Работа в Альберте

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Работа в Альберте

Сообщение Kotopes » 19 мар 2013, 15:13

Спасибо!
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0

travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 19:50

Kotopes писал(а):Скажите, из постов выше очень здорово звучит, что сварщики хорошо зарабатывают. Скажите, если закончить diploma program на сварщика, какие после этого будут шансы устроиться на работу и на какую цифру в зарплате я смогу рассчитывать? ( обучение полностью с нуля, в России опыта нет )
Если зарегистрировать свою компанию, купить пикап, поставить на него сварочную машину и работать сварщиком по контракту в нефтяной индустрии, то можно рассчитывать на почасовую оплату в рамках $100-150. В-основном сварщики тут так и работают. При этом, конечно, все расходы на инструменты, топливо для машины, и прочее придется нести самому. Заработки нестабильные, зависят от разиера контракта, сезонности работы,... Так что просто умножать $150/час на количество рабочих часов в году бессмысленно, никто не может гарантировать бесперебойной работы для контракторов. Без связей будет трудно найти контракт, это можно сразу предсказать.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 20:12

Plavusa писал(а):Привет всем форумчанам! Много полезной информации нашла в обсуждениях, спб всем большое! Какие шансы найти работу в Альберте для инженера с/х, стаж работы 7 лет (животноводство). Может подскажете на каких сайтах можно найти подобную информацию?
Мой знакомый из Киева, который был агрономом, выпускником института на Украине пытался пойти по этой стезе здесь. Оказалось, для подтверждения его диплома ему надо было сдать несколько сложных экзаменов, естественно, на английском. Он попытался, но после первого же экзамена понял, что не сможет. Пришлось перепрофилироваться. Кроме того, взвесьте, стоит ли овчинка выделки? Зарплата в с/х здесь сравнительно низкая, да и спрос на специалистов с/х невысок, так что уж если переучиваться, то на что-то другое. Вообще, несмотря на видимую благополучную обстановку с работой в Канаде, за последний год-две ситуация в этом плане ухудшилась, и без связей более-менее приличную работу не найти даже в благополучной Альберте, не говоря уже о западной, или восточной частях страны.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 20:18

P0oh писал(а):Подскажите шанс найти выпускнику Университета в Канаде после двух годичной программы на сколько велик , так велик как пишут на некоторых сайтах Университетов 95-98% с зарплатой 50-55 годовых ? Допустим по специальности Designer Engineer Petroleum (работа с автокадом)?

Спасибо..
Родственник жены (канадец) вот уже 5 месяцев пытается найти работу в нефтяной индустрии после 4 лет обучения по специальности "инженер по экологии". Пытались пристроить его даже по знакомству в компанию в Саскачеване, все бесполезно. Звонит, рассылает резюме, посещает компании, все без толку. Он же умеет и с Автокадом работать, имеет сертификат от самой компании-разработчика программы. По этой специальности тоже без крутого блата сейчас не устроиться, даже в Альберте.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 20:23

Kotopes писал(а):Насколько я понял в Алберте в целом актуальны только профессии нефте-газового профиля и медицинского. Но и сейчас на них спрос не велик в целом, после бума до 2010г, всё верно?
Правильно, в нефтегазовой отрасли здесь тоже затишье. Без большого опыта и крутого блата хорошей работы не найти, знаю по своему опыту и опыту моих коллег.

travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 20:34

Ircha писал(а):Здравствуйте! Пишу на сайте впервые, т.к. только сейчас серьезно задумались об иммиграции в Канаду. Правда планируем это сделать не в самом ближайшем будущем, т.к. надо расплатиться с ипотекой и за это время получше подготовиться.
Собственно вопрос подготовки меня сейчас очень волнует.
Ну то, что нужно подтянуть английский язык - это даже не обсуждается. А вот по поводу профессии, с которой лучше иммигрировать - хотелось бы послушать советы от знающих...
Дело в том, что у меня и мужа высшее техническое образование в сфере промышленной электроники, т.е. по диплому мы инженеры-электроники. Но по опыту работы я - инженер-конструктор, только в-основном занимаюсь не конструированием, а изготовлением конструкторской документации. Работаю в автокаде, инвенторе и др. аналогичных программах. А муж занимался 1,5 года ремонтом орг-техники, но последние 4 года работает инженером контрольно-измерительных приборов и аппаратуры (КИПиА), и сейчас руководит этой службой. Так вот, я думаю, что мужу надо переквалифицироваться по учебной программе университета Heriot-Watt “MSc in Petroleum Engineering”. Мне кажется, эта сфера более перспективна, и вроде как их диплом признается за рубежом. Интересует ваше мнение :) или реально прилично устроиться по уже имеющимся профессиям?
Ну и касательно моей профессии интересно есть ли подобные вакансии...
Буду очень признательна за ответ :)
Кто бы что вам не говорил о том, что российские дипломы признаются в Канаде, не верьте! Да, можно в здешней официально признанной госуд. конторе получить сертификат, напечатанный на красивой бумаге со штампом, которая скажет, что ваш российский диплом бакалавра (магистра) в целом соответствует стандартам Канады. Дело в том, что найти работу с этой бумажкой невозможно. Лучшее, в чем этот документ может помочь- на работе могут (а могут и нет!) засчитать ваши 4-5 лет обучения в российском ВУЗе за 2 года спец. обучения по родственной (или даже не очень родственной) специальности в Канаде. Это все! Чтобы с российским дипломом получить здешнюю 100% сертификацию, в лучшем случае придется сдать сложные экзамены экстерном. Например, в случае с дипломированными российскими инженерами-механиками. Сможете пройти экзамены- дорога открыта. Правда, относительно, так как почти все специальности требуют прохождение практики для подтверждения местного диплома. А устроиться на практику- это отдельная эпопея...
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 20:41

