Альберта и кризис!

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Marusja
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 03:40
Откуда: Окленд (Новая Зеландия)

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Marusja » 02 окт 2012, 01:06

Husky, а какая все-таки разумная цифра численности говорящих по-русски людей в Калгари, как по-Вашему?
Почему иммигранты тяготеют к этническим бизнесам - мне понятно. Очень сложно работать с незнакомыми покупательскими предпочтениями на чужой территории. Тут не о перспективности речь, а о выживании.
А оптовики русские у вас есть? Поясню. Не такие оптовики, которые снабжают русские этнические магазины, а те, которые делают поставки в супермаркеты. Например здесь в Окленде, в обычных больших супермаркетах можно увидеть конфеты и продукцию кондитерской фабрики Рошен (Украина), чай Гринфильд (С-Петербург), российский чай Хейлес, селедку белорусской компании Санта-Бремор, азербайджанский гранатовый сок. Все пять перечисленных бизнеса принадлежат разным русскоговорящим людям. Есть еще болгарин, который оптом продает болгарские консервированные овощи. И, кстати, эти продукты едят не только русские. Конфеты едят все и они, по отзывам, которые я имею, нравятся. Селедку едят голландцы, финны, британцы (кажется) и всякие разные народы из ранее социалистических стран - югославы, болгары. Китайцы и индусы реально прутся от русского печенья. Китайцы едят нашу солено-сушеную рыбу (они, правда, ее тушат со свиным фаршем. :) Бяяяя!) Огурцы соленые в русском стиле нравятся иранцам, например. Халву любят арабы. В общем, даже этнические продуты можно предложить достаточно широкому кругу. :)

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 08 окт 2012, 13:31

О русскоязыячном населении КАлгари.
Когда я приехал в 2006 году, то через некоторое время когда появились русскоязычные знакомые мне называли с гордостью цифру 35-40 тыс русскоязычных людей проживающих в КАлгари. Эта цифра была взята явно с потолка. ТОлько от желания некоторых словообильных и пустоголовых представителей русскоязычного населения подчеркнуть свою собственную значимость. Не более. Потом по мере расширения знакомств люди которые проживали в Калгари с 1970 года рассказали что в результате мирового нефтяного кризиса 1970-1980 годов из Калгари выехали почти все русскоязычники и осталось их совсем немного не более 5-10 тыс. В преддверии бума немного стали пребывать люди. Но даже в период бума цифра в 35 тыс русскоязычников для КАлгари была очень высока. Реально на 2010 год я оцениваю к-во одноязычников в 20-25 тыс. Сейчас сюда пребывают люди из других провинций и точно оценить к-во людей не могу. ТЕм более я никогда не тяготел к локализации в этническом анклаве. И это не выживание, а страх перед непохожим обществом (я имею ввиду локализапция). Да я имею друзей мы встречаемся иногда. Но живём среди других людей, не обосабливая и не противопоставляя себя кореным жителям и иммигрантам других национальностей. Наверное процентов 60-75 иммигрантов находятся в этом страхе и не собираются ассимилироваться в канадском обществе.
Вполне возможно что количество иммигрантов (Русскоязычных) сейчас в Калгари колеблется в диапазоне 30-35 тыс. Ведь из тех кто приезжает остаются далеко не все. ОСобенно из ВАнкувера и ТОронто.
Об оптовиках.
Таких о которых вы пишете нет и не было. Канада очень туго идёт на представление другим странам в массовом порядке поставлять сюда свои продукты. Да и население не готово к принятию многих нетрадиционных для них продуктов. Ведь как ни крути а к-во иммигрантов не так велико в общей массе населения. К тому же многие продукты из СНГ невкусные и приходят сюда к исходу срока хранения, так что на реализацию остаётся очень мало времени даже в этнических магазинах. Я имею ввиду АЛьберту и Калгари в частности. Ведь сюда энтические продукты приходят из Торонто и иногда из Ванкувера (из ТОронто обходится дешевле). А это минимум на неделю две дольше на прилавок чем в ТОронто.
Но это наверное не единственная причина. ГЛавная неумение уважать клиента и как следствие неумение вести бизнес в цивилизованных условиях.
С другой стороны очень распространены этнические продукты произведенные на территории Канады и США. Кстати очень хорошего качества. Тот же Бородинский и литовский хлеб, украинская ряженка, общеизвестный всем творог, торты, конфеты из США (МИшка, Грильяж ит.д.). В больших магазинах можно встретить только СНГ-ское пиво, водку и грузинские вина.
А вот начинать производство своих продуктов никто не хочет. Во первых не умеет, во вторых все ищут отдачу на следующий день и не +3% а минимум +300%.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Marusja
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 03:40
Откуда: Окленд (Новая Зеландия)

