аренда жилья

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
ScerZoGirl

Re: аренда жилья

Сообщение ScerZoGirl » 08 дек 2009, 04:16

Да, мы планируем с малышом, поэтому NE точно не подойдет. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: аренда жилья

Сообщение Stas.z » 08 дек 2009, 10:43

ScerZoGirl писал(а):Да, мы планируем с малышом, поэтому NE точно не подойдет. Спасибо за ответ.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: аренда жилья

Сообщение evg » 09 дек 2009, 10:14

Я тут новенький, только что зарегистрировался. Хочу добавить свои пять копеек, свой опыт так сказать, может ньюкамернику пригодится.

Я тут почти год. залендился 25 января. сразу стал искать жилье, друзья помогали, да еще познакомился с русским риелтером тут. В итоге - купил дом в Аспене за 535 тыс. на пике падения после кризиса. продавали на 100 тыс дороже.. перед торгами уже скинули до 578 тыс. и я еще сбросил 33 тыс. 3.05% интерес, 2063 в месяц, проперти такс - 3200 в год. 2400 квадратов. Что еще? за воду-электричество - 40-50 в месяц. инет-тв - еще 90, газ - летом было 50, зимой ожидаю 150-200. вот, подсчитайте все затраты. Но повторяю, дом не маленький, район Аспен, престижный довольно таки. Сейчас дома дешевле 650 тыс там не продаются, даже вдоль дороги.

Ну и какие советы от меня. Я склоняюсь все таки в покупке дома, не рента, а покупке. Причем дома, не кондо. Объясню. Сейчас рент дома типа моего обойдется в 2000 баксов плюс ютилити. я же плачу банку 1360 интереса, то есть выбрасываю на ветер. Вот прикинте, что я могу снять за эти деньги. Гораздо хуже дом или апартаменты. Почему против кондо или подобного? Мой товарищь, купил кондо и периодически кроме основного кондо фи вылазили какие то пейменты, типа исправления, то там не сделали строители, надо платить, то другое. И когда однажды ему выкатили сумму в 5 тыс, за ремонт крыши, что то там не доделанной строителями или еще чтото, он продал это кондо. Это конечно не сплош и рядом, но случается. А дом - ну что там отгребать снег - ну мне в кайф выйти утречком, поработать лопатой. или с трафой - я действительно испытываю удовольствие, подстриая ее, удобряя. всю жизнь мечтал об этом. Помню даже рекламу канада грин в России. Ну в общем мое мнение - может кому пригодится.

Да, если будете покупать жилье - не стесняйтесь торговаться. местные риелтеры будут вам говорить, что тут не принято сбивать сильно, ну максимум 2-3 тыс. Не слушайте. Мой пример - 33 тыс. Конечно. я брал дом в период господства поокупателей. сейчас это выравнивается. но все же - торгуйтесь. далее, пример товарища. Он нашел дом, сам. позвонил риелтеру, договорился. дом понравился. Далее такая ситуация. Если ты приходишь со своим риелтером - то процент получают оба - и риелтер продавца и риелтер покупателя. если ты приходишь один, то ту же сумму( то есть вдвойне) получает риелтер продавца. так вот, мой товарищ, зная это. сказал, будь так же моим риелтером, что не возбраняется, но откажичь от второй доли. в итоге - съэкономленные 7-8 ты у него. потом можно торговаться с продавцом.

Все описаное мной имеет почти год давности, сейчас как то изменилось что то. например, я получил моргидж, привезя с собой справку из российцского банка. что я уплатил в свое время могридж там без проблем, у меня есть кредитка и я платил все вовремя, ну и конечно у меня была уже работа(я был переведен из российского бранча в канадский). Так что рядовому ньюкамернику скорее всего не дадут моргидж, но стараться надо. Везите как можно больше бумаг из России. Чем больше бумаги, тем чище...... Это всем понятно. Все что играет на ваш имидж, должно быть с вами привезено. кстати, то же самое со страховкой на машину. первоначально мне предлагали 2800 в год. щас плачу 540. Правильная контора и много бумаг из России. Если кому интересно, спрашивайте. лучше через чей то горький опыт пройти, чем через свой. Удачи.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: аренда жилья

