Жизнь пожилых людей в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
tvis

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение tvis » 15 дек 2009, 09:10

№ 594, 05 июля 2009 г. Тамара Минакина
ЖИВЫЕ МОЩИ НА ПОПЕЧЕНИИ У МЁРТВЫХ ДУШ
[Из серии "Почему краснеет кленовый лист на канадском знамени"]


...Наконец-то я полноправная канадка! После шести лет ожидания статуса! В восторженном состоянии посылаю письмо в газету "Торонто Стар", хвалю свою новую страну. Все народности живут в мире, в скверах и дворах детские площадки, инвалиды разъезжают на скутерах по магазинам, библиотеке, парку, прогуливают собачек. Помню, какое существование влачил в Союзе безногий отец моей подруги, ветеран войны и партии: девять лет он провел в четырех стенах, отверженный и забытый - ни протезов, ни инвалидной коляски, ни приспособленного душа.

Меня опубликовали! Хожу, не чую ног под собой! Может, удастся работать по своей профессии в прессе?

В полдень - звонок, за ним другой, третий. В трубке - рассерженный хриплый баритон, сердитый женский голос, всхлипывания, едкий крикливый сарказм, насмешка.

"В Дании или Швеции лучше!", "Не демократия, а демокаратия! Здесь "слуги народа" - для тех, у кого доходы. А если занемог - пусть тебе поможет Бог!"

Расстроилась. А когда грудной женский голос предложил приехать в СантДжеймс-таун, познакомиться с теми, кому клен обернулся сучками, а не сиропом, и кто не интересует прессу, я тут же записала адрес: восстановлю объективность на страницах уважаемой газеты. Неужели я напала на не разработанную журналистами жилу?....



....Слуги народа, но не тех кто без дохода

Засела в библиотеке изучить тему. Канада сильно изменилась; за последние двадцать лет она приняла около трех миллионов иммигрантов и беженцев, почти 10% населения. Новые демократы-социалисты смекнули, какой вскоре вырастет обильный электорат и выделили за каждым новеньким приданое в десять тысяч долларов. Работодатели не отказались и стали усердно заменять своих опытных работников на чужаков. Иноземные студенты получали ссуды и льготы, их охотно оставляли в Канаде. Вскоре и либералы включились в борьбу за голоса новых граждан.

Угодничество новых демократов и либералов иммигрантам рассердило онтарийцев, в 1995 году они передали власть консерваторам. Те начали с "революции здравого смысла". Первый залп был дан... по велферщикам, пособие срезали больше чем на 21 процент. Премьер уверял, что удар не заденет нетрудоспособных.

Задел. Тех, кто не знал о своем праве получать пособие по инвалидности или застрял в процессе. Да и метастазы революции вскоре стали очень болезненными. Социальный министр Цубиши предложил неработающим питаться рыбными консервами с распродаж, не тратить на еду более трех долларов в день. Защитники бедных гремели в знак протеста пустыми консервными банками у его резиденции.

Изобретательного министра пришлось заменить на миссис Эккер, та не сразу вошла в курс дел, но в 1998 году заявила, что создается программа, которая учтет уникальные нужды инвалидов. Ее бы устами да мед пить! Восемь лет тори закрывали пробоины бюджета, урезая расходы на самых нуждающихся. Мои новые знакомые не сгустили краски в своих жалобах.

До революции максимальная сумма пособия одиночке составляла 60 процентов от уровня бедности, а у семейных - 45 процентов. Из-за инфляции в 13 процентов пособие съежилось до 52 процентов от уровня бедности. Революционеры отменили контроль рента, теперь за 400 долларов не снять даже подвал. Возникли палаточные лагеря на пустырях, ночлежек нехватало, возросло число коммуналок. Очередь в здания с субсидированной арендной платой достигла восьмидесяти тысяч человек, новые дома прекратили строить, их стали сносить, на их месте выросли здания с квартирами на продажу.

Инвалиды хлынули в фудбанки, перешли на консервы. Плохое питание и бездомье способствовали эпидемиям гриппа, туберкулеза, алкоголя. Страх потерять кров и очутиться в мороз на улице приводит и без того подкошенных людей в отчаяние.

Многие приборы, медикаменты, ортопедические аксессуары стали не по карману. Врачи на дом не выезжают. Тори сократили число больниц и медсестер, сегодня острая нехватка медицинских кадров, в приемном покое высиживают часами. Больницы переполнены, психиатры в дефиците, психологическая помощь не оплачивается. Фибромиалгия, хроническая усталость, посттравматическое расстройство, психосоматические боли не изучены. Такие глушители их, как сигареты, алкоголь, марихуана, безумно дороги. Устали от болей и слабости? Не живите, никто не неволит.....
....




