Православие в Альберте

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Православие в Альберте

Сообщение Кот » 23 авг 2010, 11:12

Есть ли на форуме православные люди или интересующиеся? Хотелось бы узнать где в Альберте находятся православные храмы и приходы. Думаю многим бывает нужна духовная (или хотя бы просто моральная) поддержка, особенно так далеко от Родины :roll:

tais

Re: Православие в Альберте

Сообщение tais » 23 авг 2010, 11:33

Мы вот тут начали обсуждать. http://www.rusforum.ca/topic6206.html
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Православие в Альберте

Сообщение Ночная Гостья » 23 авг 2010, 13:55

В Калгари:

Приход Русской Православной Церкви Святого Иоанна Златоуста
Адрес: Macleod SE, напротив станции метро Fish Creek/Lacombe

Russian Orthodox Church of all Saints
Адрес: 905-8Ave NE
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Re: Православие в Альберте

Сообщение Кот » 23 авг 2010, 14:28

Спасибо большое за отзывы... Но к сожалению то место, куда мы с мужем собираемся ехать уж очень далеко находится. Точно не помню названия, но это почти на границе со Саскачеваном. Я думала, что может кто-то знает какой-то маленький приход или храм, о котором в инете просто не упоминается... Официальный сайт пересмотрели от А до Я, но большинство приходов находится в близи Калгари или Эдмонтона... вооооооооооооооот :oops:
FireFly

Re: Православие в Альберте

Сообщение FireFly » 23 авг 2010, 14:41

Кот писал(а):Я думала, что может кто-то знает какой-то маленький приход или храм, о котором в инете просто не упоминается... Официальный сайт пересмотрели от А до Я, но большинство приходов находится в близи Калгари или Эдмонтона... вооооооооооооооот :oops:
Вот, именно сегодня в одной статье о православии в провинции Альберта нашла упоминание о таких приходах:

" 1. Храм Живоначальной Троицы в селении Старый Восток – первый православный храм в Канаде (Holy Trinity Church (Stary Wostok, AB).
2. Храм великомученика Димитрия Солунского в селении Мандер (St. Demetrius Of Thessalonika, Serediaky (Mundare).
3. Храм пророка и предтечи Иоанна в местечке Фарусы (St. John The Baptist Church, Farusy).
4. Храм Апостолов Петра и Павла в Боннивилл (Sts Peter And Paul Church, Bonnyville).
5. Храм апостолов Петра и Павла в местечке Чагор (Sts Peter And Paul Church, Chahor).

Вышеупомянутые приходы на протяжении последних 40 лет находятся в юрисдикции нашей Церкви и богослужения совершаются клириками Московского Патриархата."


Очень надеюсь, что, может быть, какой-нибудь окажется к Вам близко? :)

Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Re: Православие в Альберте

Сообщение Кот » 24 авг 2010, 10:47

Огромнейшее спасибо!!!! Пошла смотреть! :D
Мы сейчас живем в Дании и до ближайшего храма надо ехать около 70 км. И тем не менее не получается каждый раз поехать, хоть служба проходит там раз в 2 недели. Что уже говорить, если в Канаде речь пойдет о 300-400 км...... :cry:
FireFly

Re: Православие в Альберте

Сообщение FireFly » 25 авг 2010, 01:17

Конечно, нужно поискать ближе, чем 300км... Если сразу не найдете, то можно еще, по прибытии, съездить (или же написать) в ближайший Храм. Ближайший, возможно, будет даже не в Эдмонтоне, а Саскачеване. И там уже спросить у батюшки - где еще есть приходы. Поближе к Вам. Насколько я знаю, приходы есть в маленьких городках и информацию о них, иногда трудно найти.

Можно еще поискать здесь: http://pravcanada.com/ Это православная газета, которую здесь бесплатно распространяют. И там точно была страница с адресами приходов по Канаде.
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Re: Православие в Альберте

Сообщение Кот » 25 авг 2010, 06:46

Спасибочки еще раз и Спаси Господи!!! Буду искать и читать! И уж конечно обязательно надо связаться с самой церковью в Канаде.
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Re: Православие в Альберте

Сообщение Кот » 25 авг 2010, 06:51

Кстати, пересмотрели все вышеупомянутые города - нашли только 2 из них, ближайший будет где-то в 275 км. Это уже лучше чем 400 :)

FireFly, а вы из какого прихода?
FireFly

Re: Православие в Альберте

Сообщение FireFly » 25 авг 2010, 08:21

Да вот, наверное, можно сказать, что из каждого из выше(и ниже-)перечисленных двух: :)
"Приход Русской Православной Церкви Святого Иоанна Златоуста,
Russian Orthodox Church of all Saints"

