Районы Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Районы Калгари

Сообщение Mr. Trump » 09 апр 2015, 09:23

Aquaro писал(а): находится на таком же расстоянии от этого всего
Вот вот. Эту свалку с такого растояния не видно и не слышно, а чтобы что то унюхать, надо конкретно ехать на свалку :D . Прилегающие рядом районы - Arbor Lake, Citadel, Royal Oak, Rocky Ridge - очень и очень неплохие. Вообще, пока с работой не определились - селиться можно в любом из районов первой карты по убыванию - Rich people, Kinda rich people, Not as rich people, Middle Class, New Families. Выбираете где станция LRT неподалеку (не дальше чем 5-10 минут на автобусе) и вперед.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Районы Калгари

Сообщение igor2011 » 09 апр 2015, 10:03

Поддерживаю полностью Mr. Trump. Возможно только я бы однозначно бы еще учитывал школы.
А что касается рейтинга районов - я вижу в нем Бонес. Это как мимнимум очень удивительно, учитывая очень высокий уровень преступности конкретно в этом районе. Над ним очень часто летает вертолет. Поэтому рейтинг раойна не очень обьективный. Рейтинг школ в этом плане гораздо более обьективный, т.к. все ученики сдают одинаковые тесты и поэтому оцениваются все одинаково. А рейтинг районов - чисто зашел на сайт и проголосовал за свой район.

А чем мне нравится север юго-запада:
1. Он очень близко от даунтауна по сравнению со всеми остальными частями города. Когда дорога свободна от самой окраины до даунтауна я еду максимум 15 минут, когда пробки - 25. На общественном транспорте (автобус плюс стрэйн - 35 минут). А если жить ближе к 69 Стрит - то до центра на стрейне всего 20 минут.
2. Там много относительно новых районов (10-20 лет). Это и посимпатичнее и очень много семей с детьми. Лично мне это нравится.
3. До Банфа или в сторону гор - очень близко. Это удобно - не надо пилить через город, чтобы выехать на самое популярное направление.
4. Преступность там тоже в целом ниже.

Из недостатков - мало зелени в отличие от старых районов.
Aquaro
Местный житель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 13:37
Откуда: Калининград

Re: Районы Калгари

Сообщение Aquaro » 09 апр 2015, 10:37

Mr. Trump, igor2011, спасибо за рекомендации.
Что скажете насчет Hillhurst-Kensington?
28.04.2015 Visa issued
22.10.2015 Planned landing and moving to Calgary
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Районы Калгари

Сообщение Mr. Trump » 09 апр 2015, 21:06

Что скажете насчет Hillhurst-Kensington?
Конкретно сказать сможет только человек, кто там жил и кому есть возможность сравить с другими районами. Если чисто визуально - то старый район, бизко от даунтауна, недалеко линия LRT и SAIT. Достаточно зеленый (по калгарийским меркам). Рядом несколько неплохих парков. Большие магазины (SuperStore, Costco, Walmart) далеко.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Районы Калгари

Сообщение newuser4 » 09 апр 2015, 22:21

Aquaro писал(а):Mr. Trump, igor2011, спасибо за рекомендации.
Что скажете насчет Hillhurst-Kensington?
Облазили окрестности когда покупали рентовки. Не понравилось ни для инвестиций, ни тем более для жизни. Kensington похож на дешевый европейский район, дешевый в смысле скученность, портовые кабаки, сомнительные рентовки, все свободные для паркинга места заняты еще вчера и тд. Не семейный неборхуд. Но уверен что у района есть свои фанаты.
В Hillhurst есть неплохие места но неоправдано дорого на мой взгляд а каких-то преимуществ кроме близости центра не видно.

Юрась
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:06
Откуда: Palliser, Calgary, Canada

Re: Районы Калгари

Сообщение Юрась » 10 апр 2015, 04:00

Destination Alberta писал(а):
Вот переедите и поймёте логику жизненного устройства уже на месте :wink:
Вы пытаетесь бежать впереди паровоза, спрашивается зачем :)
Просто делаю 'домашнее задание'. Люди чего-то советуют, я прошу уточнений, чем руководствуются давая тот или иной совет, не вижу в этом ничего плохого или преждевременного. Думаю по приезду на много сложнее будет определить чего больше хочется - машины толком нет, интернета тоже, времени и того тоже нет (все беготня да суета). Мне кажется нормальным пытаться хоть приблизительно набросать очертания своего бытия в другой стране. И чем больше будет информации тем легче и быстрее будет сделать правильный осознаный выбор, от которого возможно будет зависеть успешная адаптация на новом месте.
27.08.2014 - документы доставлены в Sydney, NS
21.11.2014 - Payment Charged
19.12.2014 - PER
16.04.2015 - Med. Request
30.04.2015 - Med. Passed
13.05.2015 - Passports Request
03.07.2015 - Landed in Calgary
Aquaro
Местный житель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 13:37
Откуда: Калининград

Re: Районы Калгари

Сообщение Aquaro » 10 апр 2015, 06:44

Юрась, абсолютно верно.

