Вопрос к г-ну Матроскину

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение Johnson » 02 май 2011, 04:05

Матроскин, а если человек владелец бизнеса, или проще говоря, я хочу открыть свой гараж.в Таком случае тоже нужня лицензии? Или лицензии нужны только мастерам, которые работают?
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение Matroskin » 02 май 2011, 10:15

Гаражное дело подпадает под регулируемый и лицензируемый бизнес. Откройте сайт, где перечисляются регулируемые специальности и вы увидите автомастеров и др. в этом списке. Так что прежде чем открыть мастерскую, вам придётся получить ред сиил.
Возможно, что можно открыть мастерскую с условием, что в стафе есть мастер, но эти ньюансы надо узнавать в мэрии города, в отделе лицензирования и регулирования бизнеса. Там всё расскажут. Знаю, что даже вывеску на своей мастерской просто так повесить нельзя, нужен пермит и соответственноо платить разрешение. В Канаде на всём, даже на мелочи, государство делает деньги.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение Johnson » 02 май 2011, 16:17

Впрочем как и у нас.
Спасибо за ответ. Читая форум понимаешь, что любой бизнес в Канаде, это геморой, похлеще чем в России. :D
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение Discoverer » 02 май 2011, 17:02

Интересная у Вас логика. Может быть я не могу аргументированно спорить, т.к. далек от предпринимательской деятельности, однако с точки зрения простого обывателя рассуждаю так, что если есть регулирование, значит есть контроль качества прежде всего, а также интересов работников, налоговых отчислений, норм пожарной безопасности и т.д. Я уж не говорю о том, что предприниматель защищен в Канаде от бандитов и вымогательства. По крайней мере у меня есть хороший знакомый, который занимался бизнесом в России и сейчас занимается тем же самым в Канаде. С его слов - в Канаде вести бизнес гораздо спокойнее. Клиент более искушен, это так, однако и спрос на его продукцию в Канаде и США (высокотехнологичное производство) гораздо выше.
thecat
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 07:21

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение thecat » 03 май 2011, 05:38

'REBEL - скажите пожалуйста, какие документы их интересует и куда нужно перечислить деньги? я имею в виду, это расчетный счет какого-то конкретного банка или что-то еще? мне тоже однажды так "повезло", правда, не с работой, а с грин-картой: и название-адрес консульства подтвердились, и имя-должность сотрудника. но я на всякий случай писала письмо-запрос в консульство с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию. через 3 минуты пришел ответ, что это мошенничество и подробная инструкция, как можно остановить денежный перевод. если можете, попробуйте самостоятельно найти адрес фирмы, куда вас приглашают, и спросить их напрямую.

Evdden

Сообщение Evdden » 04 май 2011, 14:11

Уважаемый Матроскин,
хотел бы с вами посоветоваться. Не можем решить с женой эмигрировать в Канаду или нет. Узнавали на фирме которая занимается сопровождением эмиграционного процесса, что шансы у нас не плохие. Нам по 28 лет. У меня высшее образование (филолог), но работаю уже 3-й год не по специальности, а в страховой компании как специалист по урегулированию убытков по автострахованию (на офф.сайте страховщики вроде бы как в списке требующихся специалистов), – понимаю, что как страховщик у меня видимо шансов не много устроиться в Канаде (или я не прав?). Язык (английский) знаю неплохо – 3 года жил и работал в Англии (супервайзером на фабрике и forklift driver по совместительству, правда док-в подтверждающих это нет). У жены с английским туговато, образование – агроном. Детей пока нет. Как ты оценишь наши шансы в Канаде на сегодняшний день устроиться и найти более-менее неплохую работу. Возможно ли эмигранту с неплохим знанием английского устроиться на работу в полицию? Если приехать и завести ребенка возможно ли вытянуть семью одному работающему с учетом если нужно будет работать на survival jobs?
Заранее благодарен.
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение Ночная Гостья » 04 май 2011, 18:43

Чтобы работать в канадской полиции - RCMP - надо быть прежде всего гражданином Канады - см. основные требования здесь: http://www.rcmp-grc.gc.ca/recruiting-re ... es-eng.htm

А вот страховым агентом стать намного проще и быстрее. Берете курсы по страхованию, например, такие как в Mount Royal College - http://www.mtroyal.ca/ProgramsCourses/C ... insurance/ - получаете сертификат, и идете искать работу в многочисленных страховых компаниях. Но много вы там не заработаете (35-45 тысяч в год) , на семью из трех человек да еще с маленьким ребенком, то есть когда жена сидит дома, будет туговато даже при самых скромных расходах на жилье, продукты и одежду. Можно параллельно работать на себя точно так же страховым агентом.
Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re:

