Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Earthling

Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Earthling » 23 сен 2010, 03:26

Всем доброго дня.
Скажите, пожалуйста, какие инженерные, а заодно и рабочие специальности (кроме нефтегазоперерабатывающих и IT) наиболее востребованы в Калгари. Дело в том, что я учусь на электромеханическом факультете (первый курс), но через год собираюсь переводится на инженерно-строительный (еще как вариант есть энергомашиностроительный) факультет. Я, конечно, понимаю что через лет 5 все может изменится, но все-таки хотелось бы знать на каких специалистов есть стабильный спрос (т. е. кому легче будет найти работу). Если такая тема уже обсуждалась (я не нашел), пожалуйста дайте ссылку, заранее спасибо.

Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Samuraj » 30 сен 2010, 12:10

Может лучше в Канаду сразу учиться поехать? Какая-бы специальность не была, в Канаде все равно все с нуля начинать практически. А Канадским студентам полегче вроде, язык выучите за это время и все остальное ...
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Ночная Гостья » 30 сен 2010, 15:34

Обо всех инженерных специальностях сказать не могу, но вот муж у меня инженер-строитель. Здесь с такой специальностью вы можете работать как Civil Engineer или Structural Engineer. Civil - ближе к проектированию дорог, канализаций. Structural - проектирование строительных конструкций, мостов. Мы в Канаде меньше четырех лет, муж уже получил статус P.Eng (Professional Engineer), работает все время только по специальности. Если вы хотите закончить институт на родине, то здесь вы можете получить статус EIT (Engineer in Training) - это если вы захотите податься в профессиональную ассоциацию инженеров, или просто работать инженером - P.Eng необязателен, каждый сам для себя решает, получать этот статус или нет, можно и без него работать инженером. Мы знаем в Калгари несколько инженеров-строителей, наверное человек 5-6 из числа русскоговорящих иммигрантов, все работают по специальности, все востребованы на рынке труда.

Но, конечно, вариант с получением образования в Канаде, если есть такая возможность, - самый лучший, меньше будет проблем с трудоустройством.
Earthling

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Earthling » 01 окт 2010, 09:49

Большое спасибо за ответы. Обучение в Канаде, к сожалению, не мой вариант - все дело в языке (несмотря на то что я его знаю неплохо, все же мой уровень недостаточен для обучения на такую нелегкую профессию как инженер). Поэтому, я думаю лучше получить полноценное образование в России, а заодно разобраться с техническим английским.
Значит в Калгари (поправьте, если что):
1) Инженерно-строительные специальности стабильно востребованы и хорошо оплачаваются;
2) Энергомашиностроительные специальности не востребованы (потому как в Калгари нет крупных предприятий данного профиля);
3) Электромеханичекские специальности востребованы, но только гражданского профиля, а не промышленного;
4) И, наконец, рабочие специальности востребованы в основном всегда и везде (и в Калгари в том числе). :wink:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Matroskin » 01 окт 2010, 10:26

Мы в Канаде меньше четырех лет, муж уже получил статус P.Eng (Professional Engineer)
Мои поздравления! Знай наших! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Янишка » 02 окт 2010, 12:39

Добрый вечер!
Прошу прощения,что задаю вопрос в Вашем топе,но тема та же.
У мужа специальность-инженер по системам охраны,видеонаблюдения,причем умеет всё-и установка и обслуживание и программное обеспечение.Скажите,пожалуйста,какие у него шансы рано или поздно работать по специальности,какие шаги предпринимать в этом направлении?
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Ночная Гостья » 02 окт 2010, 13:00

Earthling писал(а): 1) Инженерно-строительные специальности стабильно востребованы и хорошо оплачаваются;
Оплачиваются в зависимости от фирмы, в которой вы работаете. Если фирма маленькая и занимается проектированием таунхаусов, отдельностоящих домов, кондо - то и платят в ней немного 55-70 тысяч в год максимум, и то не сразу.