Я думаю совместить вот эту карту с рейтингом районов
Изображение
и карту, которую я делал по рейтингу школ + конструктивные советы от уже понаехавших и получится шортлист из 10 районов, на которые и надо смотреть.
28.04.2015 Visa issued
22.10.2015 Planned landing and moving to Calgary
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Районы Калгари

Сообщение VioletGr » 22 апр 2015, 23:27

А можно я про школы уточню? Где вы ищете рейтинги школ? Я на Фрейзере видела начальные, но с хай скулами как-то проблематично - их почему-то или нет, или мы туда не попадаем (мне надо было найти 7 класс, я нашла школу рядом с домом, но ее в рейтинге нет).

И что еще за лотерея?
Aquaro
Местный житель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 13:37
Откуда: Калининград

Re: Районы Калгари

Сообщение Aquaro » 23 апр 2015, 00:44

Вот информация о лотерее
http://www.cbe.ab.ca/registration/regis ... rents.aspx
Но она касается в основном классы К и 1.
28.04.2015 Visa issued
22.10.2015 Planned landing and moving to Calgary
Aquaro
Местный житель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 13:37
Откуда: Калининград

Re: Районы Калгари

Сообщение Aquaro » 23 апр 2015, 00:50

По хай скулам нашел вот
http://www.eightleaves.com/alberta-high-school-rankings
Там можно делать выборку по городам и принадлежности школы (частная, церковная, общественная и проч.)
28.04.2015 Visa issued
22.10.2015 Planned landing and moving to Calgary
Юрась
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:06
Откуда: Palliser, Calgary, Canada

Re: Районы Калгари

Сообщение Юрась » 23 апр 2015, 07:17

http://compareschoolrankings.org/
Вот как по мне основной источник
27.08.2014 - документы доставлены в Sydney, NS
21.11.2014 - Payment Charged
19.12.2014 - PER
16.04.2015 - Med. Request
30.04.2015 - Med. Passed
13.05.2015 - Passports Request
03.07.2015 - Landed in Calgary
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Районы Калгари

Сообщение Mr. Trump » 23 апр 2015, 08:30

Все эти рейтинги во многом или устаревшие и/или не совсем объективные. Особенно это касается фрейзеровского. Хотите получить объекивную информацию - пользуйтесь первоисточниками.

https://education.alberta.ca/admin/test ... ultsearch/

https://education.alberta.ca/admin/test ... ultsearch/
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Районы Калгари

Сообщение VioletGr » 23 апр 2015, 11:25

Mr. Trump, спасибо за инфу. Нашла близлежайшую хайскул школу. Но там только хайскулы что ли? Потому что нашую теперешнюю не нашла, а у нас Junior Highschool. Где по ним искать? И еще - нет ли какой-нибудь сводной таблицы, это ж чокнуться можно для каждой школы отдельный pdf открывать и смотреть.
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Районы Калгари

Сообщение VioletGr » 23 апр 2015, 11:26

Юрась писал(а):http://compareschoolrankings.org/
Вот как по мне основной источник
Aquaro писал(а):По хай скулам нашел вот
http://www.eightleaves.com/alberta-high-school-rankings
Там можно делать выборку по городам и принадлежности школы (частная, церковная, общественная и проч.)

По каким-то причинам эти источники полностью игнорируют Junior High schools. Или я не так ищу?
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Районы Калгари

Сообщение Mr. Trump » 24 апр 2015, 10:26

VioletGr писал(а):а у нас Junior Highschool. Где по ним искать?


В Альберте тестируют грейды 3,6,9 и пишут дипломный экзамен в 12 грейде. Соответственно, первая ссылка - это только Хай Скулс (грейды 10-12). Вторая ссылка включает в себя элементари (грейды 1-4), мидлл (5-9) и джуниор хай (7-9)
VioletGr писал(а):И еще - нет ли какой-нибудь сводной таблицы, это ж чокнуться можно для каждой школы отдельный pdf открывать и смотреть.
Мое личное мнение - ориентироваться надо в первую очередь на хороший район (дорогие дома, жители с высоким доходом и университетским образованием, сильная коммьюнити ассоциация, отсутствие субсидированного жилья и минимальное количество рентовок) Школа в том районе по умолчанию будет хорошая, т.к. результаты учебы будут зависить от контингента учеников, который, в свою очередь, будет зависить от контингента родителей. Католическая или обычная CBE - это в случае хорошего района практически не имеет значения. Чем выше результаты экзаменов от средних по провинции тем лучше. Небольшие отклонения в результатах тестов при сравнении школ - это мелочи. Если же результтаты экзаменов/тестов на среднем провинциальном уровне или ниже, то от такой школы нужно держаться подальше. Тем людям, которым жилье в хорошем районе недоступно, нужно ориентироваться на паблик школы с альтернативными программами без привязок к районам (Charter, Science, Arts, Language, TLC, Montessori, All Boys/Girls и т.п.) Если есть лишние деньги, то топ частные школы будут лучшим вариантом. Т.е. мой вам совет - ориентируйтесь в первую очередь на хороший район, а только потом на школы по близости (там уже можно смотреть на результаты тестов/экзаменов конкретной школы)

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»