Водяной счетчик

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Водяной счетчик

Сообщение VioletGr » 02 мар 2015, 21:59

Всем привет,
итак, мы в Калгари уже 2 недели и недавно получили первый счет за utilities.
Нам насчитали, что с 1 по 4 февраля мы потратили аж 2 кубометра воды.

Только вот незадача - никого не было дома в этот период - мы приехали только 15-го.
Мои попытки отыскать счетчик ни к чему не привели. Лэндлорд сказал, что может быть в бейменте, но я и там никакого счетчика не нашла.
Что делать, звонить в enmax?
А может, так и должно быть - дома никого, а вода идет себе... куда-то...
Спасибо

newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Водяной счетчик

Сообщение newuser4 » 02 мар 2015, 22:43

Опять жалуемся? :) На это лучше забить и не расстраиваться по пустякам.

Кстати считают забавно. Если взяли за 2 куба больше за воду то те же плюс 2 куба добавили к канализации и там тоже взяли немного денег. А потом добавили админ фи и налоги на все это.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Водяной счетчик

Сообщение Antoxa » 03 мар 2015, 01:31

А почем нынче кубометр?
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Водяной счетчик

Сообщение VioletGr » 03 мар 2015, 11:51

newuser4 писал(а):Опять жалуемся? :) На это лучше забить и не расстраиваться по пустякам.

Кстати считают забавно. Если взяли за 2 куба больше за воду то те же плюс 2 куба добавили к канализации и там тоже взяли немного денег. А потом добавили админ фи и налоги на все это.
А вас что, мои жалобы раздражают? :o

Я вообще-то (пока) не жалуюсь, а спрашиваю у народа, где находится счетчик? Как он выглядит? Я нашла электрический, и еще какой-то, вроде за газ (который, кстати, почему-то не был включен в счет), а вот где за воду??

И потом - я лично очень не люблю, когда меня дурят, даже по пустякам. С точки зрения денег 2 куба - это фигня полная, но с точки зрения воды, я просто пытаюсь понять, куда могло столько уйти, когда нас в квартире не было?! И потом, экстраполируя на будущее - если в наше отсутствие нам насчитали 2 куба, сколько ж их насчитают, когда мы дома и водой действительно пользуемся?? Вот тут-то пустяк и перестанет быть пустяком.

У меня на самом деле очень много претензий, и к лэндлорду, и к Калгари (-17 сегодня!!! аааа!), но об этом в следующий раз, готовьтесь :)

Кубометр воды стоит 1.7 доллара, потом еще за дренаж 1.1.

Кстати, а что такое application в счете за воду? 10 долларов содрали.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Водяной счетчик

Сообщение igor2011 » 03 мар 2015, 13:38

Счетчик на воду однозначно гдето в бейсменте - поищите внимательно. Он обычно на высоте метра от пола (условно говоря). Часто он бывает рядом с печкой, но может быть где угодно.
Обычно на пустом месте вода уходит в увлажнителе и в унитазах (у нас дома четыре унитаза. Я поставил новые современные клапана на слив в трех из них и расход воды уменьшился почти на 3 куба в месяц). Вы камните чтонибудь цветастое в в бочки унитазов и посмотрите через какоето вркмя в унитаз - если там вода тоже стала цветная - значит течет через клапан внизу, либо переливается сверху.
Но там еще дело в другом может быть - снимают данные со счетчиков не 30 числа, а как придется. В результате эти кубы могли остаться от прошлых жильцов. У нас потребление воды на четверых ~13 кубов в месяц (при том, что я два раза в неделю парюсь в сауне и расход воды побольше из-за этого). Поэтому 2 куба за 4 дня в любом случае много и скорее всего это остатки из прошлого.
А что касается зимы в Калгари - в этом году она на редкость теплая!

VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Водяной счетчик

Сообщение VioletGr » 03 мар 2015, 19:01

Счетчик на воду однозначно гдето в бейсменте - поищите внимательно. Он обычно на высоте метра от пола (условно говоря). Часто он бывает рядом с печкой, но может быть где угодно.
Обычно на пустом месте вода уходит в увлажнителе и в унитазах (у нас дома четыре унитаза. Я поставил новые современные клапана на слив в трех из них и расход воды уменьшился почти на 3 куба в месяц). Вы камните чтонибудь цветастое в в бочки унитазов и посмотрите через какоето вркмя в унитаз - если там вода тоже стала цветная - значит течет через клапан внизу, либо переливается сверху.
Но там еще дело в другом может быть - снимают данные со счетчиков не 30 числа, а как придется. В результате эти кубы могли остаться от прошлых жильцов. У нас потребление воды на четверых ~13 кубов в месяц (при том, что я два раза в неделю парюсь в сауне и расход воды побольше из-за этого). Поэтому 2 куба за 4 дня в любом случае много и скорее всего это остатки из прошлого.
А что касается зимы в Калгари - в этом году она на редкость теплая!
Спасибо за информацию!
Взяла фонарик, пошла в бейсмент, три раза обошла его по периметру, осмотрела печку - ничего! Снаружи от дома какие-то ящички запертые у стены, может, счетчик там?

