Альберта и кризис 2

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Jimmis » 14 ноя 2017, 01:37

Я тут недавно с одним рекрутеров связывался. Он реально удивился что я спрашиваю про работу инженера в Альберте.
Сказал что уровень безработиця самый высокий за 10 лет и ехать туда не советовал :D

Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Boreas » 11 дек 2017, 12:14

Привет коллеги.

Меня тут с месяц назад в одну неплохую компанию звали в Калгари. А я пока вот уже 10+ лет в Монреале, последние 2 года контрактором в сфере IT - денег получается чуть больше, чем до этого имел на перманенте. Так о чем это я.., да, я собственно на этом форуме зарегился, что Кебек надоел уже до чертиков и я рассматривал ВС, Келовна как вариант - ну там климат нравится, природа и т.д. Ванкувер - не хочу, там сырая депрессивная зима и бешеные цены на все. Я имел возможность даже побывать в Келовне в июле этого года - нравится! НО, выбор работы, понятно дело, слабый, да и с контракта на перманент спрыгивать выгоды не увидел. Ну а тут рекрутер с которым общался по поводу Келовны, вышел на меня уже с opportunity в Калгари. Работа перманент - это отчасти минус для меня, но по деньгам вроде неплохая. В общем, я в итоге не решился, НО зато это меня побудило присмотреться к Калгари поближе. Мне кажется, что аутдор (для меня важно) и инфраструктура вокруг этого города развита отлично. Зимы холодные, перепады температур, шинуки и т.д., но инфа о 300 солнечных днях, горы, близость Banff (катаюсь на лыжах и доске), отличные дороги и горные серпантины (я люблю на мотоцикле покататься) - воодушевляет. Поговорил также со знакомым, который приехал было в Кебек, получил там образование в универе, а потом сразу уехал и успел пожить в Калгари почти 2 года до начала нефтяного кризиса (он финансист) и теперь живет де-то в пригородах Торонто. Если коротко, то его ключевая фраза была такая: "Если бы мне кто-то мог гарантировать работу с зарплатой 100К в год на лет 10 и в Калгари - вернулся бы не колеблясь ни дня".
Ну а тут на прошлой неделе вышел на меня еще один агент, на сей раз с удаленной работой в Торонто, перманент, надо будет ездить\летать туда 1-2 раза в месяц, но зато жить и работать можно хоть из BC, хоть из АВ. Вот это собственно вернуло меня к мыслям о Калгари. Работать из дома - это как по мне, отлично. Ну а на случай потери этой работы, в Калгари есть некоторое количество возможностей, хотя конечно это не сравнить с Торонто, Ванкувером или Монреалем. Но жизнь коротка, хочется жить там где нравилось бы. Посему, готов принять некоторые риски.
Осталось оценить материальную сторону такого шага. Исходя из этого вопросы ниже.
1. Пытаюсь прикинуть что получится по деньгам. Для этого использовал вот этот калькулятор
https://simpletax.ca/calculator
для примера ввел Employment income $100 000 (/year) in Alberta, получил After-tax income $72 817. Может ли кто-то попробовать ввести туда свою зарплату, посмотреть результат "After-tax income" и сказать мне, правильно ли считает этот калькулятор по Альберте.

2. Жилье. Я погуглил, 2-bedroom получается где-то $950...1200/month в зависимости от района. Правильно? Тут хочу заметить, что мне нужна нормальная квартира с хорошей шумоизоляцией, чтоб не жить как внутри барабана. Как минимум, что-то наподобие как перекрытия в бетонных домах.

3. Страховки на авто и мото. Я нагуглил, что AB на 3-м месте по стоимости страховок после ON и BC. Мне показалось, что взрослый человек с достаточным канадским опытом езды без тикетов и аварий может рассчитывать  на квоту где-то на $900...1300 в год? У меня сейчас большой новый 6-цил SUV.
Мотоцикл с мотором до 1л - я так понял, это где-то 700...800 в год ? Правильны ли цифры? Каковы пути снизить стоимость страовок? Есть ли только 1-сторонние страховки и насколько они будут дешевеле?

