Лицензирование в Альберте - профессия программиста

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Ответить
tral11
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:26

Лицензирование в Альберте - профессия программиста

Сообщение tral11 » 28 янв 2017, 15:30

Всем привет,
слегка запутался с лицензированием профессий, если я хочу работать веб-программистом в Альберте - требуется ли лицензия?
Нашел тут http://occinfo.alis.alberta.ca/occinfop ... d=71003291
что профессия Computer Programmer NOC code(s): 2174.1
является Regulated Occupation и требуется членство в CIPS , если его нет, то я не могу называться Information Systems Professional.

Отсюда вопросы - что это означает ? Меня не возьмут на определенную работу на определенную должность?
Если так, то сложно ли получить членство в CIPS?

Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Лицензирование в Альберте - профессия программиста

Сообщение Mr. Trump » 28 янв 2017, 20:39

что профессия Computer Programmer NOC code(s): 2174.1 является Regulated Occupation
Написано, что тайтл Information Systems Professional является protected. Т.е. нельзя называть себя ISP не являясь таковым. Работать же программистом можно безо всяких ограничений (так же как в бухгалтерии - работать бухгалтером никто вам не запретит, а называть себя СРА могут только члены ассоциации)
tral11
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:26

Re: Лицензирование в Альберте - профессия программиста

Сообщение tral11 » 29 янв 2017, 02:09

Спасибо. Чтобы не плодить темы: в Онтарио вообще в списке лицензируемых профессий ее нет ? Я не нашел, поправьте плз если это не так :)
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Лицензирование в Альберте - профессия программиста

Сообщение Mr. Trump » 29 янв 2017, 11:25

в списке лицензируемых профессий
в Канаде есть лицензируемые профессии (где нельзя делать какую то конкретную работу, не имея лицензии) и есть т.н. "professions with protected titles" -где работу делать можно без лицензии, но использовать какое то конкретное название профессии нельзя без членства в соответствующей ассоциации. т.е. нельзя лечить зубы, официально не не являясь доктором-дантистом, но можно писать компьютерные программы официально не называясь Information Systems Professional. не забивайте себе голову без причины-программист не является лицензируемой профессией.
tral11
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:26

Re: Лицензирование в Альберте - профессия программиста

Сообщение tral11 » 30 янв 2017, 11:53

спасибо, именно это я и хотел прояснить.

Azeka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:30

Re: Лицензирование в Альберте - профессия программиста

Сообщение Azeka » 13 ноя 2018, 10:34

Mr. Trump писал(а):
в Канаде есть лицензируемые профессии (где нельзя делать какую то конкретную работу, не имея лицензии) и есть т.н. "professions with protected titles" -где работу делать можно без лицензии, но использовать какое то конкретное название профессии нельзя без членства в соответствующей ассоциации. т.е. нельзя лечить зубы, официально не не являясь доктором-дантистом, но можно писать компьютерные программы официально не называясь Information Systems Professional. не забивайте себе голову без причины-программист не является лицензируемой профессией.
согласен полностью.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»