Надо как-то проскочить через границу.

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
vot58

Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение vot58 » 18 май 2009, 01:32

Привет.Меня зовут Вова.Сам люблю менять места жительства и род деятельности, но здесь, кажется опоздал по возрасту-51 год.Дочка взгрезила Канадой.Молодой архитектор, имеет свои работы(работает в проектном институте) .Знает (думаю , что хорошо) 3Дмах.
Есть ли варианты проскользнуть в Канаду минимизировав риск?Риск в потере своего хорошо оплачеваемого и перспективного места без достойной замены.Интересуют и иные варианты, напр. открытие собств. дельца(какой-нибудьмастерской плотника - столяра-сантехника-электрика) опыт в наличии.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение nutick » 18 май 2009, 01:46

Если дочь уже самостоятельная, то есть уже работает и обеспечивает себя сама, то ясное дело: проходить иммиграцию придется вам отдельно. Или более длительный вариант: уезжает кто-то из вас вперед (больше шансов, наверное, у дочери), а потом вызывает вас. Это не обязательно может быть спонсорством. Это может быть как "адаптация", когда вы в своей анкете укажете, что у вас в Канаде уже близкий родственник. И баллы выше будут, а в некоторых провинциальный программах - так вообще препятствий с иммиграцией не будет. Естественно, при условии, что нет судимости и медицину пройдете. А если с этим есть какие-то сложности - можно и к адвокатам обратиться, но конечно, за бОльшие деньги.
vot58

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение vot58 » 18 май 2009, 05:02

Она-то самостоятельная, да и у меня особого желания ехать нет.Но мне страшновато отсылать ее в никуда.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение nutick » 18 май 2009, 05:06

А в чем проблема тогда?..
Хотите, чтобы народ на сайте ее отговорил или чтобы успокоили вас, что в Канаде "все спокойно"?
Единственное, что можно посоветовать в самом начале - пусть посмотрит разделы Работа в Канаде, где станет ясно, что архитектором в Канаде сразу не сможет работать. Путь будет долгим, и, непростым.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение spqr1945 » 19 май 2009, 00:37

Как говорил Чингисхан "Делаешь - не сомневайся, сомневаешься не делай". В том смысле смысле что если сомневаетесь не едьте никуда, а сидите дома. В иммиграции надо быть уверенным на сто процентов или сидеть дома

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение nutick » 19 май 2009, 00:49

Да, людям действительно нужно наперед знать, что кроме жизни в чужой стране, сам процесс иммиграции - очень сложный и долгий путь, который требует много усилий, в том числе психологических.
vot58

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение vot58 » 19 май 2009, 04:58

Дело вообще не во мне.Мне пофигу.Могу поехать, могу остаться.Нас и тут неплохо кормют, как говорится.Дчке надо.А сюда я зашел, что бы в тайне от дочери разузнать как это все будет выглядеть.Вот вы заикнулись о сложном пути архитектора из России до высот архитектора в Канаде.Вот мне б, например, очень помог бы эскиз этого пути.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение spqr1945 » 19 май 2009, 06:12

1. Очевидно придётся выучить английский или французский до такой степени чтобы можно было общаться на профессиональные темы.
2. Пройти иммиграционный процесс - от 1 до 3 лет
3. Подтвердить свой диплом архитектора (у кого как выходит в среднем от 1 года до 5 лет). Ясен пень что образование в Канаде не бесплатное - примерно 10-20 тыс баксов в год. Надо и ещё жить на что-то (чуть не забыл надо стать членом профсоюза или получить лицензию)
4. После учёбы можно искать работу или если не берут пройти стажировку.
Стоит 10 раз подумать нужны ли ей все эти сложности, если ей в России неплохо живётся. :lol:
Так что встраивание в канадскую жизнь вещь долгая и не всем подходит.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение nutick » 19 май 2009, 09:36

Сама иммиграция - тоже деньги не маленькие нужны.
Пока ваша дочь будет учиться - кто должен ее содержать.
А если приедет и не будет учиться - не станет она в Канаде архитектором однозначно.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение archik » 19 май 2009, 23:53

nutick писал(а):А в чем проблема тогда?..
Хотите, чтобы народ на сайте ее отговорил или чтобы успокоили вас, что в Канаде "все спокойно"?
Единственное, что можно посоветовать в самом начале - пусть посмотрит разделы Работа в Канаде, где станет ясно, что архитектором в Канаде сразу не сможет работать. Путь будет долгим, и, непростым.
:lol:
Последний раз редактировалось archik 30 июн 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение archik » 20 май 2009, 00:02

spqr1945 писал(а): 3. Подтвердить свой диплом архитектора (у кого как выходит в среднем от 1 года до 5 лет). Ясен пень что образование в Канаде не бесплатное - примерно 10-20 тыс баксов в год. Надо и ещё жить на что-то (чуть не забыл надо стать членом профсоюза или получить лицензию)
.
1. подтверждение диплома - 3 месяца
2. потом надо будет взять один курс в универе - около 36 часов
3. вступить в ассоциацию архитекторов, как Intern попутно
4. попутно надо найти работу архитектором
5. получить опыт работы 5600 часов
6. сдать экзамены
7. стать зарегистированным архитектором

п.п. 1-3 и 5-7 для работы архитектором не обязательны - полно работает народу без регистрации
здания до 470кв.м можно проектировать без регистрации
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение archik » 20 май 2009, 00:03

nutick писал(а):Сама иммиграция - тоже деньги не маленькие нужны.
Пока ваша дочь будет учиться - кто должен ее содержать.
А если приедет и не будет учиться - не станет она в Канаде архитектором однозначно.
запугиваете? а зачем?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение spqr1945 » 20 май 2009, 00:07

[/quote]nutick писал(а):
nutick писал(а):Сама иммиграция - тоже деньги не маленькие нужны.
Пока ваша дочь будет учиться - кто должен ее содержать.
А если приедет и не будет учиться - не станет она в Канаде архитектором однозначно.
запугиваете? а зачем?
Ну лучше подготовиться заранее чтобы не было разочарований - и потом приезшаешь с таким боевым настроем в Канаду - а оказывается что реальность гораздо лучше чем думал - это ли не повод для радости?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение nutick » 20 май 2009, 00:18

spqr1945 писал(а): Ну лучше подготовиться заранее чтобы не было разочарований - и потом приезшаешь с таким боевым настроем в Канаду - а оказывается что реальность гораздо лучше чем думал - это ли не повод для радости?
Я тоже на такое надеюсь. И буду искренне рада, если в реалии будет лучше чем ожидалось.
Если в самом начале иммиграции я думала, что никаких проблем ни в чем не возникнет, а потом послушав и прочитав реальные истории, начала понимать, что естественно, не все так гладко.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Надо как-то проскочить через границу.

Сообщение archik » 20 май 2009, 00:27

spqr1945 писал(а):
nutick писал(а):
nutick писал(а):Сама иммиграция - тоже деньги не маленькие нужны.
Пока ваша дочь будет учиться - кто должен ее содержать.
А если приедет и не будет учиться - не станет она в Канаде архитектором однозначно.
запугиваете? а зачем?
Ну лучше подготовиться заранее чтобы не было разочарований - и потом приезшаешь с таким боевым настроем в Канаду - а оказывается что реальность гораздо лучше чем думал - это ли не повод для радости?[/quote]

только с установкой в голове, что иммигранты конченные люди - никто и нерыпается даже узнавать что-либо....к сожалению, проблемы с информационной поддержкой -куда пойти, куда позвонить....куда документы направить
(а вот английский надо учить - был бы хороший английский - не было вопросов - информация открытая в интернете лежит)

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»