Жизнь пожилых людей в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Samuraj » 14 дек 2009, 01:02

Многие из нас едут в Канаду, думая о приклонном возрасте в том числе. Глядя на наших пенсионеров, сердце содрагается. Страншо даже представить себя на их месте через N-ное количество лет ...
А как живут пенсионеры в Калгари (да и в Канаде вообще)? Какие шаги предпринимают иммигранты для обеспечения себе старости? В каком возрасе выходят на пенсию в Канаде? Хватает ли той пенсии на жизнь? и т.д. и т.п. Что-то не нашел подобной темы на форуме. Осудим?

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Lili4ka » 14 дек 2009, 06:22

Вообще в Канаде люди живут долго и достойно, и для них создано множество возможностей использовать свое время с максимальной пользой для собственного развития и благоденствия. Где-то тут на форуме писали, что государством созданы люготы для студентов пенсионного возраста, желающих учиться.

Мне нравится викитревел.ка как источник информации о жизни престарелых людей в Канаде.

Цитирую:

"Что ожидает нас тут как будущих пенсионеров. Конечно, создать здесь такие весомые запасы в пенсионных фондах мы уже не успеем. Видимо будем покупать какие-либо акции и просто копить на счету. Когда нам исполнится 65 лет ( если мы доживем до этого) то мы будем обладать всеми правами пенсионеров местных и обычной государственной пенсией. К тому времени мы уже будем гражданами Канады. Так что все что касается пенсионерской жизни описанной выше может коснется и нас. Пенсия, которую (муж) уже заработал и получал в России, а это эквивалент 50-60 баксов в месяц, пока копится в России в Сбербанке. Если нам хватит сил еще раз приехать в Москву с целью оформления себя сюда на ПМЖ или отказаться от Российского гражданства, то мы можем рассчитывать на то, что эти копейки будут пересылаться сюда на наш счет. "

Там же я вычитала, что в Канаде есть особый праздник пенсионеров Heritage, в начале августа.

Канадские пенсионеры, как я узнала там же, часто уезжают жить в страны типа Центральной Америки и Карибов , и могут там наслаждаться жизнью до конца дней своих, расходуя свои пенсионные запасы более экономно, так как там жить значительно дешевле, комфортнее и теплее, чем в Канаде. А канадская пенсия им тем временем "капает" дома.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение pluto » 14 дек 2009, 11:32

Вот здесь почитайте, об этом уже писалось.
Здесь пенсионерам хорошо только тем кто с первой работы откладывает деньги в различные фонды, тоесть кто имеет большой стаж.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Matroskin » 14 дек 2009, 11:59

Мне нравится викитревел
А мне не нравится.Всё, что там написано, слишком мажорно. И это только потому, что её (Викин) муж работает пилотом в ВестДжете. Но поверьте мудрому коту, вся эта мажорность быстро исчезнет, как только его (не дай Бог) спишут с лётной работы по, например, здоровью. Я знаю лично эту семью, и могу сказать, что они приятные ребята. Но вот эта мажорность, которая действует как елей на душу ньюкамеров, на меня действует раздражающе. Да и эти необъективные суждения как там (на родине) было всё хреново, и как в Канаде всё хорошо, что у неё нет родины, а есть только Канада.... мне не нравятся. У любого человека есть родина, и если этот человек озлоблен ( в том числе на родину), то это, увы, не очень положительно характеризует его.
...Так что все что касается пенсионерской жизни описанной выше может коснется и нас...
Коснётся. Только не раскрыто как.
Вообще в Канаде люди живут долго и достойно, и для них создано множество возможностей использовать свое время с максимальной пользой для собственного развития и благоденствия
Лиличка, всё это красивые слова. Далеко, очень далеко, не все пенсионеры живут в благоденствии. Не стоит рисовать идеальные образы, действительность намного жёстче. Основная составляющая пенсионеров в Канаде живёт на государственные субсидии и немножко на свои сбережения впритык. Да, у них есть бесплатное медицинское обслуживание и много разных льгот, но ведь льготами сыт не будешь. Посчитайье сколько пенсионер, не накопивший себе на старость (а такое может случиться) может реально получать в канаде от государства. Не более пары тысяч долларов, а это копейки сейчас, на которые можно только свести концы с концами. Это примерно, как пенсионеры в СССР жили, вроде тоже и бесплатное медобслуживание получали и разные льготы. Вроде на еду и на оплату коммунальных услуг хватает и всё. Лишнего они себе особо позволить не могут.

