Стоимость жизни в калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 09:34

Добрый день, уважаемые форумчане! Начали задумываться с семьей о переезде в Канаду, на данном этапе пытаюсь понять хватит ли мне моих доходов на жизнь (жена не работает). После изучения всех провинций, конечно более всего привлекает Альберта (а конкретнее Калгари). О семье: мне 33 года работаю в IT сфере, жена 32 года - работает личным водителем ребенка =), ребенок - 9 лет, 4 из которых занимается хоккеем.

В России владеем недвижимостью, продав которую хватит, чтобы внести 50% первоначальный взнос за небольшой дом в районе Калгари. Также есть 2 машины, продав которые сможем купить 2 в Калгари.

В России получаю примерно 4 000 долларов (при переезде если будут сложности с поиском работы могу сохранить этот заработок и работать удаленно), посмотрел статистику зп в Альберте по своей специальности, думаю я вполне могу рассчитывать на 70k - 80k долларов в год.

Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:

1) правильно ли я понимаю, что при зп в 70к в год, на руки я буду получать в районе 56к ? или примерно 4,7к в месяц (ну плюс некие подработки из РФ будут вероятно приносить еще долларов 500)
2) Придется платить ипотеку (как ее получить, вопрос безусловно отдельный и вероятнее всего сложный) в районе 1200 долларов в месяц,

итого на семью: из двух взрослых людей, ребенка занимающегося хоккеем (в РФ на оплату льда, тренеров турниров, в среднем выходит 300-400 долларов в месяц - в сезон), двух машин и кота, остается в районе 4 000 долларов в месяц.

Реально ли выжить на эти деньги в Калгари? или такие доходы слишком маленькие и придется туго?

заранее спасибо =)

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Стоимость жизни в калгари

Сообщение SvetlanaG » 18 дек 2019, 11:29

Iswin, Перед тем, как мы все тут начнем считать доходы-расходы, расскадите нам как вы собрались переехать в Канаду. Спасибо.
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 13:12

SvetlanaG, с радостью =)

Пока это только в планах на ближайшие 3-4 года. Собирался я давно (уже лет 12 собираюсь), но собирался в США. Потом появился сын, ипотека и тд. - в общем не до осуществления своих планов было. Сейчас сын подрос, ипотека выплачена решил опять вернуться к этому вопросу.

У меня не так много причин, почему я хочу куда-то именно, у меня куда больше причин, почему я хочу уехать в целом из России - медицина, пенсии, отсутствие нормального образования (для сына), (про политику, налогни, штрафы и суды не буду), грязь, плохое соотношение доходов с расходами (я живу в Воронеже, у нас более менее нормальный дом в ближайшем пригороде стоит в районе 200 000$, при средней зп по городу 500 долларов; современные, не 30 метровые, квартиры в городе - 60-80 тысяч долларов ) и тд. и тп.

Почему именно в Канаду - раньше я хотел в США (мне было 21 год), ну понятно: драйв, стартапы, работа по 14 часов, миллионы денег и тд. и тп. короче, покорять кремниевую долину =) Сейчас мне 33 и мне кажется я слишком быстро старею, ибо теперь мне хочется спокойной размеренной жизни с хорошей медициной, с возможностью выехать на природу, рыбалку, в горы, дышать свежим воздухом, ходить по тратуарам, а не плавать в грязи и просто стабильности (уже не надо миллионов, просто возможность нормально питаться, одеваться, путешествовать раз-два в год, дать нормальное образование сыну). Ну и вторично конечно, но тем не менее, канадская школа хоккея одна из лучших в мире, а сын очень любит им заниматься.

Вроде вкратце все =)

SvetlanaG, мне не нужно детально считать доходы расходы, я прекрасно понимаю, что образ жизни и потребности у всех разные. Сужу по РФ - многие прекрасно живут на 100 тысяч рублей в месяц, еще и откладывать умудряются, а другим и 500 000 мало. Мой вопрос скорее статистический, семьи с доходом 4000 долларов - это средний или ближе к бедному класс? то есть мне на эту сумму придется постоянно экономить, забыть про рестораны, выискивать скидки и тд. Или этой сумму будет в целом достаточно, чтобы нормально питаться раз в неделю ходить в недорогой ресторан, раз в год позволить себе семейный отпуск в теплых странах и тд. Надеюсь теперь свой вопрос сформулирован более точно =)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Стоимость жизни в калгари

Сообщение SvetlanaG » 18 дек 2019, 13:17

Iswin, не, вы меня не поняли. Я вас не спрашиваю почему, я вас спрашиваю как (каким способом, по какой программе, стриму и т.д.) вы планируете переехать в Канаду, даже если это будет через 3-4 года?
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 13:39

SvetlanaG, ахаха =) согласен, вопрос был интерпретирован мной недостаточно верно =)

Что же касается программы, в целом планировал по Opportunity Stream.

