Оценка диплома для APEGA

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение Аспирант » 16 май 2017, 08:57

bmw-canada писал(а):Может я не уловил тему, мне показалось что речь идет об апостилирование диплома, уточните пожалуйста, правильно ли я понял задачу?
В теме обсуждается сертификация в APEGA - организации регулирующей деятельность инженеров, геологов и геофизиков на территории провинции Альберта
Для целей подобной сертификации оценка диплома (причём обязательно в WES) является только первым шагом

Аватара пользователя
mp_1
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 07:03
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение mp_1 » 03 сен 2017, 09:38

Может, кто в теме? В итоге, что влияет на решение APEGA о назначении экзамена FE?
Читаешь - есть случаи и без данного экзамена дают P.Eng ....
Непонятно, можно ли это предвидеть, может, справки с места работы составить как-то по-особенному?

Поделитесь мыслями...
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение igor2011 » 03 сен 2017, 09:44

Если у вас профильное образование, есть опыт работы по той же специальности там откуда вы приехали, вы проработали 1-2 года в канаде по такой же или очень близкой специальности и есть референсы одного-двух P.Eng (и лучше с текущей работы) - вы не будете сдавать FE.
Если чтото одно не соответсвует то шансы на FE сильно растут.
игорь днепр
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 08:51

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение игорь днепр » 04 сен 2017, 01:52

igor2011 писал(а):Если у вас профильное образование, есть опыт работы по той же специальности там откуда вы приехали, вы проработали 1-2 года в канаде по такой же или очень близкой специальности и есть референсы одного-двух P.Eng (и лучше с текущей работы) - вы не будете сдавать FE.
Если чтото одно не соответсвует то шансы на FE сильно растут.
Игорь, а эти условия где нибудь четко прописаны в офф источниках? Или назначение FE чисто субъективная оценка коллегии инженеров?

"...и есть референсы одного-двух P.Eng (и лучше с текущей работы)..." И, разве принимаются референсы от любых P.Eng (не с места работы)?

Могут ли назначить сдачу отдельных предметов, вместо FE?

Как Вы считаете, по приезду лучше подаваться на EIT или сразу на PEng (с условием того, что ассоциация даст вам время на получение канадского опыта релевантного инженеру)?
Может подскажите, может есть какие либо группы, форумы где можно пообщаться с людьми, кто уже в процессе получения EIT или P.Eng?

Спасибо, любая информация будет полезна
10.11.16 OID Sask Nomination
01.03.17 AOR
26.06.17 PPR
20.07.17 Visa
Аватара пользователя
mp_1
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 07:03
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение mp_1 » 04 сен 2017, 02:27

Да тут много таких людей.
Хотелось бы ветку развить и чтобы товарищ Кай Метов поделился информацией. Он недавно сдал FE и прошел все круги ада получения P. Eng

Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение Jimmis » 04 сен 2017, 02:51

Насколько я понял, изучив вопрос пока только теоретически (без деталей по АПЕГА именно), решение о составе и количестве экзаменов принимается исходя из того, какие курсы и в каком объеме изучались в универе...для этого обычно запрашивают course description.
В АПЕГЕ может быть немного по другому...???
Аватара пользователя
mp_1
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 07:03
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение mp_1 » 04 сен 2017, 03:16

APEGA через WES и оценку course-by-course действительно оценивает все предметы, которые проходились в "универах" за пределами Канады.

Интересно то, что некоторым выпускникам из бывшего союза назначают FE, а другим - нет.
Программы то в учреждениях образования (по технической части), думаю, что не изменились.

Конечно большинство проходят через экзамен FE, но смущает то, что есть те, которым не назначают ...

Если бы сдавали все 100% вопросов было бы меньше, вернее их бы совсем не было, принимали бы как должное)))
игорь днепр
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 08:51

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение игорь днепр » 04 сен 2017, 03:24

mp_1 писал(а):Да тут много таких людей.
Хотелось бы ветку развить и чтобы товарищ Кай Метов поделился информацией. Он недавно сдал FE и прошел все круги ада получения P. Eng
Просто людей много, но все молчат :) пост обновляется раз в месяц. хотелось бы побольше реальных примеров)
10.11.16 OID Sask Nomination
01.03.17 AOR
26.06.17 PPR
20.07.17 Visa
игорь днепр
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 08:51

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение игорь днепр » 04 сен 2017, 03:26

mp_1 писал(а):APEGA через WES и оценку course-by-course действительно оценивает все предметы, которые проходились в "универах" за пределами Канады.

Интересно то, что некоторым выпускникам из бывшего союза назначают FE, а другим - нет.
Программы то в учреждениях образования (по технической части), думаю, что не изменились.

Конечно большинство проходят через экзамен FE, но смущает то, что есть те, которым не назначают ...

Если бы сдавали все 100% вопросов было бы меньше, вернее их бы совсем не было, принимали бы как должное)))
а не знаете, после того, как APEGA получит course-by-course оценку, будет ли запрашивать course description? Ведь в WES отправлялись только дипломы с наименованиями предметов (а в них только часы и оценка).
10.11.16 OID Sask Nomination
01.03.17 AOR
26.06.17 PPR
20.07.17 Visa
Аватара пользователя
mp_1
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 07:03
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение mp_1 » 04 сен 2017, 03:34

Этого не знаю ...
А кто может дать это самое описание курса? Универ?
игорь днепр
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 08:51

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение игорь днепр » 04 сен 2017, 03:42

Да, это может быть может дать универ. Но я очень сомневаюсь что удаленно это возможно. Интересно было бы услышать, может кто с таким сталкивался уже.
10.11.16 OID Sask Nomination
01.03.17 AOR
26.06.17 PPR
20.07.17 Visa
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение Jimmis » 04 сен 2017, 03:52

я писал в АПЕГУ по этому вопросу, они ответили что только WES, course description не нужен
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение Jimmis » 04 сен 2017, 03:54

игорь днепр писал(а):Да, это может быть может дать универ. Но я очень сомневаюсь что удаленно это возможно. Интересно было бы услышать, может кто с таким сталкивался уже.
удаленно сделать сложно, так как никто в универе не поймет что от них надо и что-то нестандартное делать не будут.
Мне повезло, декан факультета меня вспомнил при личном визите и согласился поставить печать на заранее подгоовленный мной дескрипшн
Аватара пользователя
mp_1
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 07:03
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение mp_1 » 04 сен 2017, 08:40

Jimmis писал(а):я писал в АПЕГУ по этому вопросу, они ответили что только WES, course description не нужен
Ну так вы же сами пишете, что уже не надо никакой course description.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Оценка диплома для APEGA

Сообщение Аспирант » 04 сен 2017, 11:09

Course description полезно иметь, если нет уверенности в выборе провинции.
Хотя APEGA ничего действительно не требует (т.е. по факту они смотрят соответствие по названиям), APEGS при оценке требует описания курсов. Подозреваю, что они не единственная такая провинция.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»