Сообщение pluto » 09 дек 2009, 12:01

evg писал(а): Я склоняюсь все таки в покупке дома, не рента, а покупке.
Дом это класно.. Но ваш случай просто идеальный для имиграции. Вы приехали уже имея работу поэтому вам и моргидж дали.А работа здесь это самое главное. А если взять класическую имиграцию когда имигрант пытается работу найти. Ему точно не до дома. В моём понимании человек может дом покупать только тогда когда есть хоть какая то увереность в работе и в завтрашнем дне.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: аренда жилья

Сообщение evg » 09 дек 2009, 12:21

возможно вы и правы. Но возможно и тут есть изменения. Товарищ у меня - 7 лет в Канаде, гражданин. Развелся, уехал, женился заново, привез жену. Решил начать жизнь с чистого листа. Работа тоже есть. Нефтяник, хорошая зарплата. Но моргидж не дают. Кредитная история, панимаш. Пока его не быдо, детишки что то покупали и не платили вовремя. И даже при зарплате в 8 К в месяц не дают. Похоже, ужесточили все тут банки. Проскочил я...

Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: аренда жилья

Сообщение evg » 09 дек 2009, 12:28

pluto писал(а): Дом это класно.. Но ваш случай просто идеальный для имиграции. Вы приехали уже имея работу поэтому вам и моргидж дали.А работа здесь это самое главное. А если взять класическую имиграцию когда имигрант пытается работу найти. Ему точно не до дома. В моём понимании человек может дом покупать только тогда когда есть хоть какая то увереность в работе и в завтрашнем дне.
Тут я с вами согласен. Даже с работой я думал про рент. Но рент - это выбрасывание денег. Пусть не мой случай. квартиру за 200 К можно купить и платить что то в районе 1000 в месяц. что вы найдете в рент на тысячу - бейсмент. и рент, повторяю. выбрасывание денег на ветер. а за свою квартиру - хоть какую то копейку, но выплачиваете. рано или поздно, она станет вашей. И все взвесив, я купил дом все таки. И положил всего 5% в даунпеймент. 27 тыс - не такие уж и большие деньги.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: аренда жилья

Сообщение pluto » 09 дек 2009, 12:30

Я знаю один случай когда банки не хотели давать моргидж. Но банков то много. Мой один знакомый как то задумался взять дом (он учился а жена только начала работать). Поехал в один банк, второй, третий, не дают. Короче где то примерно 5 банк согласился дать. После этого все банки где он был стали звонить по очереди и предлагать моргидж (наверное у них какая то база есть). Те банки поняли что теряют клиента... так вот он ещё с ними поторговался и выбрал для себя лучший вариант. Вот такая история. Может быть это исключение а не правело, но такое было.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: аренда жилья

Сообщение Matroskin » 09 дек 2009, 12:36

и рент, повторяю. выбрасывание денег на ветер
Это расхожий аргумент риелторов, чтоб убедить клиента купить дом, ведь от этого зависит, получит ли этот риелтор свои приличные фии (деньги) или нет. Платя за рент, вы платите за услуги, а не просто выбрасываете деньги на ветер.
Абстрагируйтесь, и посмотрите на покупку дома издалека. Так лучше видно. Всем ведь известно, что цены на жильё на рынке недвижимости скачут, причём серьёзно. И если кто-то купил дом год назад, а сегодня его цена упала на тысяч 40, то можете смело считать, что он точно так же выбрасывает деньги на ветер, выплачивая моргидж банку.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: аренда жилья

