аренда жилья

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: аренда жилья

Сообщение Stas.z » 03 дек 2009, 16:13

Друзья за кондо (квартиру, не дом и не таунхауз) стоимостью 350К без даунпеймента платят 2600 в месяц только ссуду, добавляем кондо фи 400 в месяц, ну и плюс коммунальные услуги, сколько нажгете ну скажем 200 в месяц, итого 3200. Снять такую квартиру будет стоить около 1000 + коммунальные. Итого 1200 и 3200 , вот такая арифметика.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: аренда жилья

Сообщение Stas.z » 03 дек 2009, 16:17

Samuraj писал(а):Если мне говорят что хотят за рент штуку, значит ли это, что платить придется больше. Скажем за свет отдельно смотря сколько нажег, или вода по счетчикам или еще чего
Совершенно верно, свет и газ счетчики, сколько нажгли, столько заплатили, вода фикс цена.
Еще иногда за парковку возьмут двдцатку в месяц.
Или если снимаете у частника например пол дома (как мы) заключили договор, что все включено.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
almatinka
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:32

Re: аренда жилья

Сообщение almatinka » 03 дек 2009, 20:00

Всем "Пингвинам" посвящается :D Мы когда снимали квартиру, то начинали платить 950 долларов + 60 за подземную парковку + за свет, сколько накрутишь (у нас выходило что- то около 60 долларов в месяц), а вот вода была уже включена в аренду. Принимайте во внимание, что у менеджемента дома есть странная привычка поднимать аренду каждый год на 15-20 долларов. Всё зависит от дома и какие дополнительные блага, там есть: бассейн, сауна и т.д. В нашем районе этот дом был самый дорогой, но зато более ухоженный.

Я, конечно, не в свой огород залезла, я- то в Торонто живу, но думаю, что для Калгари это тоже актуально. Многие в начале приезжают и снимают basement в частном доме пару месяцев, а когда сориентируются в каком районе лучше жить и найдут первую работу, то тогда примяком идут в банк или к агенту по недвижимости.

Да, и не кладите всё на downpayment. Вам ещё прийдётся заплатить за адвоката, налоги всяческие, перевезти ваши все вещи, так что как минимум десятку оставляйте. Удачи!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: аренда жилья

Сообщение Samuraj » 03 дек 2009, 23:59

Друзья, спасибо большое за пояснения. Я понял так, что можно квартиру и на месяц и на два снять у частников? Нехочется заключать договор на год с бухты барахты не зная города. Как считаете, удаленно можно договориться по поводу квартиры или лучше взять отель-мотель на первые несколько дней? Существует ли самый продвинутый ресурс в Калгари для аренды жилья у частников? В гугле много всего, но может что-то проверенное порекомендуете?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: аренда жилья

Сообщение Matroskin » 04 дек 2009, 01:47

Матроскин, это Вы про оплату дома или на квартиры написали? Мы живём в Торонто и ипотека практически равна аренде жилья.

Ванкувер и Калгари - самые дорогие по жилью города Канады. И я говорю о доме. Да и квартирка встанет в тыщи полторы-две в месяц здесь. Если, конечно, не считать за квартиру мувинг хауз на склоне трассы Дирфут... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: аренда жилья

Сообщение Matroskin » 04 дек 2009, 01:53

А я положил всё привезённое в даунпеймент. Кое-как выкрутился, но в 37% стоимости жилья уложился.
Это мне дало возможность купить жильё без ожидания полгода кредитной истории - раз! Дало возможность получить моргидж без страхования оного - два! Ну и кроме этого, я успел купить жильё прям перед кошмарным ростом цен на жильё в Калгари, когда за год цена жилья выросла в два раза - это три!

Но это так, информация к размышлению для пингвинов... :D :lol: :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: аренда жилья

Сообщение Samuraj » 04 дек 2009, 08:19

вот мы и думаем .... только не очень много вариантов на 50 то штук :)
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: аренда жилья

Сообщение Xeops » 04 дек 2009, 08:25

Уважаемый Матроскин ответе на вопрос относительно жилья, что лучше взять. Например, если с собой привезти 50К$ +- (быть может через год заработаем/потеряем часть). Купить дом или всё же промежуточный вариант в виде квартиры. Ведь насколько мне известно в Канаде досрочно гасить ипотеку нельзя (штрафы).
За начальный денежный эквивалент можно взять 37% от суммы. 50К - это так. Оттолкнуться.
Более не считаю баллы по Квебеку.
almatinka
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:32

Re: аренда жилья

Сообщение almatinka » 04 дек 2009, 08:35

Ну, Матроскин, Вам просто респект! :D Наши друзья рассказывали, как в Калгари в одно мгновение выросли цены на жильё.