Так живут не все, но большинство пенсионеров. Немало конечно и таких, кто работал на приличных должностях всю жизнь, скопил немало средаств и даже раньше срока вышел на пенсию. Вот те действительно на зиму ездят в Майами или Калифорнию и живут там в своих домиках. Но это в случае, если у них почти всю жизнь была зарплата под 120000 годовых и более, и они смогли себе к старости скопить миллион или пару-тройку. Однако не все работали на менеджерских должностях, многие работали простыми клерками или работниками магазинов и в сфере обслуживания. У тех порой невыплаченное кондо, небольшая пенсия от государства и маленькие свои сбережения,которые они проживают максимум экономно. Да и сама пенсия, как вы наверное ужезнаете и для женщин и для мужчин наступает аж в 65 лет, а до этого нам, иммигрантам, надо ещё дожить. Это уже очень преклонный возраст, когда человеку уже весьма трудно радоваться жизни ввиду болезней и недомоганий.
У меня рядом живёт пенсионерка. Приятная такая старушка. Когда я сажал цветник около входа в дом (или может поливал,сейчас не помню точно), то она попросила дать мне несколько саженцев посадить у себя и полить. Я дал ей несколько саженцев и без задней мысли сказал ей, что знаю, что в Канадиан Таир продают недорого саженцы по доллару за штуку, что это дёшево очень. так она мне сказала, что не может позволить себе этого, что у неё пенсия слишком маленькая и для неё такие деньги - приличные деньги. мы разговорились и она сказала, что всю жизнь работала клерком в страховой компании, вложила свои небольшие сбережения в акции какой-то компании, которые сейчас упали в цене...
Вот вам и благоденствие...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Alia

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Alia » 14 дек 2009, 12:57

Жизнь для очень многих пенсионеров давольно таки тяжелая. И не только для иммигрантов а так же для канадцев. Те кто получает пенсию с работы ( 2500-3500), у них выходит давольно хорошая месячная сумма. Как правило у тех пенсионеров есть дополнительные личные сбережения + СРР и ОАS. Очень многие поводят зиму где нибудь в тепле или просто путешествуют. Но не у всех есть пенсия с работы и хорошие личные сбережения. Большенство пенсионеров не могут позволить себе дополнительных затрат. И очень многим помогают дети. Многие на пособии.

Что касается русских пенсионеров, я знаю 2 семьи у которых родители прожив в Канаде 10+ лет вернулись в Россию и получают канадскую гос пенсию (СРР и ОАS- 1100-1300 в месяц). Давольно неплохая пенсия для России.

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Lili4ka » 15 дек 2009, 02:44

Matroskin писал(а):[
Да и сама пенсия, как вы наверное ужезнаете и для женщин и для мужчин наступает аж в 65 лет, а до этого нам, иммигрантам, надо ещё дожить. Это уже очень преклонный возраст, когда человеку уже весьма трудно радоваться жизни ввиду болезней и недомоганий.

.
65 лет - преклонный возраст? :D Matroskin, Вы шутите? моей маме столько, а она на коньках катается. Бабушка еще старше вела активный образ жизни. Папа бегал каждое утро в 65 лет.
По-моему, преклонный возраст - это где-то около 90 лет, и то от образа жизни зависит.

Большое спасибо Вам за дополнительные подробности о пенсионерах здесь. Вики пишет действительно очень эмоционально, и я согласна, что информацию нужно воспринимать через определенный фильтр. Кое с чем из Вики я не согласна. В сущности они описывают потенциальные возможности, которые есть в Канаде и нет в бСССР, и этому я склонна верить.

И опять-таки...благоденствие складывается не только из денежных доходов.

