Пособие по уходу за ребенком

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Inova

Пособие по уходу за ребенком

Сообщение Inova » 29 апр 2010, 09:21

Скажите пожалуйста, сколько составляет Пособие по уходу за ребенком в Калгари?
Планируем с мужем приехать где-то через полгода (если медицину пройдем хорошо). Ввиду моего возраста :) хотелось бы как можно быстрее обзавестись потомством... Реально ли прожить на зарплату одного члена семьи? или как резидент мне будут выплачивать пособие? и что нужно для этого сделать? (например, хотя бы год отработать в Канаде??)

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение Matroskin » 29 апр 2010, 10:27

Размер пособия сильно зависитот дохода вашего мужа и от возраста ребёнка. Если доход мужа небольшой (что-то менее 30 тыс годовых), то размер пособия на новорождённого будет в районе 400-460 долларов в месяц (точно не помню, надо смотреть по моим ссылкам). Пособие вам выплачиваться будт только на детей, сразу же по приезду. Первые полгода вы не имеете права ни на какие другие пособия.

Про чайлд бенефиты можете посмотреть вот здесь:
http://www.cra-arc.gc.ca/bnfts/cctb/menu-eng.html

На зарплату одного члена семьи прожить впритык реально если
1. У вас небольшой моргидж или плата за рент (500-900 долларов в месяц)
2. Зарплата мужа будет в районе 40-50 тысяч годовых (Алберта).
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение Блондинка » 29 апр 2010, 16:14

Пособия бывают разные. По декрету и уходу за новорожденным вам платит только на вашей работе-все как в россии, если вы не работаете, то естественно никто и ничего вам платить не будет. Там тоже условия, по моему не менее 600 часов надо отработать. Естественно что беременной на работу вас скорее всего не возьмут под любым предлогом.

А вот государство платит другие пособия, за рождение ребенка вы получите точно, ну и каждый месяц только в зависимости от вашего дохода и количества человек в семье, это может быть и 400 долларов или 100, все зависит от дохода, по провинциям тоже разброс пособий разный. Многие семьи живут на 1 зарплату, а некоторые и вообще без работы, ничего, живы.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
s0l
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:56
Откуда: Новосибирск

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение s0l » 21 мар 2011, 04:38

Matroskin писал(а):На зарплату одного члена семьи прожить впритык реально если
1. У вас небольшой моргидж или плата за рент (500-900 долларов в месяц)
2. Зарплата мужа будет в районе 40-50 тысяч годовых (Алберта).
Что-то у меня такие цифры в голове не сходятся.
40-50 это после уплаты налогов?
Даже если и нет, то 45 тыр это около 3750 в месяц, то есть не менее 23.4 долларов в час при 40ка часовой рабочей неделе.
Вы действительно думаете, что любому ньюкамеру такая зарплата по зубам?
Как же живут те, кто получает меньше? И ведь живут же, не погибают.
3000 в месяц, (вычитаем 750 на жильё), по-моему, это весьма неплохо для новичка.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение Matroskin » 21 мар 2011, 11:10

Нет, до уплаты налогов. Это порядка 25-27 долларов в час. После уплаты налогов на руки будет доставаться что-то около 2700-2800 в месяц. Из них 700-900 (однобедрумка) на рент, 200-250 на утилиты (электричество + тырнет + сотовый), порядка 1600-1700 на всё про всё. При этом семья из 3-х человек на питание умахивает что-то 800-1000 в месяц (скромно, но без лишних ограничений).
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
s0l
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:56
Откуда: Новосибирск

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение s0l » 21 мар 2011, 11:29

адские у вас там налоги, надо сказать :cry:
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение Ночная Гостья » 21 мар 2011, 15:22

Inova писал(а):хотелось бы как можно быстрее обзавестись потомством
Я бы вам посоветовала сначала найти работу, хотя бы на 15-20 долл в час, а уже потом думать о том, чтобы родить ребенка. Дело в том, что если вы проработаете на работодателя в течение 6 месяцев (точнее сказать 600 часов) при полном рабочем дне, тогда вы можете получать Пособие по безработице в течение 15 недель максимум. Это называется EI maternity benefits - http://www.servicecanada.gc.ca/eng/ei/t ... cial.shtml. Это пособие вам платит НЕ работодатель, работодатель вообще не обязан вам ничего платить в таком случае, это пособие, а по сути - страховка - , которую вы зарабатываете для себя САМОСТОЯТЕЛЬНО. Вам могут начать выплачивать это пособие за 8 недель до предполагаемой даты рождения ребенка.

