Стоимость жизни в калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 14:37

SvetlanaG, спасибо большое! очень наглядно и подробно!

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Ivan.Galv » 18 дек 2019, 14:38

Калгари нынче не тот пошел...Безработица, ощущение что премьер министр ненвидит Альберту...да и чертова Грета Тумберг все ёлки вырубила....
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Font » 18 дек 2019, 14:48

Калгари нынче не тот пошел...Безработица, ощущение что премьер министр ненвидит Альберту...да и чертова Грета Тумберг все ёлки вырубила....
да ладно вам.
За последнее время 3 моих знакомых свалили с загнивающего Ванкувера в Калгаряшку, не выдержав конкуренции за место под солнцем (в смысле под дождем).

Все понаходили более денежные работы за пару месяцев. И это при условии меньшей стоимости жизна по сравнению с Ваном.

Понятное дело, что выборка не репрезентативна, но тем не менее.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Ivan.Galv » 18 дек 2019, 14:53

Ну Ванкувер тоже нынче не огурчик)) Там NDP взяли в управление сильнейшую экономику во всей Канаде, и уже на полпути к уровню Венесуэлы:)
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Стоимость жизни в калгари

Сообщение rabbit » 18 дек 2019, 15:13

Iswin, речь о том, что попасть в Канаду в принципе в нынешних условиях (баллы по EE улетели в космос, десятки тысяч людей штурмуют провинциальные программы) - задачка та еще. Отсюда и всеобщий скептицизм.

Вот как думаете, мне хватит денег жить в Калифорнии, если я там могу претендовать на 120-150 тысяч? Думаю, что хватит. А дальше что? :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Stjernberg » 18 дек 2019, 15:24

Ivan.Galv писал(а):
18 дек 2019, 14:38
Вот как думаете, мне хватит денег жить в Калифорнии, если я там могу претендовать на 120-150 тысяч? Думаю, что хватит.
Мои родственники сказали что с 120 тыщами в Силиконовке- это нищий. Сами они уехали оттуда при зп в 200.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Antoxa » 18 дек 2019, 15:24

Ivan.Galv писал(а):
18 дек 2019, 14:53
Ну Ванкувер тоже нынче не огурчик)) Там NDP взяли в управление сильнейшую экономику во всей Канаде, и уже на полпути к уровню Венесуэлы:)

А в Штатах вообще импичмент на пороге - жуть :)
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 15:28

rabbit, прежде чем думать как куда-то попасть, надо сначала понимать, а оно мне надо туда попасть. А по логике местных, выходит я должен сначала полностью продумать план от А до Я, разослать свое резюме, найти работодателя, чтобы потом узнать, что моих 4к долларов не хватит даже на содержание машины и походы в магазин, не говоря уже о занятиях спортом для сына .

Я прекрасно понимаю, что все не так просто, что я минимум год или два буду шерстить job листы рассылая сотни писем и общаясь с дестяками hr (не доходя до технических интервью). Но мне кажется, что у меня достаточный опыт работы в востребованной на данный момент области, поэтому я уверен, что рано или поздно я найду подходящую работу и получу рабочую визу и что этот шаг только начала движения к пмж. Но меня никто не гонит и работать я могу из любой точки мира, как и искать работу.

ну а ваш вопрос про калифорнию - дальше если денег хватит и хочется туда, можно думать как туда можно попасть =) помоему все логично =)

Светлана дала очень хорошую ссылку. Если б я ее нашел самостоятельно, я б конечно не задавал бы тут столь глупые вопросы =)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Ivan.Galv » 18 дек 2019, 15:31

А в Штатах вообще импичмент на пороге - жуть :)
Та не, это все цирк, как Дом-2. Сенат и Конгресс не на одной волне, так что двойного одобрения не может быть:)
Старина Трамп мож даже в ноябре победит....Но в конечном итоге проклятое поколение бездомных миллениалов, в поисках ништяков и справедливости все-таки перейдут на сторону социал-демократов везде...что в штатах Элизабет Ворен с потомками Сандерса расцветут, что у нас индусы в торбах, восхваляющие ништяки за счет богатых повсеместно растекутся мыслью по древу с поддержкой избирателей...
Последние годы умирающего консерватизма наблюдаем:)
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Стоимость жизни в калгари