Мне вот интересно, есть ли в Канаде бесплатное посещение бассейнов и спортсооружений для пенсионеров? Если бы я это лет в 70 своих имела - я была бы весьма счастлива, телесная радость = радость жизни 8) :D
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Lili4ka » 15 дек 2009, 03:22

Matroskin писал(а): [ пенсионер, не накопивший себе на старость (а такое может случиться) может реально получать в канаде от государства. Не более пары тысяч долларов
Пара тысяч долларов в год? я правильно поняла, или?
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение marusya » 15 дек 2009, 06:09

Уважаемый Матроскин! Несмотря все мое уважение к Вам, но Вы видимо или давно уехали из России или забыли наши реалии. Вы пишите про скромное существование пенсионеров в Канаде, но в России жизнь наших пенсионеров можно охарактеризовать только одним словом: НИЩЕТА. Как можно прожить на 3000 рублей в месяц я не знаю. Я иногда еду с работы со станции Краснопресненская (это самый центр нащей столицы практически), там иногда стоит бабушка с табличкой помочь на хлеб и прячет голову от стыда :( хотя стыдно должно быть другим, кто позволяет такие унижения нашим бедным старикам. я расскажу две истории, после которых можно оценить состояние дел пожилых людей и властей в России:
1) По одному из центральных каналов показали семью двух пенсионеров, которые всю жизнь проработали на государство (завод, связанный с радиацией, не помню точно), они жили в старом бараке ("удобства" на улице), который шел уже давно под снос. Так вот им выделили однушку, переселили, барак снесли. Через год (!!!) выяснилось, что квартиру им выдали "по ошибке", мотивируя, что они "просто работали" на радиактивную промышленность, а квартира "положена" только тем, кто облучился . Что дальше? Думаете, наказали чиновников? ну конечно же нет! Суд постановил этих пенсионеров выплатить рыночную стоимость этой квартиры, а так как денег у них нет, то будут вычетать и так из нищенской пенсии (3000 с небольшим рублей) платежи за эту квартиру до тех пор, пока не погасят долг, а точнее пока им не испонится 130 (!!!!!!) лет. Это еще не все. Так как наши благодетельные чиновники понимают, что шансов мало, что они доживут, то после их смерти долг будет выплачивать их внучка. Один ньюанс- внучка абсолютно слепая. Она посещает курсы как выжить в городе слепым людям. К сожалению, на этих курсах ей не смогут объяснить как выжить в этом мире среди таких людей. :cry:
2) история вторая, уже показанная по первому каналу.
Типичная история: мать алкоголичка, отец непонятно кто и где, страдает маленькая дочка, которую хотели отдать в детдом. Но вмешалась бабушка, забрала внучку к себе, мать осталась пить в своей кврартире. Бабушка растит девочку сама, не прося никакой помощи у государства. Но наше государство не дремлет! так как алкоголичка коммунальные платежи не платит, долг накопился приличный, вместо того, чтобы выгнать эту дрянь на улицу, наши власти придумали отличный "выход": оплатить долг должна эта бабушка, причем опять включилась система "вычет из пенсии".

Что тут можно сказать?
Что все наши старики, были бы счастливы получать "скромные" 2000-2500 $, не сказать ничего.
:cry:
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Lili4ka » 15 дек 2009, 06:53

marusya, мне кажется, никто не будет спорить по поводу того, что в сравнительном аспекте жизни стариков в бСССР и в Канаде - Канада выигрывает вчистую. То есть жить старым в Канаде лучше, чем жить старым в России.

Но все -таки, пенсионеры в России не платят за свое жилье таких сумм, как платят канадские пенсионеры. В бСССР бывает жилье не по рыночным ценам, а в Канаде - все живут по рыночным ценам. Поэтому денежный дохов в 2000 долларов для россиянина - получается весьма высокий доход а для канадца это не так.

По фактам, описанными Вами в п 1) - мне кажется, здесь что-то не так. Вряд ли суд постановил им выплатить стоимость квартиры, уж больно факты не соответствуют. Если такое решение и было, возможно есть основания его обжаловать. Не дадите ли номер этого дела, я посмотрю по правовой базе данных? ради любопытства.
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Nickdd » 15 дек 2009, 07:29

1) В России возможно все что угодно. У меня вот как-то тоже гражданство отобрали. Отслужил в армии, пришла пора менять старый паспорт на паспорт нового образца. Пришел в паспортный стол, а там сказали, что ранее выдали мне гражданство по ошибке. И если хочу паспорт, то надо подавать полностью пакет документов на гражданство. Факт службы в ВС РФ их не волновал вообще.