4. Хорошие школы для детей. Важно. Моим 11 и 13 лет. Эту информацию найти сложнее.. Что тут посоветуете расскажете?

5. У жены из иностранных языков только французский. Есть ли бесплатные курсы английского? Или только платные? Сколько стоят платные?

6. Цены на продукты. Сильно ли будут отличаться от Монреаля? Кто-нибудь может сказать?

Последнее, я в общем-то не очень люблю большие города, посему готов рассмотреть также и мнения по поводу если например поселиться жить не в Калгари, а в Banff или Canmore. Есть ли в этом смысл в свете моих вопросов выше? Подозреваю, жилье и страховки в малых городах могут быть ниже? Как там школы? Работа если удаленная однажды закончится, то думаю никогда будет не поздно собрать вещи в контейнер и переехать в Калгари или рядом?

p.s. Про Онтарио мне ничего не говорите. В Торонто и его пригородах я жить никогда не смогу, ибо не люблю его. В крайнем случае Оттава, но это в самом крайнем, если ничего не получится с ВС и АВ. Прочие провинции по разным причинам не рассматриваю.
я сделан из мяса
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Ivan.Galv » 11 дек 2017, 12:57

Если Вам не влом несколько раз менять место жительства то можно и прокатиться в Калгари на несколько лет. Там отменная природа которую обязательно надо всю обкататься и насладиться ею.

Но долгосрочно имхо Калгари перестал быть таким заманчивым местом, каким был при нефти в 100 баксов и выше. Я как раз успел пожить там в те времена и успел застать период падения нефти.
Из плюсов - дешевая аренда и покупка. Но из минусов - то что мир быстро меняется и к сожалению ископаемые топлива как нефть и газ рискуют в этот раз не вернуться на прежние отметки, а за несколько лет стать полностью замененными на солнечную и другие виды энергий. И чтото мне подсказывает, Калгари не сможет адаптироваться к этому так, чтобы остаться в числе топ городов как Ванкувер и Торонто, больше как медленный дрейф в сторону Саскатуну и Виннипега.
Поэтому если что, цельтесь на заказ гразовика вещей и 1000км к Тихому океану оттуда, корни не пускайте:)
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Boreas » 11 дек 2017, 13:26

Ivan.Galv,

это как бы понятно. Хотя, трудно предугадать, насколько долго будет сохраняться спрос на нефть.
С другой стороны, спрос на IT специалистов будет сохраняться, а возможно и подрастет, независимо от нефти.
Я IT специалист по части cloud, IaC, CI. Возможно со временем так же возрастет предложение удаленной работы. Нельзя рассчитывать на идеальный сценарий - это понятно. Но с другой если не рисковать и ничего не менять, а держаться за "синицу в руке", то жизнь будет скука.
я сделан из мяса
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Аспирант » 11 дек 2017, 13:41

Boreas писал(а): 2. Жилье. Я погуглил, 2-bedroom получается где-то $950...1200/month в зависимости от района. Правильно? Тут хочу заметить, что мне нужна нормальная квартира с хорошей шумоизоляцией, чтоб не жить как внутри барабана. Как минимум, что-то наподобие как перекрытия в бетонных домах.
Судя по моим знакомым, 1200 - это примерно нижняя граница 2-bedroom в большом многоквартирном доме в районах рядом с трамваем (aka LRT).
Boreas писал(а): Последнее, я в общем-то не очень люблю большие города, посему готов рассмотреть также и мнения по поводу если например поселиться жить не в Калгари, а в Banff или Canmore. Есть ли в этом смысл в свете моих вопросов выше? Подозреваю, жилье и страховки в малых городах могут быть ниже? Как там школы? Работа если удаленная однажды закончится, то думаю никогда будет не поздно собрать вещи в контейнер и переехать в Калгари или рядом?
Banff - это совсем курортный город. Жильё там скорее всего будет сильно дороже чем в Калгари. При этом мёртвого сезона там нет, т.е. круглый год на улицах толпы туристов.
Canmore - больше Banff'а, несколько менее курортный. По жилью скорее всего не дешевле Калгари.

