SAIT или вопрос к Матроскину

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
KaNaDeC

SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение KaNaDeC » 14 дек 2009, 13:26

Уважаемый Matroskin!
Не сделаю ничего нового, но все же хочу вас поблагодарить за все. Спасибо вам за ту очень полезную информацию, которую вы даете всем тем, кто мечтает о Канаде.

Нужен ваш совет. Совет человека знающего.

Я решил подробно рассмотреть ваш толковый совет по поводу "учебы" в Альберте. Зашел на САИТ и нашел его "хорошим".

У меня два диплома
1) Бакалавр Лингвистики (опыт работы переводчиком 3 года)
2) Бакалавр Менеджмента (опыт работы Менеджером 2 года, пока работаю в FMCG)

По душе ближе гуманитарные науки, в математике хромаю на обе ноги. )) На мой взгляд, логичнее было бы учиться дальше по №2, учитываю "иммиграционные и визовые" нюансы, хотя больше тянет на Туризм (есть небольшой опыт работы гидом в "Жарких странах").

Какую схему вы порекомендовали бы, для успешного "остаться" и "жить"? Денег очень не много, тысяч двадцать нечеловеческими усилиями найти трудно, но возможно. Хотелось бы работать, чтобы компенсировать хотя бы часть затрат.

P.S. Послание нью-камерам - классная вещь!!!!

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 14 дек 2009, 15:11

Вы задаёте весьма непростые вопросы, не имеющие однозначного ответа. Чтоб что-то конкретное утверждать, надо гораздо больше знать о человеке, о его наклонностях, способностях и многое другое. Тем не менее я скажу своё мнение на вещи, в общем-то лежащие на поверхности.

Подаваться вам надоконечно по менеджменту. Как я понял ваша специальность по менеджменту (опять же я этого не знаю) по-видимому входит в список 38 попугаев. Если у вас есть 2 года стажа, то можно утверждать, что вы полностью подходите по требованиям, выдвинутым в Иммигрэйшн. Коли вы работали переводчиком, значит английский ваш должен быть на уровне, а это значит, что с помощью АЕЛТС вы наберёте необходимое количество баллов и скорее всего пройдёте на интервью. Вот эти первые выводы вдохновляют.

Далее я бы усомнился по поводу менеджмента. Здесь важно знать в какой области вы работаете, чем или кем руководите, какие ваши личные данные и способности в этой области и многое другое. Ну например,если вы общественный человек и работа в менеджменте вам приносит удовольствие, всё кипит в ваших руках, получается и ваши начальники вами очень довольны, то пожалуй стоит попробовать. Но знайте, что путь к менеджменту в Канаде лежит через самые начальные позиции и к заветной должности придётся пробираться ступенька за ступенькой. Но если вы чувствуете, что созданы для этого, то дерзайте и через лет пять-десять жизни в Канаде у вас должно получиться.

С другой стороны можно заняться и переводчиским делом. У меня немало друзей,кто отучился на профессионального переводчика,сдал несколько экзаменов, получил лицензию профессионального переводчика и сейчас неплохо живёт, работая дома и организовав под это дело корпорацию. Здесь есть свои бенефиты: свободный график работы, работа дома, возможность списать на расходы часть утилити, часть моргиджа, бензина и др. Обычно такие переводчики занимаются переводом технической литературы, документов и др.

По поводу туристического бизнеса... Работать на турагентство я бы не стал. Утомительно, повязан обязательствами... Свой бизнес в этой сфере открыть сложно, хотя возможно. Один мой знакомый, поехав в Панаму отдыхать, случайно подешёвке купил маленькую частную гостинницу на несколько комнат чтоб отдыхать там в отпуска, плюс катер впридачу всучили ему. Потом, когда он там отдыхал, ему позвонили и спросили приехать отдохнуть, предложили деньги. Он удивился, сказал,что здесь уже нет гостинницы, но согласился. Через день ему опять позвонили с тем же вопросом. И тогда он сильно задумался, а не завести ли ему здесь гостинничный бизнес... Он вызвал жену, занял денег в банке и отремонтировал гостинницу и катер. Спустя год у него не было отбою от клиентов,желающих отдохнуть и порыбачить в море на катере. Ну и жизнь у него наладилась. К сожалению я потерял его координаты, хотя сам бы с удовольствием съездил к нему отдохнуть.

По поводу учёбы... Учиться вам придётся однозначно. И если вы будете работать и учиться параллельно (работать хотя бы на полставки, деньги то вам позволят сделать это, будете каждый месяц дёргать понемногу, добавляя на житьё-бытьё, да и за учёбу заплатить есть чем), то в конце концов получите лицензию переводчика или подтвердите свой менеджерский диплом в профессиональной организации, сдав пяток экзаменов. С таким серьёзными документами у вас есть шанс выкарабкаться к заветной мечте.

