Apprenticeship в Альберте

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Alex79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:38

Apprenticeship в Альберте

Сообщение Alex79 » 23 апр 2015, 23:04

Обращайтесь кто интересуется процессом Apprenticeship, работой в трейдах в Альберте. Помогу разобраться, отвечу на ваши вопросы.
Я apprentice -электрик 2-го года. В свое время столкнулся с недостатоком достоверной информации по этому вопросу из-за чего было упущено немало времени...

Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Янишка » 24 апр 2015, 00:07

Написала Вам в личку,очень интересная информация.Спасибо,что помогаете.
солана
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 май 2012, 13:55
Откуда: воронеж

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение солана » 24 апр 2015, 01:54

Это очень интересная и важная информация. Может не надо в личку, здесь же нет ничего секретного. Поделитесь с нами своим опытом.
У вас был опыт работы до Канады? Вам пришлось начать сначала?
IELTS 2013 : O-6.0
27.02.14 : Интервью и ITA
28.03.14 : MPNP File Number
18.08.14 : LOA
24.10.14 : Доки в Сиднее
27.03.15 : Номер файла
14.05.15 : In process (Варшава)
03.07.15 : Мед, допы, PRFR
23.07.15: Med. reseived
24.08.15 : DM
10.09.15: ПОВЛ
Alex79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:38

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Alex79 » 24 апр 2015, 20:22

Янишка у меня пока нет доступа к личным сообщениям, так что напишите пожалуйста на форуме.
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Destination Alberta » 25 апр 2015, 00:50

Alex79 писал(а):Обращайтесь кто интересуется процессом Apprenticeship, работой в трейдах в Альберте. Помогу разобраться, отвечу на ваши вопросы.
Я apprentice -электрик 2-го года. В свое время столкнулся с недостатоком достоверной информации по этому вопросу из-за чего было упущено немало времени...
Здравствуйте!

Наша семья через месяц переезжает в Калгари. Трейдами интересовался, но наткнулся на массу противоречий. Я по диплому бакалавр Электрикал Инжиниринг, в WES у меня эвалюация пройдена. Работал в нефтянке последние 12 лет. Но поскольку кризис рассматриваю любые варианты. Посоветуйте как выглядит вариант трудоустройства через Apprenticeship program. Буду очень благодарен.

Alex79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:38

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Alex79 » 25 апр 2015, 20:37

Прежде всего немного о себе. Меня зовут Алексей 36 лет. В Канаде чуть менее четырех лет. В трейде construction electrician работаю около полутора лет. В настоящее время работаю на Севере вахтовым методом. До приезда в Канаду опыта в данной сфере не имел. Первую работу в качестве ученика электрика получил разместив объявление на kijiji. работодатель пригласил на собеседование где я скзал неправду указав, что я имею 8 лет опыта в качестве строительного рабочего, но не думаю что это сыграло решающюю роль просто кампания на тот момент нанимала первогодок(так дешевле).
Проработав около года у меня был выбор либо идти в школу на два месяца и получать EI либо попробовать chalenge exam. Я выбрал второе купил все необходимые материалы и сдал экзамен.
В настоящее время, как я уже упоминал выше, работаю неподалеку от Форт Макмюрей.
Теперь по сути вопроса Трудоустройство в любой трейд выглядит одинаково, а именно вы находите работадателя готового вас нанять и соответственно обучать выбранной вами специальности. С вами заключат контракт на ученичество и отправят его board of apprentice там вам присвоям ID и вот вы официально зарегистрированный ученик. Обращаю внимание на то что вы не "привязаны" к этой кампании вы можете менять работодателя сколько пожелаете.
Задавайте вопросы если что то непонятно.
victor overseas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 23:09

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение victor overseas » 26 апр 2015, 01:32

Здравствуйте!

