SAIT или вопрос к Матроскину

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение pluto » 14 дек 2010, 15:01

Послушайте honda вам точно никто не скажет сможет ли вы или ваша жена найти работу а тем более по специальности..настраивайтесь на то что придётся работать первое время хоть где нибудь...либо переучиваться на что нибудь..
И ещё как правило здесь ваш опыт и ваши дипломы с вашей стране работодателя не сильно заинтересует..

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 14 дек 2010, 17:27

ещё вопрос к матроскину.супруга по специальности учитель музыки с высшим образованием и стажем более 10 лет.можно найти ей работу в калгари по специальности
Самый низкий. Канадцев не в такой степени инересует музыкальное образование, как русских. Да и здесь своих преподавателей музыки хоть пруд пруди.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Speaker » 14 дек 2010, 23:48

У меня три знакомые русские в Калгари с разным уровнем музыкального образования. У одной музыкальная школа у другой музыкальное училище у тртьей консерватория. Все три, после окончания, с их слов, ни разу инструмент в руки не брали. Лично я, на пинках, закончил три класса музыкальной школы, собачий вальс с закрытыми глазами сыграю на фортепиано. Так что музыкальное образование русским просто необходимо. Что касается преподавательства в Калгари то это, наверное 90% частная практика. Если преподаватель хороший то люди, вернее их дети, скажем русскоязычные, потянуться но не быстро, конкуренция ведь. А может и я пойду. Хочется Лунную Сонату Бетховена самому без запинки от начала до конца.
Аватара пользователя
semion
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 14:35
Откуда: Edmonton AB

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение semion » 05 июн 2011, 15:42

Доброе время суток, Уважаемый КОТ!
В своё время на форуме Ladies and Gentelman Club вы рассказывали и давали ссылку на литературу, после прочтения которой " как бы " начинаешь понимать принцип изыскательских и строительных работ в Канаде, не можете ли повторить?
Аватара пользователя
Pipun
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:55
Откуда: Хабаровский Край, Россия / Chisinau, Moldova / Москва, Россия

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Pipun » 19 окт 2011, 04:19

Чем можно объяснить что рейтинг SAITa за последние два года понизился с 55 до 60 места в списке 100 ВУЗов Канады? Случайно не из-за эммигрантов?
Ищу страну, где пироги сами растут на деревьях, и надо лишь лечь под дерево и открыть рот...

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 09:40

не можете ли повторить?
Сейчас я уже утерял ту ссылку, она осталась на старом компе, который я залили новой Windows, а диск в то время я не разделил. Сорри.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 09:43

Чем можно объяснить что рейтинг SAITa за последние два года понизился с 55 до 60 места в списке 100 ВУЗов Канады? Случайно не из-за эммигрантов?
Иммигранты здесь не при чём. А рейтинг... Он всё вроемя колеблется вверх-вниз, что ничего не означает. SAIT в последнее время наоборот стал лучше. Там появилось больше бакалаврских программ, больше интересных программ, которые близки к бакалаврским.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Konstantinus » 02 ноя 2011, 06:32

Уважаемый Матроскин,

Имею статус ПР, планирую обучаться в САИТе, уже подал документы на эвалюацию существующего диплом. Вы говорили, что получали помощь в финансировнии обучения от государства, напомните плиз что это была за программа, где находится официальный источник информации? Гуглем что-то непрогуглилось.

Спасибо.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 02 ноя 2011, 11:42

Это была программа Continue Education. По поводу финансовой помощи надо обратиться к SAIT навтором этаже института, берёте талончик с номерком и сидите ждёте,вас вызовут в любую конторку в фойе. Им надо объяснить, что вы хотите продолжить своё обучение по данной программе и спросите, есть ли в данный момент гавермент файненшл саппорт фор зис программ. Если есть (а ведь время меняется, может и поддержка правитества меняется), то они дадут бумагу - бланк, которую надо заполнить и отосалать по указанному там адресу в гавермент. Но дадут её только после того, как вы оплатите курсы. То есть гавермент возместит вам часть расходов или все расходы, в зависимости от вашего инкама. Если ваш инкам мал, то возместят,если нет то могут и не возместить. Послать бумагу надо на сколько я помню за месяц до начала курсов, в противном случае это будет поздно. Об этом нигде не говорят, но это краеугольный камень, на котором многие спотыкаются.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Konstantinus » 02 ноя 2011, 12:34

