Towns nearby Edmonton

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Ответить
Аватара пользователя
Aussie
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:28

Towns nearby Edmonton

Сообщение Aussie » 14 дек 2014, 03:32

Собственно вопрос к тем, кто живет/жил в городках близ Edmonton, таких как:
Spruce Grove, Stony Plain, Acheson, St. Albert, Fort Saskatchewan, Sherwood Park, Ardrossan, Beaumont, Nisku, Leduc, Devon, etc.

-Какие преимущества/недостатки жизни в этих городках?
-Почему вы там живете/жили?

Причины у всех могут быть разные, хотелось бы услышать конкретные факты/примеры об этих городках. В частности стоимость и условия жизни в них.

Спасибо за ваши ответы!
God doesn't help those who don't want to work!

travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение travelm » 15 дек 2014, 01:20

Я сам интересовался этим вопросом недавно. Планировал переехать поближе к Эдмонтону. В сам Эдмонтон не хотелось из-за суматохи, столпотворения большого города. Расспрашивал людей, живущих там, не раз ездил в большинство из них, детально изучал информацию на Интернете. Главными критериями для меня были: близость к Эдмонтону, наличие крупных магазинов (не только Superstore), хорошие школы, озеленение, стоимость жизни (в-основном- цены на недвижимость и налоги на недвижимость, т.к. коммунальные услуги, стоимость товаров везде одинаковая).

Лично я отдаю предпочтение Sherwood Park. Мне кажется, что этот город сочетает многие положительные аспекты: близость к Эдмонтону, приемлемые цены на недвижимость и наряду с этим одни из самых низких налоги на недвижимость (в полтора раза ниже, чем в St. Albert!), хорошо развитая городская инфраструктура, множество парков, пешеходных и велосипедных дорожек, на выбор- несколько хороших школ. Трое моих коллег живут там в разных районах. Все очень довольны местом проживания. Живут там в-основном работающие в нефтепереработке, кто зарабатывает приличные деньги. "Бичей" там нет. Главный минус- близость к нефтеперераб. заводам. Преобладающий ветер там- с востока, так что все выбросы с заводов несет как раз в сторону Sherwood Park.

Spruce Grove, Stony Plain- показались мне далековато от города, добираться туда по оживленной трассе, которая явно нуждается в ремонте. Кроме того, я слышал, что муниципальный аэропорт, который выносят из центра города планируют перенести именно туда, что вызовет нежелательное увеличение движения, возможно- излишний шум. Недалеко от этих городков находится несколько крупных индейских резерваций. Один из моих коллег по работе живет в этом районе. Он рассказывал, что кражи имущества из домов, машин там- явление довольно частое. Преимущество- низкая стоимость недвижимости.

St. Albert- красивый, зеленый, приятный городок с одними из самых высоких налогов на недвижимость. За какие такие особые блага жизни здесь местные власти берут на 2,000 долларов в год больше, чем в других пригородах Эдмонтона?! Я их не увидел... Кроме того, местные школы невысоко котируются.

Fort Saskatchewan- был моим выбором номер два. До Эдмонтона добираться не так удобно, как из Sherwood Park, но зато и цены на дома заметно пониже. Много зелени, но посколько город молодой, то все деревца маленькие, так что нет ощущения настоящего парка с тенистыми аллеями и высокими деревьями, дающими защиту от солнца и ветра. Городская инфраструктура не так развита, как в Sherwood Park, тут меньше магазинов, школ, спорт. центров, и т.п. Правда, есть отличная, недавно построенная больница

Ardrossan- симпатичный крошечный городок с очень хорошей, высоко ценящейся школой, но очень уж далеко (относительно) от Эдмонтона. Почти за всеми покупками надо ехать как минимум в тот же Sherwood Park.

Beaumont- неплохая школа, довольно зеленый (хотя настоящих, высоких деревьев тут нет, как в Fort Saskatchewan), но удален от города. В самом поселке (на город он не тянет), который довольно безликий, серый на мой взгляд, кроме продовольственных магазинов ничего нет. За любой покупкой крупнее, чем авоська с продуктами, надо ехать в Эдмонтон. Оттого и цены на дома вполне приемлемые.

Nisku, Leduc, Devon- далековато от Эдмонтона, на мой вкус. Маловато парков, зеленых насаждений. Нет хороших школ. Правда, есть множество магазинов, так что не надо ездить в Эдмонтон каждый раз, когда понадобится что-то особенное. В Nisku есть большой индустриальный парк. Если устроиться туда на работу, то ездить из дома будет недалеко.

Devon- я был там два раза проездом. Маленький городок с состарившимися зданиями, ничего из себя не представляет. Из магазинов- только старый продовольственный, да пара промтоварных поменьше. Ближайший район Эдмонтона- юго-запад, где нет приличных торговых и развлекательных центров. Надо ехать на юг, или запад Эдмонтона, или же в Leduc. Я даже не рассматривал переезд туда для себя настолько мне этот городок не понравился.

Вообще выбор места жительства- дело очень и очень индивидуальное. Наверняка, кто-то души не чает в том же Devon!!!
Аватара пользователя
Aussie
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:28

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение Aussie » 15 дек 2014, 17:52

travelm, Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ! - То что надо!

Поскольку я еще не в Канаде, то мне сложно судить, а Ваш ответ дает вполне объективную картину.

-Если в Sherwood Park доходят выбросы с заводов, насоколько они чувствуются в тех же Fort Saskatchewan и Ardrossan?

Возможно Вы вкурсе, о каких выбросах идет речь: это CO2, H2S, SO2, NH3, N2O ?

