Альберта и кризис!

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 09 апр 2009, 13:30

ЭТОТ ПОСТ СТОРОННИКАМ ТОЛЬКО ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ ЧИТАТЬ

Кризис в разных провинциях проявляет себя по-разному. вчерашнее заседание правительства Альберты показало что провинция не собирается идти общеканадским курсом и отделяется в подходе к преодолению кризиса. На данный момент скорее всего эта провинция или в ближайшие 4-5 лет ещё более резко оторвётся от остальных либо станет одной из самых малонаселённых провинций Канады.
В отличие от всех остальных провинций которые все средства бюджета направляют на СОХРАНЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ путём вложения этих средств в инфраструктуру (строительство инфраструктуры), Альберта приняла за основу позицию stay&see

While other governments across the country have either slashed corporate taxes or injected money into infrastructure programs to save jobs and kick-start the ailing economy, Alberta has adopted a wait-and-see attitude and will instead weather its economic woes by dipping into a bolstered $17-billion emergency savings fund.

Программы и бюджеты муниципалитетов урезаются. Практически экономика провинции будет отпущена на саморугулирование и самовосстановление без бескотрольного вливания средств.
Ясно одно что люди будут продолжать терять работу и вполне возможно что уровень безработицы в провинции станет самым высоким в стране в этом году. Практически не принимается никаких мер по созданию новых рабочих мест. "Помогут" же ухудшить ситуацию соискатели работы с других провинций решивших в этом году попытать счастья в Альберте.
Если мыслить здраво то врядли тот факт что на сегодня экономика Альберты выглядит не так плохо как экономики других провинций означает что здесь найти работу легче. Особенно пришлому. Падение продолжается. И последние меры правительства Альберты говорят о том что Альберта решила ускорить скорость падения чтобы первой в мире достичь дна, в надежде на то что с нижней точки ямы всё таки виднее насколько она глубока и что точно надо сделать чтобы оттуда выбраться. Но делается это в рассчёте на быстрый подьём из ямы.

Данное мнение основывется на моём мониторинге экономической ситуации в провинции где я живу по местному TV и прессе.

Источник
http://www.theglobeandmail.com/servlet/ ... y/National
Последний раз редактировалось Husky 09 апр 2009, 22:53, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Yana

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Yana » 09 апр 2009, 20:38

Да, не слишком весело.
Husky, Вы писали о том, что сейчас не лучшее время для иммиграции и лучше немного подождать. Меня очень беспокоит тема кризиса, потому как имею привычку всё тщательно планировать в надежде на благоприятное стечение обстоятельств.
Мы очень хотим в Калгари, но другие варианты тоже рассматриваем. Третий год изучаем язык и планируем подачу документов на конец 2009 начало 2010. Если дальше тянуть, неизвестно как изменяться правила и шанса может вообще не быть. Думаю, что года два у нас будет в запасе.
Как думаете достаточно ли два года подождать? Я надеюсь, что к этому времени ситуация как-то проясниться.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 09 апр 2009, 22:34