И ещё. Прежде чем искать что-то в САИТе, найдите профессиональную организацию по менеджменту (наверняка такие есть) и написав им и прочтя сайт узнайте какие требования у них к получению лицензии. Не забывайте, что официально Канада не говорит, что ваш диплом не признан, но профессиональные организации Канады обычно предлагают иммигрантам сдать или пересдать ряд экзаменов, чтоб уровнять ваш диплом к канадскому стандарту. Запомните, что вы должны соответствовать ряду требований, которые они предъявляют к претендентам, после чего они не могут отказать вам выдать лицензию. Такими требованиями может быть наличие канадского опыта (1-3 года) или сдача языка по ТОЕФЛ... Но чтоб получить пресловутый опыт достаточно поработать каким-нить супервайзером смены в магазине и зачастую этого достаточно. Знайте, что в любых ситуациях у вас найдётся выход, если вы этого сильно захотите.

Как обычно, и вам говорю: Дорогу одолеет идущий!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
KaNaDeC

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение KaNaDeC » 15 дек 2009, 10:34

Matroskin писал(а): чтоб что-то конкретное утверждать, надо гораздо больше знать о человеке, о его наклонностях, способностях и многое другое.
:) Я все таки в душе гуманитарий, просто пошел на менеджмент потому, что с дипломом Лингвиста, только учителем в школе за зарплату 3500 руб. Просто повезло, нахрапом завалился в контору MSF-H и сказал, что не уйду, пока не проверят какой я крутой)))) Так и проработал до сокращения. Сори за подробности. Это я к тому, что при "надо" найду в себе силы и мозги заниматься чем придется (например менеджментом, оператором башенного крана, или программистом)))), но хочется занятие по душе.
Matroskin писал(а): Подаваться вам надо конечно по менеджменту. Как я понял ваша специальность по менеджменту (опять же я этого не знаю) по-видимому входит в список 38 попугаев. Если у вас есть 2 года стажа, то можно утверждать, что вы полностью подходите по требованиям, выдвинутым в Иммигрэйшн.
Я тоже так думаю, но не уверен что можно "заточить" требования Иммигрейшн, есть нюансы.
Matroskin писал(а): Далее я бы усомнился по поводу менеджмента. Здесь важно знать в какой области вы работаете, чем или кем руководите, какие ваши личные данные и способности в этой области и многое другое. Ну например,если вы общественный человек и работа в менеджменте вам приносит удовольствие, всё кипит в ваших руках, получается и ваши начальники вами очень довольны, то пожалуй стоит попробовать
...Начальство довольно пока, продажи растут. Работаю с дистрибьюторами, у производителя. Здесь добавлю, что организаторские способности во мне присутствуют и вроде все получается. Но страсть как не хочется с математикой сталкиваться.
KaNaDeC

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение KaNaDeC » 15 дек 2009, 10:59

....сори, копм заглючил, не смог закончить предыдущий пост....
Matroskin писал(а):
....всё кипит в ваших руках, получается и ваши начальники вами очень довольны, то пожалуй стоит попробовать. ...
...Подумал о Хьюман Ресоурсес Менеджмент как вариант...Что Скажете?
Matroskin писал(а): .....а или подтвердите свой менеджерский диплом в профессиональной организации, сдав пяток экзаменов. С таким серьёзными документами у вас есть шанс выкарабкаться к заветной мечте.
А скажите, что если на руках международный сертификат выданный как приложение к диплому по менеджменту со списком стран. Среди них есть Штаты и страны Европы. В нем указано 240 ECTS Credits. Далее Прилагается полная подгонка к международной системе (с подробным описанием росс. системы обр.) со всеми грейдами. Нужно ли его подтверждать?
Matroskin писал(а): И ещё. Прежде чем искать что-то в САИТе, найдите профессиональную организацию по менеджменту (наверняка такие есть) и написав им и прочтя сайт узнайте какие требования у них к получению лицензии....

Извините, я не понял. Вы говорите о лицензии переводчика?

P.S. Спасибо, большое за предыдущий ответ. Не хочу выглядеть льстецом, но вам Респект. Если даст Бог сможем приехать, было бы за приятно познакомиться, сказать личное спасибо за все посты и накрыть вам поляну :). Честно говоря, я уже брежу. Никогда так ничего не хотел как сейчас.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 16 дек 2009, 01:40

Вы говорите о лицензии переводчика?
Я же написал о менеджменте... вот написано:
найдите профессиональную организацию по менеджменту
И ещё хотел бы вам посоветовать. По приезду в Канаду определите цель. Это очень важно, чтоб не бить "по кустам" и не растратить на эти кусты весь свой пыл и энтузиазм. Цель не просто "учиться". Это не верная цель. Цель - получить профессиональный статус. Не важно даже в какой области: в сварке, в электрике, менеджменте, переводчика... Важно другое, что имея статус профессионала, человек в Канаде сразу поднимается на уровень выше: в зарплате, в социальном положении, в уровне работы.

