Школьное образование в Альберте для детей

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
S.Tata
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2010, 07:02
Откуда: Calgary

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение S.Tata » 20 авг 2010, 06:54

Наверное, в паблик скул с хорошим рейтингом (такие как, например, Sunalta School, Rideau Park School, Elbow Park School и иже с ними) тоже лист ожидания на поступление немаленький?

Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение yurka » 20 авг 2010, 09:03

Каковы расценки на частные школы в Канаде? Интересует вилка от и до.
Как там относятся к эмигрантам?

И есть ли в Канаде практика домашнего обучения? Это когда получаешь программу, ходишь раз в месяц на консультации и сдаешь экзамены за семестр.
Мы это практикуем в Москве и нам пока нравится.
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Ночная Гостья » 22 авг 2010, 23:04

Speaker писал(а): если ваше чадо не хочет учиться и соответственно получает плохие оценки никто его за уши тянуть не будет, экзамены оно не сдаст и High School Diploma оно не получит соответственно. Оно же ведь не сдало программу для детей с отставанием в развитии. Значит делайте выводы об умственном развитии своего ребёнка а не об уровне местного школьного образования
А вам, Speaker, родители не говорили, что оскорблять других людей нехорошо? Или вы считаете себя настолько выше и умнее всех остальных, что можете себе позволить оскорбления? Вы ведь даже нашей ситуации не знаете, а позволяете себе делать такие выводы. Обычно так как вы ведут себя люди, имеющие комплекс неполноценности, или комплекс наполеона, как вам больше нравится: - макнуть другого в дерьмо, ни в чем не разобравшись, чтобы самому оказаться на коне и чтобы выглядеть лучше перед остальными. Это заставляет задуматься уже о вашем "умственном развитии".

И нет в Калгари очереди в чартерные школы по 3-4 года, это НЕПРАВДА. Можно попасть в чартер уже через год после подачи заявления.
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Ночная Гостья » 22 авг 2010, 23:35

Mr. Trump писал(а):
1) По уровню общего образования населния Канада на 2-м месте http://www.newsweek.com/2010/08/15/inte ... tries.html
Другой источник http://www.conferenceboard.ca/hcp/overv ... kills.aspx

2) По уровню High School Completion Rate, Канада на 2-м месте,среди 17 развитых стран
http://www.conferenceboard.ca/hcp/detai ... -rate.aspx

3) Статистика от Calgary Board of Education

Dropout Rate. В среднем в Калгари 5% учеников не закнчивают High School. Интересно, что же это за школа,где этот показатель 85%? http://www.cbe.ab.ca/results/pdf_2010/10dropoutRate.pdf

High School Completion Rate
Около 70% учеников после 10го грейда идут в High School (учитывая, что High School образование не является обязательным по закону). 90% альбертийцев ввозрасте от 25 до 34 лет так или иначе получают High School образование.
http://www.cbe.ab.ca/results/pdf_09/09H ... 20Rate.pdf

High School to Post Secondary Transition Rate. 38% выпускников High School продолжают обучение в колледжах/универах в течение 4х лет после окончания. Этот показатель увеличиваеся до 60% в течение 6 летнего периода. http://www.cbe.ab.ca/results/pdf_2010/1 ... onRate.pdf

Все данные даны по Public Schools
Неужели вы настолько наивны, что верите этой статистике? Вы, наверное, не знаете, как и для кого она составляется. Я не первый год в Канаде, у меня среди друзей есть учителя публичных школ и их ассистенты, и поэтому я не просто с потолка говорю о том, что получения образования в паблик скул желательно избегать. Заметьте, ЖЕЛАТЕЛЬНО, а не обязательно. Делайте выводы сами, господа родители, вы лучше знаете своих детей. Наверное, многие ехали сюда, чтобы дать детям лучшее образование, так вот оно именно со школьной скамьи и начинается. Впрочем, как и на родине, многие стремятся отдать детей в лучшие школы, причем с первого класса.