Когда я учился ездить на машине, мой инструктор на первых моих уроках всегда указывал мне на одну и ту же ошибку. Я всегда смотрел только на пару метров вперёд от капота машины. Мне было страшно, руки ноги деревенели и ни о каком движении машины даже со скоростью 10 км в час не могло быть и речи.
"Слушай - сказал он - чего ты боишся? Если ты даже без машины, идя по тротуару пешком будешь смотреть только под ноги ты неминуемо себе лоб расшибёшь. На дороге надо смотреть не на капот а далеко вперёд и ты будешь видеть опасность загодя и сможешь совершить правильный манёвр. Даже если ты совершишь ошибку, двигаясь с разумной скоростью другие увидят и скорректируют свои действия тоже. Ведь каждый из них тоже смотрит вперёд."
Также и с иммиграцией. Если смотреть только на "сейчас" ничего хорошего не выйдет. ПМЖ на сегодня реально действующая программа. Она не быстрая и это понимают не только претенденты на получение ПМЖ но и органы Канады отвечающие за рассмотрение иммиграционных дел. И в зависимости от ситуации с потребностью в рабочей силе меняются и правила и сроки. А кроме Альберты есть ещё 9 провинций и 3 территории. А с другой стороны переехать в лучшее место всегда можно. На сегодня и на 2010 год, как мне кажется, лучше всего ехать в Ванкувер.Правда надо бы спросить живущих там как там с LINC, есть ли там очереди на курсы или нет. В Калгари с этим очень плохо, приходится месяцами ждать.
А по времени если вы подадите документы завтра то в лучшем случае сможете уехать не раньше апреля 2010 года. Я думаю это самый оптимистический прогноз. И далее даже в этом случае вы минимум пол-года ещё можете потянуть срок (уже имея на руках ПМЖ). Ведь после итервью в посольстве есть ещё процедура сбора разных там бумаг и рассчитаться с Родиной (продать недвижимость, снятся со всяких дурацких учётов в военкомате и где бы то там ни было ещё). т.е. есть поле для "творчества". Ведь для этого этапа жёстко сроки не устанавливаются (когда я иммигрировал было именно так). Кроме того надо пройти медкомиссию и дождаться ответа. А это тоже время. Всякий процесс имеет инерцию, т.е. задержку во времени.
А "подождать" я советовал тем у кого нет шансов на ПМЖ. т.е кто готов на самые безрассудные варианты попасть в Канаду.

Моё мнение изложенное выше не носит характер "истинны в последней инстанции" и не требует никакого одобрения другими. А также не является обязательным руководством к действию.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Карагандинец

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Карагандинец » 25 июн 2009, 04:49

Странная новость про Альберту. Ведь многие ее считают перспективной именно из-за малонаселенности и динамичного развития экономического сектора. А это рабочие места и другая соц.забота о гражданах Канады.
Как-то двояко получается. Неужели все так на самом деле ?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Matroskin » 25 июн 2009, 13:39

Забота-то она есть, но не для всех и не всегда. На пример, нькамерам, до полугода проживания в Канаде не положен велфер. Так же им полгода не положены компенсации на обучение. Неположен ему и анимплоймент страховка, если он не отработал в компании какое-то количество часов. Если он работал на контракте, то эта страховка ему тоже не положена. Ну и если зарплата у ньюкамера была низка, но он всё-таки отработал положенные часы, то страховка по безработице будет тоже низкая. Если ньюкамер работает, то первые полгода ему не дадут бенефиты по стоматологии, массаж, терапию и др.

Те, кто поработал пару лет и знает все ньюансы, тот может рассчитывать посидеть на шее у государства. Ну а ктотолько что приехал, тот чаще просто имеет значительно меньше прав по социалке.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 25 июн 2009, 19:58

Карагандинец писал(а):Странная новость про Альберту. Ведь многие ее считают перспективной именно из-за малонаселенности и динамичного развития экономического сектора. А это рабочие места и другая соц.забота о гражданах Канады.
Как-то двояко получается. Неужели все так на самом деле ?
Вы говорите не в том времени. Надо говорить в прошедшем. Ситуация по рейтингу "плохо" выровняла на СЕГОДНЯ все провинции. Те провинции где было и так не весело выглядят "наименее пострадавшими" а слетевшие с пьедестала "самых динамично развивающихся" упали до уровня первых. И не смотря на оптимистические "признаки восстановления экономики" безработица с каждым месяцем только увеличивается во всех без исключения провинциях (оговорюсь - в Саскачеване весьма незначительный прогрес).
Это конечно не значит что работы нет. Есть. Даже в "наиболее пострадавшей" Альберте. Но сильно сомневаюсь что хоть один ньюкамер захочет работать на линии сортировки мусора или в цеху разделывания говядины. Это для нас, для тех кто знает что такое канадская жизнь. Поначалу, пока есть какие-то деньги, все - Наполеоны и меньше чем на роль правителя мира никто не согласен. А оптимизм убывает прямо пропорционально скорости уменьшения денежного запаса. Конечно никто с голоду в Канаде не умирает и в картонном ящике не живёт. Но потеря привычного статуса и неспособность войти в новую жизнь очень быстро отрезвляет.
Мне кажется что новое поколение иммигрантов просто не понимает и не хочет понять что начинать прийдётся всё сначала.
И Матроскин полностью прав. Тот кто в благополучное время приобрёл опыт жизни в Канаде тот не пропадёт, хотя ему тоже не сладко.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Карагандинец