Ну а по поводу "Хьюман Ресоурсес Менеджмент как вариант" я вам ничего не могу сказать. Вы зря пытаетесь переложить ответственность за принятие серьёзных жизненно важных решений на Матроскина. Это уже вы должны выбирать. Моё же дело - каноны. Писанные или неписанные, но они есть в любой жизни, в том числе и канадской. Так вот, эти каноны определяют человеческую жизнь, и те, кто следует им, обычно добиваются успеха в жизни. Кто их не понимает или просто игнорирует, остаются в прозябании. Я вам показал базовую модель, показал каноны, которых следует придерживаться в Канаде, а в какой стезе себя посвятить решайте сами.
было бы за приятно познакомиться
Хм, я занудлив и аскетичен, и поэтому далеко не всем интересно со мной. :roll: Но если у вас есть желание, то милости просим к нашему шалашу. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

KaNaDeC

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение KaNaDeC » 17 дек 2009, 07:20

Спасибо Matroskin! :D
Я не совсем понимал про существование специализированных заведений для подтверждения конкретных дипломов. Надо поискать, только как искать? "Подтверждение диплома в Канаде"?
Наверное с сертификатом упомянутым выше это будет легче...я так думаю...

А на счет не всем бывает интересно....С умным и воспитанным человеком неинтересно только дурным и невоспитанным :).

Вообще я часто задумываюсь о том, что у нас в стране, очень много коекакеров, авосеров, и тяпляперов. По сути вся страна. Даже смотря правде в глаза, понимаю, что да я был лучшим струдентом в академии, но все равно не чувствую себя профессионалом. А по поводу Канады возникает устойчивое ощущение, что надо действительно быть спецом в чем либо. :D Я был бы хорошим копом :mrgreen: Жаль, что там квадратных касок не бывает :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 17 дек 2009, 13:02

Я не совсем понимал про существование специализированных заведений для подтверждения конкретных дипломов. Надо поискать, только как искать? "Подтверждение диплома в Канаде"?
Наверное с сертификатом упомянутым выше это будет легче...я так думаю...
Пожалуйста! :)
Зря вы так думаете. Подтверждение диплома можно сделать в родственном университете, как я полагаю. Но что это вам даст? только наличие на руках диплома и всё. Но ведь диплом в Канаде хоть и значит кое-что, но не так уж много. Многие ребята и девушки, закончив университет в Канаде, даже с отличным английским (родились здесь) по году не могут найти работу по специальности. Я уже писал на форуме, что например, у меня в бригаде пол года работал молодой парень, рождённый в Канаде, окончивший Калгарийский университет, .... реечником. То есть принеси-подай. Мне даже было обидно за него и я его выставлял всегда в хорошем свете (говорил руководителям, что доверяю ему ответственные задания по загрузке базы данных в геодезическую GPS, работу с TS и другим оборудованием). В Крисмас всем повысили зарплату, а ему нет (он пришёл в трак после встречи с менеджером расстроенным и я долго его уговаривал, что это ещё не конец света). Но тем не менее, когда меня брали в офис, то его посадили на мой трак, сделали бригадиром (то есть на моё место) и сразу же повысили зарплату. Я это пишу к тому, что диплом не играет основополагающей роли в Канаде. На первом месте стоят канадский опыт и наличие членства в профессиональной организации.

Искать надо не так. Вы не должны искать подтверждение диплома в Канаде, вы должны искать профессиональную организацию вашей специальности. Вот если взять карьеру переводчика, то должна быть ассоциация переводчиков Алберты (другой провинции), куда вход только по диплому. Причём это может быть диплом из России (так не у всех специальностей). А искать надо скорее по словам professional translator Alberta.
Наверное с сертификатом упомянутым выше это будет легче...я так думаю...
Вряд ли он вам сильно поможет, этот сертификат. Основное заблуждение многих ньюкамеров в том, что все читают везде, что русские дипломы не принимаются в Канаде. Да это так, но никто не задумывается а собственно почему. Давайте проследим причинно-следственные связи. А вывод лежит на поверхности: потому, что некоторых предметов в списке взятых курсов в россии не хватает, а некоторые даны не в полной мере. Тогда стоит вам взять необходимые курсы в Канаде, сдать экзамены по ним и вы имеете полный набор, после чего можно подаваться в профессиональную организацию. Ну там надо будет выполнить ещё ряд требований к диплому, и тогда вашу кандидатуру рассмотрят положительно.