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Marusja » 10 окт 2012, 16:52

Husky, спасибо за подробный ответ.
Про страх. Думаю, что у бизнесов это не страх перед непохожим обществом, как Вы пишите, а страх, что денежные ресурсы будут исчерпаны до получения положительного результата. Как я могу понять, что и как здесь едят? Заглядываю в корзинки. Спрашиваю, но не всегда это уместно и не всегда отвечают. Следовательно, только получая фидбек в виде продаж или отвала. Отвал - чистый убыток. Вот так мелкими шажками... В результате - или рак свистнет, или Бобик сдохнет. Я пошла в сферу, в которой, как мне казалось, нет покупательских предпочтений вообще. Ведь фрукты и овощи - они и в России фрукты и овощи. Я очень сильно ошибалась. Во-первых, некоторые продукты мы не едим - просто не в культуре, а когда не ешь - так и не сильно понимаешь, какое оно должно быть, чтобы людям нравилось. Во-вторых, даже то, что мы едим... Здесь, например, всё любят с зеленцой - дубовые персики или абрикосы. По моим понятием - это кисло и не съедобно. По местным понятиям - то, что ем я, должно продаваться по сниженным ценам. Это только один аспект. Есть много других - и язык, и незнание местных обычаев, и непонимание структуры потребления. Много-много всего. И если наемному ньюкамеру трудно, то ньюкамеру-бизнесмену труднее во много раз. Информации очень много наваливается - и вся из разных сфер. И ответственность другая. И другая "плата". В общем, дело тут не в нежелании вникать и подстраиваться. Просто может так оказаться, что когда ты, наконец, вникнешь, все средства профукаешь. Это страшно. Держать этнический магазин - проще, понятнее. Я не призываю и не агитирую. Просто мне понятно "почему". У меня у самой этники - 5% всего и погоды она не делает.
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Альберта и кризис!

Сообщение biron » 10 окт 2012, 17:19

По моему продуктовые "европейские" магазины в канаде основною прибыль делают за счет мясных продуктов - колбасы ,копченности и тд то что любят европейцы В этом отделе постоянно небольшая очередь ,мясн.продукты в основном из своих же мысных заводиков.
Помню одного мясника поляка ,в свое время когда начинал у нас в районе с коптильни и лавки ,сейчас у него большой прод.универмаг

Сегодня здесь можно купить любые сервилаты и салями из прошлой жизни :)
изготавливают в торонто местное предприятие по хорошим рецептам ...хочешь
"Зернистой" ," Московской" и тд :D
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Альберта и кризис!

Сообщение pluto » 10 окт 2012, 20:40

У нас в городе тоже был русский магазин, но проработав какое то время закрылся (примерно месяцев 6), и те кто здесь проживают подольше меня говорят что и раньше были попытки открытия русского магазина....И в тоже время интересный факт..Польский магазин и польская пекарня процветает и работает здесь уже очень давно...

