Покупка авто в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
grunge
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 05:34
Откуда: Moscow

Покупка авто в Калгари

Сообщение grunge » 10 май 2018, 18:21

Всех приветствую.
Наверное на этом форуме много было смешных, странных и идиотских вариантов непосредственного процесса переезда, но мне почему-то кажется, что моя история особенная))

В общем, суть такая.
Мы - я, жена, дитя и собака, через 2 недели летим в Калгари. Хотя конечным пунктом является Саскачеван. В Калгари мы остаемся на неделю с двумя основными целями
1) дать детяти и собаке отдохнуть после 20ти часов в пути ну и посмотреть город (Banff, Herritage park, Zoo и может что-нибудь еще:)
2) купить авто на котором поехать в Саск. Снова лететь мы не хотим из-за собаки. (Собственно идиотизм моей истории в том, что у нас все под собаку подстраивается! Перелет, жилье, покупка авто.. Предвосхищая резонный вопрос - нет, собаку мы оставить не можем, она наш друх и товарищ уже 8 лет, прошла уже кучу переездов и смен городов. Так что наша ноша и ответственноть и мы ее несем)

И вот возникли у меня вопросы по второму пункту. А именно по страховке. Я планировал купить in-transit permit, а на учет поставить авто уже в Саске, потому что это наш конечный пункт и там мы планируем засеттлиться. Но вот сегодня начал изучать вопрос со страховкой и понял, что не знаю где можно застраховать авто на неделю/месяц.

Вопросы у меня такие возникают:

1) купить страховку на год, а через месяц отозвать. Вернут ли деньги? Повлияет ли в дальнейшем на историю страхования?

2) могу ли я с альбертовской страховкой поставить машину на учет в Саске? И вообще можно ли ездить по другой провинции с этой страховкой?

3) Посоветуйте страхового брокера в Калгари

4) Посоветуйте где поставить машину на учет побыстрее и где можно сделать in-transit.

Хух! Заранее стпасибо!
August 29, 2015 - IELTS G L7/R7/W6/S6
October 07, 2015 - WES Evaluation, master's degree
March 19, 2016 - IELTS G L7,5/R7/W6,5/S6

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение RRobins » 10 май 2018, 22:28

Насчет транзитных номеров ничего сказать не могу. Мне и многим вновь прибывшим русским в Калгари со страхованием помог Алекс Айрон.
Я вам в личку напишу.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение bukhtoyarov » 11 май 2018, 00:05

По вашим вопросам ничего подсказать не могу, но не проще ли будет взять машину в аренду в Калгари? Или one way аренду, или вернуться в Калгари и сдать ее. Там вроде не так далеко. 1 неделя аренды начинается от 276 CAD со всеми страховками. Безо всякой суеты сразу из аэропорта уедете на машине, посмотрите достопримечательности, переедете в Саскачеван и купите свою машину уже там, по месту жительства.
Аватара пользователя
grunge
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 05:34
Откуда: Moscow

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение grunge » 11 май 2018, 02:10

Честно говоря это был мой план "Б", на случай если не получится за неделю найти хороший вариант авто и оформить все документы.
Но я всё же хотел бы купить в Калгари потому что авто рынок там побольше, чем в Саскатуне, да и аренда это все таки недешево и зачем я буду платить эти деньги если можно их не платить, а сразу свой автомобиль купить.
+ Не охота тратить целый день на то чтобы вернуть авто обратно в Калгари и лететь потом в Саскатун. Жену с маленьким ребенком, ещё и с собакой впридачу в первый день оставлять в новом городе не хочу. One way очень дорого, не помню точно сколько, но что около тысячи CAD на неделю. Но конечно если не осуществлю план "А", то так и придется делать.
August 29, 2015 - IELTS G L7/R7/W6/S6
October 07, 2015 - WES Evaluation, master's degree
March 19, 2016 - IELTS G L7,5/R7/W6,5/S6
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение Yuliya777 » 11 май 2018, 10:47