Marusja писал(а):Husky, а вот предположите, пожалуйста, такую ситуацию. У Вас есть канадский PR, но нет профессии. И лет Вам 40+. И права на ошибку уже нет. А деньги на учебу есть. Вы бы на кого пошли учиться (в Канаде/Альберте), чтобы потом с большой вероятностью найти работу по полученной специальности и зарабатывать не копейки? И чтобы учиться, желательно, не 6 лет. Т.е. вопрос: спрос на какие профессии настолько большой, что с большой вероятностью возьмут с 40+ (и еще ++ на учебу) и без опыта. Есть ли какая-то другая сфера, кроме медицины?

Я обратилась к Husky, но если кто-то другой (проживающий в Канаде) тоже захочет ответить - буду благодарна.

ПС Только, пожалуйста, не пишите про усердие и усилия, которые нужно прилагать. И про сферы, к которым душа лежит/не лежит. Это очевидно.

ППС На всякий случай, хочу сказать, что я не прикалываюсь. Мне правда НУЖНО знать.

Кроме медицины женщине можно порекомендовать социальную службу (если к этому лежит душа!). У меня жена работает по уходу за умственно отсталыми людьми (в-основном Дауны), ей нравится, и деньги неплохие. Только вот не каждому это по душе, оттого и текучка кадров там большая. Сроки обучения разные, как и профили работы в социалке, от года и выше.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 20:45

Anyta писал(а):Добрый вечер, форумчане! Опять я посетила Сайт с целью возобновления иммиграционного желания. Мы с мужем примерно полтора года назад плотно занялись процессом иммиграции, сдали. Ielts недобрали 2 балла, нашли адвоката, заплатили денежки. Он начал процесс, но мы должны были готовиться к собеседованию тк планировали иммигрировать во французскую часть Канады. На стадии сбора документов и изучения фр языка, я узнала , что беременна. Учить язык с нуля было сложно , да и мужу предложили работу в нефтянке. Мы так подумали, работа хорошая, квартира есть, что еще надо, и отпустили эту мысль. Да еще и родственники живущие в Канаде сказали, что так как мы живем в России, в Канаде мы никогда жить не будем.
Сейчас прошло полтора года, и меня опять посетила эта мысль. Так как экология нашего города оставляет желать лучшего, я мучаюсь алергией.
Подскажите есть ли возможность разослать резюме мужа по нефтяным компаниям, или это не реально ? может в каких нибудь провинциях нужны такие специалисты. Еще он много лет проработал докером в порту.
Реально ли получить рабочую визу и уехать всей семьей?
Если еще не поздно принять приглашение на работу в нефтянке- принимайте. Если конкретного предложения работы нет, а вы рассчитываете найти работу путем рассылки резюме- шансов на устройство почти нет. По опыту своему и моих коллег знаю, что сейчас в нефтнке без крутых связей устроиться трудно (имею в виду хорошую работу), даже в Алберте. Стало трудно в последние год-полтора. Все нефтяные компании кричат о нехватке рабочей силы (сейчас, правда, этот крик поутих), а при этом рабыоту найти трудно, даже с канадским сертификатом и здешним опытом работы.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 20:57