А насчет "заговора" - поговорите с людьми, работающими в правительстве, стоящими на руководящих постах крупных компаний, банков, университетов, просто с инженерными работниками высшего звена - и убедитесь сами. Никто из них не отдает своих детей в паблик, так как они изначально нацеливают своих детей на поступление в лучшие университеты Канады, после паблик скул туда поступают единицы, основная масса студентов - после частных или чартерных школ, в них действительно образование лучше. Это как если бы мы сравнили обычную российскую школу и лицей. Конечно, каждый решает сам судьбу своего ребенка, во всяком случае на этапе школьного образования.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Matroskin » 23 авг 2010, 07:10

Я не знаю почему у многих людей, приехвших в Канаду из России и стран бывшего союза, существует мнение что в Канаде плохое образование в Public Schools и уж конечно, как следствие, тупые Канадцы.
Оно не плохое, оно отвратительное. Такое мнение у приехавших потому, что оно в паблик скул действительно такое. А "тупые канадцы" тут не при чём.

Mr. Trump, я тоже удивляюсь вашей святой вере в эту так называемую статистику. Всем известно как она заказывается и как делается. И ещё удивительно, что опыт многих иммигрантов, а так же мнение самих канадцев о паблик скул для вас ничего не стоит.

На мой взгляд уровень школьного образования тянет на советскую восмилетку. Я смотрел пособия для учёбы своего сына... это что-то: дикий микс из всего понемногу, как то химии, физики, астрономии и так далее. Такой микс из "всего понемногу" создаёт только хаос в головах учеников и примерное представление об этих предметах. В частных же школах, понимая всю абсурдность такого подхода сделали примерно как в советских школах: все предметы раздельно и в весьма полном объёме. Такой подход обеспечивает системные знания по предметам, которые изучаются там достаточно глубоко. Однако "заговор", о котором говорит Ночная Гостья, действительно есть. Хотя на мой взгляд это скорее не заговор, а просто методика отгораживания от иммигрантов. Совершенно очевидно, что в условиях отбора своих учеников, предпочтения будут отдаваться не детям иммигрантов, у которых слабый язык в течение первых трёх-четырёх лет иммиграции, а детям канадцев, которые имеют возможность учиться серьёзно, а не осваивать английский несколько лет.

И вообще, знания языка в Канаде везде здорово используют во всех областях деятельности человека, особенно при участии в профессиональной деятельности.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

S.Tata
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2010, 07:02
Откуда: Calgary

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение S.Tata » 23 авг 2010, 08:20

Посмотрела информацию о чартерных школах...их оказалось всего несколько...они все специализированые, да? Интересно, а как можно определить в 5 классе склонен ребенок к точным наукам или он гуманитарий. Получается, чартерная школа - это что-то похожее на российскую гимназию, с углубленным изучением некоторых предметов?
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Mr. Trump » 23 авг 2010, 10:17

Ночная Гостья писал(а):
Неужели вы настолько наивны, что верите этой статистике? Вы, наверное, не знаете, как и для кого она составляется.
Нет не знаю. Просветите, пожалуйста.
Ночная Гостья писал(а):

Я не первый год в Канаде, у меня среди друзей есть учителя публичных школ и их ассистенты
Это, аргумент, несомненно очень серьезный. Куда серьезней, чем статистика.

Ночная Гостья писал(а): А насчет "заговора" - поговорите с людьми
Да-да-да. Заговор, блин. Как же я раньше-то не догадался с людьми поговорить.