Если это крупная нефтегазовая компания, то 75-120 тысяч, это точные цифры; по некоторым сведениям (так как никто не признается, сколько кому платят) и до 150 тысяч в год. Зарплата будет зависеть от наличия у вас опыта работы в данной сфере, ваших знаний, наличия/отсутствия статуса P.Eng

Насколько стабильна такая работа, сказать сложно. Была стабильна до кризиса. Сейчас в некоторых крупных компаниях все больше проектов на детальное проектирование отдают в Китай, им так дешевле, значит и инженеров в Канаде будет востребовано меньше. Стабильность предсказывать, на мой взгляд, невозможно ни в чем.
Earthling писал(а): 4) И, наконец, рабочие специальности востребованы в основном всегда и везде (и в Калгари в том числе). :wink:
Да
Earthling

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Earthling » 03 окт 2010, 09:13

Спасибо за подробный ответ.
MAXimka88
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 04:58

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение MAXimka88 » 06 окт 2010, 08:14

всем доброго времени суток)
может быть я не в тему хотя судя по названию топа подхожу)
подскажите пожалуйста если кто знает и не против уделить моему вопросу немного времени)
насколько востребованна специальность инженер путей сообщения?и если кто знает может быть она пользуется спросом где то?если кто то что то знает и ответит буду очень признателен)
заранее благодарен))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Matroskin » 06 окт 2010, 14:44

Инженнеры-путейцы вполне могут проектировать автомобильные дороги в Канаде. Железнодорожное полотно развито в Канаде не столь интенсивно, как в России.

Кстати, сам я инженер-дорожник, специальность "Строительство автомобильных дорог".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
MAXimka88
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 04:58

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение MAXimka88 » 07 окт 2010, 03:26

Ну можно сказать мы коллеги(грубо говоря)))Возьмёте к себе на поруки??)))а ваша специальность как я понял не плохо оплачивается?)а вакансии на неё существуют?
мне пока ещё канечн рановато думать о переезде т.к. мне надо ещё аспирантуру закончить)
но всё же думаю раньше начинать сбор информации и изучать язык))
спасибо что читаете и отвечаете на мои вопросы чайника)))заранее благодарен)
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Ночная Гостья » 07 окт 2010, 21:38

К слову о зарплатах: сегодня один мой знакомый проходил интервью в CH2M Hill - крупную нефтегазовую компанию на позицию Senior Engineer - оценил себя в $90 в час. Оказывается, такая зарплата для данной позиции вполне реальна. То есть умножим примерно на два, и получится около $180 тысяч в год.
MAXimka88
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 04:58

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение MAXimka88 » 08 окт 2010, 02:46

это хорошо что есть возможность зарабатывать такие деньги)))а вот интересно сколько получают инженеры других специальностей)связанных с дорогами)я прост не знаю какие должности есть но интересно было бы услышать)))
и ещё хотел спросить если кто знает расскажите плиз)есть ли в Канаде научно исследовательские институты?например изучающие вечную мерзлоту в Канаде ж её дофига всё таки)))или может это как то по другому называется?)извините за глупые вопросы прост интересно)))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Matroskin » 08 окт 2010, 12:27

а вот интересно сколько получают инженеры других специальностей)связанных с дорогами)я прост не знаю какие должности есть но интересно было бы услышать
Про зарплаты вы узнаете вот здесь
http://www.livingin-canada.com/work-sal ... anada.html
есть ли в Канаде научно исследовательские институты?например изучающие вечную мерзлоту в Канаде
Конечно есть. Интернет вам поможет в поисках таких институтов. Гугл форевер! :)
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение sleep_apnia » 08 окт 2010, 14:15

Янишка писал(а):Добрый вечер!
Прошу прощения,что задаю вопрос в Вашем топе,но тема та же.
У мужа специальность-инженер по системам охраны,видеонаблюдения,причем умеет всё-и установка и обслуживание и программное обеспечение.Скажите,пожалуйста,какие у него шансы рано или поздно работать по специальности,какие шаги предпринимать в этом направлении?
он может устроиться техником по установки систем сигнализаций сразу.
по этом специальности никаких дипломов не требуется ( у меня там супруг работает), надо знания.
ну т.е. образования и знания естественно приветствуются.
у моего супруга российский диплом инженера.
все сертифиkаты мой супруг получал уже работая как apprentice.
http://picasaweb.google.ca/chubachina/S ... 2874445650
был подмастерьем 3 года, а в September сдал экзамен :)

http://www.workopolis.com/EN/job-search ... cian&lg=en
а потом можно уже искать инженерную работу, потихоньку сдавая тесты и получая лицензию.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 08 окт 2010, 14:33, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»