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 10 окт 2012, 23:04

Вот именно! НЕ могут русские бизнесы конкурировать с польскими. А почему? Да нет у русского народа коммерческой жилки. У поляков есть. Даже украинские бизнесы лучше уживаются в канадской действительности. Знаете это парадокс. Но когда я приехал в Калгари и зашёл в русский магазин, то после этого посещения я два или три года вообще не заходил ни в один русский магазин. Если что-то было нужно из того что было на родине то брали в польском или немецком. Приятно было встречатся с людьми которые тебе улыбаются и рады помочь, а не втюрить чего побольше. Да и не один я ходил к полякам. Очень много русскоговорящих встречал у них. Это в Торонто хорошо русским бизнесам. ЕСли МИссиссага является индо-пакистанским этническим анклавом с процветающими изолированными этническими бизнесами нацеленными только на своих, то Норс Йорк это точно такой же русскоязычный анклав. В Калгари правда в силу разных причин такого нет.
Хотя я наверное не совсем прав. Это если говорить о советской и пост-советской волне иммиграции. А вот если взять очень давнюю старообрядческую, то канадцы берегут память о русском народе и я был приятно удивлён увидев в глубинке Британской Колумбии маленький ресторанчик который был в незапамятные времена открыт одной из русских семей а назывался он "Тарелка борща". Существует и популяризирует русскую еду до сих пор. Хотя работают сейчас там люди совсем далёкие от русского языка и от русской культуры. Но все в округе знают что борщ это русская еда. Мы то знаем что это скорее украинско-русская еда, а канадцы знают что это именно русская еда.
ВСё зависит от того кто именно начинает бизнес и насколько он действительно любит свою культуру и народные традиции.
Последний раз редактировалось Husky 10 окт 2012, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Альберта и кризис!

Сообщение spqr1945 » 10 окт 2012, 23:08

А поляков в городе много?
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 10 окт 2012, 23:10

МАло. У них долгое время было всего два магазина и только в этом году открылось ещё два.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Marusja
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 03:40
Откуда: Окленд (Новая Зеландия)

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Marusja » 10 окт 2012, 23:34

А "мало" - это меньше 30 тыс? :)

Странно, а в Окленде нет польского магазина. Поставки из Польши (мне не нравится эта продукция, не лучший выбор и не первой свежести) делает единственный русский магазин (в смысле, они называют себя "русский магазин"). А так "русским" товаром еще много кто по-немножку торгует. Даже китайцы, которые держат лавки в районах массового проживания русских. :) И не слышала, чтобы поляки здесь колбасу делали. Македонцы - да, уже две семьи встречала с колбасными традициями.
Поляки в плане бизнеса красавцы просто. У них эта жилка меньше по времени выжигалась каленым железом. Они и шить раньше начали. Помню 1992г, их "итальянские" блузки из "натурального" шелка. Очень было прогрессивно по тем временам. :)
Что-то с кризиса в Альберте - плавно на колбасу перешли. Я виновата. :)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Альберта и кризис!

Сообщение pluto » 11 окт 2012, 06:55

У нас поляков много...я не знаю в численном масштабе, но у них есть огромная церковь (вернее костёл), магазин, пекарня..Да и у нас на работе их работает немало да и пару друзей у меня польских тоже имеется..
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Sanna » 15 окт 2012, 12:50

Husky писал(а):МАло. У них долгое время было всего два магазина и только в этом году открылось ещё два.
Немножко не в тему, но она более посещаема. Хочу Вас поблагодарить за "наводку" на "русские" магазины.
Польский, где делают мясо, просто нечто!!! Я такой колбасы не ела с далекого детства!!
"Русский магазин" тоже порадовал.
В Матрешку не попали, там с парковкой сложно оказалось.
А в Калинке были год назад, впечатление осталось тягостное, так что туда даже не поехали.
Вобщем еще раз благодарю!
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 22 ноя 2012, 13:25