Ночная Гостья писал(а): Никто из них не отдает своих детей в паблик, так как они изначально нацеливают своих детей на поступление в лучшие университеты Канады, после паблик скул туда поступают единицы,
Ха-ха-ха. В Альберте вообще, и в Калгари в частности частные школы были запрещены на законодательном уровне до 1989 года. Мои менджеры и директора спокойно заканчивали паблик школы, и затем спокойно поступали в паблик университеты. Так же, впрочем, как и их дети.
Ночная Гостья писал(а):основная масса студентов - после частных или чартерных школ, в них действительно образование лучше.
Во первых, Кроме как в Альберте, чартер школ в других провинциях не существует. Во вторых, частная школа - абсолютно не гарантия поступления в универ. Там своих проблем хватает - богатенькие детишки, у которых вечно занятые родители, наркотики, буллинг и т.п. В третьих, выпускники IB программ из паблик скул составляют гораздо больший процент среди первокурсников в UofC, чем выпускники часных школ.
Последний раз редактировалось Mr. Trump 23 авг 2010, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Mr. Trump » 23 авг 2010, 10:22

Matroskin писал(а): Mr. Trump, я тоже удивляюсь вашей святой вере в эту так называемую статистику. Всем известно как она заказывается и как делается.
.
Да, действительно. Как и для кого она делается?
Matroskin писал(а): И ещё удивительно, что опыт многих иммигрантов, а так же мнение самих канадцев о паблик скул для вас ничего не стоит.
Да уж. 10 лет в Канаде, 3 года местной армии, местный универ, бухгалтерскя дезигнация и широкий круг общения меня так ничему и не научили.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Speaker » 23 авг 2010, 10:31

Ночная Гостья писал(а):А вам, Speaker, родители не говорили, что оскорблять других людей нехорошо? Или вы считаете себя настолько выше и умнее всех остальных, что можете себе позволить оскорбления? Вы ведь даже нашей ситуации не знаете, а позволяете себе делать такие выводы. Обычно так как вы ведут себя люди, имеющие комплекс неполноценности, или комплекс наполеона, как вам больше нравится: - макнуть другого в дерьмо, ни в чем не разобравшись, чтобы самому оказаться на коне и чтобы выглядеть лучше перед остальными. Это заставляет задуматься уже о вашем "умственном развитии".
Как я упомянул, мои дети учатся в public school и посты касательно того насколько нужно быть недоразвитым что бы там учиться для меня оскорбительны, отсюда и моя реакция. Поэтому все упомянутые комплексы можете смело применять к себе. В прочем, если хотите, квиты. Что же касательно школьного образования, то оно здесь более чем гуманно и закончить школу с 65% может ребёнок с развитием ниже среднего, если будет стараться. И он, при этом, будет себя чувствовать полноценным членом общества, что и добивается существующая система образования Канады. Что можно сказать о человеке, который не смог преодолеть данный барьер?
На мой взгляд уровень школьного образования тянет на советскую восмилетку.
Кстати сложность предметов и глубина изучения каждого предмета тоже очень отличается от выбора уровня. Одно дело если вы сдаёте Applied Math, Другое дело если это Pure Math-30. Глубоко сомневаюсь что Pure Math-30 вписывается в 8 летнее образование Российских школ.
И вообще, знания языка в Канаде везде здорово используют во всех областях деятельности человека, особенно при участии в профессиональной деятельности.
"Как это верно подмечено Watson."
Последний раз редактировалось Speaker 23 авг 2010, 10:51, всего редактировалось 2 раза.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Mr. Trump » 23 авг 2010, 10:34

S.Tata писал(а):они все специализированые, да?
да. они -узкоспециализированные. есть специализация в музыке и искусстве. есть в спорте. есть с фокусом на домшнее обучение.
S.Tata писал(а):Интересно, а как можно определить в 5 классе склонен ребенок к точным наукам или он гуманитарий.
тестируют. беседуют. смотрят на достижения и т.п.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Mr. Trump » 23 авг 2010, 10:44