Сообщение evg » 09 дек 2009, 12:56

Matroskin писал(а): Это расхожий аргумент риелторов, чтоб убедить клиента купить дом, ведь от этого зависит, получит ли этот риелтор свои приличные фии (деньги) или нет. Платя за рент, вы платите за услуги, а не просто выбрасываете деньги на ветер.
Абстрагируйтесь, и посмотрите на покупку дома издалека. Так лучше видно. Всем ведь известно, что цены на жильё на рынке недвижимости скачут, причём серьёзно. И если кто-то купил дом год назад, а сегодня его цена упала на тысяч 40, то можете смело считать, что он точно так же выбрасывает деньги на ветер, выплачивая моргидж банку.
Я не риелтер, а покупатель. Да, те кто купил год назад - прогадали. я купил на 100 тыс дешевле. Но мои продавцы - не думаю. Они строили в 2005-м году за 350, продали мне за 535. уже выигрыш. ну хотели они 650 - ну что же. не все коту масленица. Тот же дом на моей улице - похожий, мои друзья с феврале сдали за 2000, я плачу за свой столько же. они, прожив в нем 30 лет, уйдут, не имея ничего. а я буду иметь дом в собственность. Вот и вся разность. Единственный аргумент - колебания цены, типа, здесь ушел и взятки гладки. А свой дом поди продай. Ну а гляньте на историю - как часто за последние 30 лет дешевели дома? Да и покупаешь дом для себя уже не смотришь на колебания цен. ты его не продашь и не поимеешь ничего. Тот же матроскин не стал продавать свой дом и переселять семью в рент, что то его остановило ведь. Не зря говорят - два переезда равносильны одному пожару
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: аренда жилья

Сообщение Matroskin » 09 дек 2009, 14:03

Я не риелтер, а покупатель.

Я это уже понял. Речь о том, что эту мысль вбивают риелторы своим клиентам.
Да, те кто купил год назад - прогадали. я купил на 100 тыс дешевле. Но мои продавцы - не думаю. Они строили в 2005-м году за 350, продали мне за 535. уже выигрыш. ну хотели они 650

Мы о продавцах речь вроде не ведём. Какая нам разница выгадали они или нет?
Ну а гляньте на историю - как часто за последние 30 лет дешевели дома?
Глянул. Много раз дешевели. Даже за мою бытность здесь (4.5 года) жильё дешевело дважды. Причём существенно. Это ещё один обман покупателей риелторами. Не стоит вестись на их уловки.
Сейчас у меня очень много знакомых в Калгари, которые на волне высоких цен купили дома, и сейчас стонут, не могут их продать, ибо на данный момент цена очень низкая. Приходится дом сдавать в аренду или платить завышенные платежи по моргиджу по фиксированным на тот момент ставкам. Но... деваться некуда. Все живут с надеждой, что цены на жильё подымутся. Но в условиях кризиса, боюсь, это произойдёт не скоро. В конце концов многие из них устанут держать тенантов в доме, и они продадут свой дом по низкой цене, потеряв на этом огромную сумму. Вот я и говорю, что не всегда рент жилья - выбрасывание денег, а покупка - приобретение капитала. Нередко бывает и наоборот.

Вот вы сейчас купили дом. И вроде как по выгодной цене. Чтож, мои поздравления! :D А у вас есть уверенность, что цены на жильё хотя бы останутся такими же, как сейчас? А тем более, что не полезут вниз опять? Будете ли вы счастливы своей покупкой при таком течении обстоятельств? Мне на этот вопрос отвечать не надо, вы на него ответьте самому себе. Я только подвигаю вас на экстраполирование ситуации.

С уважением.... и т. д. и т. п.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: аренда жилья