В счете написано: показания от 1 февраля, потом показания от 5 февраля, разница между ними составила 2 куба. Я тоже подумала на предыдущих жильцов, но непонятно, как могли получится такие показания, привязанные к датам (если конечно, они прям вот так точно именно в этот день снимали показания). Хотя мне конечно, очень интересно, почему снимали показания за период с 1 по 5, странно как-то :)

А что касается холода... я провела детство и юность на севере России, и там было гораздо холоднее, но я не страдала от холода так, как сейчас... может быть, потому, что нет уже привычки ходить в рейтузах и шапке-ушанке :) но плюс к самому холоду здесь еще безумно сухой воздух, мало того, что меня без конца бьет током то от машины, то от выключателей, так еще и пальцы на руках сохнут и трескаются как ненормальные, крем ни фига не помогает :( жалуюсь, да.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Водяной счетчик

Сообщение newuser4 » 03 мар 2015, 22:35

Найдите водонагреватель, на нем входная холодная труба идет обычно кратчайшим путем к счетчику. Счетчик кстати надо найти а то если потоп то мастер кран перекрывающий всю воду находится около счетчика.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Водяной счетчик

Сообщение Mr. Trump » 04 мар 2015, 00:07

VioletGr писал(а): Взяла фонарик, пошла в бейсмент, три раза обошла его по периметру, осмотрела печку - ничего!
Может у вас у счетчика дисплей крышкой закрыт и вы его не распознали?

Наш в закрытом положении выглядит вот так

Изображение

VioletGr писал(а):но непонятно, как могли получится такие показания, привязанные к датам
Вполне допускаю, что разница просто связана с перееоформлении счета на нового клиента. Enmax (или какой то другой вендор) замерил данные на дату открытия счета на новых владельцев (5го) и обнаружил разницу с показаниями последнего замера от Сити на конец месяца (предыдущий вендор или Сити вполне могли последние показания снять, когда прежние жильцы там жили). Вот и добавили разницу в показаниях новому владельцу, т.к. у прежних плательщиков счет уже был закрыт.
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Водяной счетчик

Сообщение VioletGr » 05 мар 2015, 12:39

Счетчик пока не нашла :( сегодня должен прийти лэндлорд, попробуем вместе поискать.
Аватара пользователя
Шкипер
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 14:53
Откуда: Там холодно

Re: Водяной счетчик

Сообщение Шкипер » 08 мар 2015, 03:11

как бы банально не звучало, но идите по трубам, там где они проходят и где соединяются. Самый верный путь.

найдете, дайте знать. А то нравятся завершенные истории)
Парни, ради высокой цели можно и жизнь отдать… чужую, конечно.
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Водяной счетчик

Сообщение VioletGr » 08 мар 2015, 23:12

Вы не поверите, но все трубы в бейсменте ведут либо в стену, либо в потолок. Я совершенно точно видела электросчетчик снаружи и там же, у другой стены, еще один какой-то загадочный счетчик, номер которого не совпадает ни с одним из тех, что перечислены в счете. Я отложила свои исследования до следующего счета. Как только он придет, буду действовать по результатам, доложусь :)
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Водяной счетчик

Сообщение Mr. Trump » 08 мар 2015, 23:26

еще один какой-то загадочный счетчик
газ :D
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Водяной счетчик

Сообщение Pumka » 09 мар 2015, 05:37

Antoxa писал(а):Что то как то жаль вашего мужа.
И лэндлорда заодно. :lol:
VioletGr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:24

Re: Водяной счетчик

Сообщение VioletGr » 09 мар 2015, 10:00

Mr. Trump писал(а):
газ :D
Я тоже думала, что газ. А почему его нет в счете?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Водяной счетчик

Сообщение igor2011 » 09 мар 2015, 10:04

С первым и вторым счетом всегда есть некоторое расхождение и непонимание, а потом все налаживается. Возможно обходчик не смотрел еще газовый счетчик. Т.к. поставщики разные - то и обходчики разные

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»