Не знаю как в Альберте, но в Манитобе без страховки машину даже не продадут.
Схема такая - выбрали машину, отдал деньги, берете записку от хозяина и сейфти на машину, едете в страховую, там вам продают страховку, оформляют машину и выдают номера. Возвращаетесь к машине , прикручиваете номера, страховой полис кладете в бардачек и все -можно ехать.
И для этого надо быть резидентом провинции. А у вас кроме лендинга никаких документов - ни аренды, ни страховки, ни кредиток
Возможно аренда в один конец будет дешевле. Во всяком случае, более реалистичный вариант.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение RRobins » 11 май 2018, 10:56

Я купила машину в Калгари, хотя уже переезжали в БС. Мне все говорили, что в БС все страшно дорого, да еще и налог на покупку надо платить, даже если у частника покупаешь. Потом уже обжилась немного в Голдене, нашла местную группу купи-продай на ФБ и поняла, как я сильно потеряла в деньгах купив машину и мебеля в Калгари. Здесь продают все за копейки. кому что-то надо, выходят в группу и дают клич - нужна машина, чтобы все работало и за 1000 долларов. И кто-то отзывается и находится такая машина, кузов проржавленный, ей лет 20, но бегает резво. 20тилетние машины делались прочнее, чем 10тилетки. Меня однажды подвозила девушка на Вольво старом, когда я увидела эту машину, думала, что не доедем. Но ничего, резво пробежала 300 км, даже круиз работал. И куплена была за 500 долларов.
Т.ч. автор, мой совет - ищите уже сейчас местную группу купи-продай, запишитесь в нее и смотрите, что там дают.

ПС. Я не призываю к покупке старой машины. Но для начала все-таки сделайте сравнение. Калгари дорогой город для машин.
Если купите в Калгари, то надо делать 2 инспекции, первую перед покупкой, а потом еще в своей провинции. Они недорогие, я платила по 150 долларов примерно за каждую.
Holly
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:36

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение Holly » 11 май 2018, 15:54

Найдите на фейсбуке калгарийскую группу и спросите там, больше подскажут куда, то да как
Можно взять в рент машину в Enterprise (например) откатаете и сдадите в Саске машину. Пройдут ваши действительные права (главное что бы был вариант на англе) и страховку там же купите на машину
Аватара пользователя
grunge
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 05:34
Откуда: Moscow

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение grunge » 12 май 2018, 03:03

Yuliya777 писал(а):Не знаю как в Альберте, но в Манитобе без страховки машину даже не продадут.
Схема такая - выбрали машину, отдал деньги, берете записку от хозяина и сейфти на машину, едете в страховую, там вам продают страховку, оформляют машину и выдают номера. Возвращаетесь к машине , прикручиваете номера, страховой полис кладете в бардачек и все -можно ехать.
И для этого надо быть резидентом провинции. А у вас кроме лендинга никаких документов - ни аренды, ни страховки, ни кредиток
Возможно аренда в один конец будет дешевле. Во всяком случае, более реалистичный вариант.
Ну схема-то понятна. Только страховку мне насчитают по максимуму скорее всего. И если можно например от нее отказался и перестраховаться в Саскачеване, то это норм было бы. Но это далеко не факт что получится повернуть.

Мне кажется резидентом провинции не обязательно быть. Главное есть ID, COPR и права. Ну и временный адрес тоже есть для указания во всех документах. И в Калгари и в Саскатуне.
August 29, 2015 - IELTS G L7/R7/W6/S6
October 07, 2015 - WES Evaluation, master's degree
March 19, 2016 - IELTS G L7,5/R7/W6,5/S6
Аватара пользователя
grunge
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 05:34
Откуда: Moscow

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение grunge » 12 май 2018, 03:18

Вообще я понимаю, конечно, что купить на месте проще будет, но для меня проблема в том, что автомобиль я хочу купить до 10 тысяч, а аренда one way будет 800-1000 долларов. То есть процентов 10 стоимости авто)) обидно как-то :cry:
August 29, 2015 - IELTS G L7/R7/W6/S6
October 07, 2015 - WES Evaluation, master's degree
March 19, 2016 - IELTS G L7,5/R7/W6,5/S6
Аватара пользователя
chaalex
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 15:55
Откуда: BC, Canada.