Сообщение evg » 09 дек 2009, 21:43

Matroskin писал(а):Вот вы сейчас купили дом. И вроде как по выгодной цене. Чтож, мои поздравления! А у вас есть уверенность, что цены на жильё хотя бы останутся такими же, как сейчас? А тем более, что не полезут вниз опять? Будете ли вы счастливы своей покупкой при таком течении обстоятельств? Мне на этот вопрос отвечать не надо, вы на него ответьте самому себе. Я только подвигаю вас на экстраполирование ситуации.
Спасибо за поздравления. Думаю что да, повезло. Хотя ехал я сюда с тревогой. А говоря про историю, я имел ввиду общую тенденцию. Конечно, есть взлеты и падения цен, но общая тенденция, ну как минимум лет на 10-15 будет все равно вверх. Так что, пусть ваши знакомые не стонут, а успокоятся. через 10 лет будут в плюсе. ведь покупали они не кастрюлю, которую выбросят через пару лет и купят новую. Даже продав сейчас дом по не выгодной цене, они тут же купят другой, по той же цене. И вообще, вложение денег в недижимость, если это ваш дом, в котором вы живете, а не купили для вкладывания свободных денег, я не считаю какого то рода бизнес. Эти миллионы они вроде и есть, но толку то от них. ими не попользуешься. Вон в Москве, старики, не ждали, не гадали, а в одночасье стали миллионерами. И что, многие в метро стоят с протянутыми руками. Смысл от их миллионов... Так что думать о том, ах, вот если бы, только нервы себе портить.
P_L

Re: аренда жилья

Сообщение P_L » 11 дек 2009, 16:17

Подскажите пожалуйста, нашел вот такое жилье

http://www.rentfaster.ca/Calgary-Apartm ... e-Basement

Меня интересует,то, что показано на фото, сдается в байсменте? (тв, диваны и т.д.) или это все "хозяйское" ?
Просто у меня складывается впечатление, что это предметы общественного пользования, а сдается комантка с голыми стенами на предпоследнем фото.

И чем отличается кондо и апартмент? :)
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: аренда жилья

Сообщение NeverAgain » 11 дек 2009, 16:46

Фотографии там не только бейсмента, а всего дома.

Про бейсмент написано "family room with your own personal leather couches and big screen tv" т.е. в большой комнате есть диваны и ТВ, но про спальню "The bedroom is not furnished", т.е. кровать/матрац нужно иметь свои.

И там еще без детей (до 18) и смокингов. :D
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
ScerZoGirl

Re: аренда жилья

Сообщение ScerZoGirl » 14 дек 2009, 06:36

evg писал(а): Я склоняюсь все таки в покупке дома, не рента, а покупке.
Возможно покупка дома - это и хорошо, но как, простите можно покупать дом сразу по приезду? Я не про стоимость говорю.. В общем, на мой взгляд, прежде чем покупать дом надо пожить от года до трех, как минимум, чтобы присмотреться к экономической обстановке в стране, разобраться с возможными нюансами при покупке, понять что именно ты хочешь (какой дом, в каком районе и т.п.), найти какие-то привязки, т.е. сначала найти работу, а вдруг после 6 мес. пребывания в этом городе мне не удастся найти работу, но я смогу найти ее в другом, тогда переезжать. Я предпочитаю сначала осмотреться, а потом уже покупать. Но это только мое мнение. Для кого-то это все мелочи о которых даже не стоит задумываться :wink:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: аренда жилья

Сообщение pluto » 14 дек 2009, 11:19

ScerZoGirl писал(а):Возможно покупка дома - это и хорошо, но как, простите можно покупать дом сразу по приезду? Я не про стоимость говорю.. В общем, на мой взгляд, прежде чем покупать дом надо пожить от года до трех, как минимум, чтобы присмотреться к экономической обстановке в стране, разобраться с возможными нюансами при покупке, понять что именно ты хочешь (какой дом, в каком районе и т.п.), найти какие-то привязки, т.е. сначала найти работу, а вдруг после 6 мес. пребывания в этом городе мне не удастся найти работу, но я смогу найти ее в другом, тогда переезжать. Я предпочитаю сначала осмотреться, а потом уже покупать. Но это только мое мнение. Для кого-то это все мелочи о которых даже не стоит задумываться :wink:
Вот именно так я и пытался объяснить. Что дом сразу покупать не стоит. Сначала нужно найти работу. Ведь дом всегда дороже выходит чем рент, а вдруг вы найдете работу в другом городе. С рентом легче ререезжать а вот когда есть дом то это уже проблема. Нужно продавать здесь и покупать там.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»