Сообщение LWI » 04 май 2011, 23:26

Evdden писал(а):... Не можем решить с женой эмигрировать в Канаду или нет. ...
если вы не можете решить сами, то лучше не уезжайте, вам будет тяжело
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение Matroskin » 04 май 2011, 23:42

Evdden, филолгом вы здесь вряд ли будете (не ходовая специальность и язык надо знать как канадец), а в страховую компанию вас скорее всего не возьмут из-за отсутствия образования. Так что ваша судьба видимо - идти учиться на страхового работника и работать на складе на подъёмнике, вероятно по ночам за 12-15 долларов в час. Так как у жены плохой английский, то и её скорее всего на путёвую работу никуда не возьмут, и тем более агрономом. Про полицию забудьте. Чтоб стать полицейским надо получить гражданство и отучиться, а это ещё дольше. Одному работнику на сювайвл джоб вытянуть семью невозможно, а ведь надо ещё учиться? Умотаетесь через полгода до смертельного варианта,если вы конечно не десятижильный. Так что, как видите, ваши шансы здесь устроиться на приличную работу очень низки, увы.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
go_to_canada
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:46

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение go_to_canada » 05 май 2011, 06:35

А мы с мужем рассматриваем как раз вариант "учиться по очереди", когда учусь сначала я, а он нас кормит работая на survival jobs, а потом я кормлю нас двоих, а он учится. Рассматриваем колледжи, годичное обучение, на универы не замахиваемся. Мы 2, детей нет. Не прокатит, да? :(
marismo

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение marismo » 05 май 2011, 07:32

Добрый день (вечер, утро), Матроскин, у меня вопрос такой: специалист по проектированию нефтепроводов, водоводов, продуктопроводов и технологического оборудования, необходимого для сбора, измерения и транспорта продукта (нефти, газа, воды) от месторождений (либо промежуточных пунктов сбора) до различных пунктов назначения будет pipeline designer? я имею ввиду именно проектирование технологической части pipelines and piping system (обустройство кустовых площадок, линейные участки нефтепроводов, технологические прощадки ДНС, КНС)... :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение Matroskin » 05 май 2011, 10:46

Не прокатит, да?
Учиться лучше всего пару лет. За это время можно получить диплом технолога, который даст возможность найти приличную работу на баксов 25-30 в час.
Ну а по очереди... я не уверен, что вам удастся выжить на одну зарплату сювайвл джоб. Хотя если зарплата будет хотя бы баксов 20 в час, а жильё за 700 баксов в месяц, то попробовать можно. Но это будет, сразу скажу, очень скромная жизнь.
специалист по проектированию нефтепроводов, водоводов, продуктопроводов и технологического оборудования, необходимого для сбора, измерения и транспорта продукта
Постройте свой вопрос корректно, а то не ясна сама суть вопроса.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
marismo

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение marismo » 05 май 2011, 23:37

Хорошо.) меня интересует как называется позиция инженера по проектированию вышеперечисленных объектов в Канаде. То есть я не могу определить, на какую должность (позицию) я могу претендовать со своим опытом работы 6 лет (в данный момент я работаю в проектной организации, занимаясь обустройством нефтяных месторождений, монтажно-технологической обвязкой технологического оборудования, выполнение расчетов для линейной части трубопроводов). Кто это pipeline engineer, pipeline designer technologist ?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение Matroskin » 06 май 2011, 10:45

В Канаде всё устроено несколько иначе. Здесь распространены более узкие специализации, нет "многостаночников". Поэтомувы в какой-то степени подходите под оба определения. Инженеры здесь обычно занимаются руководством, координацией,они практически не занимаются проектированием. Проектированием занимаются технологи, аналитики. pipeline designer technologist- типичный трубопроводный проектант, который чертит проекты трубопроводов или кустов скважин,сидя как вкопанный за компьютером. Трубопроводный инженер занимается координацией дизайнеров с концепцией общего развития участка: состыковкой дорог, изменением требований контрактора, общим руководством проекта и разными согласованиями. То чем занимаетесь вы,больше подходит под pipeline designer technologist.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
marismo

Re: Вопрос к г-ну Матроскину

Сообщение marismo » 06 май 2011, 14:16

Мерси :) ммм тогда еще поинтересуюсь: проектируют те же самые трубопроводы и кусты для освоения местных месторождений или же компании не ограничиваются локальными территориями.?..и в догонку))) :в каких источниках поискать почитать поизучать про специфику данной (проектной) инженерной деятельности в Канаде :roll: Просто хочется сравнить с типовыми решениями, подходами и технологиями, используемыми для наших нефтяных объектов (проектов).

Закрыто

Вернуться в «Калгари/Альберта»