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Font » 18 дек 2019, 13:42

Iswin писал(а):
18 дек 2019, 13:12
Собирался я давно (уже лет 12 собираюсь), но собирался в США.
Если в первые 12 лет не срослось, то и следующие 112 не получится :(
Инфа 99.9%
AlmostCanadian
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 13:46

Font, звучит как вызов =) 12 лет назад, мне было 21, я даже высшего образования еще не имел. Не говоря уже про опыт работы и доходы, позволяющие осуществить задуманное.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Стоимость жизни в калгари

Сообщение SvetlanaG » 18 дек 2019, 13:46

Iswin писал(а):
18 дек 2019, 13:39
Opportunity Stream
At the time your application is postmarked and at the time the AINP assesses your application, you must have a valid work permit (not implied status or restoration status) for an eligible occupation.
Вы уже ищете работу в Калгари или хотя бы подготовили резюме в канадском стиле?

Поверьте, я не докапываюсь. Прежде, чем считать расходы, надо четко понимать, как вы попадете в страну, иначе все эти прикидки и подсчитывания не стоят выеденного яйца. Ну и на 3-4 года, все стримы и программы еще десять раз поменяются и вы можете остаться у разбитого корыта.
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 13:54

SvetlanaG, я про это же, что программа сейчас не принципиальна (в любом случае будет какая-то, которая позволит после рабочей визы подать на пмж). Но любое серьезное действие, такое как переезд в чужую страну требует серьезной подготовки, в том числе профессиональной и языковой (сын у меня только 1-й месяц учит активно английский, жена еще не учит вовсе).

Поэтому на данном этапе мне важно понимать, смогу ли я достойно обеспечивать свою семью исходя из вполне конкретных цифр (пусть и выдернутых из статистики) проживая в Калгари. Что касается работодателя - я конечно его не искал, но уверен, что с этим проблем у меня быть должно.

Ближайшим или следующим летом (в зависимости от того, успеет ли сын нормально понимать английскую речь и хооть как-то говорить до этого момента) полетим в хоккейный лагерь в Калгари (или другую провинцию, на которой остановимся), за полгода до этого я безусловно сделаю резюме, чтобы заодно (если конечно пригласят) пройти пару собеседований.



по образованию и опыту работы вполне подхожу под категории профессий:
A:
2173 Software engineers and designers
2174 Computer programmers and interactive media developers
2172 Database analysts and data administrators

что позволяет (насколько я понимаю), в случае если работодатель сильно захочет меня видеть в своих рядах, сделать LMIA.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Stjernberg » 18 дек 2019, 14:11

Весьма оптимистично, особенно в плане нахождения работодателя.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Antoxa » 18 дек 2019, 14:12

Iswin писал(а):
18 дек 2019, 13:39
недостаточно верно
Интересная формулировка :)
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 14:17

Antoxa, Stjernberg, Font, интересный у вас форум) дружелюбный)

по существу вопроса есть что сказать?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Antoxa » 18 дек 2019, 14:20

Iswin писал(а):
18 дек 2019, 09:34
В России получаю примерно 4 000 долларов ... думаю я вполне могу рассчитывать на 70k - 80k долларов в год.
Жить сможете, без особых проблем, но уровень жизни снизится. Особенно, если вы живете не в Москве.

P.S.
Таких вопросов (и ответов) на форуме - вагон и маленькая тележка. В вашем же случае это достаточно теоретическо-гипотетический вопрос, поэтому и отношение к вопросу не особо серьезное.
Iswin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:11

Стоимость жизни в калгари

Сообщение Iswin » 18 дек 2019, 14:23

Antoxa, спасибо за долгожданный ответ. Это то, что я и хотел услышать. Поиском пользовался, но конкретно по Калгари ничего не нашел.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Стоимость жизни в калгари

Сообщение SvetlanaG » 18 дек 2019, 14:33

Iswin, очень грубая прикидка - https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Calgary

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»