Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Olich

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Olich » 25 мар 2011, 03:00

По федеральной не стоит даже и пробовать... Очень мала вероятность и по провинциальной пройти. Думаем на студенческую подавать.

rya.ralex

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение rya.ralex » 25 мар 2011, 05:24

а нашу ситуаци никто чтоле не прокоментирует :( безнадега? а? Матроскин? я вам вот тут вот сливочек налила :mrgreen:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение nutick » 25 мар 2011, 05:35

Olich писал(а):Доброго времени суток! Заканчиваю Рязанский Политехнический институт (вследствие чего опыта работы нет), факультет Промышленное и Гражданское Строительство, специальность инженер-строитель. Жена - дизанер в рекламном агенстве (outdoor). С языком, можно сказать, беда. Но уж очень жаждем перебраться в Калгари.
Вопросы
1. Стоит ли подавать документы в посольство СЕЙЧАС?
2. Стоит ли рассчитывать на помощь/содействие по трудоустройству/адаптации от русскоговорящих коллег?
Про трудоустройство очень сложная тема. Но если вдруг вам предложат работу, то это было бы большой удачей в вашем случае (нет опыта, языка). Но это малореально даже с опытом и с языком. Имеется ввиду не для резидентов Канады.

А как вы хотите подавать документы сейчас по студенческой визе? Вы говорите что с языком проблема. Вы в этом случае хотите подаваться на студента языковой программы? ИМХО, но слишком затратно. Выгоднее учить язык на Родине, хотя бы до Benchmark 6. При большом желании и стремлении это можно сделать за 1-1,5 года. А уж потом подаваться на языковую программу при университете или колледже того университета, куда будете в будущем поступать. Это важно.
непатриот

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение непатриот » 27 апр 2011, 07:10

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста! По образованию я инженер, специальность «Металлорежущие станки и инструменты», но весь мой рабочий стаж не связан с дипломом- у меня 11 лет опыта в проектировании оборудования для нефтехимической и газо-нефтедобывающей промышленности(от конструктора – до начальника конструкторского отдела). Я так понимаю что с таким багажом лучше Альберты не найти, ну может ещё Онтарио и Британская Колумбия.
Насколько я понял для прохождения на иммиграцию по альбертийской , что по онтарийской программе необходим job offer. Отличие только в том что в Альбрте необходим канадский опыт не менее года , в Онтарио вроде нет такого требования. В связи с чем вопросы:
1.Повышает ли статус E.I.T. (если его вписывать в рассылаемые резюме), шансы на получение job offer или же, даже при статусе E.I.T., работодателя в Альберте и Онтарио из России не найти?
2. Возможно ли получение job offer(по инженерной профессии) от альбертийского работодателя при отсутствии канадского опыта?
3. Возможно ли с таким стажем в такой области (при отсутствии job offer) прохождение по федеральной программе, допустим по NOC 1122(стаж начальником 2 года)?
4. Есть ли шанс дождаться когда профессия mechanical engineer появится в федеральном списке или же попробовать на годик-два уйти в ту профессию которая есть в списке?
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Ночная Гостья » 29 апр 2011, 14:42

EIT - это просто аббревиатура, которая показывает работодателю, что вы инженер без опыта работы, или с небольшим опытом. Я думаю, вам есть смысл подаваться на EIT только по специальности mechanical engineer, потому что образование есть, а опыта - нет. А вот с нефте-газовой отраслью все очень сложно - есть опыт, но нет образования. Неизвестно, как АПЕГГА рассмотрит ваш случай, или нарветесь на кучу экзаменов, а их сдача может занять несколько лет, или вообще ничего не получите - профильного образования-то нет. Вам бы лучше не торопиться с EIT, посоветоваться с тем, кто был в такой же ситуации, как и вы. В любом случае EIT вам не поможет найти работу, если вы еще не в Канаде.

АПЕГГА очень сложная организация, думает тяжело и по инструкциям. Нет образования - сдавай экзамены (в лучшем случае), нет канадского опыта - тоже сдавай экзамены. С подачей туда документов лучше не торопиться. Один мой знакомый поторопился - не просто инженер, кандидат химических наук, опыт работы в России - и вот уже 5 лет не может получить профессионального инженера, ему впарили 5 экзаменов, из них три по химии. А все потому, что поторопился документы в АПЕГГУ подать, не получив канадского опыта.

Работу сложно найти сейчас даже если вы физически присутствуете в Альберте, а уж дистанционно, из России - маловероятно. Если только вы докажете работодателю, что вы уникальный специалист. В Альберте есть масса специалистов с канадским опытом работы, но и они сейчас не все трудоустроены, потому что мало действующих проектов, многие проекты приостановлены. В нефте-газовые компании сложно попасть без опыта работы, кроме того необходимо владеть расчетными программами, в которых здесь работают. Сейчас компании не хотят учить новичков и тратить на это время, предпочитают брать народ, который придет и сразу начнет выдавать расчеты и чертежи. Время такое - кризис.

непатриот

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение непатриот » 10 май 2011, 05:42

Да чертить и считать - это не проблема тем более что есть опыт проектирования и проведения расчетов по американским стандартам, а Автокад и Солид они и в Африке....
Другое дело надо найти работодателя и заинтересовать его - вот это дело сложное.

