время после переселения в Калгари у неё начались головные боли. Пока мы разобрались что к чему, был куплен дом, а вскорости настал и любимый экономический кризис. Обращения к специалистам и исследования головы с помощью всяких современных технологий всегда приводили к одному и тому-же вердикту: надо уезжать из Калгари."
А вариант с переездом в Эдмонтон не рассматривался?

Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 05 фев 2011, 18:52

Рассматривался вариант с переездом в любой город, где бы я нашёл работу по специальности. Я три раза ездил в Э. на интервью - увы, не выгорело.
Ева писал(а):жуткие боли начались именно в Торонто, в Центральной России за 30 лет, не было такого замечено, тут я даже не терплю, сразу Толенол принимаю. Это касается и моего супруга, одновременно болеем, обычно мигрень держится от 1 до 3 дней, при смене погоды.
В случае Калгари и шинуков речь не о мигрени, и уж, конечно, тиленолом не отдеелаться.
Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Torontino » 03 мар 2012, 00:38

а не пробовали до и после шинука давление мерить? вообще о шинуке гидромецетр сообшает заранее ?т.е. известно до минуты когда он будет?
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 03 мар 2012, 10:23

Когда говорят, что при шинуке скачет давление, то имеют в виду атмосферное, а не артериальное. Про шинук даже если и сообщат - куды бежать? Каждый раз уезжать в горы, где шинуков нет - так ведь работать надо, а дней с шиниками не десять и не двадцать...
Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Torontino » 03 мар 2012, 11:08

ну от скакания атмосферного наверное и скачет артериальное ,поэтому и голова болит). не пробовали до и после давление мерить?)
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 03 мар 2012, 13:07

Зачем "пробовать до и после давление мерить"? Это священнодействие избавляет от головной боли?
Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Torontino » 03 мар 2012, 15:27

что б понять шинук виноват или нет :D
Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Torontino » 03 мар 2012, 15:28

Ursego писал(а):Когда говорят, что при шинуке скачет давление, то имеют в виду атмосферное, а не артериальное. Про шинук даже если и сообщат - куды бежать? Каждый раз уезжать в горы, где шинуков нет - так ведь работать надо...
а сколько дней ?? :shock:
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 03 мар 2012, 17:31

Torontino писал(а):что б понять шинук виноват или нет :D
Я не понимаю зачем мерять давление если это супер-очевидно: есть шинук - есть головная боль, нет шинука - нет головной боли. Нужен был не ответ на вопрос отчего болит голова (этот ответ лежал на поверхности!), а ответ на второй извечный русский вопрос - что делать? Этот ответ был - уезжать, что и было с успехом сделано.
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Калгари и головная боль

Сообщение anh » 03 мар 2012, 23:01

Ursego, скажите, а суммарный расход на семью где у вас выше : Калгари или Торонто ?
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: Калгари и головная боль

Сообщение Ursego » 04 мар 2012, 10:10

Суммарно не подсчитывал, а по отдельным категориям расклад такой:

На еду стали тратить немного меньше, но главное не это, а то, что в русские магазины стали ходить регулярно, а не изредка, как в Калгари, где цены в русских магазинах таковы, что приходилось долго ждать пока душа совсем уж истоскуется по родной пище. Причина проста - в ГТА русских/польских магазинов больше (в т.ч. среди них есть и настоящие супермаркеты), обороты и конкуренция большие 6. Любая неавторизованная реклама запрещена. Повторное нарушение этого пункта приводит к бану. Рекламой считаются ссылки на любые сайты, принадлежащие частным лицам или компаниям независимо от того, являются они коммерческими или нет. Исключением являются ссылки на общеисвестные сайты новостей, сайты федерального уровня. Также рекламой является любая информация коммерческого характера. В Калгари-же русских магазинов штук 5, если не ошибаюсь, да и те обычно полупустые - люди не ходят из-за дороговизны. Я обсуждал эту тему с хозяином одного из магазинов - проблема в том, что для того, чтобы получить оптовую цену у поставщика, надо столько товара взять, что его или негде хранить, или испортится пока раскупят.

Страховка машины значительно дороже в Торонто: вместо 175 в месяц платим 234. Правда, говорят, что если мы переедем из самого Торонто в один из пригородов, то страховка упадёт на 60 баксов.

Жильё: платим значительно меньше, но здесь дело не в разнице между городами, а в разнице в типе жилья: аналогичное жильё в районах нашего проживания в обоих городах стОит почти одинаково - в Торонто процентов на 10-20 дороже (то, что я сравнивал, не претендует на презентативную выборку). Впрочем, аналогичным жильё можно назвать только чисто "технически" - меня всегда смешило когда сравнивают "аналогичное" жильё в Саскатуне и Чикаго (или Воркуте и Москве): они никак не может быть аналогичным (даже если построено по одному чертежу и находится в похожих по престижности районах), потому что вокруг одного - Саскатун (Воркута), а вокруг другого - Чикаго (Москва)!!! Конечно, разница между Калгари и Торонто не такая критичная, как между вышеуказанными городами, но смысл того, что я хочу сказать - примерно тот-же.

Т.к. тут под боком американский город Баффало, многие торонтцы ездят туда шопиться, особенно затовариваются шмотками и электроникой, что как-то сокращает годовые расходы (но лично мы шопимся в НЙ, куда регулярно ездим к родителям жены, что из Калгари было невозможно). Впрочем, на этом много не наэкономишь - разница в ценах не столь велика и бъёт больше по нервам, чем по кошельку (впрочем, в случае НЙ можно оправдать бензин).

Ну, а в остальном расклад вроде примерно одинаковый. Прежде всего, оба города - это Канада, а остальное - детали. Кроме того, важное значение имеет личное отношение к городу - дут долларом не измеришь. Калгари я любил (и до сих пор скучаю), а к Торонто хоть и хорошо отношусь, но по большому счёту равнодушен: наш переезд имел сугубо меркалнтильные причины, никакой романтикой и не пахнет (хотя, чего уж там, нередко восхищаюсь местными домами, особенно старой постройки, а также парками и вообще городским, истинно урбанистическим пейзажем, хоть и скучаю по Скалистм Горам на заднем плане экспозиции...). В Калгари меня всегда угнетало, что если не найду в нём работу, то бежать просто некуда - вокруг степь (мы называем это "виннипежский синдром"), причём жизнь показала, что это не пустое опасение - оно воплотилось в жизнь во всей своей величественной красе! Большое-же Торонто - 6-миллионный конгломерат нескольких городов (например, одна Миссиссага имеет население как Виннипег), и если не найду в одном, то наверняка найду в другом (здесь бизнес кипит бурным потоком: 5-й по значимости деловой и финансовый центр Северной Америки - это тебе не цацки пецкать!), что чревато максимум более длинной дорогой, но будет чем кормить семью. Хотя, конечно, и здесь никто ни от чего не застрахован, как и везде в этом мире.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»