Альберта и кризис 2

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Ivan.Galv » 14 дек 2017, 12:17

С поиском работы, опять проблемы: в Торонто на одну позицию от 80-100 резюме, в Едмонтоне на 5 позиций один желаюший, вот и все мои доводы.
Я вон 2 месяца назад перешел к другой компании, так предыдушая имея клиента Bank of Montreal даже не предоставила замену мне. А надо было всего лишь разработчика с некоторой специализацией неплохого найти более менее вменяемого. Ничего особенного. Не нашли не то что 60 челоек, ни даже 5, а вообще никого)

Конкуренция среди соискателей создает Вам проблемы пока Вы низкоквалифицированы. Вокруг много таких же и с ними трудно конкурировать или надо ужиматься в зарплате. Как только Вы становитесь чуть лучше среднего уровня - Вы выигрываете от такой ситуации, ведь выбирают именно Вас, а число работодателей в Торонто зашкаливает и можно себя из раза в раз перепродавать по более высокой цене. Это всем известное прааило что максимального повышения можно добиться только перейдя в другую компанию, а не вырастая в нынешней.
Я когда из Калгари уезжал - у меня была стабильная и хорошая работа. Недостаток рынка был не в ней. А в том что если я теоретически захотел бы свалить к конкуренту - то таких конкурентов на весь Калгари всего два. Два, Карл!! Не разгуляешься. В Торонто их даже не десятки...сотни и тысячи.

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Stjernberg » 14 дек 2017, 12:19

Механикер, из 235 ваших сообщений вы в 200 написали про свою прекрасную работу в гос секторе в "Едмонтон, Алберта", можно уже как-то пластинку сменить?
Изображение
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Boreas » 14 дек 2017, 12:50

Ivan.Galv
я вас полностью понимаю. Уже 3 года как сам перешел на контрактную основу - это совсем другая орбита. Иные периоды времени получаю запросы от рекрутеров и HR-ов каждый день - через LinkedIn находят. Сам уже лет 5-6 как не рассылаю CV и самовыпилился из прочих мест типа Monster (этот нынче просто перенаселен махровыми беспардонными индусскими идиотами, тьху... ).
НО, это картина рынка IT. Для людей прочих профессий все выглядит иначе, порой сильно. Поэтому если человек не-ИТшник нашел работу в Калгари и счастлив, то ему есть смысл держаться за эту удачу. Не факт что в Торонто у него дела были бы лучше. В Торонто полно своих негативных сторон. В конце концов, надо стараться работать чтобы жить, а не жить чтобы работать. Я например Торонто не перевариваю и не вижу там абсолютно никаких плюсов для проживания кроме хорошей доступной рыбалки в окрестностях. Минусы же тут уже достаточно расписали.
Ivan.Galv писал(а): Я вон 2 месяца назад перешел к другой компании, так предыдушая имея клиента Bank of Montreal даже не предоставила замену мне. А надо было всего лишь разработчика с некоторой специализацией неплохого найти более менее вменяемого. Ничего особенного. Не нашли не то что 60 челоек, ни даже 5, а вообще никого)

Конкуренция среди соискателей создает Вам проблемы пока Вы низкоквалифицированы. Вокруг много таких же и с ними трудно конкурировать или надо ужиматься в зарплате. Как только Вы становитесь чуть лучше среднего уровня - Вы выигрываете от такой ситуации, ведь выбирают именно Вас, а число работодателей в Торонто зашкаливает и можно себя из раза в раз перепродавать по более высокой цене. Это всем известное прааило что максимального повышения можно добиться только перейдя в другую компанию, а не вырастая в нынешней.
Я когда из Калгари уезжал - у меня была стабильная и хорошая работа. Недостаток рынка был не в ней. А в том что если я теоретически захотел бы свалить к конкуренту - то таких конкурентов на весь Калгари всего два. Два, Карл!! Не разгуляешься. В Торонто их даже не десятки...сотни и тысячи.
я сделан из мяса
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Ivan.Galv » 14 дек 2017, 12:57

НО, это картина рынка IT. Для людей прочих профессий все выглядит иначе, порой сильно. Поэтому если человек не-ИТшник нашел работу в Калгари и счастлив, то ему есть смысл держаться за эту удачу. Не факт что в Торонто у него дела были бы лучше
Это не ограничивается только IT, это любые области свободного рынка, где можно достигнуть существенно более мощного профессионализма чем новички и отличаться от серой массы.

