Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Remediator
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:27
Откуда: Минск

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Remediator » 11 авг 2011, 15:23

В моем случае, то что мне выдавали в универе называлось - Архивный Документ - где сказано: В архиве числится личное дело..., Приказом...зачислен, Приказом...присвоена квалификация..., за время обучения сдал экзамены и зачеты по следующим дисциплинам...(далее следует полный перечень предметов, начиная с первого курса по семестрам, с указанием количества часов по каждому предмету и оценок).
Отличие от выписки в том, что в выписке обычно только итоговые оценки и часы как правило не указываются (так по крайней мере у меня). Сие творение было сшито на 4-х листах и сверху скреплено печатями.
Жаль, придется каким-то образом новый заказывать, т.к. этот у меня с собой и не в конверте, как АПЕГГе хочется...
Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях!

Alexies
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 05:49

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Alexies » 12 авг 2011, 14:34

А в Калгари или даже вообще Альберте есть угольные шахты или нет :?: :oops:
Remediator
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:27
Откуда: Минск

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Remediator » 14 авг 2011, 00:12

непатриот писал(а): А почему вы думаете, что это должен быть обязательно инженер - я так понял, что это может быть и просто друг...
По этому поводу вот нашел такое описание на сайте АПЕГГи:
To meet the Board's licensure requirements, you will be required to nominate a minimum of three references. They should be professional members who have supervised your work or acted as mentors. If there have not been three professional members in your career who have been your supervisors, the Board will allow references from supervisors who are not professional members and from professional members who are familiar with your work, such as peers and clients. Ordinarily, individuals providing only character references do not meet the requirements for suitable references.

Для EIT нужно то-же самое, только в единственном экземпляре. Я бы конечно предпочел профессиональных инженеров в качестве референса, но если их нет, то решать вам, кого выбирать...
Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях!
Аватара пользователя
Pipun
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:55
Откуда: Хабаровский Край, Россия / Chisinau, Moldova / Москва, Россия

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Pipun » 15 авг 2011, 07:30

Всё правильно говорят, я учился в универе на румынском, закончил его еще 2003 г. В этом году пошел и написал заявление чтоб мне сделали такую выписку. Сделали за 2 недели, там такая подшивка получилась в формате А4 на 150 листах. Называется "Дидактический план". Там расписано когда поступил в универ, на каждом годе обучения по каждому предмету, часы, курс лекций по темам, практика, зачет/экзамен (в таблицах). По каждому предмету краткое описание курса. Это совсем не приложение к диплому, делается только по запрсу, при отъезде, и поступления в вузы др. стран. Надо обращать, у нас называется секцие де студий, на русском что-то типо учебной части, при каждом универе должна быть.
Ищу страну, где пироги сами растут на деревьях, и надо лишь лечь под дерево и открыть рот...
непатриот

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение непатриот » 15 авг 2011, 07:54

В общем, разобрался я, вроде, что к чему. Как мне объяснили в деканате - до 1996 года в дипломах не проставлялась количество часов и оценки по предметам – поэтому при необходимости делались документы с предметами, часами и оценками. На данный момент все дипломы идут с вкладышем, в котором указана вся необходимая информация, поэтому университеты (по крайней мере мой) такие документы не делают.
Поэтому в архиве мне делают архивную справку (с приказами зачисления и присвоения звания) – как вы и писали, Remediator! Затем общий отдел ставит печати на моих копиях диплома, вкладывает в конверт архивную справку и диплом с вкладышем, опять скрепляет печатями и все-документ готов к отправке. Ещё я попросил чтобы сделали мне таких 3 конверта, на всякий случай, может придется когда-нибудь в другие организации подаваться.


По поводу референсов: нашел я приведенное вами описание. Но тогда получается противоречие. В указанном вами документе пишут:
«Ordinarily, individuals providing only character references do not meet the requirements for suitable references.»
В «Registration Checklist» для Member-In-Training пишут, что необходимо предоставить ИМЕННО «Name and address of one character reference».
А в документе «REGISTRATION CRITERIA & INSTRUCTIONS FOR
FILLING OUT THE APPLICATION FOR REGISTRATION» вообще написано:
« Please provide the names and current addresses or non-generic email addresses of at least three persons who are familiar with significant time elements of your experience…… In the case of applicants who are looking to be registered as Members-In-Training a letter requesting a character reference will be sent by APEGGA to only one reference.» Т.е. все равно указывать 3 референсодателей, а АПЕГГА сама выберет одного из? Непонятно.

