Планируется миграция. Нужна работа

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Spike_Od
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 17:50

Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение Spike_Od » 22 фев 2015, 18:07

Добрый вечер (или день) уважаемые форумчане!
Спустя 2 последних лет жизни на Украине, встал вопрос о том, что пора мигрировать (как дикий селезень). На самом деле, как только приехал с прошлой работы (5 лет в Болгарии), сразу начал думать о том, что "хорошо там, где нас нет". И тут вспомнил, что живет-то у меня двоюродная сестра в Монреале. Но так как с французским мы только можем вечером посидеть под рыбку (имеется ввиду французское вино), Квебек не вариант.
Последний месяц все чаще и все больше рассматриваю вариант Калгари или Ванкувера (в зависимости от работы). По образованию я юрист, но первый мой опыт работы - нефтянка. Работал 5 лет на заводе в Болгарии в компании ЛУКОЙЛ. Занимался экспортными поставками нефтепродуктов (продажи,логистика и т.п.). Последние 2 года работаю в судоходной компании, которая занимается перевозками нефтепродуктов по рекам.
Последние 2 недели прицелено рассылаю резюме по разным компаниям и рекрутам на вакансии, связанные с торговлей нефтепродуктами и логистикой. На сегодняшний день пока никаких ответов не было.
Подскажите пожалуйста с какими трудностями в основном сталкиваются ньюкамеры в отношении работы и жилья (адаптация,харчи,язык - дело времени). Сразу скажу, техник из меня никакой, поэтому ищу работу офисного планктона))))

Аватара пользователя
eugene404
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 10:04
Откуда: Vancouver

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение eugene404 » 23 фев 2015, 10:00

Привет Spike, сразу вопрос, насколько сильно планируется иммиграция? Визу на ПМЖ уже получили, или только планируете стартовать в иммиграционном процессе?
По рабочей визе вероятность мала, у нас на фирме, сотрудников срабочими визами почти всех сократили.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение Olli » 23 фев 2015, 11:27

Spike_Od писал(а): Подскажите пожалуйста с какими трудностями в основном сталкиваются ньюкамеры в отношении работы и жилья (адаптация,харчи,язык - дело времени). Сразу скажу, техник из меня никакой, поэтому ищу работу офисного планктона))))
Самая главная трудность- это та, что никак не получается законно переехать в Канаду. Всё остальное- ерунда по сравнению с ней.
Она и вас кстати поджидает уже.
Для того что бы тут получить разрешение на работу мало найти эту работу, нужно ещё чтобы государство выдало разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (LMIA).

А его дают только на те работы, куда канадцев реально не найти.
Так что если просто "офисный планктон", то шанс ноль.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение slava3000 » 23 фев 2015, 13:10

Spike_Od писал(а):Добрый вечер (или день) уважаемые форумчане!...
Скажите, а что значит "Spike_Od"?
Spike_Od
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 17:50

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение Spike_Od » 23 фев 2015, 17:06

Заранее прошу прощение за отсутствие цитирования, но с планшета это ужас)))
Итак, пойду по мере вопросов:
1. В данный момент ищу варианты чтобы как иностранец уцепиться за работодателя и получить от него доки для визы. Весьма настораживает инфо про сокращения иностранцев, но сразу наверное задам вопрос - если рабочая виза заявлена работодателем А и он принял решение о сокращении, возможно ли находясь уже на месте, переоформить разрешение на работу от работодателя В?
В отношении желания - это скорее всего не желание, а необходимость, продиктованная жизнью. Все мы хотим много и сразу, но надо идти постепенно от базовой точки. Иными словами, превращаем желания в цель и идем к ней, используя возможности. Как-то так)))
2. В понятие "офисный планктон" вкладывался смысл не физического труда, а умственного. Последнее не ограничивается протиранием штанов в кресле. Работая в Болгарии частенько ездил на речные и морские терминалы для организации работы или как у нас принято говорить "пнуть" чтобы не пускали корни на стульях)))
Кстати, в Болгарии проходил официальную процедуру получения рабочей визы и через 3 года ее обновлял. Болгары смогли обосновать "крайнюю необходимость" моего умственного вклада)))
3. Spike пошло еще со школы. Никогда не любил ходить вокруг да около, а рубил так сказать правду-матку))) Вот меня на уроке английского и прозвали как Шип. Но то их дело, а ник так и прицепился. А Od - это сокращенно Одесса. Таки мы с Одессы могу я вам сказать)))
В данный момент продолжаю рассылку резюме для зондирования потенциальных работодателей на предмет заинтересованности и понимаю каммент eugene404, заинтересованность есть, но видимо с гемороем юридическим не хотят связываться. Тогда возникает такой момент, у меня двоюродная сестра живет с мужем в Монреале, возможно ли как-то увязаться к этой точке чтобы показать "хочу пожить в Канаде, поработать, но оставаться надолго не хочу", а потом как честный еврей взять и остаться, мотивировав тем, что есть работа и получаю массу удовольствия от жизни в Канаде? Не то чтобы поставить природу в позу сломанной березки....но по-крайней мере попробовать это сделать.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение NewAlbertian » 23 фев 2015, 18:23

