Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Anatalia » 25 мар 2015, 23:59

Добрый день!

Просмотрела разные сайты и дискуссии на тему надо ли уведомлять ФМС РФ о временном виде на жительство заграницей. Но так и не нашла четкого ответа в законе.
Я хочу поехать в отпуск домой и боюсь, что меня начнут "трясти" на границе (особенно на вылете) уведомила ли я власти, что имею внж и работаю в Канаде третий год? Может еще и налоги заставят какие платить с дохода тут?...

Кто-то может подсказать пожалуйста, куда обратиться с этим вопросом. В консульство РФ? а знают ли они точный ответ :roll: потому что даже в самом УФМС по телефону моим друзьям, живущим в разных других странах, дают не одинаковую информацию.

Я думаю, что не надо - так как это не постоянное. Но на всякий случай...

Спасибо!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Olli » 26 мар 2015, 01:15

С чем вы сидите то в Канаде?
Если с видом на жительство PR, то тогда уведомляем, если без вида на жительство- тогда не уведомляем.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Antoxa » 26 мар 2015, 03:13

Вот вам инструкция.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Anatalia » 26 мар 2015, 14:48

Olli писал(а):С чем вы сидите то в Канаде?
Если с видом на жительство PR, то тогда уведомляем, если без вида на жительство- тогда не уведомляем.
Я временный резидент на рабочей визе. Недавно подалась на пр.

Кстати, если будет пмж, то не очень хочется об этом кого-то уведомлять. Думаю это обязательно в будущем какой-нибудь гадостью обернется вроде налога или лишения прав на бесплатные мед услуги и тд.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Olli » 26 мар 2015, 15:34

Нигде ни в каких законах не написано, что по рабочим/учебным визам люди должны уведомлять.

Насчёт того, что уведомление обернётся какой нибудь гадостью у меня сомнений мало.
Не далее, как сегодня читал, что законопроект хотят в Думе внести об отмене выплаты пенсий непроживающим.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Drag » 26 мар 2015, 16:42

законопроект зарубили.
Но еще нюанс, что имеющие Вид на жительство в другой стране, это не тоже самое что выбывшие на ПМЖ из России. Те например выплат по уходу за ребенком до 1.5 не лишаются.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Antoxa » 26 мар 2015, 18:40

Anatalia писал(а): Кстати, если будет пмж, то не очень хочется об этом кого-то уведомлять.
Для этого нужно просто не приезжать в Россию :)
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Anatalia » 26 мар 2015, 21:47

Я бы и не приезжала, если бы ни родители, сестра и любимый песик. Плюс как же недвижимость продавать. По любому придется там сидеть, чтобы не платить налог неризидента с продажи.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Anatalia » 26 мар 2015, 21:50

Olli писал(а):Нигде ни в каких законах не написано, что по рабочим/учебным визам люди должны уведомлять.

Насчёт того, что уведомление обернётся какой нибудь гадостью у меня сомнений мало.
Не далее, как сегодня читал, что законопроект хотят в Думе внести об отмене выплаты пенсий непроживающим.
Пусть подавятся своей пенсией. Не обидно, я всего там года 1,5 проработала ну и плюс вечернее отделение университета 6 лет (его вроде засчитывают или нет..). А вот жилье это уже проблематично будет наследовать, если гадость какую-гибудь очередную введут.
Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Toolpusher » 08 апр 2015, 01:13

Drag писал(а):законопроект зарубили.
Но еще нюанс, что имеющие Вид на жительство в другой стране, это не тоже самое что выбывшие на ПМЖ из России. Те например выплат по уходу за ребенком до 1.5 не лишаются.
Конечно зарубили. Они сами в России не живут...
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016
Val2013
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:57

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Val2013 » 23 апр 2015, 04:09

Я временный резидент на рабочей визе. Недавно подалась на пр.

Кстати, если будет пмж, то не очень хочется об этом кого-то уведомлять. Думаю это обязательно в будущем какой-нибудь гадостью обернется вроде налога или лишения прав на бесплатные мед услуги и тд.[/quote]


Вам уведомлять не нужно, это касается только гражданства и PR
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Anatalia » 08 май 2015, 21:21

а скиньте ссылку на закон пожалуйста, где это написано. А то я потеряла и не могу заново найти. Хочу распечатать на случай, если погранцы придеруться ( а они это любят)
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение SummerSun » 08 май 2015, 21:33

Anatalia, я ездила в Россию в январе этого года.

По прилету на границе меня спросили, есть ли у меня второе гражданство (по штампам видно, что я отсутствовала продолжительное время). Двойного гражданства у меня нет, равно как и ВНЖ. Только канадская туристическая виза, и еще одна долгосрочная американская виза (депендент с привязкой к рабочей визе мужа). После этого спросили, что я так долго делаю за границей. Ответила, что мотаюсь по свету за мужем))) На этом допрос закончился.

Когда улетала из России, никаких вопросов не задавали нигде.

Ссылка на закон http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationalit ... y2014.html


PS: Кстати там недавно внесли поправку и теперь уведомлять можно через законного представителя.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Olli » 09 май 2015, 12:27

У меня знакомый есть, который российских погранцов на хер посылает прямым текстом, когда они к нему с такими вопросами лезут. Причём это ещё мягко я сказал, куда он посылает их :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение smyx1212 » 09 май 2015, 13:46

Кстати, об ваших там сроках отпусков.
Помню что-то читал, что отпуска нарастают только после определенного стажа. Щас в другом месте читнул, что в некоторых странах ЕС если принимают по должности специалиста, то при подсчете опуска следует намекнуть, что 5 лет днефной учебы по специальности по кторой вас приняли, автмоатом приравниваются к 8 годам стажа... Кто-нибудь что-нибудь подобное встречал в канаде?

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»