Matroskin писал(а):Хотя на мой взгляд это скорее не заговор, а просто методика отгораживания от иммигрантов. предпочтения будут отдаваться не детям иммигрантов, у которых слабый язык в течение первых трёх-четырёх лет иммиграции, а детям канадцев, которые имеют возможность учиться серьёзно, а не осваивать английский несколько лет.
что значит дети иммигрантов? я - иммигрант, а дети мои рождены в Канаде. знчит ли это по умолчанию, то у них проблемы с языком? кстати, ради интереса зайдите на урок на IB программе - в основном китайские и корейские детишки, где традиционно сами родители уделяют много времени воспитанию и обучению детей. в этом и будет залог успеха, а не в частной или чартер школе. ну и на район надо особенно смотерть. в плохом районе никогда не будет хорошей школы.
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Ночная Гостья » 23 авг 2010, 12:18

Mr. Trump писал(а):
Нет не знаю. Просветите, пожалуйста.
Ночная Гостья писал(а):

Не просвещу. Зачем вам это знать, если вы так рьяно защищаете статистику и публичное образование? Значит, ваше время узнать правду еще не пришло. К чему пустые споры?

Господа новые иммигранты, все своих детей - в паблик скул. О лучшем для своих детей даже и не мечтайте. И советов не спрашивайте. Зачем они вам? Учитесь на своих ошибках, тратьте на это годы и нервы - ваши и вашего ребенка.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Mr. Trump » 23 авг 2010, 12:50

Ночная Гостья писал(а): Не просвещу. Зачем вам это знать, если вы так рьяно защищаете статистику и публичное образование?
потому, что у меня нет оснований не доверять статистическим методологиям и есть основания не верить заявлениям о существовании заговора против иммигрантов.
Ночная Гостья писал(а): Значит, ваше время узнать правду еще не пришло.
а...вот оно как оказывается
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Ночная Гостья » 23 авг 2010, 13:49

Mr. Trump писал(а):потому, что у меня нет оснований не доверять статистическим методологиям и есть основания не верить заявлениям о существовании заговора против иммигрантов.
Доверяйте дальше, я же говорю, спор на пустом месте. И я писала не только об иммигрантах, читайте внимательнее.

Я ведь с вами уже согласилась - да здравствует паблик скул - лучшее школьное образование в Канаде!!! Остальные школы даже не стоят того, чтобы обращать на них внимания. Что это я, действительно, зачем рассказывать людям о чартерах, частных школах - глупости это все, блажь, ерунда. Не нужна людям эта информация, лишняя она для них - зачем делиться тем, что знаешь, лучше помолчать, - пускай люди наступают на те же грабли, на которые и ты когда-то наступил. Ничего, справятся, на то она и иммиграция!!!

Колледжи и университеты тоже выбирать не надо - какая разница? Не бывает лучших университетов, все одинаковые, надо идти в первый попавшийся, или в тот, который ближе к дому.

И работодателя выбирать не надо, нет разницы на кого работать. Ах, платят мало? Ничего, зато окружающие будут довольны, что вы меньше их зарабатывате. И вообще надо делать как все и к лучшему в жизни не надо стремиться, а то другим это может сильно не понравиться.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Школьное образование в Альберте для детей

Сообщение Mr. Trump » 23 авг 2010, 14:59

Ночная Гостья писал(а): И я писала не только об иммигрантах, читайте внимательнее..
ах, пардон.не доглядел. паблик школы это заговор не только против иммигрантов, но и против необразованных канадцев. которых судя по всему никак не меньше 85% от общего населения
Ночная Гостья писал(а):Я ведь с вами уже согласилась - да здравствует паблик скул - лучшее школьное образование в Канаде!!! .
ну вы же хвалите чартер школы - а они то же в категории паблик.
Ночная Гостья писал(а): Остальные школы даже не стоят того, чтобы обращать на них внимания.
ну так и надо объективно рассказывать о преимуществах и недостатках всех доступных вариантов,а не кидаться из крайности в крайность.

Ночная Гостья писал(а):Что это я........
да, действительно, что это вы? разговор вроде шел о школах

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»