Кто думал,пробовал или организовал свой бизнес в Альберте?

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
ChicagoMBA

Re: Кто думал,пробовал или организовал свой бизнес в Альберте?

Сообщение ChicagoMBA » 15 авг 2010, 18:55

Ceasar писал(а):Edmonton
Конечно знали, они же не с Марса прилетели, росли и учились здесь, студенчествовали в "лихие девяностые", потом работали в отрасли, защищались (в плане кандидатских). Просто видимо понадеялись на лучшее. Примеры были перед глазами, что у кого то из их знакомых бизнес процветал (или была видимость, что процветал). Кроме того у них тоже были связи в правохранительных структурах, думали что "пробьются". Когда эти наезды со стороны полковников-ментов начались они постарались задействовать свои связи, но… у тех бандитов в погонах связи оказались крепче и мощнее. Ни помогли ни обращения в прокуратуру, ни в собственную безопасность московского ГУВД, ин в ФСБ. Вернее помогли (с виду), от них вроде отстали, но как говорится начались неприятности другого рода. Менты умеют испортить жизнь. То найдут в багажнике машины автоматные боевые патроны, о которых ты сам ничего не знал, то при обыске в доме (ни с того ни с сего) найдут наркоту… Ну в общем началась ментовская месть. Поэтому людям пришлось бежать из страны.
100% согласен имея первое образование физмата знаю кучу народа кто по таким же проблемам уехал в гон конг и живет там на благо китайской нации. Но речь о бизнесе в канаде. Личный опыт. Опыт друзей.Знакомых.

Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Кто думал,пробовал или организовал свой бизнес в Альберте?

Сообщение Ceasar » 23 авг 2010, 14:28

ChicagoMBA писал(а): Но речь о бизнесе в канаде. Личный опыт. Опыт друзей.Знакомых.
Был пост о предположение что российский малый бизнес разбалован, я привел пример, что это утверждение… хм… хм… мягко говоря не вполне соответствует действительности.
Один мой знакомый организовывал бизнес в Канаде, даже не мой знакомый, а скорее - моих родителей. Насколько мне известно головной офис у него был в Монреале, а Эдмонтоне что то вроде представительства. Но это было еще в конце 80-х прошлого века… Вроде как бизнес процветал. Он даже одно время пытался наладить поставки в Россию канадского пива Labbats. Но не получилось - административные барьеры российских пивных лоббистов не смог преодолеть.
ChicagoMBA

Re: Кто думал,пробовал или организовал свой бизнес в Альберте?

Сообщение ChicagoMBA » 26 авг 2010, 17:04

Т.е. больше положительного. Понял..спасибо за инфо по опыту.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Кто думал,пробовал или организовал свой бизнес в Альберте?

Сообщение Matroskin » 01 сен 2010, 05:26

Подобных вещей наверно в Альберте не встречалось? Или не стоит настолько идеализировать Канаду?
Нет, в Канаде такого нет.
Правды ради надо сказать, что и здесь присосок немало, но они официальные и обязательные. Кроме того они открыты и вы можете прогнозировать свои расходы с учётом этих присосок.

Возьмём к примеру WCB (Work Compensation Board) - страхование своих работников в этой конторе обязательно (соответственно и отчиления с бюджета фирмы). Всех бех исключения кроме директоров корпорации. На директоров корпорации можно заключить отдельное соглашение, это опшинал. На работников - договор мандатори. Вытащить оттуда деньги при травме работника - сложно. Нужно доказать, что травма произошла на работе, в результате работы и подпадает под полиси, что обеспечивает куча бумажек - доказательств с места работы. При этом деньги не дадут, а скорее направят на лечение, оплатив курс. При этом фирма может и не оплатить ничего за потерянные рабочие дни (зависит от фирмы), ну и конечно, работник пролечившись, и получив помощь, просто потеряет зарплату. В таком раскладе если фирма отказывается оплачивать больничные, то многие работники просто скрывают травму, дабы не остаться после лечения с финансовыми проблемами, решив проблемы здоровья.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Кто думал,пробовал или организовал свой бизнес в Альберте?

Сообщение Mr. Trump » 02 сен 2010, 09:30

Matroskin писал(а): Возьмём к примеру WCB (Work Compensation Board)
Workers' Compensation Board - это провинциальная юрисдикция, так что за всю Канаду или Альберту говорить не могу, но в BC, несколько лет назад, аминистрирование отношений с WCB входило в мои рабочие обязанности. Никаких особых проблем для работника никогда не возникало. Хотя, содрать лишних денег с работодателя или оплачивать больничные на халяву они действительно не позволят. Работник получает деньги от WCB, поэтому от компании каких то подвохов с неоплатой больничного можно не боятся (кроме того в случаях спорных ситуаций с WCB существуют Sickness benefits /Short term disability - от EI). Обычно WCB платит 90% от зарплаты и оплачивает лечение. Клейм можно подать онлайн или по телефону. Обязательно требуется сертификция врача по повду тяжести повреждений и времени нa больничном. Компания, в случе травмы у работника, получит по голове виде увеличения их WCB premiums-иногда очень значительное. В случае, если у них плохая история с WCB, те могут назначить доп. проверку, оштрафовать или времено запретить деятельность. Компаниям выгоднее соблюдать технику безопасности, чем иметь плохую историю у WCB. Имeнно по этому иногда, особенно в мелких компаниях, работодатели пытаются уговорить работника не обращаться в WCB. Работодателям же WCB выгодна тем,что позволяет избжать многомиллионных судебных исков, так популярных у южного соседа. Хотя, многие работодатели и считают совершенно ненужной бюрократической структурой с необоснованно завышенными платежами.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»