Ой, прорвало!

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Avari » 13 фев 2009, 16:09

В защиту русских, продолжение =)

Я тоже могу сказать много всего нехорошего о России (хотя, что значит "нехорошее"? то, что нехорошо мне - другому в самый раз..). Но! Дамы и господа. В России есть островки цивилизации, заповедники адекватных и хороших людей. Эти люди (по моему опыту) находят друг друга и вместе учатся, работают (честно и достойно работают; и получают за свою работу нормальные деньги), и неплохо проводят время сообща =) Лишние люди в такой среде не задерживаются - они себя некомфортно в ней чувствуют, будучи в меньшенстве. Да и хорошие люди не всегда придерживаются классического принципа "непротивления злу насилием", что упрощает жизнь.

Правда, нечасто такие резервации найти можно, но мне посчастливилось провести в них бОльшую часть жизни.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 13 фев 2009, 16:14

Хорошо сказано "островки адекватных людей" :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Topper Harley » 13 фев 2009, 16:15

Слово "резервации" очень подходит. Можно даже сказать "гетто интеллигенции" или "Тайное сообщество счастливых людей в России"
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Husky » 13 фев 2009, 16:23

AlexVl писал(а):в защиту русских сервисов - ездил к русскому механику по совету знакомого, никаких нареканий. Правда, и сравнить не с чем - в Канаде больше ни у кого не был...
К магазину Матрешка тоже никаких нареканий :)
У меня к "Матрёшке" тоже никаких нареканий. Ни разу там не был. :D
А сервисы они разные и зависят не от этнической принадлежности а от умения и совести персонала и владельца. Даже не смотря на то что я очень негативного мнения о торонтовской иммиграции и иммигрантских сервисах тем не менее там очень много замечательных людей ценящих своё доброе имя и исполняющих свои обязанности на совесть. Они не нуждаются в рекламе и их бережно передают из рук в руки иммигранты. От старых к новым. Мир он разный. И населяющие его люди тоже.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Avari » 13 фев 2009, 16:31

Topper Harley писал(а):Слово "резервации" очень подходит. Можно даже сказать "гетто интеллигенции" или "Тайное сообщество счастливых людей в России"
Нет, мы не таились =) Мы искренне удивлялись, зачем жить иначе? И радовались, что у нас была возможность жить так, как хотелось нам. С определенными мерами предосторожности, конечно, и в определенных рамках... Последнее и напрягало, и раздражало больше всего дома =\

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Husky » 14 фев 2009, 01:21

Avari писал(а):В России есть островки цивилизации, заповедники адекватных и хороших людей.
Это начало. Время -настоящее.
Avari писал(а): Нет, мы не таились =) Мы искренне удивлялись, зачем жить иначе? И радовались, что у нас была возможность жить так, как хотелось нам. С определенными мерами предосторожности, конечно, и в определенных рамках... Последнее и напрягало, и раздражало больше всего дома =\
Это последующая запись Время - прошедшее.
Далее - город Ричмонд ( вроде как не в России).
Так "есть" или "были"?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Avari » 14 фев 2009, 02:10

Husky писал(а): Это начало. Время -настоящее. Это последующая запись Время - прошедшее.
Далее - город Ричмонд ( вроде как не в России).
Так "есть" или "были"?
И были, и есть. Первая часть - общая, констатация факта (того, что я считаю фактом =)). Вторая - личный опыт. Поскольку я уже не в России, то и пишу в прошедшем времени.

Не все дома в порядке, я в курсе. Некоторые вещи меня бесят или угнетают... Но все-таки есть возможность жить в России, не страдая каждый день, а даже получая от жизни удовольствие - от интересной работы, от общения с изумительными людьми... Это уже немало... Не Зимбабве же..
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 14 фев 2009, 02:30

И где в России такие заповедники? :shock: Скорее можно говорить об отдельных людях...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Avari » 14 фев 2009, 02:47

Matroskin писал(а):И где в России такие заповедники? :shock: Скорее можно говорить об отдельных людях...
А мне много людей и не надо =) Последний заповедник был в славном городе Долгопрудный, где я работала со студентами и выпускниками МФТИ.

Вообще же я думаю, что человек (если он не детсадовского возраста) сам во многом определяет и формирует свое окружение. Не нравится - ищи другое/других. Пока не найдешь. В России мне это вполне удавалось.

Людей же на планете много. При желании, если не лениться, можно найти близких по духу. Можно получить интересную работу, потом поменять ее на другую интересную работу.. Благо 21 век - средства обмена информацией и поиска имеются.

Или мне действительно по жизни безумно везет... Но я не считаю Россиию прямо-таки местом для жизни совсем непригодным, где ничего нельзя добиться и жизнь проходит в сплошных терзаниях.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 14 фев 2009, 02:55

Наверное безумно везет.... :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Avari » 14 фев 2009, 03:12

Matroskin писал(а):Наверное безумно везет.... :D
Хм.. За "везет" еще стоит немало усилий, приложенных, чтобы везло ныне и дальше =) Все-таки, еще раз повторю, я считаю, что очень, очень многое зависит сейчас от самого человека, от его желания или нежелания что-то изменить, чтобы стать счастливее.

Мне пришлось бороться с родной системой образования в универе, искать работу за пределами родного города (в родном городе искать было нечего =\), работать-учиться-учить одновременно, мало спать... Искать новых друзей вдали от дома. Бережно поддерживать отношения с дорогими людьми, которые далеко...

Почти все можно, было бы желание, здоровье и мозг =)

Сейчас вот пытаюсь проникнуться Канадой - учу язык, учусь здесь жить вообще...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 14 фев 2009, 03:28

я считаю, что очень, очень многое зависит сейчас от самого человека, от его желания или нежелания что-то изменить, чтобы стать счастливее
Ыгы, наверное поэтому мы все и вы в том числе и живем в Канаде. Я как раз-то считаю, что от человека не так уж много зависит. Коцентрация порядочных и честных людей в России сейчас катастрофически мала и уменьшается с каждым днем, судя по нашему форуму желающих свалить. Я весьма общительный человек по жизни, но вспоминая свою жизнь в России, могу вспомнить буквально нескольких человек, которые знают, что такое честное слово, достоинство, порядочность и живут в этом ключе. Остальные же (даже на моей бывшей кафедре, казалось бы цивилизованных людей) готовы глотку друг другу перегрысть из-за денег, должностей и собственного тщеславия. Я думаю, что иммиграция в Канаду не столько колбасная иммиграция, сколько бегство порядочных людей от людей *без Бога в голове*.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Husky » 14 фев 2009, 17:55

Avari писал(а): Вообще же я думаю, что человек (если он не детсадовского возраста) сам во многом определяет и формирует свое окружение. Не нравится - ищи другое/других. Пока не найдешь. В России мне это вполне удавалось.

Людей же на планете много. При желании, если не лениться, можно найти близких по духу. Можно получить интересную работу, потом поменять ее на другую интересную работу.. Благо 21 век - средства обмена информацией и поиска имеются.

Или мне действительно по жизни безумно везет... Но я не считаю Россиию прямо-таки местом для жизни совсем непригодным, где ничего нельзя добиться и жизнь проходит в сплошных терзаниях.
Очень хорошо сказано. Но не все к сожалению придерживаются такой точки зрения. Мне тоже удавалось находить свой комфортный круг общения в бывшем Союзе. И сейчас удаётся в Канаде. Здесь ведь очень много такого что я утерял после развала Союза на территории СНГ. Мне здесь интересно жить и общаться с людьми рассказывать о моей Родине - СССР, которую я до сих пор люблю. И они начинают понимать что не такая уж и плохая была эта страна.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»