Посылаю статью "Джентельмены и инвалиды" в "Торонто стар". На этот раз ее не приняли, не попала в либеральный позитивизм редакции. Ее опубликовала русская газета. В редакцию потёк ручеек жалоб от "наших". И у них жизнь в Канаде не оказалась сладкой.

Я оказалась права: жИла не была разработана, в канадской прессе не встретишь статей о жизни инвалидов. Сеют положительные эмоции. Но тема продолжала тревожить. Я еще верила, что стОит правителям узнать правду, встревожатся, помогут подкошеннум косой судьбы. Писала и писала запросы и письма, пролагала вырезку своей статьи с переводом, письма читателей в газеты с жалобами на бюрократов.

Ответы приходили через месяц - два приходили ответы, изложенные на гербовой бумаге прекраснодушными словами. Благодарили за потраченное время, заверяли, что все их заботы - о народе и расцвете страны, приводили цифры затрат на инвалидов из бюджета, извинялись, что не вправе обсуждать чьи-то личные беды, уважая частную жизнь гражданина. Иногда переправляли копии вниз по инстанции. Сообщали, что не интересуются этнической прессой. Ни новая в Оттаве Оливия Чен, ни глава демократов похожий на Ленина Джек Лейтон не затруднили себя ответами. Социальный министр Пупателло спустила мой запрос начальнице ППИПа, та заверила, что инвалидность Онтарио усиленно поддерживают.

Бытие без просвета, время как бремя....




....Канадцы платят налоги в Канадский Пенсионный Фонд. Им, наверно, живется лучше, подумала я. И снова ошиблась. Оказывается, либералы за восьмилетие правления выгребли из той корзины биллионы, чтобы покрыть дефицит в бюджете, как пообещали на выборах. Пособие дают... только умирающим, объяснили (не мне, а моему парламентарию, скрывают свои жесткие мерки от журналистов), при инвалидности в 98%. Размер пособия зависит от стажа, оно может быть не более четырех сотен долларов в месяц. И никаких бенефитов, стоимость лекарств не покрыта, услуги стоматолога тоже. О скутере или оплате диэты и не мечтай!

Федеральных министров больше волнует имидж в глазах мира, они быстро проводят резолюции о помощи отсталым странам, голодающим, воюющим, а бедствующих собственных граждан не слышат.

Канада гордится урегулированностью общественно-политической системы. Написал отписку чиновник - обжалуй уровнем выше. Не удовлетворен? Есть Трибунал. Там, правда, ждать приходится год-два. Не на что жить? Проси временный кредит. Недоволен Трибуналом? Есть омбудсмен. Но такая волокита по силам разве что богатырям....

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Lili4ka » 15 дек 2009, 09:27

pluto писал(а): у меня тогда было представление что, если ты пенсионер то не можеш ездить на машинах.
не могу удержаться, чтобы не выделить эту мысль отдельно.

Здесь на форуме спрашивали, от чего в бСССР иммигрируем?

Вот от таких представлений о возрасте со стороны окружающих иммигрируем.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение pluto » 15 дек 2009, 13:16

Lili4ka здесь не так сладко как вам кажется,доказательством служит статья которую опубликовал tvis. Идеального госсударства нет, небыло и не будет. Когда человек ещё там то он думает, ой как хорошо здесь. Когда приезжает то первые месяцы он с упоением смотрит на белочек...Но потом когда сталкивается с Канадской "бюрократией", он понимает что не всё так гладко в королевстве Канадском как ему казалось....Конечно все мы приехали сюда из различных стран где уровень жизьни не сопоставам с Канадским. Но помимо хлеба и колбасы должна быть ещё какая то удовлетворённость своей жизнью и своей работой.
Конечно к инвалидам здесь отношение особое и если его сравнивать со странами СНГ, то в СНГ этих отношений к инвалидам вообше нет.
Вам понравилось моё высказывание насчёт бабульки в машине. Я могу ещё добавить что первое моё впечатление когда мы приземлились в торонто это наличие в аэропорту инвалидных колясок. И если человек не может (не обязательно инвалид,может быть и очень старенький) его прямо с самолёта или к самолёту доставят на этой коляске.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Lili4ka » 16 дек 2009, 02:06