*Если еще у кого-то есть похожий опыт или кто занимался этим вопросом, пожалуйста, напишите о Ваших наблюдениях. Или возможно кто-то уже живет в каком-то из этих городков, интересно было бы услышать о жизни в нем!
God doesn't help those who don't want to work!
Аватара пользователя
igorvlad
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 05:09
Откуда: Edmonton

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение igorvlad » 16 дек 2014, 10:55

Непосредственно рядом с Sherwood находится нефтезавод Suncor и терминалы KinderMorgan, Shell, Enbridge.
Роза ветров такая, что преимущественно дует ветер с запада на восток (в общем). Поэтому, жители Sherwood Park находятся в более вероятном месте хвоста загрязнений.
КОнечно тут с экологией значительно лучше, экологи дрючат производство по полной, не чета ex-USSR, но все же фон в выше в среднем.
А загрязнения типичные для нефтянки - H2S and SO2. плюс сама нефть и нефтепродукты. хотя в случае нефти/нефтепродуктов возможно только при крупных авариях.
в нефтехимии значительно хуже, чем в нефтепереработке, а крупной нефтехимии в эдмонтоне нет.

Лично мое мнение - присмотритесь к Югу и Юго-Западу. Именно к окраинам. Они активно застраиваются. Там спокойно и тихо.
Аватара пользователя
semion
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 14:35
Откуда: Edmonton AB

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение semion » 16 дек 2014, 12:55

Так же восток !

travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение travelm » 17 дек 2014, 17:32

igorvlad уже подробно и правильно ответил на эти вопросы. Соглашусь с ним и в том, что при таком строгом экологическом контроле за пром. производствами, какой существует в Канаде, я бы сильно не беспокоился за благополучие экологической ситуации в районе Sherwood Park. На Интернете есть отчет Health Canada, где они заверяют, что статистика заболеваний дыхательной системы в этом районе ничем не отличается от средней по провинции. По своему опыту могу сказать, что запах от производств явно чувствуется в салоне машины, когда проезжаешь эти заводы, но вот через несколько километров, в жилых кварталах я его уже не чувствовал. Хотя, отсутствие запаха- вовсе не доказательство того, что воздух чист от вредных примесей. Кто знает?...

Насчет Fort Saskatchewan, поскольку жилая зона в этом районе находится к северу от нефтеперераб. производств как в Sherwood Park, так и самом Fort Saskatchewan, а преобладающие ветра дуют на восток, то в этом городке воздх должен быть чище. Ardrossan расположен к востоку от промышленных зон как Sherwood Park, так и Fort Saskatchewan, поэтому ситуация там схожа с экологической ситуацией в Sherwood Park с той только разницей, что Ardrossan находится на большем удалении от нефтеперерабатывающих производств.

Что касается Юго-Запада Эдмонтона, то я поверял недвижимость в районе Cameron Heights, одном из лучших на Юго-Западе. Ездил туда, разговаривал с живущими там людьми, проверял статистику. Очень приличный, элитный район, живущие там семьи зарабатывают намного выше среднего (дома тоже не самые дешевые!). Чисто, тихо, зелено. Велосипедные и пешеходные дорожки ведут к речной долине, откуда можно пройти (проехать) по живописным паркам через весь город на север. Самым большим для меня минусом оказалась изоляция этого района от самогО города. Это и преимущество, которое обеспечивает тишину, низкий уровень преступлений, но в то же время и недостаток, т.к. чтобы добраться куда-либо в Эдмонтоне (на работу, в школу, в магазин, в спортцентр), надо выезжать на Anthony Henday Drive. В самОм микрорайоне ничего нет, кроме жилых домов. Если на Anthony Henday Drive случилась авария, проезд сужен, а ты попал в час пик, это все! Другого пути в объезд нет! И потом, в конце-концов, это была бы жизнь в одном из районов большого мегаполиса, чего я хотел избежать, когда стал искать место в одном из пригородов. Там темп жизни совсем другой, другие отношения с людьми. Вроде бы и город совсем рядом, а в то же время нет этой суматохи, шума большого города. Все городские удобства под рукой, а живешь как в тихой деревне!
Natalii
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:55
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение Natalii » 01 фев 2015, 10:43

Скажите пожалуйста а какие у вас средние цены на жилье. Ну примерно конечно. В тихой деревушке и в Калгари или эдмонтоне если знаете. Спасибо!
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение Amigo » 01 фев 2015, 22:10

Легко посмотреть по карте. Районы подписаны. Дома с ценами и подробностями.
www.realtor.ca
Natalii
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:55
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение Natalii » 01 фев 2015, 23:40

Что-то там ничего не нашла ((( но все равно спасибо спасибо
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение Amigo » 03 фев 2015, 13:07

В строке Where are you looking набираете Edmonton или Calgary. Нажимаете клавишу Enter. Следующее окно просит вас принять правила пользования сайтом. Примите уж. И вот перед вами карта города с кучей домов на продажу. Меняя масштаб, а также желаемый диапазон цен, комнат и прочего (фильтры в верхней части) сужаете поиск.

выглядит примерно так:

http://www.realtor.ca/Map.aspx#CultureI ... rentPage=1
Natalii
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:55
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение Natalii » 03 фев 2015, 13:22

Спасибо еще раз. Я посидела и разобралась, правда, не на карте, но just to have an idea пока пойдет )))
Natalii
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:55
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Towns nearby Edmonton

Сообщение Natalii » 03 фев 2015, 13:22

Спасибо еще раз. Я посидела и разобралась, правда, не на карте, но just to have an idea пока пойдет :)

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»