Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Ivan.Galv » 09 май 2015, 16:26

А я уведомил о рабочей визе как о "временном виде на жительство". Им там главное чтоб слово "вид на жительство" было, это как триггер, тогда заявление принимают без споров.

Формально соглашусь с предыдущими мнениями, по work/study permit уведомлять не обязательно. Но имхо, лучше уведомить, чем не уведомить.
Тем более после уведомления дают бумажку, в которой указано лишь о том, что уведомил и не указано о чем именно уведомил - PR, citizenship или work/study permit. А наличие бумажки - гарантия безпроблемного выезда из страны. Вы же понимаете, что если у погранцов возникнут вопросы, Вы и на самолет можете не успеть и многий другой геморой словить? А возмещать Вам это никто не станет.

Потенциальные проблемы от неуведомления всяко выше чем от уведомления и так будет всегда, учитывая постоянную охоту на призраков. Я очень удивлюсь, если местные PR или граждане будут прилетать в Россию с целью отжать свою пенсию или воспользоваться бесплатной российской медициной по российскому медполису, имея кстати действующую даже заграницей канадскую страховку.

Ну а если Вам когда нибудь все таки придумают какой нибудь дурацкий налог за то что вы уведомленный work permit holder(во что я не верю) и если вам это окажется действительно важно(верю еще меньше), ну тогда пойдете и поругаетесь, объясните что по ошибке уведомили и на вас данный налог распространяться никак не можэет:D

Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Anatalia » 09 май 2015, 18:37

smyx1212 писал(а):Кстати, об ваших там сроках отпусков.
Помню что-то читал, что отпуска нарастают только после определенного стажа. Щас в другом месте читнул, что в некоторых странах ЕС если принимают по должности специалиста, то при подсчете опуска следует намекнуть, что 5 лет днефной учебы по специальности по кторой вас приняли, автмоатом приравниваются к 8 годам стажа... Кто-нибудь что-нибудь подобное встречал в канаде?
У меня не стандартная Канада, поэтому не знаю как у других. Но в моем изначальном контракте отпуск был прописан как 10 дней в году. Но разумеется это смешно, один перелет занимает 2 дня.
Поскольку я ночной аудитор в отеле в деревеньке, здесь некому работать, поэтому мне разродились дать отпуск строго на месяц. В то время как все филиппинцы из хаузкиппинга спокойно берут по 1,5-2 месяца. Так как в их отделе хватает персонала и к томуже они все с пмж.
Последний раз редактировалось Anatalia 09 май 2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Anatalia » 09 май 2015, 18:43

Ivan.Galv писал(а):А я уведомил о рабочей визе как о "временном виде на жительство". Им там главное чтоб слово "вид на жительство" было, это как триггер, тогда заявление принимают без споров.

Формально соглашусь с предыдущими мнениями, по work/study permit уведомлять не обязательно. Но имхо, лучше уведомить, чем не уведомить.
Тем более после уведомления дают бумажку, в которой указано лишь о том, что уведомил и не указано о чем именно уведомил - PR, citizenship или work/study permit. А наличие бумажки - гарантия безпроблемного выезда из страны. Вы же понимаете, что если у погранцов возникнут вопросы, Вы и на самолет можете не успеть и многий другой геморой словить? А возмещать Вам это никто не станет.
да я вот кстати тоже думаю лучше уведомить о внж и можэт даже неточную инфу указать сейчас. Потому что потом все равно придется уведомлять, а про пмж уже не хотелось бы. А так у них будет не корректная инфа о временном резиденстве, а у меня квиток,. который я на будущем смогу показать и сказать, что да о пмж/паспорте уведомляла. В квитке ведь на указывается о чем именно я уведомляла или указывается?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Ivan.Galv » 09 май 2015, 19:00

Anatalia,
да, в квитке не написано о чем именно уведомили.
Там стандартные напечатанные слова, что уведомил о : "наличии иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве(нужное подчеркнуть)".
У меня кстати ничего нужного не подчеркнуто :lol: Главное - печать от УФМС стоит на квитке и это гарантирует отсутствие проблем в аэропорту.

Но всё-таки, хотя по квиточку и не понять о чем уведомил, если уж быть совсем дотошным и следовать закону, то получив PR и затем гражданство, все таки нужно каждый раз уведомлять ФМС заново.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Anatalia » 09 май 2015, 19:09

Ivan.Galv писал(а):Но всё-таки, хотя по квиточку и не понять о чем уведомил, если уж быть совсем дотошным и следовать закону, то получив PR и затем гражданство, все таки нужно каждый раз уведомлять ФМС заново.
ага.. и еще квартиру им отписать тоже можно :lol:

Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Еду в отпуск в РФ, надо ли уведомлять ФМС о внж тут?

Сообщение Piccola » 10 май 2015, 09:46

По-моему никакой квиток не будет гарантией отсутствия проблем. Ибо квитанция об оплате штрафа, к примеру, не является доказательством, если Вы у них в базе "болтаетесь" как должник. Как у нас ведутся базы данных, думаю, пояснять излишне))) так что и при наличии квитка могут сказать - в базе информации нету, что уведомили!
Хорошая новость в том, что по закону неуведомление о пмж и гражданстве не является основанием для ограничения выезда из страны. Пока.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»