2) Маруся, доверчивый вы человек (это комплимент). Я тоже каждый день наблюдаю людей с табличками в метро. Иногда даже с одинаковыми, как под копирку. С год назад где-то даже показывали передачу про всю эту организацию.

3) По первому каналу НИКОГДА не покажут реальности. Если показывают, что что-то где-то плохо, то значит так было надо, что бы кого-то где-то сместить с должности или оправдать какие-то вливания.

Когда вылетали в Нью-Йорк, в Шереметьево в самолет садилась бабулька, такой классический образ. В платочке, с кучей сумок и тележек, всё на себе. Прилетели в JFK - бабульку уже вывозят из самолета на коляске. Вот вам элементарный пример разницы в отношении к пожилым людям в России и за океаном.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Xeops » 15 дек 2009, 07:30

Lili4ka
Я сейчас точно не скажу приняли или нет закон. В скором времени гос-во будет всячески пытаться "заставить" пенсионеров деприватизировать своё жильё в пользу гос-ва.
В частности раньше мы платили аренду за землю, на которой стоит наша многоэтажка, то скоро мы будем платить за объём. Сумма будет набегать, что-то около 20К руб в год за однушку. Пенсионеру не осилить -> деприватизация -> пенсионер ни с чем, дальше дом для престарелых и квартира для очередников.
Более не считаю баллы по Квебеку.
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение marusya » 15 дек 2009, 07:35

Лилечка, сложно мне Вам сказать номер дела, я смотрела сюжет №1 по РенТВ.
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение marusya » 15 дек 2009, 07:55

Nickdd писал(а):Маруся, доверчивый вы человек (это комплимент). Я тоже каждый день наблюдаю людей с табличками в метро. Иногда даже с одинаковыми, как под копирку. С год назад где-то даже показывали передачу про всю эту организацию.
Да, это все понятно, но все равно мне их жаль, думаю, на пенсии можно было найти себе более достойное и интересное занятие, чем стоять в переходах. :(
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение pluto » 15 дек 2009, 08:15

Lili4ka писал(а): Мне вот интересно, есть ли в Канаде бесплатное посещение бассейнов и спортсооружений для пенсионеров? Если бы я это лет в 70 своих имела - я была бы весьма счастлива, телесная радость = радость жизни 8) :D
Насчёт басейнов я не знаю. А вот то что пенсионеры могут бесплатно поступать и учится в универе Онтарио то это точно. Конечно им эта учёба как такова не нужна. Но они заняты и ходят в универ с молодыми на равне. Я не знаю сколько пенсионеров учатся но случаи такие есть и не мало.
Первое моё впечатление....Я только приехал в Канаду и на второй день пошёл в магазин. На стоянку подъезжает новая большая машина, а когда дверь открылась то оттуда выползла бабулька с палочкой лет так под 80. Я стоял как вкопанный, у меня тогда было представление что, если ты пенсионер то не можеш ездить на машинах.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Жизнь пожилых людей в Калгари

Сообщение Lili4ka » 15 дек 2009, 08:57

pluto писал(а): А вот то что пенсионеры могут бесплатно поступать и учится в универе Онтарио то это точно. Конечно им эта учёба как такова не нужна. Но они заняты и ходят в универ с молодыми на равне. Я не знаю сколько пенсионеров учатся но случаи такие есть и не мало.
Это почему же не нужна-то?? и еще так категорически :shock:
странные у Вас представления :)

Приобрести дополнительное образование, чтобы проявить себя в обществе - это очень хорошо для всех! Возраст мешает во многом в том объеме, в котором люди сами его себе придумали. Мозги ржавеют от бездействия. В идеале, по-моему, каждые 5 лет жизни нужно чему-то новому в своей профессии, и в пределах своих склонностей, учиться.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»