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Карагандинец » 25 июн 2009, 22:34

Но сильно сомневаюсь что хоть один ньюкамер захочет работать на линии сортировки мусора или в цеху разделывания говядины.
А почему бы и не поработать ?! Тем более если зарплата будет позволять снимать жилье и нормально питаться, А по вечерам учиться. Годик-другой, и искать что-то более достойное. По форуму именно такой расклад дается в большинстве случаев. +/- чучуть.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 26 июн 2009, 13:52

Карагандинец писал(а):
А почему бы и не поработать ?! Тем более если зарплата будет позволять снимать жилье и нормально питаться, А по вечерам учиться. Годик-другой, и искать что-то более достойное. По форуму именно такой расклад дается в большинстве случаев. +/- чучуть.
Вы абсолютно правы, если действительно так думаете. Есть два подхода у русскоязычных иммигрантов. Первый присущ абсолютному большинству (в основном ярыми сторонниками принципа - я признанный специалист и мне обязаны дать в Канаде работу). Обычно большинство при неудачах начинает ненавидеть страну в которую приехали.
Меньшинство, которому некогда возвеличивать себя и искать круг общения плакальщиков в жилетку, имеющее сильное желание достичь своей цели и не гнушающеся никакой работой - только бы вытянуть семью и самого себя. Эти люди не ставят никаких сроков и не выдвигают никаких требований к Канаде, но они постояно в процессе достижения своей цели.
У меньшинства всегда получается, оно живёт жизнью где несмотря на физическую усталость есть место и улыбке и природе и вниманию к своим детям.
Не смотря на декларацию "мы все такие" - таких людей считанное количество. И они не стараются завоевать популярность.Они просто живут своей жизнью и им открываются всё новые и новые возможности. И им совсем не важно что о них подумают соотечественники, если они (специалисты интеллектуального труда) приобретают рабочую специальность и находят место где им комфортно и вполне достаточно средств для нормального существования. "Достаточно" и "нормальное существование" у каждого своё, как и время затраченное для достижения желаемого.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Альберта и кризис!

Сообщение spqr1945 » 26 июн 2009, 22:47

Кстати я где то читал что количество более-менее обучаемых людей в любой группе около 10% от общего числа. Остальные просто движутся по инерции - отучились в молодости и хватит. Только немногие люди готовы познвать новое всю жизнь и всю жинь двигаться вперёд.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 27 июн 2009, 11:10

spqr1945 писал(а):Кстати я где то читал что количество более-менее обучаемых людей в любой группе около 10% от общего числа. Остальные просто движутся по инерции - отучились в молодости и хватит. Только немногие люди готовы познвать новое всю жизнь и всю жинь двигаться вперёд.
Приблизительно такой же процент достигающих цели и получающих работу после обучения.
Ни один форум не научит человека правильно спланировать свою жизнь и мобилизовать свои усилия.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Альберта и кризис!