Учитесь мыслить другими категорями, в данном случае Канадскими, стройте логические цепочки, экстраполируйте ситуацию, и вы будете успешным.
Удачи!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
KaNaDeC

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение KaNaDeC » 17 дек 2009, 14:45

Matroskin писал(а):
Респект. Человек помогающий и сострадающий в один прекрасный день обязательно получит от других тоже самое. Это из личного опыта.

Matroskin, я все понял :) Thanks a lot!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 17 дек 2009, 16:24

Я рад за вас! Успехов! :)
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
KaNaDeC

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение KaNaDeC » 20 дек 2009, 12:58

Уважаемый Matroskin!
Такой вопрос: Как называется район северо-восточнее Коламбия Колледж. Хотелось бы узнать о ситуации там. Видел там мечеть. Скорее всего там много выходцев из арабских стран?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 21 дек 2009, 00:30

Нормальный район. Живут там разные люди. Массового заселения арабов там нет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Castiel

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Castiel » 31 янв 2010, 02:35

Начну стандартно: Спасибо Вам за изобилие информации!
Теперь мой вопрос: Могу ли я связаться с вами по icq?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 31 янв 2010, 13:14

Я её снёс пару лет назад. Снёс только по одной простой причине: она отнимала у меня огромное количество времени, ибо начиналось всё с серьёзных вопросов, а продолжалось "Куку, привет?" во время работы, что меня постепенно стало раздражать. Так что увы, аськой я не пользуюсь.

А если у вас есть серьёзные вопросы, то пишите здесь или в Вопрос Матроскину. Я человек весьма занятый, но время от времени захожу на форум и отвечаю на вопросы. Надо же своим помогать, воспитан в лучших традициях советского воспитания... :D

Если вопросы личного характера, то пишите в личку.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Castiel

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Castiel » 01 фев 2010, 09:07

Matroskin писал(а):А если у вас есть серьёзные вопросы, то пишите здесь или в Вопрос Матроскину. Я человек весьма занятый, но время от времени захожу на форум и отвечаю на вопросы. Надо же своим помогать, воспитан в лучших традициях советского воспитания... :D
Если вопросы личного характера, то пишите в личку.
Понятно!Я из-за занятости и спросил(думал если что с телефона пообщаюсь,пока на работе) :D
Знаю,что подобные вопросы вам явно поднадоели и всё же:
Хотелось бы уточнить-есть ли в Канаде профессия "оператор газовой заправки"?
И ещё вопрос: Я в этом году заканчиваю институт,по профессии преподаватель физики и информатики,а моя девушка(уже практически жена)тоже заканчивает институт как преподаватель истории и обществознания(+дополнительно археолог,музеевед и архивный работник).Есть ли хоть какой-то шанс найти работу по профессии?А то есть мысль закончить мед. училище(мы учёбы не боимся :lol: )!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 01 фев 2010, 12:21

Хотелось бы уточнить-есть ли в Канаде профессия "оператор газовой заправки"?
Есть. На ней обычно подрабатывают студенты, заправляя машины на сервисах, предусмотренных делать это не выходя из машины. Зарплата низкая, порядка 8-9 долларов в час.
Я в этом году заканчиваю институт,по профессии преподаватель физики и информатики
Ну на школу и надо рассчитывать. Но чтоб работать там надо весьма недурно знать английский язык и отучиться здесь, в Канаде, чтоб получить сертификацию. Думаю, что займёт это у вас около 5 лет. Но работа в школе не слишком напряжная. Здесть никто не распинается у доски более 10 минут. В основном используют расдаточный материал и самостоятельную работу студентов. Длинный летний отпуск, гос пенсия, приличная зарплата - дополнительные бенефиты школьного учителя.
моя девушка(уже практически жена)тоже заканчивает институт как преподаватель истории и обществознания
А вот с вашейдевушкой... будет несколько сложнее. Хотя как знать. У нас в Алберте, в маленьклм городке Драмхеллер, есть огромный музей динозавров. Там есть и лаборатории археологические. Вероятно она сможет там найти работу. У меня даже фотки есть оттуда, если интерено, то выложу.

Ну а по поводу медучилища... так это займёт много времени и средств, а в результате в Канаде вам опять надо будет заканчивыать какие-то курсы на медсестру (медбрата). Вы для начала подумайте, пройдёте ли вы со своими дипломами по иммигрантскому кастингу. Вы смотрели список 38 попугаев? Нашли там свою профессию? А то может и разговор начинать не стоит... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»