Сообщение rabbit » 18 дек 2019, 15:46

Stjernberg писал(а):
18 дек 2019, 15:24

Мои родственники сказали что с 120 тыщами в Силиконовке- это нищий. Сами они уехали оттуда при зп в 200.
Ну абстрактный пример же был :)

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Iswin, прежде всего нужно понимать, есть ли в принципе возможность туда попасть, иначе это всё пустое, как и мой вопрос про Калифорнию.

Но если уверенны в реальности получения джоб оффера - почему бы и нет. Хотя в Европу по офферу уехать куда реалистичнее, на мой взгляд.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Стоимость жизни в калгари

Сообщение anarsoul » 18 дек 2019, 16:11

Iswin писал(а):
18 дек 2019, 15:28
Я прекрасно понимаю, что все не так просто, что я минимум год или два буду шерстить job листы рассылая сотни писем и общаясь с дестяками hr (не доходя до технических интервью). Но мне кажется, что у меня достаточный опыт работы в востребованной на данный момент области, поэтому я уверен, что рано или поздно я найду подходящую работу и получу рабочую визу и что этот шаг только начала движения к пмж. Но меня никто не гонит и работать я могу из любой точки мира, как и искать работу.
У вас околонулевые шансы найти работу программистом в Калгари. Хотя бы потому что там компаний, где нужны программисты очень мало. Альберта до сих пор в кризисе (из-за низких цен на нефть), и вряд ли в ближайшие годы что-то поменяется.
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 17:32

anarsoul, возможно вы и правы, но пока не попробуешь не узнаешь =)

вакансии во всяком случае открытые есть и висят достаточно долго. Значит спрос есть, а значит и шанс, пусть и околонулевой.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Стоимость жизни в калгари

Сообщение NewAlbertian » 18 дек 2019, 22:51

1 в IT в Калгари найти работу на рабочую визу не так просто. я лично видела одного такого везунчика, еще краем уха слышала о двух. но вообще это как планировать выиграть гринку.
2 найти работу на рабочую визу на 70-80 тысяч ....ну, не знаю, что именно вы делаете, может быть нет.
3 ипотеку ньюкамеры могут получить при условии пероначального взноса 35% . иностранные рабочие - уже сложнее, надо хорошо поискать желающих дать такой кредит. но если зарплата хорошая, то с 3 месяцами опыта работы можно пободаться.
4 стоимость хоккея на любительском уровне, когда главное, чтобы деткам было весело на льду - слегка недотягивает до тысячи: за лед, за тренера, за снаряжение, за выезды на игры. если вам важен результат, то все гораааздо дороже.
5 чтобы сохранить тот же уровень жизни, который был у вас в Москве, 4 тысяч в месяц чистыми на руки будет мало. выплаты на дом конечно сильно зависят от того, что именно вы выберете, но с учетом налога на недвижку, коммунальные платежи и страховку, выйдет не меньше 2 тысяч. еще тысяча на еду хорошего качества (если вы загоняете по теме органик, вам важно вкусное фермерское мясо, натуральные овощи и т.д ) или можно уложиться в 600, если покупать в супермаркете и особо не переживать. работать вы скорее всего будете в центре. значит, на парковку закладывайте около 150 долларов в месяц плюс бензин, плюс страховки на машины - это минимум 400 долларов на все. мебель, одежда, лекарства, развлечения, парикмахерская-маникюр, спортзал или йога - все это запросто может остаться за пределами такого ограниченного бюджета.