Samuraj, посмотрите на http://calgary.en.craigslist.ca/ , там частники часто объявления дают, можете списаться и спросить все интересующие детали.
almatinka
Местный житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:32

Re: аренда жилья

Сообщение almatinka » 04 дек 2009, 08:52

Xeops, когда берёте кредит, то спросите, если Вы можете платить дополнительные деньги за ипотеку. У нас в условиях оговорено, что мы может доплачивать до 20% в год от суммы кредита. Кредит хоть и выдают на 25 лет, но каждые 3-4-5 лет (нужное выбрать) его нужно переоформлять с новым интересом и пересчётом выплат. Так что теоретически, за 5 лет можно выплатить весь кредит, если доплачивать по 20%.

Хоть вопрос и не ко мне, но отвечу. Если Вы хотите заработать на купле- продаже, то лучше для этих целей подходит дом. Если Вам там хочется просто жить, то подумайте, будет ли у Вас время и желание убирать снег, подстригать травку, самому всё чинить. В квартире Вы будете беспокоиться только о том, что внутри, а за домом нужно ухаживать как внутри, так и снаружи. Везде есть свои плюсы и минусы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: аренда жилья

Сообщение Matroskin » 04 дек 2009, 11:56

Xeops писал(а):Уважаемый Матроскин ответе на вопрос относительно жилья, что лучше взять. Например, если с собой привезти 50К$ +- (быть может через год заработаем/потеряем часть). Купить дом или всё же промежуточный вариант в виде квартиры. Ведь насколько мне известно в Канаде досрочно гасить ипотеку нельзя (штрафы).
За начальный денежный эквивалент можно взять 37% от суммы. 50К - это так. Оттолкнуться.
Хм, это сложный вопрос со многими неизвестными....
Попытаюсь путём логических умозаключений пояснить ситуацию.
Дом обычно дороже на треть, нежели квартира или таунхауз (это дом на несколько квартир). Если вы надумаете покупать дом, то в Калгари приличный (не отличный) дом вам обойдётся в тысяч 400. Предполагаю, что 148000 (а это 37%) у вас просто нет, поэтому ваш моргидж будет секьюред (обеспечен страховкой), за которую вы скорее всего будете платить около 150 -200 долларов в месяц (отталкиваясь от суммы моргиджа минус даунпеймент, около 350000) к вашему месячному платежу по моргиджу, что увеличит ваш ежемесячный платёж. Плюс раз в год вам придётся платить проперти такс (property TAX), что по вашему дому составит порядка 2000 в год (это зависит от жилой площади дома). То есть по 170 долл в месяц вам надо копить к концу года, чтоб оплатить клайм по таксу.

Далее, будем рассуждать так, что сейчас банки дают моргидж под 3% головых интереса. Платежи по моргиджу составляют как интерес банка (interest), так и принсипал (principal). Путём несложных умопостроений из этого можно предположить, что ежемесячный взнос в банк у вас будет в районе 1500. Добавляем сюда ещё примерно 350 (страховка моргиджа и такс) получаем около 1850. Ну и страховка самого дома вам встанет около 150 долларов, итого 2000 составят платежи по дому. сюда же добавьте стоимость утилити (газ, вода, свет, интернет, телефон, кабельное ТВ - 250 в месяц, если экономить), что увеличит ваш месячный платёж до 2250 примерно.

Теперь разберём по полочкам что может случиться, если вы купите таунхауз. Приличные таунхаузы сейчас стоят около 270000. Если вы внесёте даунпеймент тысяч 50, то вы будете платить месячный пеймент на интерес и принсипал около 1000 долларов в месяц. Страховать моргидж вам всё равно придётся, поэтому сюда добавляйте 150 долларов в месяц, сюда же надо добавить и такс, который у вас будет несколько меньше, скорее всего около 120 долларов в месяц (ибо жилая площадь его обычно меньше). Тогда получится 1270. Сюда же надо добавить кондо фи (уборка территории, стрижка травы, ремонт фасадов, вода, страховка на жильё! - обычно включена в этот фи). Кондо фи бывают очень разные: от 200 в месяц до 700 в месяц. Давайте возьмём недорогой фи около 250 в месяц (думаю, что вы будете стремиться к недорогому фи). Тогда расходы по дому у вас будут 1620. Ну и утилити составят около 230 в месяц (если экономить). Итого месячный платёж по таунхаузу в целом у вас составит порядка 1850.