Мы в Калгари менее полугода, поэтому, пока погода позволяет, стараемся посещать поочереди и тот, и другой. Они немного рознятся в некоторых моментах и взглядах, но, по-своему, в чем-то каждый хорош, а в чем-то непривычен, поэтому мы, время от времени, чередуем. :)
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Re: Православие в Альберте

Сообщение Кот » 25 авг 2010, 08:50

Они немного рознятся в некоторых моментах и взглядах, но, по-своему, в чем-то каждый хорош, а в чем-то непривычен, поэтому мы, время от времени, чередуем. :)
В чем именно рознятся - на бытовом,так сказать, мирском уровне? Или чем-то отличается от именно в Богослужении? Кстати, все проходит на русском или английском?... у нас Евангелие батюшка читает как обычно, а потом еще и на английском, иногда на датском...
FireFly

Re: Православие в Альберте

Сообщение FireFly » 25 авг 2010, 12:29

Кот писал(а): В чем именно рознятся - на бытовом,так сказать, мирском уровне? Или чем-то отличается от именно в Богослужении? Кстати, все проходит на русском или английском?... у нас Евангелие батюшка читает как обычно, а потом еще и на английском, иногда на датском...
Я попробую аккуратно объяснить сложность ситуации по мере своего разумения. :)
Сначала, небольшой экскурс в историю. :) Очень общий и не претендующий на особую точность, но чтобы ситуацию точно объяснить тут целый трактат может выйти и все равно непонятно будет... ))))))))

После революции, иммигрантская церковь, относившаяся к Московскому Патриархату (МП), на каком-то этапе от него как бы отделилась, заметив по некоторым признакам, что тогдашний Патриарх находится во власти атеистов-КГБистов и все распоряжения, от него исходящие, жестко цензурируются.
Короче говоря, ввиду "временного" отделения некоторых приходов от МП и появляется Русская Православная Церковь Зарубежом (РПЦЗ).

До 2006-го года эти Церкви существовали, как бы, порознь. Причем, обмениваясь взаимными укорами.
В частности, РПЦЗ обвиняло Москву в сотрудничестве с преступной безбожной властью, а МП корил РПЦЗ в том, что она почти своевольно откололась и не хочет возвращаться.
В конечном итоге, церкви достигли согласия и объединились... эм... как бы это правильно сформулировать?... на "литургическом уровне", но некоторые приходы были идейно против и, на местах, кое-где, до сих пор МП не жалуют, хотя официальное объединение признали. Видимо, не желая становитсья раскольниками.

В частности, один наш батюшка как бы идейно в некоторой оппозиции, а второй - раньше сам служил в МП, поэтому, естественно, его и признает. :)
А так - оба батюшки служат обычные, нормальные Православные службы. В одной церкви - на русском, во второй на русском и некоторые моменты повторяются на английском. Единственное существенное отличие - один батюшка не поминает во время службы в молитве Росскийского Патриарха как главу нашей Церкви, а сразу начинает с Нью-Йоркского.

А вот те названия церквей, что я Вам написала раньше, я нашла на сайте "патриарших приходов в Канаде" http://www.orthodox-canada.com/ru/category/news/. Это приходы, которые к РПЦЗ вообще не принадлежат, а относятся напярмую к МП. Вот как, например, Храм Св. Варвары в Эдмонтоне.
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Re: Православие в Альберте

Сообщение Кот » 25 авг 2010, 13:25

Спасибо за внятное толкование. Давно хотела разобраться в этом... Но я так понимаю, что РПЦЗ не является раскольниками, как, например, УПЦ КП, и туда ходить можно....
FireFly

Re: Православие в Альберте

Сообщение FireFly » 25 авг 2010, 16:43

Да, 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя в Москве был подписан "Акт о каноническом общении" и была отслужена совместная Литургия, чем и было восстановлено Единство Русской Церкви (Вот сколько сама искала информацию насчет РПЦЗ до приезда в Калгари - не находила толком, а сегодня прямо везение - для Вас раз и сама находится. Здесь о подписании акта: http://www.synod.com/synod/rt07/akt.html ) .
Так что, если до этого еще были какие-то непонятки с каноничностью, то с 2007, к нашему счастью, они вроде как бы исчезли. :)
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Re: Православие в Альберте

Сообщение Кот » 26 авг 2010, 06:34

Спасибо! Это хорошая новость! Значит круг храмов разширяется! давно уже тоже хотела разобраться в этом вопросе, но раньше он был для нас не слишком актуален, а теперь просто руки не доходили.
Я думаю главное чтоб благословение и благодать были, а какие там у кого личные отношения и доводы - это уже искушения у каждого свои.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»