иностранных рабочих набирают только в том случае, если никто из канадцев на данную вакансию не претендовал в течение 2 месяцев, не смотря на активную рекламу во всех массовых источниках информации. при нынешнем состоянии экономики в нефтянку выстраиваются очереди и уровень безработицы довольно высок среди местных. тем более, в связи с волной массовых увольнений местных жителей.
любая нефизическая работа или даже физическая, но требующая специального обучения и потому высокооплачиваемая, тут на вес золота. на нее всегда есть очередь желающих. единственное, автомеханики и механики по обслуживанию тяжелой строительной и сельскохозяйственной техники тут еще требуются.
а потому, как уже справедливо заметили предыдущие авторы, самая большая проблема ньюкамеров - как стать ньюкамером

если вы хотите привязаться к родственникам в Монреале, то жить придется у родственников в Монреале и за их счет, так как ни работать, ни учиться вы не будете иметь права. а если после всего вы еще возьмете и останентесь, то возможно ваши родственники перестанут с вами разговаривать, так как во-первых, им запретят кого-либо приглашать в гости, а во-вторых, будут присылать им счета за ваше содержание (или выдворение)
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение Sanna » 23 фев 2015, 18:43

И про нефтянку забыть. Тут народ с филдов увольняют, а тут в офис...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение spqr1945 » 24 фев 2015, 00:48

Уважаемый, вы так сказать не совсем в курсе канадской действительно, ну да человеку новому это вполне простительно.
1. Рабочую визу сделать очень тяжело - кому попало не делают, как правило это работы, куда канадцев не заманишь никаким калачом. Например за стариками ухаживать, или за детьми, дальнобойщикам вот вроде одно время давали. В общем дело не то что трудное, а даже очень трудное. Работодателю заморачиваться с кипой документов чтобы привезти человека с другого конца света смысла никакого нет.
2. С офисной работой тяжело даже тем кто уже тут, в легальном статусе с ПМЖ и нормально говорит по-английски. Жестокая конкуренция за такие места идёт.
3. Родственники в Квебеке вам никак помочь не смогут, разве что пойдете по квебекской программе иммиграции, так что забудьте.

Как мне кажется, не надо изобретать велосипед, а надо подготовить пакет документов и податься по программе Express Entry.
Spike_Od
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 17:50

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение Spike_Od » 24 фев 2015, 02:40

NewAlbertian писал(а): если вы хотите привязаться к родственникам в Монреале, то жить придется у родственников в Монреале и за их счет, так как ни работать, ни учиться вы не будете иметь права. а если после всего вы еще возьмете и останентесь, то возможно ваши родственники перестанут с вами разговаривать, так как во-первых, им запретят кого-либо приглашать в гости, а во-вторых, будут присылать им счета за ваше содержание (или выдворение)
Это абсолютно не вариант. Как снег на голову родственникам сваливаться не хочу, они сами сейчас в попе сидят. Так что еще 2 чуда будут просто губительно.
Sanna писал(а):И про нефтянку забыть. Тут народ с филдов увольняют, а тут в офис...
Второй мой опыт работы, это логистика, обеспечение и экономическая составляющая логистики. Привязываться к нефтянке нет необходимости. Вы же наверняка знаете, что опыт работы, как и обучение, в наших регионах куда более обширный, нежели узконаправленная деятельность в рамках выполнения своих должностных обязанностей.
spqr1945 писал(а):Как мне кажется, не надо изобретать велосипед, а надо подготовить пакет документов и податься по программе Express Entry
Изучал я и этот вопрос. Но минус такой затеи в том, что насколько я понимаю, для более-менее нормального существования маленькой семьи (2 человека), ежегодный доход не должен составлять менее 80 000. А если учесть, что моя супруга по образованию медик и ей надо будет переучиваться, тогда моя работа должна покрывать нашу жизнь в том или ином регионе. Принимая во внимание все это, могу сказать, что сегодня мы в Украине с супругой на двоих получаем в среднем 2К$. Ну а налоги 8) 8) 8) - что это?...но это все временное явление и хочется жить в цивилизованном мире, а не в стране непуганых идиотов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение spqr1945 » 24 фев 2015, 02:59

