SAIT или вопрос к Матроскину

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение AST » 03 ноя 2011, 04:31

Надо учиться жить честно.
хороший однако лозунг!!!
или может так?: "учиться никогда не поздно!" :mrgreen:
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!

Stan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 05:00

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Stan » 03 ноя 2011, 05:09

Добрый день! У меня вопрос не про SAIT, но про обучение и к Матроскину) Прошу совета.
Ищу и прорабатываю все возможные варианты иммиграции и, конечно, в приоритете обучение. Хоть и затратно, но надеюсь, затраты окупят себя со временем.

Вопрос в выборе программы обучения. Я нженер-нефтяник с высшим образованием, проектировщик трубопроводов по специальности, который совсем не ижненер в Канаде, как оказалось, а technologist.Изначально заинтересовала MSc в университете Калгари. Но есть ли смысл в получении мастера? Возможно, проще будет получить BSc in engineering с перезачетом некоторых предметов из российского вуза и уже после этого пробовать получить лицензию инженера и искать работу. Все упирается в возможности устроиться после обучения. Я понимаю, что в любом случае придется начать с нуля и попотеть, но какой из вариантов наиболее перспективен с вашей точки зрения? Я не очень понимаю, светит ли мне в далеком будущем квалификация инженера, если опыт работы у меня получается как у технолога. Если я где-то заблуждаюсь, поправьте, а то сам ещё не вник во все детали до конца.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Konstantinus » 03 ноя 2011, 07:49

Matroskin писал(а):По поводу доходов.... думаю, что надо включить. Если доходы были небольшие (например 300-500 долларов месяц), то это не сильно повлияет на решение администрации гавермента. Надо учиться жить честно.
Доходы на родине, выше минимальных отсечек, так что, если честно их указать, то гавермент никакой помощи не даст. =( Получается, что если у меня на родине были нормальные доходы и честно об этом указывать, помощи никакой не получить в ближайший год.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 04 ноя 2011, 10:14

А почему вам тогда надо давать помощь? :roll: Помощь даётся тем, у кого мало или совсем нет денег. Что и делает Канада. В вашем случае помощь должны давать другим вы. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 04 ноя 2011, 10:51

но какой из вариантов наиболее перспективен с вашей точки зрения?
Когда в моём разделе вопросы-ответы спрашивают как быть в этом случае, я обычно отвечаю так: Не загребайте слишком широко, а то лопата сломается. Ваша цель - иммиграция. Чтоб её достигнуть совсем не надо получать степень мастера. Бакалавра вполне достаточно. Со степенью бакалавра можно так же получить профессионального инженера. А заработки... в Канаде уровень образования не имеет такого веса, как в России. Есть масса примеров, когда люди со степенью мастера сидят на текнишенских позициях, а со степенью бакалавара на инженерных должностях и зарабатывают 120 тысяч годовых, плюс бонусы. Можно сказать, что так очень часто бывает.

Ну а получить бакалавра значительно проще в Канаде (по языку, по уровню требований). Ведь одним из условий зачисления на мастерскую программу - наличие бакалаврской степени. То есть сначала надо подтвердить бакалаврскую степень, а уж потом идти на мастерскую программу. А какой смысл идти на мастерскую программу, если уже есть бакалаврская степень и возможность работать в Канаде?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 05 ноя 2011, 13:37

Чёт, как только речь зашла о том, что Konstantinus должен помогать малообеспеченным канадцам, а не учиться за счёт канадского бюджета, так сразу интерес к обучению в Канаде у него погас. :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Stan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 05:00

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Stan » 06 ноя 2011, 10:13

Matroskin писал(а): Ну а получить бакалавра значительно проще в Канаде (по языку, по уровню требований). Ведь одним из условий зачисления на мастерскую программу - наличие бакалаврской степени. То есть сначала надо подтвердить бакалаврскую степень, а уж потом идти на мастерскую программу. А какой смысл идти на мастерскую программу, если уже есть бакалаврская степень и возможность работать в Канаде?
Матроскин, спасибо за ответ!
Да, все логично, но не будет ли проблемно получить визу, ведь получится, что еду учиться на бакалавра уже имея бакалавра. Или программу нужно будет выбирать другую? Все же не очень хочется уходить от своей специальности. К тому же я почему-то посчитал, что зачисление на мастерскую программу (если удастся конечно) дает возможность проскочить подтверждение российского диплома бакалавра, т.е. подтвердить нужно будет только для университета.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 06 ноя 2011, 16:13

Да, все логично, но не будет ли проблемно получить визу, ведь получится, что еду учиться на бакалавра уже имея бакалавра.
Это малокого волнует.Тем более, что можно получить не точно такую же специальность, что уже есть, а родственную, которая более востребована в Канаде.
А получать надо скорее не бакалаврскую специальность, а технологическую. Два года обучения в Канаде и вам дают 3-х летний ворк пермит. Можно поработав три года получить резидентство, да и деньги, потраченные на учёбу в Канаде отбить. А уж потом замахиваться на бакалавра. Тем более, что во многих программах эти два года засчитываются при трансфере на бакалавра. Но это надо узнавать, есть ли такой трансфер на данной программе и в какие вузы.
К тому же я почему-то посчитал, что зачисление на мастерскую программу (если удастся конечно) дает возможность проскочить подтверждение российского диплома бакалавра