я для себя заметила, что спокойная жизнь без строжайшей экономии на самом необходимом начинается после 5 тысяч. но у нас сын кружками не занимается, он делает набеги на точки сдачи отработавших свое компьютеров и копается в еще не до конца мертвом железе. если с кружками, то надо поднимать хотя бы до 6 тысяч
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 19 дек 2019, 03:57

NewAlbertian, спасибо за развернутый ответ.
в IT в Калгари найти работу на рабочую визу не так просто.
1 такое ощущение, что такое мнение у всех участников форума, значит оно близко к действительности. И работу по IT найти будет найти очень сложно =( Хотя конечно у меня как-то в голове это не очень укладывается, почему в отсталых странах СНГ такая работа находиться за неделю с достойной ЗП, а в развитой Канаде - не реально, выходит одни фермеры там живут?
найти работу на рабочую визу на 70-80 тысяч ....ну, не знаю, что именно вы делаете, может быть нет.
2 я много чего делаю =) последние 3 года занимаюсь machine learning / big data в этом направлении и хочу развиваться далее. Но опыт работы обширный, могу кодить (Java, Python, Ruby, PHP), могу тимлидить (от создания сайтов до банковских продуктов), CI / CD, devOps и тд. Посмотрел просто список вакансий, их требования, посмотрел статистику - поэтому подумал, что могу расчитывать на такой размер оплаты труда. Понятно, что работадатель, чтобы сделать job оффер понесет доп. финансовые и временные потери. Но все же, вроде это совсем небольшая ж ЗП (соизмерима с ЗП которую платят в странах СНГ - если вычесть налоги, в СНГ их то не платят), или я заблуждаюсь? впрочем, принимая во внимание п.1 - это уже не важно =)
3 ипотеку ньюкамеры могут получить при условии пероначального взноса 35%
3 Ипотека, конечно не сразу, конечно только после получения ПМЖ, до этого только снимать (а это как минимум год-два).
слегка недотягивает до тысячи: за лед, за тренера, за снаряжение, за выезды на игры. если вам важен результат, то все гораааздо дороже
4 а вот с хоккеем конечно обидно =( ребенок занимается то профессионально, не хотелось бы это бросать. Получается почти половину своего дохода придется отдавать за спорт.
5 чтобы сохранить тот же уровень жизни, который был у вас в Москве, 4 тысяч в месяц чистыми на руки будет мало....
5 Ну это прям фаталити =) Во-первых я не в Москве, а в Воронеже. Во-вторых, учитывая п.4 + выплаты за дом + страховки (машины, здоровье) + бензин, кушать нам будет нечего, не говоря уже об отпуске.

Спасибо всем за участие! Вроде отрезвился, надо зарабатывать больше или искать места подешевле =)
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Стоимость жизни в калгари

Сообщение akick » 19 дек 2019, 05:02

Iswin, дело в том, что вы неправильно мыслите.

В Канаде существует иммиграционная программа без привязки к работодателю, нужно просто доказать что ты лучше других и вуаля, у тебя статус пмж и паспорт через 3 года. В год по этой программе приезжает достаточно много людей, в т.ч. и из IT.

И человек обретает полностью все права, как и гражданин (за исключением избирательного права и права быть избранным). Т.е. работодателю ничего не стоит взять такого сотрудника на работу, не надо заморачиваться с рабочей визой.

Собственно отвечавший вам выше rabbit - как раз хороший пример. Он прошел по упомянутой выше программе и ПОСЛЕ того как его утвердили - он достаточно быстро нашел работу, еще не доехав до Канады.

Потому рабочую визу делают в основном реальным рокстарам с именем, либо с очень узкой специализацией. Вы конкурируете против людей, ради которых работодателю не надо совершать вообще никаких действий, кроме простого приема на работу.

Отсюда вас и спрашивают - с чего вы взяли, что у вас будет возможность вообще переехать? Смотрите лучше на провинциальные программы, мне кажется там для вас больше вариантов, чем с поиском предложений.

Тем более временной отрезок в 4 года.. да за 4 года все иммиграционные программы могут так переделать, что нет смысла планировать.
Даже я занимаюсь вопросами своей иммиграции всего год - тут уже все так поменялось в плане возможностей, что я не знаю как на 4 года планы строить.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»