Наша семья через месяц переезжает в Калгари. Трейдами интересовался, но наткнулся на массу противоречий. Я по диплому бакалавр Электрикал Инжиниринг, в WES у меня эвалюация пройдена. Работал в нефтянке последние 12 лет. Но поскольку кризис рассматриваю любые варианты. Посоветуйте как выглядит вариант трудоустройства через Apprenticeship program. Буду очень благодарен.[/quote]

Зайдите на вот этот сайт, там много чего расписано по пунктам http://tradesecrets.alberta.ca/
Усть у них интересная программа - Experienced Workers. У вас теоретически есть возможность сдать экзамен и получить сертификат электрика. Для этого вы должны подать заявление онлайн, в котором вы указываете свой стаж работы электриком, не важно в какой стране, но нужны координаты места работы, они будут туда звонить и задавать очень конкретные вопросы о вашей работе. Нужно подтвердить стаж по данной специальности, необходимый стаж (минимальный) можно найти на этом сайте. http://tradesecrets.alberta.ca/sources/ ... _GUIDE.PDF
Дается два шанса сдать экзамен. Инженерное образование никак не повлияет на результат рассмотрения заявления ИМХО им нужен опыт работы в трейде. А что вы имеете ввиду под " трудоустройство через Аппрентисшип программ?"
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Destination Alberta » 26 апр 2015, 08:39

victor overseas,

Имел ввиду что сама по себе работа для меня первична, во время обучения профессии ты как никак работаешь и получаешь зарплату :D

Спасибо за инфу, обязательно разберусь в вопросе более детально
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Destination Alberta » 26 апр 2015, 08:42

Alex79 писал(а):Прежде всего немного о себе. Меня зовут Алексей 36 лет. В Канаде чуть менее четырех лет. В трейде construction electrician работаю около полутора лет. В настоящее время работаю на Севере вахтовым методом. До приезда в Канаду опыта в данной сфере не имел. Первую работу в качестве ученика электрика получил разместив объявление на kijiji. работодатель пригласил на собеседование где я скзал неправду указав, что я имею 8 лет опыта в качестве строительного рабочего, но не думаю что это сыграло решающюю роль просто кампания на тот момент нанимала первогодок(так дешевле).
Проработав около года у меня был выбор либо идти в школу на два месяца и получать EI либо попробовать chalenge exam. Я выбрал второе купил все необходимые материалы и сдал экзамен.
В настоящее время, как я уже упоминал выше, работаю неподалеку от Форт Макмюрей.
Теперь по сути вопроса Трудоустройство в любой трейд выглядит одинаково, а именно вы находите работадателя готового вас нанять и соответственно обучать выбранной вами специальности. С вами заключат контракт на ученичество и отправят его board of apprentice там вам присвоям ID и вот вы официально зарегистрированный ученик. Обращаю внимание на то что вы не "привязаны" к этой кампании вы можете менять работодателя сколько пожелаете.
Задавайте вопросы если что то непонятно.
Спасибо большое за ваш ответ! Я как-то так приблизительно себе и представлял Апрентешип.
Осталось дело за немногим - как то найти такого работодателя который возьмётся тебя учить :)
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Jack5 » 26 апр 2015, 09:44

Destination Alberta писал(а):victor overseas,

Имел ввиду что сама по себе работа для меня первична, во время обучения профессии ты как никак работаешь и получаешь зарплату :D

Спасибо за инфу, обязательно разберусь в вопросе более детально
Не совсем так.

Находите работодателя.
Работаете около года.
Учитесь 1 курс - 2.5 месяца.
Опять работаете около года.
Учитесь 2 курс.
...и так всего 4 курса.
Сдаете на Red seal.

Это в кратце

А то что во время обучения получаешь зарплату - тоже не совсем верно. Можно получать EI. Либо некоторые крупные компании платят во время обучения,да и за обучение тоже заплатят. Но это далеко не все компании так делают.
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
victor overseas
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 23:09

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение victor overseas » 26 апр 2015, 12:06

To Destination Alberta: В том варианте который я вам описал, вы за менее чем пол-года имеете возможность получить корочки электрика или другого трейда , т.е. выигрываете 4 года. И не учите заново то что уже знаете по большей части, если у вас университетское образование в этой отрасли. Но это выбор и он за вами.
И еще, в том случае если вы выберете путь обучения с нуля, вам совершенно не обязателен работодатель, который будет "вас обучать". Вам по большому счету нужно только письмо от работодателя в котором он укажет что у вас есть стаж -1 год, необходимый для экзамена на первого года аппрентис, и нужно чтобы на этом предприятии был сертифицированный электрик под руководством которого вы работаете.
Alex79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:38