непатриот

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение непатриот » 15 авг 2011, 08:05

Ухты!пока писал - сообщение проспал...Pipun так этот документ может действительно нужен только для поступления в вуз?И потом кто его вам делал-ваш факультет?Учебная часть?ладно завтра ещё созвонюсь с универом- по крайней мере в архиве мне заявили что такого университет не делает...
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Speaker » 28 сен 2011, 16:47

Для тех кто ищет работу по инженерно техническим специальностям а так же material management - logistics, document control на инженерных компаниях. FLUOR and Worley Parsons провидят job fair в Калгари. FLUOR 1 Октября 2011 с 1000 до 1500 и Worley Parsons 4 Октября, видимо после рабочего времени. Проэкты открываются в Альберте, инженеры всех направлений сегодня востребованы. Так что удачи. Здания обеих компаний расположены в районе Sundance Business Plaza, Calgary SE.
trogg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:07
Откуда: Казахстан

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение trogg » 09 окт 2011, 22:37

Народ, скажите а с работой для связистов у вас как?
Я занимаюсь проектированием скс/волс и выполняю работу менеджера проекта. Образование высшее, казахстанское.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Konstantinus » 11 окт 2011, 01:43

непатриот писал(а):Поэтому в архиве мне делают архивную справку (с приказами зачисления и присвоения звания) – как вы и писали, Remediator! Затем общий отдел ставит печати на моих копиях диплома, вкладывает в конверт архивную справку и диплом с вкладышем, опять скрепляет печатями и все-документ готов к отправке.
Подскажите, как у вас прошло с документами, удовлетворилась ли APPEGA посланным документам. Так сколько все-таки референсов нужно для MIT (EIT)? Нужно ли отправлять в APPEGA оригиналы диплома и вкладыша? Если нужно отправлять копии, то надо ли их натариально заверять?
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Speaker » 11 окт 2011, 09:57

trogg писал(а):Народ, скажите а с работой для связистов у вас как?
Я занимаюсь проектированием скс/волс и выполняю работу менеджера проекта. Образование высшее, казахстанское.
Касательно связи или телекоммуникаций в Канаде сюда rogers.ca, shaw.ca, telus.com, bell.ca.

И специально для одаренных менеджеров проектов из Казахстана - есть такой поисковик называется google. В Internet Explorer на самом верху надо в напечатать google.ca и потом что нибудь вроде Telephone companies in Canada или communication companies in canada. Он вам выдаст некий список компаний работающих в данной области.
trogg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:07
Откуда: Казахстан

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение trogg » 12 окт 2011, 00:52

Speaker, за идею поиска непосредственно по компаниям спасибо, хотя я это и так делаю.
Сарказм, засчитан 8).
Я в немного другое хотел узнать. Каково связисту работать в Канаде, как адаптация прошла. Насколько охотно берут наших, без канадского опыта.
Видимо не там спросил, пойду искать подходящую ветку.
dysan3000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 14:20

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение dysan3000 » 30 дек 2011, 15:45