Все-таки иммиграция предполагает определенную долю стресса, а отправив мужа на зарабатывание денег для семьи в одиночестве, вы рискуете переложить весь стресс от переезда и адаптации на него, а я знаю, что в таком случае результаты могут быть самыми плачевными. У моей знакомой в Монреале муж так психовал от того, что работает целый день, а денег не хватает, что у него отказали ноги на нервной почве. Поэтому поберегите свою семью, для начала поработайте совсем немного - полгода или чуть больше, потому что уходить в декретный отпуск надо с работы, иначе никаких дополнительных пособий вам не видать. А лишние 1400 долл в месяц в течение 15 недель вам очень даже не помешают.
Ambre

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение Ambre » 22 мар 2011, 00:48

Блондинка писал(а):Пособия бывают разные. По декрету и уходу за новорожденным вам платит только на вашей работе-все как в россии,
В России работодатель не обязан вам оплачивать декрет и отпуск по уходу за ребенком.
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение Ночная Гостья » 24 мар 2011, 00:13

Что-то я не пойму, просветите меня. Насколько я знаю, ни один канадский работодатель не платит пособий по уходу за ребенком. Есть только EI - но это, как я уже писала, страховка, заработанная вами самостоятельно, и не имеющая никакого отношения к работодателю. Эта страховка не зависит от совокупного дохода вашей семьи. Она зависит только от вашего почасового рейта и количества отработанных часов.

Может быть я не все знаю, у кого-то был опыт получения денег от работодателя? Как разовая выплата или ежемесячное содержание?
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение NeverAgain » 24 мар 2011, 18:01

Ночная Гостья писал(а): Дело в том, что если вы проработаете на работодателя в течение 6 месяцев (точнее сказать 600 часов) при полном рабочем дне, тогда вы можете получать Пособие по безработице в течение 15 недель максимум.
Вообще-то в течение 50 недель.

In most situations, a combination of maternity and parental benefits can be received up to a combined maximum of 50 weeks.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
bagroff
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:42

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение bagroff » 24 мар 2011, 22:13

Макимум что вы сможете отжать это около 500 долларов в неделю по EI - это если по часовой зарплаты хватает. Работодатели на сколько я знаю все по разному, моей жены оплачивает 12 недель отпуска если один ребенок и 16 если двойня. Не так плохо по сравнению с Рашкой где максимум 16 тырами ограничили...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение Matroskin » 25 мар 2011, 00:50

Фу, как не красиво... Рашка... :(
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ambre

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение Ambre » 25 мар 2011, 01:54

Но зато в России вы получаете эти 16 000 в месяц полтора года. А ведь в России у многих зарплата 20-30 000 в месяц, так что получается неплохое пособие.
bagroff
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:42

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение bagroff » 25 мар 2011, 18:46

Ну давайте откроем дискуссию, предварительно я принесу извинения Матроскину так как так обращаться к родной стране дейтвительно не вежливо, больше постараюсь так не делать.
Так вот к дискуссии: давайте умножим 16*18=288 поделим на курс доллара 29, имеем около 10 тысяч...плюс смехотворные выплаты на ребенка около 300 рублей(correct me if I m wrong) в месяц которые я не буду учитывать, с Вашего позволения. Теперь суммируем канадские выплаты: среднее пособие на ребенка около 200 долларов + 1400 долларов (я учитываю тот факт что до рождения ребенка Вы проработаете какойто период) итого 1,6*12=19.2
Другое дело что мы с Вами видимо придерживается одинаковой точки зрения что одного года декретного отпуска не достаточно.
*Lady*
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:04
Откуда: Калгари

Re: Пособие по уходу за ребенком

Сообщение *Lady* » 21 июл 2011, 10:47

А если малыш не в Канаде родился, вот приезжаем мы с 3 летним масиком осенью в Калгари (по Квебекской программе) мы же будем получать пособие на малыша?
Если да, то как правильно и где его оформлять?

Где можно почитать про это, не подскажите?
Буду очень признательна))))

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»