Как сейчас дела с IT в Калгари?

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
trike
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:58

Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение trike » 25 мар 2016, 01:56

Доброго времени суток!

Планирую летом лендиться в Канаде. Друзья зовут в Калгари. Подскажите, пожалуйста, для программиста (SharePoint, Web) есть ли перспектива сейчас в Альберте?
Смотрю монстер и прочие работные сайты - вроде вакансии появляются новые регулярно. Можно ли надеяться, что бизнес в Калгари решит развивать ИТ-область?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2016, 07:39

SharePoint как раз моя область.
В Калгари сейчас шарепоинтом занимаются лишь две компании - DevFacto и Habanero. И они практически не конкурируют, рынок поделен между ними как дуополия. Ну и те неайтишные конторы, которые держат собственный штат айтишников.
Соответственно работа у них есть, но ее гораздо меньше чем во времена дорогой нефти.
Напишите в личку, расскажу больше.

Вообще тут уместен вопрос - а почему вообще был выбран Калгари в такой период? Не грубая ли это ошибка прогнозирования или есть какие то веские причины? Калгари сегодня - это такие же высокие зарплаты в ИТ как прежде, но раньше была нехватка людей и работа на каждого, а сегодня вакансии хорошие также есть, но достаются одному из ста счастливчиков.

P.S. сам я как раз покинул DevFacto и перебрался в Торонто на прошлой неделе.
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение SUPER » 26 мар 2016, 16:15

Иван, вы нашли ли работу в Торонто? В ИТ сфере в Торонто все ОК?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение Ivan.Galv » 26 мар 2016, 20:42

Иван, вы нашли ли работу в Торонто? В ИТ сфере в Торонто все ОК?
В процессе. Со вторника по субботу времени на поиски было маловато:) Но в целом опасений не возникает. Хотя я очень много денег прошу и посмотрим что выйдет:)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение Ivan.Galv » 15 апр 2016, 11:49

Ну собствено update.
Через 3 недели после приезда поиски закончены появился офер с правильной зарплатой выше калгарийской на 10к и еще один part-time, который тоже постараюсь успевать:)

Что могу сказать. Искал дольше чем расчитывал изза того, что изначально неверно оценил готовность компаний к определенным уровням зарплат. Выше некоторых планок они будут стоять насмерть и не давать нужную сумму ни за что, так что неверные требования могут привезти к болшим задержкам.
Насчет спроса:
По SharePoint в Торонто работы много, но за топовую зп вакансии появляются примерно 1-2 раза в неделю, что не очень комфортно если торопитесь.
По .NET работы столько, что можно вообще с утра до вечера проводить в собеседованиях...Причем Миссисага нынче цветет и пахнет такими конторами, как новая силиконовая долина. Я наверно зря тратил на дотнетчиков много времени, реально целыми днями собеседовался. Что еще странно - 2 года назад дотнетчикам платили ниже чем sp, а теперь цены сравнялись потому что дотнетчиковые зп догнали шариковые.
Еще есть немеренно государственных и банковых вакансий, но перманенты там всегда недооценены на 10-15к по сравнению с рынком.

Но картина с Калгари в корне иная по количеству вакансий...

P.S. Особо позабавил контракт IBM у клиента Bell, где рекрутер от Experis пытался вытребовать обещание принять хороший, но не самый топовый офер заранее, до того как он вообще появится. Угрожал тем что в противном случае будут испорчены отношения у него с IBM, у меня с IBM и у меня с ним. В итоге никакого предварительного согласия с меня он не получил, а IBM все молчит, хотя при встрече было ощущение что вопрос решеный, и подозреваю что изза влияния этого самого рекрутера молчит. Бывают же люди, относящиеся к ИТ компаниям как к девственным девочкам, которые эмоционально не переживут отказа оффера:)

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение wolverine » 15 апр 2016, 13:37

Рекрутеры те еще долбодятлы бывают, врут и не краснеют. Особенно если речь о контракте который им очень охота заполнить. Я так несколько лет назад крупно попал, когда мне обещали одно, а на деле оказалось совсем другое. С тех пор с рекрутерскими агенствами стараюсь вообще дел не иметь. А так поздравляю с окончанием поисков.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение SUPER » 15 апр 2016, 14:10

Фулл тайм и парттайм?! Ну ты крут- поздравляю!
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение VioletGr » 05 июн 2016, 18:45

Я бы хотела парттайм, но подобных позиций мне никогда не попадалось :(
Насчет Калгари у меня впечатление, что здесь гораздо, гораздо хуже, чем в Ванкувере. Больше мне сравнивать не с чем.
trike
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:58

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение trike » 07 июн 2016, 01:16

VioletGr

Хуже в каком отношении? Количество работы или в общем?
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение VioletGr » 08 июл 2016, 12:05

Извините, не видела вашего вопроса - долго не была на форуме.

Хуже в плане количества позиций. Все остальное сильно зависит от самой компании.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение Buster » 08 июл 2016, 13:39

Можно я пооффтоплю немножко?
VioletGr, а можно спросить ваше мнение в общем по городам – Калгари и Ванкувер?
Я имею ввиду в плане жизни и там и там. Где вам что понравилось и что нет?
Буду признателен за любую информацию.
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение VioletGr » 08 июл 2016, 17:58

Buster,
я вам напишу в личку.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение AlexAA » 09 июл 2016, 11:29

Если вы программист - едьте в Торонто - тут выше Иван прально описал Торонтский рынок - сейчас просто перегрет - даже меня, хотя я и не ищу работы - регулярно находят рекрутёры оттда и засыпают приглашениями на интервью. Судя по знакомым, коие в течении последнего месяца переехали в Торонто - там сейча бyм хайтека в полном разгаре. Никто не сказал, что это на долго, но сейчас кажется проблем нет.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение Buster » 09 июл 2016, 16:54

AlexAA, спасибо, но я совсем не ITшник. Я так сюда заглянул, на огонёк :)
Просто увидел что человек пожил и в Калгари и в Ване и интересно стало узнать свежее субъективное мнение об этих городах :)
anray
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:06

Re: Как сейчас дела с IT в Калгари?

Сообщение anray » 13 янв 2017, 13:46

5 лет в sharepoint поддержке. сейчас учу и уже пишу на андроид. что посоветуете?
1.сдать на какой-нибудь серт по шарику
или
2. сдать на серт по java
?

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»