Как я понимаю mechaniker из гос структуры, а бюрократов государственных или способных ими быть - конечно же полно везде и в этом плане себя лучше не продашь никак в Торонто, а наверняка даже хуже. Им надо просто сидеть и ждать часа когда их автоматизируют и избавятся от бюрократии)

А так - из самого большого раздражения по Альберте для меня было - цены на услуги от каких нибудь лицензированных людей и Self employed. Парикхмахеры, переводчики, нотариусы - все обнаглевшие по самое некуда в ценах и за счет слабой конкуренции они могут это делать. Для них от этого конечно сплошная польза и повод хвалить провинцию.
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Boreas » 14 дек 2017, 13:24

Парикхмахеры, переводчики, нотариусы - все обнаглевшие по самое некуда в ценах и за счет слабой конкуренции они могут это делать. Для них от этого конечно сплошная польза и повод хвалить провинцию.
любопытно. Сколько например стоит постричься в Калгари? Я в Монреале плачу 23 кад, стригусь у итальянцев - никто лучше их меня постричь не умеет )) .
я сделан из мяса

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Stjernberg » 14 дек 2017, 13:30

Иван, ты не производишь никаких реальных продуктов или услуг и при этом хвастаешься шестизначными доходами. Уж чья бы корова мычала, а твоя - однозначно молчала.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение mechaniker » 14 дек 2017, 13:43

Ivan.Galv писал(а):Вас послушать - прямо рай на земле)
И что это вообще за аргументы такие - "сухие цифры"? :lol:
Типа если Вам известна пара красочных примеров, но на каждую пару таких примеров найдется две сотни или тысячи гораздо менее радужных - значит это все гдето там, не со мной, сухие цифры?:)
И работы у всех вокруг Вас горы непаханные, а стоит отойти от Вас богоносца и сразу мир сухих цифр:)

В Альберте я не вырос, но прожил в ней два года, и при нефти в 100 баксов и при 55, и до этого года 4 наблюдал за ней и присматривался...повидал много контраста и не сухих цифр своими глазами. Так что сам из тех - понаехавших, которых Альберта всегда звала на заработки в тучные годы и знаю о чем говорю.

А так хороший человек нигде не пропадет. И в Альберте не бедствовал, а потом вон обратно в Онтарио переехал и чуть больше года мне потребовалось чтобы более чем удвоить заработок. Говорит ли это о том, что в Онтарио лучше? Не обязательно. Я может и в Калгари бы чтонить придумал неплохое, еслиб не уехал. Но я знал за чем уезжал и как показал результат - не зря для меня.
Я очень уважаю Ваше мнение Ivan.Galv,
Я живу в Альберта 5 лет, до этого в Торонто 2 года. И могу сравнить, поверьте.....
Так вот, вернёмся к статистике, в Канаде многое на статистике завязано, и тот же Immigration, работает сугубо, опираясь наданные из Statistics Canada.
И получается очень всё глупо, если не сказать по идиотски, по программе Skilled Workers(Federal Program) приглашают в страну специалистов, которые работу не могут найти по прибытию в Канаду.
Даже после получения всех Канадских лицензий, работу в Торонто по специальности моей жене не удалось, она была первым апликантом в нашей семье на иммиграцию в Канаду.
Вот Вам и статистика...... :D
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение mechaniker » 14 дек 2017, 13:47

Boreas писал(а):
любопытно. Сколько например стоит постричься в Калгари? Я в Монреале плачу 23 кад, стригусь у итальянцев - никто лучше их меня постричь не умеет )) .

Не могу сказать про Калгари, не приходилось там стричся, хотя думаю такая же цена, как в Едмонтоне.
Мужская стрижка $15.00-17.75
Я стригусь у Ливанцев, за $17.75 +$ 3 типы =$20
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение mechaniker » 14 дек 2017, 14:13

Ivan.Galv писал(а): Это не ограничивается только IT, это любые области свободного рынка, где можно достигнуть существенно более мощного профессионализма чем новички и отличаться от серой массы.

Как я понимаю mechaniker из гос структуры, а бюрократов государственных или способных ими быть - конечно же полно везде и в этом плане себя лучше не продашь никак в Торонто, а наверняка даже хуже. Им надо просто сидеть и ждать часа когда их автоматизируют и избавятся от бюрократии)

А так - из самого большого раздражения по Альберте для меня было - цены на услуги от каких нибудь лицензированных людей и Self employed. Парикхмахеры, переводчики, нотариусы - все обнаглевшие по самое некуда в ценах и за счет слабой конкуренции они могут это делать. Для них от этого конечно сплошная польза и повод хвалить провинцию.
Вы Ivan.Galv, зачем здесь людей оскорбляете?
Я не бюрократ, и никогда им не был! Для Вас наверное, все пожарники, полицейские и другие работники оперативных служб бюрократы?
Не волнуйтесь, нас сократят в самую последнюю очередь. :mrgreen:
Ну, да это Вам не воздух продавть, конечно, нам иногда и жизнью рисковать приходиться.
По поводу услуг, цены в Альберте примерно такие же, как и в Торонто, если хотите могу много примеров привеcти. Опять же из реальной жизни, а не понаслышке... Пользовался услугами переводчика и в Торонто и в Едмонтоне.
Я не хвалю Альберту, после Европы это дыра, впрочем, Торонто тоже далеко не сахар :D
P.S. Вы, уже долгое время автопилотные траки здесь рекламируете, пока не видел не одного на дороге....
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение messer » 14 дек 2017, 14:29