80 тыс. :mrgreen: Средняя по Канаде зарплата ДО налогов 36000, и большинство канадцев именно так и живут, кроме того даже если вы вдруг пройдете по Express Entry (что весьма сомнительно), то получите разрешение на работу и все социальные плюшки, а также ПМЖ, так что мне кажется это ваш единственный путь.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение smyx1212 » 24 фев 2015, 03:26

Sanna писал(а):И про нефтянку забыть. Тут народ с филдов увольняют, а тут в офис...
Шо случилось? Дико увольняют по причине экономических проблем, или дико увольняют как обычно?
Spike_Od
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 17:50

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение Spike_Od » 24 фев 2015, 04:31

spqr1945 писал(а):80 тыс. :mrgreen: Средняя по Канаде зарплата ДО налогов 36000, и большинство канадцев именно так и живут, кроме того даже если вы вдруг пройдете по Express Entry (что весьма сомнительно), то получите разрешение на работу и все социальные плюшки, а также ПМЖ, так что мне кажется это ваш единственный путь.
Вот моя сестра в Монреале и получает ДО налогов 34500. У мужа чуть выше зарплата. Но она работает на низком уровне в отделе логистики, отчитывается перед главным специалистом и начальником отдела. Муж ее работает "чистильщиком": после пожаров уборки, после суицидников и т.д., получает не более, чем на 10% больше, чем она. При таком подходе, не имеет никакого смысла иммигрировать потому как нас тут лучше кормят. Но ведь человек такое существо, что постоянно ищет более комфортные условия жизни.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение Dmitriy_ » 24 фев 2015, 05:00

Spike_Od писал(а): Последние 2 недели прицелено рассылаю резюме по разным компаниям и рекрутам на вакансии, связанные с торговлей нефтепродуктами и логистикой. На сегодняшний день пока никаких ответов не было.
И не будет, путь тупиковый. Либо ищите друзей, делайте себе job offer и подавайтесь, либо ищите провинциальные программы. Tertium non datur
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение sleep_apnia » 24 фев 2015, 05:05

Spike_Od писал(а):... А если учесть, что моя супруга по образованию медик и ей надо будет переучиваться....
Ну медику как раз проще сюда попасть по работе - и после 2х лет подавать на иммиграцию.

Live-in caregiver (Canada's Caregiver Program)
http://www.cic.gc.ca/english/work/careg ... ly-who.asp

http://www.rusforum.ca/topic39.html?hil ... 0caregiver

Ищите семью.
http://www.jobbank.gc.ca/job_search_res ... mit=Search

Сдает IELTS тест .
Доказывает что работала по уходу за детьми или пожилыми.
Получает визу, едет работать - НО, вы остаетесь дома ( по этой программе мужа/жену/ детей с собой не взять).

Можете себе искать работу, пока жена работает в Канаде или подавайте на учебу.
Путей много..
Аватара пользователя
Astana87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 06:07
Откуда: Виннипег

Re: Планируется миграция. Нужна работа

Сообщение Astana87 » 24 фев 2015, 05:35

Вы думаете те кто иммигрирует в Канаду плохо живут на Родине?? :lol: То есть они едут за океан чтобы их кормили лучше?
Половина иммигрирует в Канаду не за тем, чтобы там хорошо зарабатывать. Не многие знают язык на столько высоко,чтобы приехать в Канаду и сразу начать работать по спец-ти и на том же уровне как на родине. Тем более не с 1-го дня сможешь получать столько же много как и на родине. То есть человек осознанно идет на такие жертвы как : понижение социального статуса,жизнь в ренте (хотя на родине есть свое жилье) ,снова нужно идти учиться и доказывать что ты не верблюд (хотя на родине уже 7 лет отучился в универе, я про медиков допустим),разлука с родней,друзьями и т.д.
Так что очень многих " здесь не плохо кормят" ,но всё же..........



П,С. ИМХО ,личные наблюдения за несколько лет общения с людьми, которые из бСССР уезжают на ПМЖ в Канаду. Уже давно закончилась "колбасная иммиграция."

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»