Я уже говорил ни один раз о неустойчивости экономической ситуации в Альберте. Основное мнение кандидатов в иммигранты - "Это нас не касается". А напрасно приводимые данные об экономической ситуации всемирно известными изданиями напрямую связаны с перспективами получения работы. Я уже более месяца чувствую что ситуация с работой ухудшается. И вот подтверждение от Блумберга. Но это разговор за сентябрь. Думаю октябрь и ноябрь хуже чем сентябрь. Декабрь по продажам будет несколько лучше в связи с Рождеством. А вот что ожидает канадцев в январе трудно сказать. Но особых причин на улучшение нет. Обычно в этот месяц активность падает. Кто интересуется серъёзно своими перспективами может прочитать вот это (выдержка из статьи в Блумберг о состоянии проодаж в Канаде):

Canada’s economic growth rate may remain less than 2 percent through the rest of this year according to a Bloomberg economist survey. Consumers are reacting to slow employment growth and tighter rules on mortgage borrowing that Finance Minister Jim Flaherty imposed in July to ease the risk of a housing bubble.

“The September retail report was very disappointing,” said Krishen Rangasamy, senior economist at National Bank Financial in Montreal, who also said it suggests economic growth may have stalled that month. “We aren’t particularly bullish about consumers,” because of record consumer debt burdens and the job market, he said. The volume of sales was little changed in the month. That measure excludes the effects of price changes and more closely reflects the industry’s contribution to economic growth.

Sales in September were 1.8 percent higher than a year earlier, Statistics Canada said, the least since a 1.7 percent gain in June.

Так что надеяться на какой-то прогресс в экономике не стоит. Можно говорить (по результатам статистики) только об относительно устойчивой ситуации. Как это перевести на простой язык? Просто - кто работает и имеет опыт тому хорошо. Для новичков - улучшение своего положения - вопрос удачи растянутый во времени.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Adorable » 22 ноя 2012, 13:51

Хаски, Вы, безусловно, правы. Но немного сбивает с толку количество вакансий в Калгари, Эдмонтоне, Форте МакМюррей и т.д. На буровых жалуются, что некем закрыть вакансии, а платят очень прилично. Но и работа тяжелая, конечно. С другой стороны многие говорят, что готовы "на все". Там же и стройка, и трубоукладывание и т.д. и т.п. Как возможность заработать, чтобы потом остаться в более цивильном городе - очень даже. Но вот что-то не все спешат.... :roll:
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Альберта и кризис!

Сообщение wolverine » 22 ноя 2012, 14:09

С другой стороны многие говорят, что готовы "на все". Там же и стройка, и трубоукладывание и т.д. и т.п. Как возможность заработать, чтобы потом остаться в более цивильном городе - очень даже. Но вот что-то не все спешат....
Просто присмотревшись к работе на трубопроводах резко выясняется что они готовы "на всё" только в теплом офисе и только с 9 до 5 и не более 5 дней в неделю. :wink: Я их впрочем вполне понимаю.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Adorable » 22 ноя 2012, 14:34

Да ясное дело, что работа в теплом офисе - очень хороша и замечательна. Но вот дело в том, что не все со старта могут на такую устроиться, не у всех хватит денег досидеть до такой работы дома, не у всех есть деньги на проживание и питание в период обучения. И такие тяжелые работы спасали многих (читала массу историй на рызнх форумах). Такие работы позволяли создать "жировой" запас денег для той же учебы, для взноса на дом или вообще избежать моргиджа или сделать его мизерным. Трудно? кто бы спорил!
Но мне кажется, что иммигарнту стоит рассматривать и такие варианты. Это лучше, чем на велфере сидеть. Сейчас в мир коммуникаций и интернета узнать, прочесть, написать и созвониться, чтобы добыть информацию обо всем на свете, вопрос небольших временных затрат. А вот такая всесторонняя подготовка даже к самым тяжелым работам, значительно может облегчить жизнь в будущем. ИМХО
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»