А если я пойду на Full time программу то тоже возмещают? Может вспомните название данной программы или название департамента в гаверменте, который за это отвечает? Ну может остались какие заполненные бланки и т.п, а далее прогуглив я выйду сам на нужную информацию. Дело в том, что я планирую приехать накануне начала обучения в Калгари и у меня не будет месяцев, чтобы ходить по САИТу и заполнять бланки.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Konstantinus » 02 ноя 2011, 12:44

Похоже на эту программу? http://employment.alberta.ca/CES/3192.html
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 02 ноя 2011, 13:02

Если вы собираетесь учиться на фулл тайм, то тогда надо аппликоваться на лоан. Это надо делать за месяца четыре до начала обучения. Просессинг там порядка 3 месяцев, могут появиться вопросы, которые вам надо будет разрешить (например попросят документы дополнительные). Аппликоваться можно она лайн (мой сын так аппликовался) и вот эта информация видимо устаревшая:
The applications have been redesigned so they can be completed online. The new applications will assist users in filling in the information required. The forms can be saved on a personal computer while being completed. Completed applications go through a verification process before they can be printed and signed. We do not accept applications submitted online.

Аппликоваться надо или на лайф саппорт или на тьюшн только. В первом случае вам дадут кроме оплаты курсов и ещё финансовую поддержку на время обучения, во втором случае вам оплатят только курсы. Если у вас низкий инкам, то дадут гранты. Это может быть например грант на 1000-1500 тысячи долларов в семестр (друзьям дочке дали на 1000 в семестр, 2000 за два семестра). Это немало. Сами полумайте, если курс стоит 3400 (например), а грант (это деньги, которые не нужно возвращать правительству) составляет 1000 долларов, то это почти треть суммы обучения за семестр.

Это надо делать заранее, например, если вы метите обучаться с сентября 2012, то не позже апреля-мая. При этом платить сначала не нужно ничего.
Может вспомните название данной программы или название департамента в гаверменте, который за это отвечает? Ну может остались какие заполненные бланки и т.п, а далее прогуглив я выйду сам на нужную информацию.
Адрес да в Эдмонтоне. Бумаг у меня никаких не осталось, конечно. Иначе я просто зарасту бумагами. И вообще вся инфа есть на сайте, который вы выставили. Читайте, да обрящите. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Konstantinus » 03 ноя 2011, 02:10

Пардон, а деньги, полученные по программе помощи потом отдавать надо кроме грантов? Я так понимаю, что вы, Матроскин, получали помошь как part-time student по этой программе http://employment.alberta.ca/CES/3194.html с максимальным лимитом в 5000$ в год?

Еще вопрос по поводу подверждения прошлых доходов (графа 150), если мы только приехали в Канаду и не заполняли налоговую декларацию, какие указывать доходы? Если не указывать свои реальные доходы на родине, будут ли они как-то это проверять?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 03 ноя 2011, 02:54

Пардон, а деньги, полученные по программе помощи потом отдавать надо кроме грантов?
Конечно! А вы что, думаете, что высшее образование в Канаде бесплатное?Вам дадут две тысячи (а может и больше), а это почти треть стоимости обучения. Остальное придётся возвращать.

Да, мне возвратили что-то около 1500 долларов за один курс (оплатили полностью, и даже учебники,которые я имел наглость включить в расходы). Остальные я оплатил сам, ибо не знал о программе поддержки и некому было подсказать, подал доки после начала учёбы и ничего не получил.

По поводу доходов.... думаю, что надо включить. Если доходы были небольшие (например 300-500 долларов месяц), то это не сильно повлияет на решение администрации гавермента. Надо учиться жить честно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение spqr1945 » 03 ноя 2011, 04:23

В Канаде часто верят просто на слово, или требуют минимум документов. Но не дай Бог вам хоть один раз солгать - занесут в разнообразные чёрные списки или крупно штрафанут. :!:

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»