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение chaalex » 12 май 2018, 10:46

В Саскачеване страховка SGI на месяц стоит порядка $100CAD плюс-минус. В Альберте равноценная страховка будет почти в 2 раза больше, а если у вас нет вообще никакого страхового рекорда, то могут зарядить и в 3 раза больше чем в Саск. При покупке машины в Альберте и через 2 недели переезда в Саскачеван вам скорее всего прийдётся заплатить PST 5% от стоимости авто. В Альберте и Саскачеване разные требования по Safety Inspection (техосмотр). И возможно по каким то техпричинам машина не пройдёт техосмотр, и тогда даётся 30 дней на устранение. Я работаю в автосервисе, и у нас была ситуация когда одна леди переезжала с Эдмонтона. У неё новый 2 месяца Wrangler с переднимим тонироваными стёклами, тюнингованым LED светом, и прямоточным глушителем. Что-бы пройти инспекцию в Саск, ей пришлось со всем этим распрощаться. Она тогда только за работу около $1000 заплатила чтобы вернуть всё в сток. Так что в вашем случае я думаю проще и надёжнее будет аренда авто, и тогда когда вы переедете в Саскачеван, то купите машину по месту. Ещё один ньюанс который при техосмотре авто бросается в глаза. Это то что в больших городах типа Калгари, Эдмонтон зимой дороги посыпают солью и машины из этих городов в возрасте старше 5 лет выглядят со следами коррозии на порогах и днище. В Саскачеване в основном используют песок. Так-что в большинстве случаев иногда надёжнее и дешевле купить 10-15 летнее авто в Саскачеване, чем 3-5 лет в Альберте. Так-же ещё личное наблюдение: Калгари холмистая местность, частые торможения и при инспекции 2х летней машины с Калгари с пробегом 40-50тыс км, выясняется что нужно менять тормоза. 5и летние в Саскачеване с пробегом в 100 тыс км остаток тормозов порядка 50%
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение Calgary_Boy » 12 май 2018, 11:12

Покупка машины в Калгари и перееоформление ее в Саскачеване выйдет в хорошую копеечку. Ваши проблемы это чьи то живые деньги, тут вам капитализм.Покупайте машину в Саскатуне в канаде в любой деревне есть автодилеры. А в рент лучше возьмите не машину а RV. И попутешествуете и на отеле сэкономите. Сейчас будет тепло кэмпингов там до хрена. 30 канадских рублей вроде стойло.....
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
grunge
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 05:34
Откуда: Moscow

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение grunge » 12 май 2018, 14:28

chaalex писал(а):В Саскачеване страховка SGI на месяц стоит порядка $100CAD плюс-минус. В Альберте равноценная страховка будет почти в 2 раза больше, а если у вас нет вообще никакого страхового рекорда, то могут зарядить и в 3 раза больше чем в Саск.
Но в принципе возможно с альбертовской страховкой авто в Саскатуне зарегистрировать?

А еще Вы не в курсе случайно, можно ли отменять страховку ? То есть допустим я куплю страховку в Калгари (дорогую), оформлю in-transit permit на 7 дней, приеду в Саск, пройду техосмотр, зарегистрирую авто (с калгарийской страховкой), а потом через месяц отменю страховку и перестрахуюсь в Саскачеване?
Схема "классная", я понимаю, но рабочая вроде бы на первый взгляд ))
August 29, 2015 - IELTS G L7/R7/W6/S6
October 07, 2015 - WES Evaluation, master's degree
March 19, 2016 - IELTS G L7,5/R7/W6,5/S6
Аватара пользователя
grunge
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 05:34
Откуда: Moscow

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение grunge » 12 май 2018, 14:30

