Distance Education

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Eugene_March

Distance Education

Сообщение Eugene_March » 04 авг 2009, 04:23

Здравствуйте!
Уже который месяц читаю форум с одной лишь целью. А именно, иммигрировать с наименьшими ошибками и наибольшей подготовкой.
Благодаря, фотографиям и сообщениям Ув. Матроскина претендую на Альберту (Калгари, Эдмонтон). Во-первых, из-за наибольшей востребованности инженерных специальностей в Альберте. Процесс иммиграции не начат, пока лишь в стадии подготовки к нему.
Знаю, что российский диплом можно подтвердить в Канаде, добрав нужные дисциплины.
Я закончил электротех. вуз в Питере (телекоммуникации, связь). Работаю в электроэнергетике, проектирую подстанции и линии.
На днях смотрел технический ВУЗ Альберты (SAIT), набрел на ссылку о дистанционном образовании http://sait.ca/pages/cometosait/distanc ... ndex.shtml
Вопрос в том, поможет ли мне в Канаде получение дистанционного диплома?
Как я уже писал выше, мне хочется поехать туда максимально готовым, и сразу найти работу по специальности.
Очень хотелось бы услышать авторитетные мнение участников форума.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Distance Education

Сообщение NeverAgain » 04 авг 2009, 11:40

При наличии нескольких лет опыта и английского языка на нормальном уровне вполне возможно будет устроится близко к специализации [когда кризис закончится].

Местный диплом ИМХО не нужен, а в конкретной специфике т.е. напряжениях, защитах, стандартах и т.д. можно разобраться и самому.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Distance Education

Сообщение Matroskin » 04 авг 2009, 12:06

Заново учиться в местном вузе не имеет смысла. Надо уже здесь добрать нужные курсы, соответствовать условиям и получить лицензию. Только тогда вам будут доступны хорошие должности с хорошими зарплатами. Если этого не делать, то получите мелкую исполнительскую должность (текнолоджист, текнишн) и это будет ваш потолок. Сделать это онлайн, думаю, невозможно. На данный момент самая главная и важнейшая ваша задача - выучить язык как можно лучше, чтоб читать технические книги по вашей специальности без напряги. это сэкономит ваше время здесь и быстро продвинет вас по карьере.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eugene_March

Re: Distance Education

Сообщение Eugene_March » 05 авг 2009, 07:23

Спасибо за отклик.
Вы навели меня на сайт engineerscanada, там я нашел вот это, еще и на русском
:arrow: http://www.engineerscanada.ca/e/files/eieap_russian.pdf
Т.е. по приезду нужно сразу "бежать" в эту организацию, чтобы не терять драгоценное время.
А если еще найти P.eng, который бы взял ответсвенность за мою работу, было бы вдвойне приятней работать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Distance Education

Сообщение Matroskin » 05 авг 2009, 11:58

Всё это верно, но ... увас должен быть опыт работы в Канаде на родственной позиции, а это найти весьма непросто. Получается как бы замкнутый круг, нет опыта, нет П. енжа. Нет П. енжа, нет опыта... Разорвать его придётся, но на это могут уйти годы.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Eugene_March

Re: Distance Education

Сообщение Eugene_March » 05 авг 2009, 13:05

Поправьте меня, если ход моих мыслей неверен.

Где-то на форуме кто-то писал, что получение PMP, также как и получение сертификатов от известных трансконтинетальных брендов таких как , к примеру, Cisco systems, Microsoft,
может здорово помочь при поиске или получении хорошей позиции в компаниях Канады.
Так вот может быть это одна из возможностей разорвать этот замкнутый круг? Как Вы считаете?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Distance Education

Сообщение Matroskin » 05 авг 2009, 13:09

Не знаю, не пробовал. Но говорят, что это помогает найти работу.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Russian Canadian