Ка мы видим, покупка таунхауза, хоть и с платежом кондо фи, но всё таки несколько дешевле (долларов на 400-500, в зависимости что и как купите). Безусловно аренда квартиры будет ещё дешевле и обойдётся вам в сумму 1400 в месяц примерно (1200 сама квартира и 200 утилиты, вода там обычно входит в плату за рент, страховки не нужны). Все цены и ориентиры даны по Калгари. Думаю, что в других городах можно уменьшать цифры на десток-другой процентов. В Ванкувере увеличить на пару-тройку десятков процентов.

Я вам показал приблизительные расходы на жильё в Калгари, а вы уж сами решайтечто для вас выгодно, что приемлемо, а что нет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: аренда жилья

Сообщение Matroskin » 04 дек 2009, 12:10

Ну, Матроскин, Вам просто респект! Наши друзья рассказывали, как в Калгари в одно мгновение выросли цены на жильё.
За респект спасиба! Я и сам удивляюсь как мне удалось ловко крутнуться с покупкой жилья. Более того, я успел вовремя заключить пятилетний тёрм (до начала спада цен на жильё) с расчётом Р-0.8%, благодаря чему у меня сейчас интерес сотавляет всего 1.5%, вместо обычного рейта в 3%, который предлагают сейчас банки. Благодаря такой котярьей изворотливости интерес банка (что они дерут с меня) у меня сейчас составляет около 120 долларов в месяц :D :D :D , что просто смешно. Можно считать я ловко крутнулся и вскоре намериваюсь погасить моргидж полностью, после чего буду иметь собственное жильё.

Есть и проколы у меня. Перед самым началом падения цен на жильё, у меня были намерения продать своё жильё и переехать в рентовку. Это временный шаг, и был расчитан на падение искусственно вздутых цен на жильё. Таким образом положив сумму за продажу на счёт и даже увеличив её за годик-два за счёт процентов (а проценты могли бы составить около 20 тысяч в год), можно было бы уже сейчас купить точно такое же жильё, но уже без моргиджа совсем. Я уже даже пошёл и нашёл жильё недалеко, посетил лендлорда, выбрал квартиру (трибедрума), но в последний момент во мне что-то дрогнуло.... очень уж не хотелось выгонять семью в рентовку... и я решил отказаться от этого плана. сейчас жалею....

На заметку "пингвинам": я сейчас бы не стал покупать собственное жильё, ибо не верю, что цены на жильё ещё не опустятся. А заморочился бы с жильём только тогда, когда увидел, что цены на жильё стабилизировались или даже пошли вверх. Для этого надо тщательно следить за статистикой сайта mls и иметь чувство финансовой и экономической ситуации в Канаде.

Не зря во всех канадских изданиях пишут, что если уметь управлять своими даже небольшими суммами, то со временем можно достигнуть неслабого успеха. В Канаде есть даже такой лозунг "Manage your money!"

Всех с наступающим католическим рождеством!Изображение
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: аренда жилья

Сообщение Stas.z » 04 дек 2009, 15:20

В Ванкувере цены на рент такие же.
Цены на квартиры и таунхаузы примерно процентов на 30-40 дороже.
Дома дороже примерно в два раза.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
ScerZoGirl

Re: аренда жилья

Сообщение ScerZoGirl » 08 дек 2009, 03:00

Уважаемый, Матроскин, от всей души спасибо Вам за изобилие полезной информации на форуме.
У меня вопрос про районы Калгари. В каких районах Вы бы порекомендовали снимать жилье вновь прибывшему. Хочу прицениться, но без этих знаний сложно. Возможно этот вопрос обсуждался, тогда прошу прощения за повтор (чессно искала - не нашла), если не затруднит - дайте ссылку на обсуждение. Спасибо.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: аренда жилья

Сообщение Matroskin » 08 дек 2009, 03:11

Уже не помню, может и обсуждался. Я бы выбрал SW или SE, начиная с авеню вдоль Гленмор Трэйл и на юг до Фиш Крика и несколько ниже. Это в основном более культурные и цивилизованные районы. Не стал бы выбирать NE ни под каким предлогом, даже если ниже цены (поэтому они и ниже там, что не хотят туда ехать жить). Там криминальная обстановка нездоровая. Когда я посещаю те районы, то часто вижу полицейские машины, шныряющие по переулкам. Как-то мы там с сыном искали краску на его авто и ездили по перулкам. Не найдя, развернулись на дороге, а тут полицейский. Увидев, что мы развернулись, он тут же включил сирену и рванул за нами. Остановились, проверил документы, спросил что ищем, ответили магазин. Сказав, что магазинов здесь нет, отпустил, отдав документы без проблем. По-видимому он подумал, что мы дали от него дёру, когда разворачивались. Вообщем напряжённенько там...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»