А я нигде и не говорила, что в Канаде сладко. Я говорила, что если сравнивать условия для стариков в России и в Канаде, то Канада выигрывает. Но не более того.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Matroskin » 16 дек 2009, 02:27

65 лет - преклонный возраст? Matroskin, Вы шутите? моей маме столько, а она на коньках катается. Бабушка еще старше вела активный образ жизни. Папа бегал каждое утро в 65 лет.
Это хорошо, что ваши родственники и в таком возрасте бегают и прыгают. Но всё зависит от образа жизни, как вы сказали. Многие люди, отработав смену на заводе уже не в состоянии прыгать и бегать. Ну и старение на заводах, фабриках и стройках происходит значительно быстрее. Наверно вам известно, что средний возраст жизни в России что-то около 60 лет, поэтому для России 60 лет - преклонный возраст.
И опять-таки...благоденствие складывается не только из денежных доходов.
А вот это вы объясните канадским пенсионерам. Боюсь они вас не поймут.
Вы пишите про скромное существование пенсионеров в Канаде, но в России жизнь наших пенсионеров можно охарактеризовать только одним словом: НИЩЕТА
А разве я писал о России?
Пара тысяч долларов в год? я правильно поняла, или?
Не вы не правильно поняли. Пара тысяч в месяц. И это даже много. Обычно сумма ограничивается 1300-1500. Это по канадским меркам очень мало. С такими деньгами не то что на Гаваи или в Майами не слетаешь, а даже на питание и квартирные платежи с трудом хватит.

Повтояю, если пенсионер живёт в выплаченой квартире или доме, тонатянуть можно. А если дом или квартира не выплаченные, то труба дело. Могу сказать, что я плачу за квартирные платежи, проперти такс, кондо фии и страховку около 500 долларов в месяц. Вычли? Далее, страховка на машину у пенсионеров высокая, ибо зависит от возраста владельца машины. Обычно 100 долларов в месяц. Вычли? Бензин вынимает из пенсии около 150 долларов в месяц. Вычли? Разные налоги на машину, ремонты, замены колёс обычно отнимают в среднем около 150 долларов в месяц (обычно у пенсионеров старенькие машины и часто ломаются) Вычли? Пенсионерам надо не редко менять то права, то паспорт, то сертификаты... За всё это надо платить. На это можно положить долларов 30 в месяц. Лекарства, мед помощь, зубы - государство покрывает не всё. На это уходит долларов 200 в месяц. Вычли? Так вот, даже при полностью выплаченной квартире на питание, на одежду, на мелкие радости у них остаётся порядка 300-600 долларов в месяц. Это очень мало. Ну а если у них ещё и дом или квартира не выплачены, то и вовсе туго. Это не Российская нищета, конечно, но и до "благоденствия" им очень и очень далеко. Тут уж не о Майами думается, а как бы попросить у соседа пару саженцев для своей клумбы.

Извините Кота великодушно, но у вас Лилечка, типичные розовые очки на носу. А сквозь них обычно видится только хорошее. Ещё раз прошу простить.
А я нигде и не говорила, что в Канаде сладко.
Зато с таким упоением цитировали Викин кленовый сироп, что аж видно как слюна капает... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Lili4ka » 16 дек 2009, 02:48

Matroskin, ну конечно извиняю, я котов люблю очень :)

Я цитировала без изменений то, что написано, и то, как написано. Слюни пририсовала Ваша котячья фантазия :lol: Розовых очков - не ношу :) но позитивное мышление у меня было, есть и будет, и останется в любом возрасте и при любых обстоятельствах жизни. А это разные вещи.

Как оно реально будет с каждым из нас - сказать сложно, поэтому очень и очень полезно узнавать, как оно реально бывает с другими. Поэтому хорошо, что Вы, Matroskin, привели примерный бюджет пенсионера (с выплаченным жильем в данном случае).

P.S. еще раз перечитала свою цитату Вики. Где Вы там нашли восторги, не могу понять. Она пишет, что они не смогут сделать накоплений в пенс. фондах, поэтому будут иметь обычную гос.пенсию. Мой вывод- их бюджет будет примерно такой же, как и у Вашей соседки, не считая потенциальных потерь на ценных бумагах. На юг едут те, чей бюджет позволяет. Кому он позволит - пока не известно.