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Alex79 » 26 апр 2015, 20:51

Письмо о котором упоминает victor в природе не существует. Если вы идете в трейд с нуля то путь один - вас нанимают учеником заключают контракт контракт отправляется в board of apprentice оттуда через месяц другой вы получаете ваш apprentice ID и blue book книжка голубого цвета в которой ведется учет часов и пр.
Что касается destination alberta то Вы действительно имеете шанс проскочить apprentiship сдать экзамен и получить сертификат электрика. Только не нужно упоминать ваше инженерное образование потому как засчитывается только работа ЭЛЕКТРИКОМ. CCIS в Калгари предлагало эту программу посетите их сайт, но даже если не найдете настоятельно рекомендую по приезду заглянуть к ним лично и опять же говорите что работали электриком не инженером( а в прочем почему бы вам не продолжить карьеру инженера и здесь, но дело разумеется ваше). Мой коллега из Словакии прошел через эту программу он был электриком у себя на родине говорит в классе было много русскоговорящих и они в большинстве были именно инженеры.
Инженером или просто электриком решать вам, но даже электрик в Калгари легко делает 80- 95 тысяч я говорю о comercial and industrial понятия не имею о residential.
Всего хорошего
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Destination Alberta » 27 апр 2015, 11:50

Огромное спасибо всем за ответы! Ситуация мне ясна: в моём случае подходит только вариант овладевания трейдом с нуля так как у меня нет опыта работы ни в одном из трейдов для сдачи экзамена на квалификацию экстерном. Я работал всё время в нефтесервисе на инженерной позиции. Самое близкое пойти учиться с нудя на бурильщика, ну или электрика. Что наверное не самый оптимальный вариант в моём случае. Лучше будет пойти на какую нибудь программу на инжиниринг апгрейдинг или бридж программу для получения канадского опыта чтобы потом работать инженером младшим, а потом сдавать на лицензию.
Игорь2
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 05:05
Откуда: Москва

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Игорь2 » 20 май 2015, 13:38

Инжиниринг апргейд - есть такие программы. Примерно 300-400 аппликантов на примерно 15 мест. Bow Valley College просит 65 долларов за прием заявления, CCIS вроде бесплатно регистрируют. Два приема в год, программа фулл-тайм, работать в это время не выйдет. Я вряд ли буду пробовать, денег не хватит, долго ждать даже до начала программы. Я ищу аппрентисшип. Как приедете - сдавайте на права как можно раньше, полный 5 класс - требование (часто единственное) к 95% кандидатам в аппрентисшип (а может и к 100%, не все публикуют). И машина своя часто тоже нужна. К тесту нужно готовиться (минимум оочень хорошо знать правила), без подготовки не сдадите абсолютно точно, экзамен долгий и сложный.
andrei133
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:59

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение andrei133 » 01 июн 2015, 15:22

Alex79 писал(а):Письмо о котором упоминает victor в природе не существует. Если вы идете в трейд с нуля то путь один - вас нанимают учеником заключают контракт контракт отправляется в board of apprentice оттуда через месяц другой вы получаете ваш apprentice ID и blue book книжка голубого цвета в которой ведется учет часов и пр.
Что касается destination alberta то Вы действительно имеете шанс проскочить apprentiship сдать экзамен и получить сертификат электрика. Только не нужно упоминать ваше инженерное образование потому как засчитывается только работа ЭЛЕКТРИКОМ. CCIS в Калгари предлагало эту программу посетите их сайт, но даже если не найдете настоятельно рекомендую по приезду заглянуть к ним лично и опять же говорите что работали электриком не инженером( а в прочем почему бы вам не продолжить карьеру инженера и здесь, но дело разумеется ваше). Мой коллега из Словакии прошел через эту программу он был электриком у себя на родине говорит в классе было много русскоговорящих и они в большинстве были именно инженеры.
Инженером или просто электриком решать вам, но даже электрик в Калгари легко делает 80- 95 тысяч я говорю о comercial and industrial понятия не имею о residential.
Всего хорошего
Доброго времени суток! Назрело несколько вопросиков. Я нашел небольшую компанию которая зарегистрирована в British Columbia но работы производятся в основном в Альберте Калгари где и постоянно проживаю. Могу ли я работая в этой фирме оформить apprenticeship или надо искать компанию в Альберте? Alex79 можно ли связаться с Вами как-нибудь (может email). Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»