Работа геофизиком

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina_Severnaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 03:58

Работа геофизиком

Сообщение Ekaterina_Severnaya » 17 ноя 2019, 04:24

Добрый день! Мы с мужем находимся на стадии планирования иммиграции в Канаду. Читаем информацию о различных программах, выбираем наиболее подходящую для нас. Муж будет выступать основным аппликантом, т.к. у него более высокий уровень английского и имеется довольно неплохой опыт работы по специальности.
Муж работает геофизиком, имеет два образования: среднее по специальности бурение нефтяных и газовых скважин и высшее по разработке нефтяных и газовых месторождений. Хотелось бы услышать мнения людей и их опыт иммиграции в Альберту для работы именно в нефтяной и газовой сфере. Насколько профессия геофизика актуальна в данной провинции? Может кто-то работает по данной специальности, каковы шансы трудоустроиться? Ну и если не секрет, на какую зарплату стоит рассчитывать? Буду рада вашим ответам!

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Работа геофизиком

Сообщение Аспирант » 17 ноя 2019, 12:31

Насколько профессия геофизика актуальна в данной провинции? Может кто-то работает по данной специальности, каковы шансы трудоустроиться?
Профессия актуальна (в смысле есть заметное число людей работающих в этой отрасли), но трудоустроиться крайне сложно.
В качестве иллюстрации, NOC 2113 Geoscientists and oceanographers (куда входят и геофизики), до сих пор в Альбертовском Refusal to process списке. Т.е. есть прямой запрет подачи на LMIA и провинциальную номинацию.
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... fusal.html
Знакомые местные выпускники-геофизики (от бакалавров, до phd) в основном находят работу в data science (ибо та же сейсмика построена на обработке больших объёмов данных). Навскидку не могу назвать не одного знакомого геофизика нашедшего работу по специальности после 2015 года.
Также следует учитывать, что на начальную вакансию скорее возьмут местного свежего выпускника (обычно, через стадию стажировки открытой только для текущих студентов местных вузов).

PS я, не геофизик, но профессия входит в тот же NOC 2113
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Работа геофизиком

Сообщение NewAlbertian » 17 ноя 2019, 12:36

пока сюда не сильно набежало геофизиков, предлагаю информацию для самостоятельного разбора.
в левой колонке смотрите маленькими буквами Salary estimate https://ca.indeed.com/Geophysics-jobs-i ... 1b822b336f
заодно поймете какие требования выставляют. если заранее зарегистрироваться на сайте, то после того, как пришлете резюме, вам придет информация о том, сколько людей уже подали резюме на данную позицию.обязательно отошлите резюме, посмотрите, подумайте.
отдельно советую поискать, как долго, каким путем и за какие деньги подтверждается квалификация вашего мужа и как и какие получают местные сертификаты.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Ekaterina_Severnaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 03:58

Работа геофизиком

Сообщение Ekaterina_Severnaya » 17 ноя 2019, 12:38

Аспирант, спасибо за ответ!
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Работа геофизиком

Сообщение alduda » 18 ноя 2019, 01:02

Прикольно, я сам геофизик. :-) У меня однокурсница работает в Калгари в сейсмике. Наверное уже лет 10? Она нашла работу живя в Оттаве и не работая по специальности уж точно больше 10 лет. Она там кажется в основном учительствовала. Но ее взяли как она говорит наверное по совокупности ее всяких там образований... Когда мы подавали на иммиграцию, но это было уже почти 25 лет назад, то я как бы претендовал на специальность программиста скорее, чем геофизика. Но фиг его знает, как нас в итоге пропустили? Может быть как и геофизиков? Жена у меня тоже геофизик по образованию. :-) Но скорее всего нам просто дали добро по некоторой совакупности факторов. В геофизике я не работаю уже с 1994. И сейчас все конечно же изменилось. Но работу, будучи здесь, наверное найти можно... Но вот чтобы сюда попасть... Не знаю.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»