Вот источники информации о пенсиях:

Pensions in Canada
http://www.rhdcc-hrsdc.gc.ca/eng/isp/oas/oastoc.shtml
http://www.411seniors.bc.ca/PDF%20Files ... Letter.pdf

RRSP
http://www.tdcanadatrust.com/rsp/rsp_faq.jsp

TFSA
http://www.tfsa.gc.ca/
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение NeverAgain » 16 дек 2009, 12:24

Lili4ka писал(а):А я нигде и не говорила, что в Канаде сладко. Я говорила, что если сравнивать условия для стариков в России и в Канаде, то Канада выигрывает. Но не более того.
Сравнивать условия для стариков получающих стандартную (даже по максимуму) гос пенсию ИМХО некорректно. Их жизнь что в России что в Канаде на грани крайней бедности.

Вот если есть дополнительный источник доходa и/или помощь родственников, то это другое дело.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Evgenator

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Evgenator » 16 дек 2009, 17:21

Matroskin писал(а):300-600 долларов в месяц.
Это для пенсионера неслыханные деньги по российским меркам.
Не нужно забывать, что российский пенсионер и этих денег не имеет (это до вычетов зубов-налогов-бензина(если есть машина, что нетипично) и прочего.

Более того - на эти деньги живет куча молодежи-студентов в Штатах (именно около 600 или меньше остается после рента и платежей) от их парт-тайм работы.
Или стипендии grad student'a. И отлично живут, находя деньги даже на развлечния. И поездки.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Matroskin » 16 дек 2009, 20:31

Евгенатор, вы всё пытаетесь сравнивать несравниваемое. Машина в Канаде не роскошь, а средство передвижения. Если в России пенсионер может выйти из дома и дочапав в соседний магазин купить молоко, то в Канаде за молоком обычно надо ехать на машине. Многие из них и не имели бы машины вовсе, но вот только без неё совсем трудно.

Россий ский пенсионер и таким бы деньгам был рад, потому, что на эти деньги на переферии в России можно купить очень многое, а в Канаде на них можно пару раз в магазин сходить и только, а ведь надо питаться на них весь месяц....
И отлично живут, находя деньги даже на развлечния.
Вот когда вы будете жить в Ванкувере на эти деньги, тогда я посмотрю как вы это будете делать отлично, да ещё деньги на развлечения находить. :D В Штатах цены почти везде гораздо ниже, чем в Калгари или Ванкувере. Наши, например, ездят отдыхать в штаты, и наслаждаться низкими ценами. Знакомые приехали с Монтану (250 км от Калгари) и говорят с восторгом и придыханием, как там всё дёшево. Мотель 30-40 долларов, ресторан - 15 долларов и т.д. Таких цен в Калгари нигде не сыщешь, а уж про Ванкувер и говорить нет смысла. Умножай всё на три и это будут Ванкуверские цены. Поэтому штатовские 600 и есть Ванкуверские 1800.
В штатах грустно говорят, что вот, мол, понаехали нефтяные денежные мешки с Алберты и скупают дома в Монтане, чтоб в них отдыхать летом. Ну а что не купить приличный дом в Монтане за 100 000-130 000 долларов. Это же смешные деньги для албертинцев, если принять во внимание, что цены на дома в Калгари начинаются от 450 000 и выше. Ну а в Ванкувере от 800 000 и выше.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Evgenator

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Evgenator » 16 дек 2009, 21:42

Монтана - депрессивный штат, там дешево жить потому что глушь и нет работы.
А в метро-городах побережий и миллион долларов за дом (неплохой, но не супер-пупер) не редкость. Таунхаусы по 300-500 тыс.
И правда - чего не купить там дом, если есть такая возможность. Я хочу там побывать - это должен быть совершенно сказочный край.Если удаленно работаешь - то милое дело. Самое то для великого писателя - живи себе в глуши и пиши о вечном)
Конечно, трудно обсуждать сферического пенсионера в вакууме)
Могут быть индивидуальные особенности.
Но в среднем судя по тому что я видел в Америке и что я вижу в РОссии, ситуация в РОссии не в пользу стариков. В Канаде говорят социалка лучше чем в США.
Конечно, путешествуют те пенсионеры, которые неплохо зарабатывали и получили неплохую пенсию. Но их не так уж и мало в США.
Есть и бедствующие, конечно - но для таких существует куча программ и нонпрофитов, которые их подкармливают и всячески помогают.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Matroskin » 16 дек 2009, 23:55

Да таких монтан в шататах пять шестых всей территории. Так какой смысл говорить об этом?
Есть и бедствующие, конечно - но для таких существует куча программ и нонпрофитов, которые их подкармливают и всячески помогают.
Наверное поэтому-то старушки канадские и просят дать саженец...