Calgary_Boy писал(а):Покупка машины в Калгари и перееоформление ее в Саскачеване выйдет в хорошую копеечку. Ваши проблемы это чьи то живые деньги, тут вам капитализм.Покупайте машину в Саскатуне в канаде в любой деревне есть автодилеры. А в рент лучше возьмите не машину а RV. И попутешествуете и на отеле сэкономите. Сейчас будет тепло кэмпингов там до хрена. 30 канадских рублей вроде стойло.....
Ну когда-нибудь когда дочь подрастет мы обязательно возьмем RV на 2-3 недели и поедем по всей Канаде. А пока ей 9 месяцев это проблематично))
August 29, 2015 - IELTS G L7/R7/W6/S6
October 07, 2015 - WES Evaluation, master's degree
March 19, 2016 - IELTS G L7,5/R7/W6,5/S6
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение messer » 12 май 2018, 15:38

grunge писал(а):
Но в принципе возможно с альбертовской страховкой авто в Саскатуне зарегистрировать?

А еще Вы не в курсе случайно, можно ли отменять страховку ? То есть допустим я куплю страховку в Калгари (дорогую), оформлю in-transit permit на 7 дней, приеду в Саск, пройду техосмотр, зарегистрирую авто (с калгарийской страховкой), а потом через месяц отменю страховку и перестрахуюсь в Саскачеване?
Схема "классная", я понимаю, но рабочая вроде бы на первый взгляд ))
Странно похоже в Альберте реально нет страховки для перегона.
Когда я купил машину в Онтарио и гнал в Манитобу то было очень просто. Мне по емейлу прислали документацию на машину, я пошел в наш манитобский страховой офис, мне там оформили временую регистрацию и страховку на 2 недели. Стоило не дорого. Потом просто прилетел, кинул эту манитобскую бумажку под лобовое стекло и поехал домой.
Но в Альберте похоже такого нет.
Это уже надо на месте искать страховку, узнавать какие условия отменить страховку.
Зачем вам этот геморой. Тем более вы только с самолета, новая страна, усталость после перелета, смена часовых поясов, незнакомый рынок автомобилей. Да и время поджимает. Как бы не закончилось тем что вам всучат какой то хлам.
Мне кажеться самое здравое купить уже не торопясь на месте машину
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Покупка авто в Калгари

Сообщение messer » 12 май 2018, 15:41

chaalex писал(а):В Саскачеване страховка SGI на месяц стоит порядка $100CAD плюс-минус. В Альберте равноценная страховка будет почти в 2 раза больше, а если у вас нет вообще никакого страхового рекорда, то могут зарядить и в 3 раза больше чем в Саск. При покупке машины в Альберте и через 2 недели переезда в Саскачеван вам скорее всего прийдётся заплатить PST 5% от стоимости авто. В Альберте и Саскачеване разные требования по Safety Inspection (техосмотр). И возможно по каким то техпричинам машина не пройдёт техосмотр, и тогда даётся 30 дней на устранение. Я работаю в автосервисе, и у нас была ситуация когда одна леди переезжала с Эдмонтона. У неё новый 2 месяца Wrangler с переднимим тонироваными стёклами, тюнингованым LED светом, и прямоточным глушителем. Что-бы пройти инспекцию в Саск, ей пришлось со всем этим распрощаться. Она тогда только за работу около $1000 заплатила чтобы вернуть всё в сток. Так что в вашем случае я думаю проще и надёжнее будет аренда авто, и тогда когда вы переедете в Саскачеван, то купите машину по месту. Ещё один ньюанс который при техосмотре авто бросается в глаза. Это то что в больших городах типа Калгари, Эдмонтон зимой дороги посыпают солью и машины из этих городов в возрасте старше 5 лет выглядят со следами коррозии на порогах и днище. В Саскачеване в основном используют песок. Так-что в большинстве случаев иногда надёжнее и дешевле купить 10-15 летнее авто в Саскачеване, чем 3-5 лет в Альберте. Так-же ещё личное наблюдение: Калгари холмистая местность, частые торможения и при инспекции 2х летней машины с Калгари с пробегом 40-50тыс км, выясняется что нужно менять тормоза. 5и летние в Саскачеване с пробегом в 100 тыс км остаток тормозов порядка 50%
Дамочка на вранглере сглупила что не нашла более сговорчивого механика который бы выписал ей сейфти без развода на $1000
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»