Здесь на форуме промелькнула инфа что Stone Petroleum Corporation набирает штат, но в инете ищу- найти не могу такую компанию с таким адресом. Ночная ГОстья подскажите - если сайты где бы можно было найти список нефтегазовых компаний Калгари?
shved130

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение shved130 » 10 май 2011, 08:49

Здраствуте! Я инженер геодезист (бакалавр), Инженер GIS систем (спецыалист). Жыву и работаю в Израиле. Буду благодарен если оставите свои размышления, по поводу моей спецыальности.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Matroskin » 10 май 2011, 10:39

Этих размышлений уже много на форуме. Надо читать.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
shved130

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение shved130 » 10 май 2011, 14:45

Зарание извиняюсь но буду благодарен если кто нибудь подскажэт где поискать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Matroskin » 10 май 2011, 16:17

подскажите
Вы сформулируйте почётче свой вопрос. Какой вопрос такой и ответ. И что вы хотите чтоб я комментировал? Найти работу? Да здесь столько разных факторов вылезает,что комментарии эти просто бесполезны. Кто знает найдёт ли ваш муж работу или нет, ведь то, что вы описали очень недостаточно. Здесь много людей, профессионалов в своём деле, но не могут найти работу по простым причинам: недостаточная коммуникабельность, плохой язык, неприятие канадских ценностей, алгоритмов поиска работы и др.Могу только на 90% предположить что ваш муж скорее всего без канадских корочек и опыта будет работать на бросовых работах первое время. А дальше зависит только от его напористости и целеустремлённости. Предложите вашему мужу найти литературу по оптимизации процессов на английском языке и прочитать и понять, а так же рассказать своими словами на английском языке что он может сделать в направлении своей специальности в канадской компании. Это будет как бы индикатором его способности трудоустроиться.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Matroskin » 10 май 2011, 16:20

где поискать.
А что поискать то вы хотели? Работу? Зайдите на сотни сайтов по поиску работы и будет вам счастье. В сайте SAIT усть процентное соотношение выпускников SAIT по струдоустройству, там же есть средние и частные зарплаты по специальностям GIS. Так же есть мой рассказ "Как Матроскин поднимался из пепла". Поучительный рассказ на мой взгляд.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
aleksandr28reg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:05

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение aleksandr28reg » 14 май 2011, 09:32

Здравствуйте форумчане! Совсем недавно на форуме, много уже информации получил, аж голова кругом. Но хотелось бы подытожить, может я и повторюсь, то извиняюсь. Я с женой и двумя детьми планируем в Канаду(Калгари) через 2 года. Я по образованию: инженер по строительству автомобильных дорог, но фактически строил, реконструировал и эксплуатировал здания, прокладывал инженерные коммуникации и осуществлял контроль за строительством.
Кем можно устроиться?
Как и где лучше искать работу?
Матроскин где-то упоминал на форуме, что необходимо правильно перевести диплом. Где это лучше сделать?
Когда(т.е. по приезду или позже) и в какую инженерную ассоциацию вступить? Сколько это будет стоить?
И в каком лучше районе снять квартиру? В сочетании цены и качества.
Буду рад познакомиться и пообщаться по скайпу aleksandr.kovtun, aleksandr28reg г. Ногинск.
Заранее спасибо за ответы.
P.S. Спасибо Матроскину за множество полезной и подробной информации на форуме.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Matroskin » 14 май 2011, 12:33

Стандартные вопросы, собственно. Вам надо почитать сайт APEGGA, посмотреть их требования и трудоустройство. Там много ценной и полезной информации, но только по Алберте. Перевод делать надо в зависимости куда он вам потребуется. Везде свои требования. А вообще с пофпереводчиками или в http://www.реклама запрещена/foreign-crede ... sment.html, если намерены учиться, то в http://employment.alberta.ca/immigration/4512.html Интересно почитать об оценке вот здесь http://www.cicic.ca/502/good-practice.canada

Сильно поможет ресурс http://www.ask.com/web?q=Starting+Salar ... 2859&l=sem Та же можно задать свой вопрос.

Искать работу надо на множестве сайтов по поиску работы В "полезных ссылках" есть целые списки такого рода сайтов с сылками. Кем устроится? Как случай подвернётся. На первых порах попробуйте технологом. Но не уверен, что дадут такую должность без опыта. ТОгда раскладчиком товаров на полках магазинов.

Общатся на скайпе извините некогда. Много работы. О выборе жилья вам ещё рано говорить, вы попробуйте попасть в Канаду для начала. Не стоит бежать впереди паровоза.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
aleksandr28reg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:05

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение aleksandr28reg » 14 май 2011, 13:06

Спасибо огромное Матроскин!!!!
Я обязательно воспользуюсь этими ссылками. Но у меня возникает вопрос, что неужели я не смогу воспользоваться своим опытом и знаниями и работать по специальности? в строительстве?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение pluto » 14 май 2011, 13:21

Самое трудное это убедить канадского работодателя о том что у вас есть опыт и знания. Но они, эти самые работодатели почему то не верят не в опыт, и не в знания которые полученные за пределами Канады.
Такая уж тут действительность..Так что настраивайтесь на долгий путь по поиску нормальной работы которая соответствует вашему опыту и знаниям.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»