Относительно дешёвые (по жилью) городки-спутники Калгари - это Cochrane (на северо-западе, ближе к горам), Airdrie (на севере, недалеко от аэропорта) и Okotoks (на юге).

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Ivan.Galv » 11 дек 2017, 14:14

Boreas писал(а):Ivan.Galv,

это как бы понятно. Хотя, трудно предугадать, насколько долго будет сохраняться спрос на нефть.
С другой стороны, спрос на IT специалистов будет сохраняться, а возможно и подрастет, независимо от нефти.
Я IT специалист по части cloud, IaC, CI. Возможно со временем так же возрастет предложение удаленной работы. Нельзя рассчитывать на идеальный сценарий - это понятно. Но с другой если не рисковать и ничего не менять, а держаться за "синицу в руке", то жизнь будет скука.
Так в том то и дело - что Калгари - это не журавль в небе.
Это риск либо грохнется либо останется в вялодепрессивном состоянии еще некоторое время:) Никакого биткоин-образного роста до прежнего состояния не предвидится как широко мечты не развивайте.
Надежды на удаленную работу это хорошо, но эти мечты уже пару десятилетий в моде, и уже можно подводить итог, что идея не особо удалась, кроме редких исключений.
Большинство контор итак разрешают 1-2 дня в неделю работать из дома, на этом и все.
Именно поэтому возможность свалить в рядомстоящий Ванкувер должна быть как запасной вариант постоянно:)
RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение RomanSPb » 11 дек 2017, 14:35

Аспирант писал(а): Судя по моим знакомым, 1200 - это примерно нижняя граница 2-bedroom в большом многоквартирном доме в районах рядом с трамваем (aka LRT).
1200 может быть нижней границей, если предъявлять какие-то специфические требования вроде наличия камина в гостиной, бассейна в здании, звукоизоляции и т.п. Мы сняли за 950 вполне неплохой 2-bedroom недалеко от DT и LRT, ещё и месяц бесплатно при подписании лиза на год. Ставки аренды как просели, так ещё и не вернулись к былому уровню даже близко. У нас тоже есть знакомые, которые переплачивают и не хотят этого осознавать, потому что либо уж очень притёрлись к конкретному месту, либо не хотят договариваться и торговаться :)

Кстати, за эти же деньги можно снять небольшой detached домик или половину большого... но там utilities.
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Boreas » 11 дек 2017, 16:11

ребята,
что скажете по страховкам?
Как дела обстоят со школами? Что-нибудь где б учились боле-менее приличные дети с интересом к учебе. А а не курево, наколки и порево :lol:
я сделан из мяса
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Boreas » 11 дек 2017, 20:50

про районы и школы вот тут уже нашел кое-что
http://www.rusforum.ca/topic23524.html
я сделан из мяса
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение mechaniker » 13 дек 2017, 12:13

Jimmis писал(а):Я тут недавно с одним рекрутеров связывался. Он реально удивился что я спрашиваю про работу инженера в Альберте.
Сказал что уровень безработиця самый высокий за 10 лет и ехать туда не советовал :D
Привет Jimmis,

В этой ветке многие пишут про кризис в Альберте, мол безработица большая, всё это глупости!прочёл статью на CBC News, в которой говорится, что в Альберте 34.000 не заполненных вакансий на сегодняшний день.
Так что позвоните своему рекрутеру и скажите, что он не прав.

Вот ссылка:http://www.cbc.ca/news/canada/calgary/u ... -1.4444286
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Ivan.Galv » 13 дек 2017, 12:39

А вот Statistics Canada так не думает. По ее данным unemployment rate самый высокий в Канаде у Калгари/Эдмонтона. 7.8%

https://www.statcan.gc.ca/tables-tablea ... 3k-eng.htm

Два источника данных не противоречат друг другу. Среди имеющегося населения безработица высокая, но изза уехавших профессионалов еще и трудно найти подходящих специалистов работодателям. Логично.
Альберта всегда такой была. Не обучала имеющихся бедолаг, а завозила профессионалов извне.
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение mechaniker » 13 дек 2017, 22:35