Во многих специальностях это не так. Обычно приходится учиться и сдавать с тройку-пяток предметов, чтоб получить апгрейд и засчитать степень бакалавра. Кроме этого требования к английскому языку тоже выше на мастерской программе. У меня знакомая, приехала учиться на мастера. Её условно приняли, но она должна была досдать ряд предметов (кстати, по нефтяной специальности). Поучилась год, и поняла, что не тянет,экзамены завалила. На чужом-то языке, да весьма сложные предметы... Сейчас учится на бакалавра. Но год потерян.

Поэтому и говорю всем: учиться в Канаде сложнее, чем в России. Кроме этого проблемы с языком и различиями в подходах к изучению предметов - не бла-бла-бла. Это может стать серьёзным тормозом, а ведь вам поблажек никто давать не собюирается там.

Вес, который вы берёте на грудь надо рассчитывать, а то так и пупок надорвать можно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Konstantinus » 09 ноя 2011, 02:31

Matroskin писал(а):Чёт, как только речь зашла о том, что Konstantinus должен помогать малообеспеченным канадцам, а не учиться за счёт канадского бюджета, так сразу интерес к обучению в Канаде у него погас. :lol:
Почему погас? Не погас, документы находятсся на рассмотрении, ведь в Канаде все делается медленно :) Параллельно готовлюсь к IELTS Academic, нужна средняя 7.0 для поступления в UofC. На счет помощи от правительсва понятно, что по первости расчитывать на неё не придется, но через год, когда кончатся деньги, то вполне будет не лишняя. На счет помощи малообеспеченным, буду платить налоги и все малоимущие получат всю необходимую помошь заслуживают они её или нет.

А можно задать встречный вопрос, Вы, когда подавали на помощь, зарабатывали меньше необходимого минимума и у вас не было сбережений или наличных, превышающих сумму 5000$? На сколько я понял, то нужно соответствовать критериям http://employment.alberta.ca/AWonline/ETS/4370.html и при наличии Liquid assets (наличные, валюта, счета, депозиты) на сумму больше 5000$ не положена помощь от правительства. ;)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 09 ноя 2011, 10:25

А можно задать встречный вопрос, Вы, когда подавали на помощь, зарабатывали меньше необходимого минимума и у вас не было сбережений или наличных, превышающих сумму 5000$?
Да, все документы подал честно. Я тогда работал секьюрити, зарплата была смешная. Жена тоже работала в суперсторе с соответствующей зарплатой. Денег на счету не было, плюс ребёнок - иждивенец. Жили мы тогда в рентовке. Так что помощь мне была вполне обоснована. А ответ мне ваш нравится. Действительно, надо платить налоги, какими-бы они не были. Если каждый будет рассуждать, мол, пусть дураки платят налоги, а я не буду, буду только получать помощь,даже если я не нуждаюсь, то и государства тогда такого, какое оно сейчас есть, не будет. Будет вторая Россия или Украина.
нужна средняя 7.0 для поступления в UofC
Не рекомендую калгарийский университет. Лучше рассмотрите Mount Royal University. Там и цены пониже, и преподавание лучше, и он более компактный.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Konstantinus » 09 ноя 2011, 12:35

Спасибо за наводку по поводу Mount Royal, попробую списаться с ними. Учиться в итоге пойду туда куда поступлю или, если поступлю во все места, выберу наиболее оптимальный вариант. Я хочу пойти на нефтянку, довольно востребованное образование, но и поступить труднее. Если не получится то буду пробиваться на Civil.
Аватара пользователя
Algoritmik
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 16:04
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Algoritmik » 11 ноя 2011, 00:51

Вопрос к Коту :) Где-то можно почитать, как вы фандинг на учебу получали или этот процесс вы не описывАли?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 11 ноя 2011, 03:44

Нет, не описывал. А что там описывать? Как форму аппликейшн заполнял?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Algoritmik
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 16:04
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Algoritmik » 11 ноя 2011, 04:13

Не, больше интересует, на что фандинг просили и какие были входящие условия а-ля доход, иждивенцы, деньги на счету, машина (стоимость) ну и пр. Думаю, это уже не секретная информация за давностью лет))) Ну и собственно, что дали)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: SAIT или вопрос к Матроскину

Сообщение Matroskin » 11 ноя 2011, 04:19

Машинка была старенькая тогда (Хонда 20 лет давности на которой ездил на учёбу), доход под 40-45 тысяч годовых совместный, покрыли всю стоимость обучения на первые три месяца, включая учебники (всё, что просил). Программа "продолжение обучения" в САИТе. Своего жилья не было, денег на счету в то время тоже.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»