Re: Distance Education

Сообщение Russian Canadian » 10 авг 2009, 20:17

Рекомендую по приезду сходить в CCIS (Calgary Catholic Immigration Society) - 3rd Floor, 120 - 17 Avenue SW. В этой организации есть программа под названием Engineering & Technology Upgrading Program, обращайтесь непосредственно к координатору этой программы, ее зовут Шолех (Sholeh Mahdavi). Самым важным результатом этой программы является ваше трудоустройство в крупную или мелкую (как повезет) инженерную компанию на 3 месяца. Вас берут на своего рода probation, но без зарплаты. Но!!! по окончании probation вас оставляют в фирме, предлагают вам должность c соответствующей зарплатой и прочими бенефитами, - все это в том случае, если вы РАБОТАЛИ в течении этих трех месяцев, а не делали вид, что работаете (и такое бывает, особенно здесь в Канаде). Как бывший участник этой программы могу сказать, что поддерживаю контакт с Шолех постоянно, поэтому знаю, что ВСЕ участники программы (а это группа из 15 человек) всегда трудоустраиваются по ее окончании, даже сейчас, в кризис. CCIS - это самый быстрый способ устроиться ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, только зарегистрироваться на программу надо сразу по приезду, так как она проводится всего 2 раза в год.
Russian Canadian

Re: Distance Education

Сообщение Russian Canadian » 10 авг 2009, 20:26

В догонку: SAIT - это не вуз, это смесь нашего ГПТУ и техникума, поэтому инженеру в САИТе учить нечего, это скорее уровень technician. По поводу дистанционного обучения не могу ничего сказать, но те, кто учится в САИТе на дневном отделении имеют очень хороший шанс найти работу, так как фирмы отслеживают студентов с хорошими оценками и с удовольствием берут их на работу, но это будет опять же позиция не инженерная, а technician.
Eugene_March

Re: Distance Education

Сообщение Eugene_March » 10 авг 2009, 20:54

Хм..не зря мне показались "примитивными" дисциплины в SAIT.
Calgary Catholic Immigration Society - а если я не католик, это как-то влияет на дело?


P.S. А может Вы вкурсе темы. Извиняюсь за оффтоп. В Альберте кто проектируит/строит высоковольтные подстанции, линии кабельные и воздушные мелкие компании или же это дело взяли под себя такие как ABB, Siemens, Schneider?
Russian Canadian

Re: Distance Education

Сообщение Russian Canadian » 10 авг 2009, 21:06

В CCIS принимают всех, не только католиков, но и православных, и мусульман, и тех, кто вообще ни во что не верит. Так что смело обращайтесь туда, к выходцам из бывшего СССР там относятся очень даже хорошо (я имею ввиду конкретно Engineering & Technology Upgrading Programm).

А вот по поводу проектирования высоковольтных подстанций и кабельных линий ничего не могу ответить - я инженер-строитель по специальности, поэтому я не в курсе.
Eugene_March

Re: Distance Education

Сообщение Eugene_March » 14 авг 2009, 05:01

Ув. Матроскин, а как у Вас продвигаются дела с получением P.eng'а? Или уже имеется?
Arkadas

Re: Distance Education

Сообщение Arkadas » 14 авг 2009, 07:22

Russian Canadian писал(а):В догонку: SAIT - это не вуз, это смесь нашего ГПТУ и техникума
Зря вы так о САИТ. Это солидная школа. В России таких и близко нет.
Не даром в САИТ со всего мира учиться едут.
Eugene_March

Re: Distance Education

Сообщение Eugene_March » 14 авг 2009, 07:29

Arkadas писал(а): Зря вы так о САИТ. Это солидная школа. В России таких и близко нет.
Не даром в САИТ со всего мира учиться едут.
Как я понял Russian Canadian сравнивал не качество образования (SAIT>=<ГПТУ), а профиль заведения, который готовит technologists & technicians и проч.
так?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Distance Education

Сообщение Matroskin » 14 авг 2009, 09:51

Eugene_March писал(а):Ув. Матроскин, а как у Вас продвигаются дела с получением P.eng'а? Или уже имеется?
Делаем, в процессе. Увы, это не так быстро делается. Бюрократия, ети её...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»