Сообщение pluto » 27 июн 2009, 12:06

Я думаю что этот "признанный специалист" понимает что работу так просто не найдёш. Одно дело устроится примерно по твоей специальности. Для сравнения как у матроскина. Да он бегал по полям с какими то палками.....Но это не важно, он предпологал что это скорее всего для начала.....Я надеюсь что вы поняли мою мысль. Я хочу сказать что устроится на работу примерно воответствующию твоей специальности по которой ты приехал а Канаду то это нормально, даже если на этой работе нет никаких перспектив то в резюме при поиске следующей работы ты уже гордо пишеш что имееш канадский опыт по данной специальности.
А вот если ты устроился скажем в пекарне или уборщиком ну так на первое время что ты потом в резюме напишиш работал уборщиком?
А время то уходит (теряеш свою квалификацию), проходит год, два, три а ты так и будеш работать уборщиком. Да работая уборщиком ты сможеш жить и кормить семью. но зачем тогда люди сюда едут не для таких же работ..Вот и получается неудовлетворённость канадой и её системой. Я встречал здесь людей разных и тех которые сразу находили работу по специальности и тех которые так её и не нашли.
Очень много зависит и от удачи тоже. Если окажешся в нужном месте в нужное время то можеш и на работу нормальную попасть. Короче факторов удачи и неудачи очень много и всех не перечислиш.
Наш человек приехав сюда и начав искать работу естественно хочет показать какой от умный и какие у него регалии (сертификаты,дипломы...), но канадцы иногда пугаются таких людей. Нужно находить какой-то баланс при устройстве а вот это дело не лёгкое...
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 27 июн 2009, 14:23

Как обьсняют местные рекрутеры своим клиентам - главное это не твои регалии или амбиции а твои человеческие качества. Если ты на интервью сумееш расположить к себе того кто тебя интервьюирует то ты получишь работу если даже не совсем походишь. Тебя научат. прав да если только какие-то навыки и опыт у тебя есть. А перечисление своих заслуг перед Родиной не принесёт никакого результата.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Альберта и кризис!

Сообщение pluto » 27 июн 2009, 17:35

Вот нашёл интересную новость, уже канадцы ищут работу за границей.

КАНАДЦЫ РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ
В связи с сокращением вакансий на рабочем рынке Канады все больше жителей страны ищут работу за границей, особенно место преподавателя английского языка. Торонтское агентство, которое находит преподавательскую работу канадцам, сообщает, что оно получило в четыре раза больше заявлений на вакансии преподавателей в Азии, чем год назад. Число заявлений возросло и в аналогичном агентстве в Ванкувере. Эти агентства ищут сейчас также больше преподавателей с университетским образованием. Безработица в Канаде достигла своего самого высокого уровня за последние 11 лет - около 8,5%.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Husky » 27 июн 2009, 19:19

pluto писал(а):Вот нашёл интересную новость, уже канадцы ищут работу за границей.

КАНАДЦЫ РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ
В связи с сокращением вакансий на рабочем рынке Канады все больше жителей страны ищут работу за границей, особенно место преподавателя английского языка. Торонтское агентство, которое находит преподавательскую работу канадцам, сообщает, что оно получило в четыре раза больше заявлений на вакансии преподавателей в Азии, чем год назад. Число заявлений возросло и в аналогичном агентстве в Ванкувере. Эти агентства ищут сейчас также больше преподавателей с университетским образованием. Безработица в Канаде достигла своего самого высокого уровня за последние 11 лет - около 8,5%.
Во внекризисные времена позиции ESL преподавателей для работы в Азии (в основном в Китае) висели в Job Bank постоянно. А на данный момент искателей счастья за рубежом станет больше не только в России но и во всём мире. Те же кто имеет какой-либо запас прочности просто молча будут пережидать на месте.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Альберта и кризис!

Сообщение Matroskin » 28 июн 2009, 00:45

Я хочу сказать что устроится на работу примерно воответствующию твоей специальности по которой ты приехал а Канаду то это нормально, даже если на этой работе нет никаких перспектив то в резюме при поиске следующей работы ты уже гордо пишеш что имееш канадский опыт по данной специальности
Мудро! Сразу видно, что человек похлебал "канадскую школу".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»