Хотите я вспомню всех наших соседних пенсионеров? Та-ак... в соседнем доме,где живёт та старушка, что просила саженцы живёт ещё одна семья. Там жена - астматик (постоянно сидит на крыльце с подведённой к носу трубочкой), её муж каждый день шастает с тележкой мимо моих окон в часов в 12. На тележке мешок с чем-то. Позже повыпирающим формам я догадался, что там собранные в мусорках жестяные банки из-под пива. Видимо он их собирает в мусорных ящиках. Машины у них нет. По левую сторону живёт пенсионерка, которая ездит на развалине и каждое утро выводит собак из квартир 6-7 и прогуливает их в парке. Видимо подрабатывает, ибо на жизнь не хватает. В этом же доме живёт другая пенсионерка, которая пару раз в неделю выволакивает из машины мешок с чем-то мягким и тащит в дом. У неё постоянно работает выхлоп пара с сушильной машины. Боюсь ошибиться, но кажется она забирает вещи из чистки, что рядом на плазе и за деньги их стирает. Ещё далее, черездом живёт милая старушка, с которой мы часто здороваемся и иногда общаемся. У неё машина почти новая (в хорошем состоянии), но дешёвенькая. С ней мы беседовали не так давно,ибо я у неё спрашивал можно ли взять лестницу, что стоит рядом со входом. Бывшая работница банка, живёт очень скромно, ибо зарплата теллера в банках обычно весьма низкая. О скромности сужу, ибо когда она зашла к себе домой я увидел у неё весьма обшарпанную мебель. Так что не надо нам ля-ля про кучи программ и нонпрофитов... :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение pluto » 17 дек 2009, 00:18

На одном из yроков английского работает "бабушка". Ей лет 70 а может быть и больше. Она приехала с Великобритании в канаду лет 30 назад. Муж умер, дети разъехались. Вот она и подрабатывает 8 часов в неделю, преподаёт английский. Вот и она говарит что на пенсию ей не прожить и поэтому очень счастлива что нашла эту работу.
Матроскин правельно говарит в Канаде живется пенсионерам хорошо только тогда когда они всё жизнь работали на нормальной работе и откладывали в различные фонды + личные накопления.
Другой учитель как то считал что он работая всю жизнь в Канаде будет иметь пенсию от государства примерно 1600 в месяц.
Есть другой пример. Один дедуля работал всё жизнь электриком на каком то большом предприятии. У него пенсия от госсударства + его накопления + деньги с различных фондов что он откладывал+ это предприятие платит ему свою пенсию+все лекарства от предприятия почти за даром. Естественно дом выплаченный. Вот он нормально живёт, ездит на прекрасной машине, да ещё ездит в штаты каждую зиму. Но чтоб так жить нужно здесь работать долго и счастливо да ещё и на хорошей работе.
А что делать нам имигрантам...Ведь пока приедеш, пока найдеш работу, пока найдёш нормальную работу (если получится), глядиш и старость придёт. А деньги не успееш собрать на старость...Правда радует одно что при любом раскладе с голоду здесь умереть не дадут. :D
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Samuraj » 17 дек 2009, 01:44

Друзья, спасибо, что так развернули эту тему. Много нового для себя почерпнул и сделал кое-какие выводы. Действительно, о старости надо думать пока молодой. Вот мне еще интересно стало в каком возрасте иммигрировали разные участники данного форума? Мне 27 сейчас. Время то есть еще начинать новую жизнь и на старость себе заработать, но будь мне 22 .... эх.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение nutick » 17 дек 2009, 02:02

Samuraj писал(а):Вот мне еще интересно стало в каком возрасте иммигрировали разные участники данного форума? Мне 27 сейчас.
вот, как-то был опрос: http://www.rusforum.ca/topic3196.html
LexusSM
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 07:13
Откуда: Рига(Латвия)

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение LexusSM » 18 дек 2009, 02:24

Дорый день!!!
Небольшое ИМХО по поводу старости

Я стараюсь смотреть на все без розовых очков и понимаю что достойную старость надо заработать даже в Канаде)))). Просто есть одно но очень маленькое отличие между Канадой и например страной где я счас живу(Латвия). В Канаде есть возможность заработать себе старость. А вот у нас старость нельзя обеспечить людям, являющиеся наемными работниками всю жизнь. Получать пенсию ввиде 160лат(330US) это нищета. Поэтому если есть шанс подумать о старости то надо его использовать, при этом понимая, что во первых это трудно, во вторых может не получится.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»