Ха ха ха Ivan.Galv, Вы мне прям Calgary Boy напоминаете!
А откуда такая информация, что Альберта всегда такой была?
Вы наверное, родились и выросли здесь?
Думаю, Вы не правы в корне, если посмотреть на нефте-газовую отрасль, то там всегда людей обучали, есть у меня несколько примеров и один из самых показательных мой коллега,который начал работать с помощника бурильшика и закончил мэнэджером на десятый год своей карьеры.(за последний год он заплатил налогов $90.000).
Кто хотел и тренинги получали и росли быстро, хочу заметить, в Альберту с давних пор народ на заработки ехал со всей Канады, много было сезонных рабочих, которые уезжали обратно в свои провинции, по разным, иногда житейским причинам.
Как собственно, много лет назад, строители из Алььерты ехали работать в Торонто.
С моих собственных наблюдений работы в Альберте хватает, при условии, что Вы имеете навыки, лицензию и экспириенс по профессии, ну а неквалифицырованной работы еще больше. А Statistics Canada даёт сухие цифры!
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Ivan.Galv » 13 дек 2017, 23:48

Вас послушать - прямо рай на земле)
И что это вообще за аргументы такие - "сухие цифры"? :lol:
Типа если Вам известна пара красочных примеров, но на каждую пару таких примеров найдется две сотни или тысячи гораздо менее радужных - значит это все гдето там, не со мной, сухие цифры?:)
И работы у всех вокруг Вас горы непаханные, а стоит отойти от Вас богоносца и сразу мир сухих цифр:)

В Альберте я не вырос, но прожил в ней два года, и при нефти в 100 баксов и при 55, и до этого года 4 наблюдал за ней и присматривался...повидал много контраста и не сухих цифр своими глазами. Так что сам из тех - понаехавших, которых Альберта всегда звала на заработки в тучные годы и знаю о чем говорю.

А так хороший человек нигде не пропадет. И в Альберте не бедствовал, а потом вон обратно в Онтарио переехал и чуть больше года мне потребовалось чтобы более чем удвоить заработок. Говорит ли это о том, что в Онтарио лучше? Не обязательно. Я может и в Калгари бы чтонить придумал неплохое, еслиб не уехал. Но я знал за чем уезжал и как показал результат - не зря для меня.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Jimmis » 14 дек 2017, 04:00

mechaniker, Ivan.Galv, спасибо за мнения.
В конечном счете многое зависит от точки зрения и от жизненнйо позиции.
Я тут со своей колокольни много размышлял и пока пришел к выводу, что мне как ньюкамеру без канадского опыта найти работу в Торонто вероятность больше чем в Альберте, чисто статистически...хотя конечно O&G в Альберте, и это мне гораздо ближе. Ладно, поживем увидим.
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение mechaniker » 14 дек 2017, 10:03

Не думаю, что Вы правы Jennis!
Сам на эти грабли наступал, послушав бывалых (перед иммиграцией в Канаду), что Торонто гораздо лучше, чем Едмонтон в плане работы, для нюкамера, что мол город большой, возмозностей больше...... Пожив пару лет в Торонто, сменив кучу работ, так и не найдя работу даже близкую к моей прежней профессии, переехал в Едмонтон! И не о чём не жалею. Здесь, через 7 месяцев получил работу в гос. секторе, близкую к моей профессии, с очень хорошей зарплатой, профсоюзом и бенефитами.
Ето все ерунда, во первых зарплаты в Торонто на 20-30% ниже, чем в Едмонтоне, а рент и страховка на авто выше на 40%.
Я уже не говорю о цене на дома/кондо/аппартменты, Торонто в разы дороже Едмонтона.
С поиском работы, опять проблемы: в Торонто на одну позицию от 80-100 резюме, в Едмонтоне на 5 позиций один желаюший, вот и все мои доводы.
Если бы сам, через всё это не прошёл, не говорил бы.
Я не сказочник, как многие здесь, всегда говорю о том что подтверждено личным опытом.
А дальше, как и куда ехать Вам решать.
Удачи....

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»