Спор не о чем.
Разные индустрии, разные реалии. Грубо говоря нефтянику глупо было бы ехать искать работу в Торонто так же как Айтишнику были бы глупо ехать искать работу в Едмонтоне. Вроде взрослые люди но вместо того что бы понять очевидные вещи каждый тянет одеяло на себя а Ваня еще и изо всех сил пыжится оскорбить опонента. :roll:
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Ivan.Galv » 14 дек 2017, 14:37

Никого Ваня оскорбить не пытается. Но работать на госдолжности и расхваливать с этой колокольни Альберту - вещь мягко говоря не объективная.
И всякие агро-отельеры типа Штенберга пусть не беспокояться, если айтишники не делают никакой пользы - это обязательно раскусят обманутые компании скоро перестанут им платить деньги, а вот отельеров наконец оценят по достоинству за их адский труд)
И Вы уж извините, я не стригся у ливанцев. Один раз попробовал у грека и сильно пожалел, и совсем не изза своего языка, а изза его неспособности понимать ничего. После этого стрися только у русских которые нормально понимали что именно мне надо. Оба парикхмахера имели цены втрое выше рынка и в Торонто аналогичной проблемы нету. А то что в каждом городе найдется дешевый китаец который подстрижет вас за минимум - это не то что я пытался сказать.
Также с переводчиком, не ходил во всякие ILVARC где готовы всем помочь чуть ли безвозмездно. Но нашел пару сертифицированных, причем даже не в ATIA, а пару американских титулов имели...и я наслушался кучу понтов о том какие они замечательные и как у них по 60 баксов за страничку изза этого, хотя по факту отсутствия титула ATIA был риск для меня. В Онтарио никто не рискнет выше 20 баксов ценник выставить.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Ivan.Galv » 14 дек 2017, 15:14

Вот глянул ради интереса щас на сайт альбертовских переводчиков
https://www.atia.ab.ca/directory

Уже никого с русского не переводит.
Раньше было двое, ито одна в нью Йорке и второй в BC. Оба очень занятые.
Того к кому в итоге обратился за одним листикомуж и не найти.
когда мне требовалось перевести много страниц - я тупо послал Людмиле Ризаковой в Онтарио документы и получил их почтой оперативно и за адекватную цену. Потому что нефиг)
RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение RomanSPb » 14 дек 2017, 15:19

Boreas писал(а):
любопытно. Сколько например стоит постричься в Калгари? Я в Монреале плачу 23 кад, стригусь у итальянцев - никто лучше их меня постричь не умеет )) .
40-60 баксов... знакомый пару раз стригся за 20 в сомнительных местах и результат был полный трэш)) в итоге я себе машинку в волмарте купил за те же $20 с набором насадок и за 10 минут добиваюсь лучшего результата)) Ну да, с парикмахершей не поболтать, голову она не помассирует, но блин.. я теперь каждые 2 недели подравниваю и всё, сэкономил кучу денег. Так что с Иваном согласен.

Кстати, ещё можно всякого рода дантистов вспомнить с их ставками и с тем, сколько на самом деле покрывает страховка с 80% или даже 100% покрытием :D
Последний раз редактировалось RomanSPb 14 дек 2017, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение RomanSPb » 14 дек 2017, 15:20

Ivan.Galv писал(а):Вот глянул ради интереса щас на сайт альбертовских переводчиков
https://www.atia.ab.ca/directory

Уже никого с русского не переводит.
Раньше было двое, ито одна в нью Йорке и второй в BC. Оба очень занятые.
Того к кому в итоге обратился за одним листикомуж и не найти.
когда мне требовалось перевести много страниц - я тупо послал Людмиле Ризаковой в Онтарио документы и получил их почтой оперативно и за адекватную цену. Потому что нефиг)
Наши друзья пользуются какой-то Ванкуверской конторой - всё в онлайне, быстро, качественно и недорого. Так что да, весьма показательно :)
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Stjernberg » 14 дек 2017, 15:23

Ivan.Galv писал(а):если айтишники не делают никакой пользы - это обязательно раскусят обманутые компании скоро перестанут им платить деньги
вряд ли. у вас там круговая порука.
а вот отельеров наконец оценят по достоинству за их адский труд
отельеры повышают цены на 30% в год для айтишников, чтобы те себя слишком богатыми не ощущали, так что адский труд вполне вознагражден. :D
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»