Доброго времени суток, прошу от уважаемых посетителей форума по возможности уделить мне пару минут Вашего времени.
В данный момент я окончил ВУЗ со степенью магистра в направлении «энергомашиностроение» по сути получив квалификацию инженер-энергетик (Power Engineer – получилось исходя из моих поисков специальности и ее аналога за рубежем) разбираюсь в проектировании и эксплуатации котлов, бойлеров, систем кондиционирования/рефрижерации, отопления, газовых и паровых турбин, т.е. по сути имею квалификацию еще инженера-конструктора (готовили на должности проектировщика в НИИ и КБ) и инженера-механика, но у нас в Украине/России в этом плане не видят особой разницы, а в Канаде каждой из квалификаций занимаются разные ведомства:
Power Engineer: http://www.absa.ca/ - инженеры энергетики, более узконаправленно
Engineers: http://www.apegga.org/ - инженеры в целом как я понял
Сейчас желаю поехать в Канаду по программе усиленного обучения английского языка на пол годика, летом, да и в принципе посмотреть, что да как там у вас устроено.
Но не в этом суть вопроса, мне бы хотелось узнать как вот наработать тот многострадальный «канадский опыт работы» по специальности? Рассматривал вакансии, есть вариант «стажер после колледжа» но как я понимаю, чтобы поверили что я закончил колледж/ВУЗ нужно подтверждение например по системе IQAS но чтобы работать в определенном направлении, нужны лицензии вышеперечисленных агентств абса или апегга, которые без опыта не даются (но об етом «замкнутом круге» уже читал на форуме). Или все же будет достаточно для работы стажером - IQAS подтверждения диплома, никто не стыкался с етим? Или может предложите какие-то схемы по продвижению)
И еще одно в какую из ассоциаций-лицензировщиков лучше подавать документы absa.ca или apegga.org или мб какая-то еще? просто меня волнует вопрос, что могут не признать одной из них мой диплом, так как по сути я свободно могу относится к им обеим, ассоциациям в смысле.
Сам же я лишь окончил ВУЗ, преподаю сейчас и учусь в аспирантуре, через пару лет может дадут к.т.н., но чтобы не терять времени даром решил разузнать о всех вариантах возможной работы в Канаде.
Надеюсь на Вашу помощь в данном вопросе, постарался максимально подробно описать сложившуюся ситуацию.
Аватара пользователя
Wasilmann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Wasilmann » 13 фев 2012, 12:39

Господин Матроскин, доброго Вам времени суток. Я инженер-дорожник как и Вы. Заканчивал СПбГАСУ в 1999 году. Не подскажите реально ли попробовать попасть в канадскую дорожно - строительную фирму на стажировку/практику :?: Есть ли какие то специальные ресурсы по этой теме или форумы. Спасибо
Superman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 07:19
Откуда: Киев

Re: Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Superman » 24 окт 2012, 07:39

Matroskin писал(а):Инженнеры-путейцы вполне могут проектировать автомобильные дороги в Канаде. Железнодорожное полотно развито в Канаде не столь интенсивно, как в России.

Кстати, сам я инженер-дорожник, специальность "Строительство автомобильных дорог".
Доброго времени суток :-)
Уважаемый Матроскин, извините, еще не знаю Вашего имени, скажите, пожалуйста, востребована ли профессия инженера-дорожника в ваших краях?
Сам я проектировщик со стажем чуть более 2-х лет, закончил КАДИ (киевский автодорожный, сейчас он переименован в Национальный Транспортный университет). Возможно Вам известны примеры трудоустройства именно инженеров-транспортников в Канаде. Благодарю за ответ, коллега :-)
Captain airbus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 16:46

Самые востребованные инженерные специальности в Калгари

Сообщение Captain airbus » 08 ноя 2019, 15:26

Ночная Гостья писал(а):
30 сен 2010, 15:34
Обо всех инженерных специальностях сказать не могу, но вот муж у меня инженер-строитель. Здесь с такой специальностью вы можете работать как Civil Engineer или Structural Engineer. Civil - ближе к проектированию дорог, канализаций. Structural - проектирование строительных конструкций, мостов. Мы в Канаде меньше четырех лет, муж уже получил статус P.Eng (Professional Engineer), работает все время только по специальности. Если вы хотите закончить институт на родине, то здесь вы можете получить статус EIT (Engineer in Training) - это если вы захотите податься в профессиональную ассоциацию инженеров, или просто работать инженером - P.Eng необязателен, каждый сам для себя решает, получать этот статус или нет, можно и без него работать инженером. Мы знаем в Калгари несколько инженеров-строителей, наверное человек 5-6 из числа русскоговорящих иммигрантов, все работают по специальности, все востребованы на рынке труда.

Но, конечно, вариант с получением образования в Канаде, если есть такая возможность, - самый лучший, меньше будет проблем с трудоустройством.
Подскажите, как ваш супруг получал статус "Professional Engineer", как проходитла данная процелура, сколько потребовалось времени?

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»