Ladybird писал(а):
Sofiya, здравствуйте. Если вы имеете отношение к нефтянке, пожалуйста, ответьте на вопрос. Специальность Planning engeneer Oil&Gas (Maintenance) СНГовская регулируемая или нет в Канаде?
Может быть кто-нибудь из форумчан уже работает по этой специальности? Отзовитесь, пожалуйста. Хотелось бы знать канадскую специфичность в этой области. :?: :?:
Могу прояснить эту ситуацию, так как сам интересовался этим профилем недавно. На эту специальность нефтяные компании предпочитают нанимать в-основном людей с уже имеющимися сертификатами (электрика, механика, специалиста по электронно-измерит. аппаратуре- т.е. как минимум после 4 лет обучения и ученичества+какой-то опыт работы по специальности), кроме образования по самой специальности Maintenance Planning. Российский диплом, конечно, не признается, надо будет учиться заново. Кроме того, учите, что за последние год-полтора ситуация с устройством на работу в нефтянке в Алберте ухудшилась (мое предположение- рынок перенасыщен раб. силой), так что без крутых связей, или огромного опыта на хорошую работу устроиться трудно. Я сам в конце прошлого года сидел без работы 4 месяца, хотя имею и здешний диплом, и опыт работы в канадской нефтянке. Устроился только через знакомого, почти случайно. У знакомых похожие ситуации.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 21:03

elvtim писал(а):Доброго времени суток!
Небольшая предистория:
Приехали с девушкой год назад в Ванкувер по учебно-рабочей визе.Сейчас вот думаем перебраться с Ванкувера в Калгари на учебу в колледж (т.к закончил я в России нефтегазовый университет по специальности бурение нефтяных и газовых скважин ).
Опыт работы в России меньше года, в Канаде еще нет!
Начал поиск учебных заведении в Калгари по моей специальности и задался вопросом- необходимо ли degree чтобы найти здесь работу с последующим карьерным ростом или достаточно закончить diploma program?
Нашел информацию о diploma program в The Northern Alberta Institute of Technology по спец Petroleum Engineering Technology. Подскажите пожалуйста если кто слышал об этом заведении катируется ли оно в Альберте или кто-нибудь подскажет альтернативу куда пойти учиться?
Очень надеюсь услышать ВАШ совет!
Заранее спасибо)))
Я закончил NAIT заочно, правда, по другому профилю. Колледж этот имеет хорошую репутацию по всей Канаде. Проблема в том, что за последнее время (год-полтора) в Алберте стало намного хуже с работой в нефтянке. Мое мнение- рынок перенасыщен раб. силой. В любом случае, даже после окончания NAIT работа по специальности не гарантирована. Нужен или крутой блат, или большой опыт работы в индустрии. Вместо 2 лет обучения на технолога попробуйте Power Engineering. Всего полгода обучения на 4 класс (самый низший), потом можно повышать квалификацию самому, заочно. Правда, при нынешней нелегкой ситуации с работой, и тут устройство не гарантировано. Но, хотя бы срок учебы в 4 раза короче!
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Работа в Альберте

Сообщение Kotopes » 22 мар 2013, 13:44

travelm писал(а):Я закончил NAIT заочно
Скажите, в сравнении с SAIT , какое учебное заведение имеет лучшую репутацию и что Вы думаете по поводу SAIT?
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: Работа в Альберте

Сообщение Toolpusher » 23 мар 2013, 07:32

travelm писал(а): Кто бы что вам не говорил о том, что российские дипломы признаются в Канаде, не верьте! Да, можно в здешней официально признанной госуд. конторе получить сертификат, напечатанный на красивой бумаге со штампом, которая скажет, что ваш российский диплом бакалавра (магистра) в целом соответствует стандартам Канады...
Подскажите пожалуйста, какая именно гос.контора выдает подобные заключения? Возможно ли получить заключение дистанционно?

Спасибо!
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 23 мар 2013, 18:27

Вся информация здесь:

http://eae.alberta.ca/labour-and-immigr ... apply.aspx

Я посылал им свои российские дипломы по приезде в Канаду. Все делалось дистанционно. От меня требовались заверенные местным нотариусом и переведенные на английский копии моих дипломов и оплата. Их сертификат получил тоже по почте. Удачи!
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа в Альберте

Сообщение travelm » 23 мар 2013, 18:31

Kotopes писал(а):
Скажите, в сравнении с SAIT , какое учебное заведение имеет лучшую репутацию и что Вы думаете по поводу SAIT?
Я уверен, что котируются выпускники обеих заведений одинаково высоко. Только старайтесь записываться на выбранный курс заранее, наиболее популярные бывают забиты за год до начала занятий!
Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: Работа в Альберте

Сообщение Toolpusher » 24 мар 2013, 03:02

travelm писал(а):Вся информация здесь:

http://eae.alberta.ca/labour-and-immigr ... apply.aspx

Я посылал им свои российские дипломы по приезде в Канаду. Все делалось дистанционно. От меня требовались заверенные местным нотариусом и переведенные на английский копии моих дипломов и оплата. Их сертификат получил тоже по почте. Удачи!
Сколько времени у Вас занял процесс получения подтверждения? (На оф.сайте заявляют 10-12 недель), насколько актуальны сроки?
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»